Пуля активно-ротационная

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к активно-ротационным пулям. Пуля активно-ротационная содержит головной шар, средний шар и хвостовой шар. Головной шар выполнен с обтекателем и по диаметру равен калибру. Головной шар выполнен с возможностью перехода в объем между ним и средним шаром. Средний шар соединен переходным объемом с хвостовым шаром. Диаметр среднего шара равен калибру, а диаметр хвостового шара меньше калибра. Достигается повышение стабилизации пули в полете. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Пуля активно-ротационная (Energetic-Rolling bullet) предназначена для патронов гладкоствольного огнестрельного оружия.

Известные пули для гладкоствольного оружия в стволе не вращаются - в отличие от нарезного, в котором вращение пули есть следствие ее движения по спиральным полям и боковым граням. Гироскопически стабилизированная пуля - преимущество нарезного оружия.

В [1] описаны пули для гладкоствольного оружия - "Power" с ребрами и "Gualandi" с дополнительно выполненными профилированными пазами.

Назначение и ребер, и пазов - вращение пули обтекающим ее потоком воздуха.

В патентуемой пуле, названной разработчиком "CompBullet" ("Bullet + Compensator = CompBullet"), выполнен продольный канал и отходящие от него радиальные каналы. Кроме того, что эти каналы - полости (резервуары) для заполнения пороховыми газами, они смещают центр тяжести пули к носику. Однако такое смещение, с технологической точки зрения, нерационально [http://www.thefirearmblog.com/blog/2011/12/06/bullet-compensator-compbullet/; дата: 27 мая 2012 г.]. "CompBullet" - пуля для нарезного оружия. Пороховые газы, истекающие из радиальных каналов, не могут вращать пулю в принципе. Эти каналы также отрицательно влияют на аэродинамическую поверхность пули формы а ля Крупп (Krupp) образца 1881 года, которую автором предложено заменить пулей, признанной изобретением [2].

Известно изделие по патенту №5016538 US, содержащее и пулю, и контейнер [SABOT BULLETS; дата приоритета: 21 мая 1991 года]. С заявляемым техническим решением, пуля по патенту №5016538 US имеет один общий конструктивный признак - переходный объем от головной части выполнен в форме конуса, больший диаметр которого соединен с головной частью пули. Эта пуля принимается за прототип.

Отличия активно-ротационной пули следующие.

1. Диаметр среднего шара равен калибру.

Таким образом, активно-ротационная пуля устойчиво движется в стволе, опираясь на головной и средний шары.

2. Диаметр хвостового шара меньше калибра.

3. В объеме между шарами, средним и хвостовым, выполнены полости (каналы) с возможностью вращения пули пороховыми газами.

Преимущество активно-ротационной пули для гладкоствольного оружия в том, что она гироскопически стабилизирована реактивным импульсом вращения от пороховых газов, процесс истечения которых из каналов (полостей) завершается перед выходом хвостового шара за дульный срез.

Результат достигается тем, что в монолитной пуле, содержащей головной шар, выполненный и с обтекателем, и по диаметру равным калибру, а также и с возможностью перехода в объем между ним и средним шаром, который соединен переходным объемом с хвостовым шаром, новым является то, что диаметр среднего шара равен калибру, а диаметр хвостового шара меньше калибра.

В заявляемой пуле новым является также то, что в объеме между шарами, средним и хвостовым, выполнены полости с возможностью вращения пули пороховыми газами.

Технологично выполнять полости в форме тупиковых каналов. Ось канала выполнена и эксцентрично относительно продольной оси пули, и под углом к ней. Угол наклона оси у одних каналов -45°, а у других +45° - во взаимно-перпендикулярных плоскостях, симметричных относительно продольной оси пули. Каналы выходами (срезами) направлены в сторону хвостового шара, а выполнены они во втором переходном объеме. Сечение каналов, например, профиль паза призматической шпонки.

Процесс изменения давления за хвостовым шаром известен - за малое время давление возрастет до максимальной величины, а потом медленнее уменьшится.

В каналах давление изменяется аналогично, но с запаздыванием во времени, т.е. за хвостовым шаром давление уже снизилось, а в каналах еще максимум давления.

Следовательно, каждый наполненный пороховыми газами канал становится упрощенным вариантом реактивного двигателя - на короткий период времени.

В этот период, еще в стволе, пуля получит первый реактивный импульс вращения.

По завершении этого импульса давление пороховых газов в каналах сравнивается с давлением за хвостовым шаром. В таком состоянии система находится перед выходом второго переходного объема за дульный срез. В процессе выхода срезов каналов за дульный срез газы истекают из каналов в среду с меньшим давлением - принцип реактивного двигателя сохраняется.

Следовательно, и в процессе выхода пули из ствола, она получит реактивный импульс вращения, которым окончательно и раскрутится - гироскопически стабилизируется.

Реактивная сила создает и опрокидывающий момент - относительно центра масс. Но, так как углы наклона каждой реактивной силы в паре равны по величине и противоположны по знаку (±45°), а также то, что эти силы воздействуют с противоположных сторон от продольной оси, то опрокидывающие моменты реактивных сил взаимно уравновешиваются.

