Форма для моллирования листового стекла

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла. Технический результат изобретения заключается в увеличении угла рассеяния изделий по горизонтали, используемых в качестве отражателей аэродромных светосигнальных огней приближения. Форма для моллирования листового стекла содержит формующую поверхность с заданной кривизной и имеет в двух диаметрально расположенных секторах формующей поверхности углубления в виде тел вращения с треугольным сечением с шириной рабочих граней 5-10 мм. В углублениях выполнены отверстия, расположенные по осевой линии двух секторов и соединенные между собой герметичной полостью.

 

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к области изготовления гнутого стекла, и может быть использовано в стекольной промышленности при получении гнутых изделий, используемых, например, в качестве отражателей для аэродромных светосигнальных огней приближения.

Известна форма для моллирования листового стекла, содержащая раму с заданной кривизной формующей поверхности и с проемом в ее центральной части, отличающаяся тем, что она снабжена подвижно установленными накладками, расположенными по центру торцов рамы, радиус кривизны которых больше радиуса кривизны формующей поверхности, и фиксаторами положения накладок по авторскому свидетельству SU №710991, МПК C03B 23/02, опубл. 25.01.1980.

Недостатком известной формы является то, что она имеет проем в своей центральной части и не может быть использована при получении изделий, например, с параболической кривизной поверхности.

Наиболее близкой к изобретению является форма для моллирования листового стекла, содержащая формующую поверхность с заданной кривизной, отличающаяся тем, что в двух диаметрально расположенных секторах формующей поверхности в нижней части формы в области контактирования гнутой заготовки стекла с формующей поверхностью выполнены углубления в виде тел вращения с треугольным сечением с шириной рабочих граней 5-10 мм по патенту RU №2352530, МПК C03B 23/02, опубл. 20.04.2009.

Недостатком известной формы является то, что на гнутой заготовке стекла не отпечатываются углубления в виде тел вращения с треугольным сечением с точно заданной шириной рабочих граней 5-10 мм. Это объясняется тем, что в углублениях остается воздух, который препятствует получению заданной величины углублений, вследствие этого величина угла рассеяния полученных изделий не превышает 15°, в то время как по расчетным данным эта величина должна быть 18°, что соответствует требованиям международного стандарта «Аэродромы».

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение угла рассеяния изделий по горизонтали, используемых в качестве отражателей аэродромных светосигнальных огней приближения.

Для достижения задачи изобретения предложена форма для моллирования листового стекла, содержащая формующую поверхность с заданной кривизной и имеющая в двух диаметрально расположенных секторах формующей поверхности в нижней части формы в области контактирования гнутой заготовки стекла с формующей поверхностью углубления в виде тел вращения с треугольным сечением с шириной рабочих граней 5-10 мм, отличающаяся тем, что в углублениях выполнены отверстия, расположенные по осевой линии двух секторов и соединенные между собой герметичной полостью.

Выполнение отверстий в углублениях, расположенных по осевой линии двух секторов и соединенных между собой герметичной полостью, позволяет исключить противодействие воздуха принятию поверхностью заготовки точно заданных геометрических размеров углублений. Это объясняется тем, что воздух из углублений удаляется, например, с помощью вакуумирования герметичной полости.

На фиг.1 схематически показана форма для моллирования листового стекла, вид сверху.

На фиг.2 - вертикальный разрез.

Форма 1 для моллирования листового стекла содержит формующую поверхность 2 с заданной параболической кривизной, два диаметрально расположенных сектора 3 формующей поверхности в нижней части формы в области контактирования гнутой заготовки стекла с формующей поверхностью 2. В секторах 3 имеются углубления 4 в виде тел вращения с треугольным сечением с шириной рабочих граней 5-10 мм. В углублениях 4 выполнены отверстия 5, расположенные по осевой линии OO1 двух секторов 3 и соединенные между собой герметичной полостью 6. Сквозное отверстие 7 в форме 1 соединяет полость формы 1 между стеклозаготовкой 9 и формующей поверхностью 2 с вакуумной системой (на фиг.1, 2 не показана).