ВЫВОД

Патентуемая активно-ротационная пуля для гладкоствольного оружия динамически уравновешена и гироскопически стабилизирована конструктивно.

Краткое описание чертежей.

Фиг.1 - вид активно-ротационной пули.

Ось верхнего канала расположена в плоскости, перпендикулярной плоскости чертежа. Ось направлена от наблюдателя и справа налево. На противоположной плоскости ось направлена в противоположную сторону и под углом -45°. Положительное направление отсчета угла, между гранью паралелелепипеда и осью канала - по часовой стрелке, если смотреть сверху.

Ось нижнего канала расположена в плоскости чертежа. Она направлена снизу вверх и под углом +45°. На противоположной плоскости параллельлепипеда, ось направлена сверху вниз и под углом -45°.

Таким образом, оси каналов расположены в пространстве как взаимно-перпендикулярные скрещивающиеся линии (см. ПРИЛОЖЕНИЕ к заявке на изобретение "ПУЛЯ АКТИВНО-РОТАЦИОННАЯ"; е - эксцентриситет осей).

ЛИТЕРАТУРА

1. Ф.В.Пощастьев, "Пули для гладкоствольных охотничьих ружей". Справочник.

2. Решение о выдаче патента от 05 декабря 2012 года по заявке №2011132540

(http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet).

1. Пуля активно-ротационная, содержащая головной шар, выполненный и с обтекателем, и по диаметру равным калибру, а также и с возможностью перехода в объем между ним и средним шаром, который соединен переходным объемом с хвостовым шаром, отличающаяся тем, что диаметр среднего шара равен калибру, а диаметр хвостового шара меньше калибра.

2. Пуля активно-ротационная по п.1, отличающаяся тем, что в объеме между шарами, средним и хвостовым, выполнены полости с возможностью вращения пули пороховыми газами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям патронов стрелкового оружия различного назначения. Пуля патрона стрелкового оружия содержит металлическую оболочку с удлиненной хвостовой частью, с расположенным в оболочке сердечником-наполнителем.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам автоматным и винтовочным, имеющим сердечник из твердого сплава. Патрон содержит пулю, стальную гильзу с капсюлем-воспламенителем и метательный пороховой заряд.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям автоматным и винтовочным, имеющим сердечник из твердого сплава с высоким пробивным и запреградным действием.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям автоматным и винтовочным, имеющим сердечник из твердого сплава с высоким пробивным действием. Сердечник бронебойной пули выполнен из твердого сплава с пределом прочности на сжатие более 4000 МПа, твердостью HRA не ниже 88,5 единиц и коэффициентом интенсивности напряжений К1c не ниже 8 МПа·м1/2.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям для стрелкового оружия. Хвостовая часть пули в полете принимает удобообтекаемую форму.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к конструкциям пуль. Пуля патрона стрелкового оружия состоит из сердечника, смонтированного в оболочке.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к конструкциям патронов. Патрон стрелкового оружия состоит из капсюлированной гильзы с пороховым зарядом и смонтированной в ней пулей.

Пуля // 2498203
Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции пуль для патронов стрелкового оружия. Пуля имеет головную, ведущую, хвостовую части, оболочку, сердечник и полость перед сердечником в головной части оболочки.

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия. Пуля состоит из цельного металлического снаряда, подразделяемого на головную и хвостовую части, с закрепленным на конце четырехлепестковым пластиковым стабилизатором, расположенных в пластиковой оболочке-контейнере, разделенном на две, три или четыре равные части вдоль центральной оси пули.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах и в управляемых пулях. Управляемая пуля выполнена по двухступенчатой бикалиберной схеме.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к подкалиберным разрывным пулям для стрелкового оружия. Подкалиберная разрывная пуля содержит корпус и разрывной заряд.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к пистолетным патронам. Пистолетный патрон содержит капсюлированную гильзу с пороховым зарядом и смонтированную в гильзе пулю.

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, в том числе к малокалиберным снарядам. Снаряд содержит корпус, в котором со стороны хвостовой части по оси корпуса выполнена глухая полость.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим патронам для нарезного оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, в частности к пулям и снарядам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, в частности к пулям и снарядам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, в частности к пулям и снарядам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового автоматического оружия, обладающим высокой начальной скоростью пули. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Изобретение относится к морским сторожевым минам. Мина содержит корпус удлиненной каплеобразной формы, состоящий из трех частей, из которых носовая часть имеет форму полусферы, средняя в форме цилиндра и кормовая в форме усеченного конуса со стабилизаторами по бокам. Причем кормовая часть выполнена отстреливающейся. Между средней и кормовой частями установлены контейнеры с сигнальными ракетами, активизирующимися после отстрела кормовой части. Снаружи среднего корпуса имеются симметрично расположенные гарпунные пушки. Внутри среднего, цилиндрического, корпуса располагается рабочий модуль, состоящий из генератора, генерирующего инфразвук определенной частоты, генератора гидроакустического сигнала и системы питания, включающей в себя аккумуляторы и генератор с приводом, состоящий из повышающего редуктора и радиального лопастного колеса. Технический результат заключается в повышении эффективности обезвреживания противника при обеспечении сохранности его судна. 15 ил.
Наверх