Были проведены опыты по получению отражателей для аэродромных светосигнальных огней приближения с использованием предложенной формы. После нагрева формы 1 с расположенной на ней стеклозаготовкой 9 до температуры на 150°C выше температуры размягчения стекла через сквозное отверстие 7 в форме 1 создавали вакуум величиной 0,9-1,0 атм. При этом вакуумировалась как полость 8 формы 1, расположенная между стеклозаготовкой 9 и формующей поверхностью 2, так и герметичная полость 6, соединенная с полостью 8 через отверстия 5, выполненные в углублениях 4. После изгибания стеклозаготовки 9 (показана штриховой линией) вакуумирование прекращали и охлаждали форму 1 с гнутой стеклозаготовкой до комнатной температуры.

Отражатели для аэродромных светосигнальных огней приближения, полученные на предложенной форме, отличаются более высоким углом рассеяния по горизонтали по сравнению с прототипом.

Сравнительные показатели изделий, полученных на предложенной форме моллирования, с изделиями, полученными по прототипу, приведены в таблице.

Наименование параметра Показатели
Предложенная форма Прототип
Угол рассеяния изделий по горизонтали, град. по уровню 0,05. 18 15

Источники информации

1. Авторское свидетельство SU №710991, МПК C03B 23/02, опубл. 25.01.1980.

2. Патент RU №2352530, МПК C03B 23/02, опубл. 20.04.2009 - прототип.

Форма для моллирования листового стекла, содержащая формующую поверхность с заданной кривизной и имеющая в двух диаметрально расположенных секторах формующей поверхности в нижней части формы в области контактирования гнутой заготовки стекла с формующей поверхностью углубления в виде тел вращения с треугольным сечением с шириной рабочих граней 5-10 мм, отличающаяся тем, что в углублениях выполнены отверстия, расположенные по осевой линии двух секторов и соединенные между собой герметичной полостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству гнутых крупногабаритных стеклоизделий. Технический результат изобретения заключается в предотвращении разрушения стеклозаготовок в процессе моллирования.

Изобретение относится к электрообогревным гнутым слоистым стеклоизделиям. Технический результат изобретения заключается в улучшении оптических показателей стеклоизделия с заданной величиной удельного сопротивления токопроводящего покрытия.

Изобретение относится к области изготовления гнутого стекла. Технический результат изобретения заключается в улучшении оптических и геометрических показателей остекления с заданной кривизной поверхности.

Изобретение относится к области получения гнутых изделий с параболической или сферической кривизной поверхности. Технический результат изобретения заключается в уменьшении времени моллирования и в снижении энергозатрат.

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла и может быть использовано в стекольной промышленности при получении защитных стекол для бортовых аэронавигационных огней самолетов.
Изобретение относится к способу получения гнутых крупногабаритных стеклоизделий с цилиндрической кривизной поверхности со стрелой прогиба, равной радиусу кривизны.

Изобретение относится к получению гнутых крупногабаритных стеклоизделий с цилиндрической кривизной поверхности со стрелой прогиба, равной радиусу кривизны. .

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла и может быть использовано в стекольной промышленности при получении защитных стекол для бортовых аэронавигационных огней самолетов.

Изобретение относится к устройству и способу изгибания стекла. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению гнутых стекол. .

Изобретение относится к способу и устройству для отжига листового стекла. Технический результат изобретения заключается в уменьшении внутреннего растягивающего напряжения, возникающего по краям стекла. Лист стекла, нагретый до температуры более температуры деформации, размещают на кольцеобразной гибочной форме. Лист стекла поднимают подъемным элементом и отделяют от гибочной формы. Область стекла, которая контактирует с подъемным элементом, расположена по меньшей мере на 50 мм внутри от края листа стекла. Поднимаемую область охлаждают до температуры ниже температуры деформации, прежде чем край листа стекла достигает температуры деформации, и после этого лист стекла поднимают подъемным элементом. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 ил.
Изобретение относится к производству гнутого стекла, используемого для отражателей различного назначения. Технический результат изобретения заключается в отсуствии посечек на поверхности заготовки. Стеклозаготовку размещают на разогретой форме, расположенной на вертикально подвижном поде, и нагревают до температуры размягчения стекла. Проводят моллирование под действием вакуума с корректировкой положения заготовки относительно формы. Корректировку осуществляют периодически в процессе моллирования вакуумным насадком, контактирующим с верхней поверхностью заготовки, предварительно нагретым в интервале от 350°C ниже температуры размягчения стекла до температуры, меньшей температуры размягчения на величину его термостойкости. 2 пр.

Изобретение относится к прессованию листов стекла. Технический результат изобретения заключается в снижении оптических дефектов, возникающих в процессе формования стекла. Предварительно нагретый лист стекла формуют в вогнутую криволинейную форму, верхние концевые части которого и промежуточная часть имеют прямолинейные элементы, причем лист стекла криволинеен поперечно прямолинейным элементам. Сформованный лист стекла располагают под верхней пресс-формой с направленной вниз выпуклой кривизной в поперечных направлениях. Перемещают концевые части листа стекла вверх относительно промежуточной части для их соприкосновения с обращенной вниз поверхностью верхней пресс-формы для формования прямолинейных элементов концевых частей. Затем перемещают промежуточную часть листа стекла вверх относительно его концевых частей для приведения промежуточной части листа стекла в соприкосновение с обращенной вниз поверхностью верхней пресс-формы с целью сформовать прямолинейные элементы промежуточной части. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к получению гнутых крупногабаритных стеклоизделий. Устройство для гнутья листового стекла содержит: профилированную выпуклую форму с расположенной на ней стеклозаготовкой и механизм гнутья. Форма установлена в электропечи. Механизм гнутья включает прижимную раму, выполненную в виде соединенных гибкими лентами двух профилированных пластин. Устройство содержит два опорных элемента, выполненных в виде пластин, расположенных под стеклозаготовкой, напротив профилированных пластин. Устройство для гнутья дополнительно содержит две гибкие ленты, соединенные с поддерживающими пластинами и контактирующие с нижней поверхностью стеклозаготовки и лежащие на форме. Привод механизма, выполненный в виде барабана на валу электромотора, расположен над печью и соединен гибкими органами посредством роликов через отверстия в печи с краями поддерживающих пластин. Профилированная выпуклая форма имеет на краях или по периметру наружной поверхности формы ступеньки высотой от 0,1 до 1,5 мм шириной 50-100 мм с кривизной, соответствующей кривизне поверхности формы моллирования. Технический результат – повышение оптического качества моллируемых поверхностей и надежности устройства. 3 пр., 3 ил.
Изобретение относится к многослойному гнутому стеклу для транспортных средств. Технический результат – повышение качества поверхности моллируемых стекол. На заготовки стекол перед проведением процесса моллирования для предотвращения слипания их при моллировании укладывают тонкие полосы рулонной бумаги. Далее помещают пакет стекол на форму моллирования и проводят процесс моллирования в печи. В качестве разделительного покрытия используют полосы чистоцеллюлозной бумаги, образующей в процессе моллирования тонкий равномерный слой сажи. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к формованию стеклопакетов сложной формы. На рабочую и технологическую поверхности стекол стеклопакета наносят разделительный состав, сушат его. После нанесения разделительного состава и сушки дополнительно наносят на технологическую часть стеклозаготовок предварительно гомогенизированный антиадгезионный состав. Состав включает, мас.%: полиорганосилоксан 5÷85; растворитель 5÷90; мелкодисперсный углерод 5÷80. Далее комплектуют стеклопакет с последующим его нагревом до температуры размягчения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 17 пр.

Изобретение относится к области получения гнутых стеклянных изделий. Технический результат изобретения заключается в уменьшении времени моллирования. Установка моллирования стеклянных полусфер содержит камеру нагрева, вертикально перемещающийся под с противовесами, механизм подъема и опускания пода посредством соединенного с ним штока, вакуумную систему, соединенную с камерой нагрева, тепловой экран, установленный на краевой части составного пода, выполненный в виде усеченного конуса с крышкой тороидальной формы, расположенной на верхней части усеченного конуса, плиту, ограничивающую перемещение центральной части пода. Установка снабжена заслонкой со сферической кривизной поверхности, выполненной из жаростойкой стали. На плите вне зоны моллирования установлена телескопическая стойка, в верхней части которой на оси установлено коромысло с фиксатором и направляющей с прорезью, обеспечивающее поворот заслонки. В направляющей установлен шток с поворотной ручкой, другой конец штока соединен с направляющей заслонки и центральной частью заслонки посредством прижимной пружинной полосы. 3 ил.
Наверх