Способ получения бактериальной целлюлозы

Изобретение относится к области микробиологического получения полисахаридов, а именно бактериальной целлюлозы, и может быть использовано в медицине, промышленности. Способ предусматривает культивирование штамма бактерий Gluconacetobacter sucrofermentans Н-110 на нативной молочной сыворотке в течение 3-5 суток при температуре 28-30°C. Отделение полученной бактериальной целлюлозы от культуральной среды и высушивание при 80°C до постоянной массы. Изобретение позволяет упростить способ получения бактериальной целлюлозы и утилизировать молочную сыворотку. 2 ил.

 

Изобретение относится к области микробиологического получения полисахаридов, а именно бактериальной целлюлозы, и может быть использовано в медицине, промышленности и технике.

Известны способы получения бактериальной целлюлозы с использованием, например, таких видов, как Gluconacetobacter xylinus, Gluconacetobacter hansenii, Acetobacter xylinum ssp. Sucrofermentans (CHAWLA P.R. et al., Microbial cellulose: Fermentative production and applications, Food Technol. Biotechnol., 2009, 47(2), 107-124).

Недостатком известного решения является использование сахаросодержащих питательных сред сложного состава, которые содержат такие источники углерода, как глюкоза, фруктоза, сахароза, и доводятся до определенного значения рН, что приводит к дополнительным технологическим операциям и повышению стоимости продукта.

Технический результат заключается в упрощении способа получения бактериальной целлюлозы на отходе молочной промышленности - молочной сыворотке без внесения дополнительных источников питания и доведения значений рН.

Сущность изобретения заключается в том, что штамм бактерий Gluconacetobacter sucrofermentans Н-110 культивируют на нативной молочной сыворотке при температуре 28-30°C в течение 3-5 суток с последующим отделением полученной бактериальной целлюлозы от культуральной среды.

Молочная сыворотка является крупнотоннажным отходом производства переработки молока и в настоящее время практически не находит применения. Частично молочную сыворотку используют в качестве корма для скота, незначительную часть используют на технические и пищевые цели, основное количество молочной сыворотки с высокой кислотностью сливают в канализацию, загрязняя окружающую среду. В то же время молочная сыворотка содержит такие биологически ценные вещества, как углеводы (лактоза, глюкоза, галактоза, лактулоза, арабиноза), белки (альбумины, глобулины), аминокислоты, витамины, органические кислоты (молочная, лимонная).

Штамм Gluconacetobacter sucrofermentans H-110 выделен на кафедре биотехнологии Мордовского Госуниверситета из чайного гриба с последующей селекцией на основе естественного отбора. Культура идентифицирована до вида с помощью анализа генов, кодирующих 16S рРНК в ФГУПГосНИИГенетика. Штамм Gluconacetobacter sucrofermentans H-110 депонирован в ВКПМ под регистрационным номером В-11267.

Способ осуществляют следующим образом. Культивирование бактерий Gluconacetobacter sucrofermentans H-110 осуществляют на нативной молочной сыворотке при температуре 28-30°C в течение 3-5 суток, после чего гель-пленку бактериальной целлюлозы /ГПБЦ/ или хлопья БЦ отделяют от культуральной среды по стандартной методике.

Пример 1. Культуру штамма Gluconacetobacter sucrofermentans H-110 выращивают в течение 5 суток в статических условиях в открытых емкостях на творожной молочной сыворотке. pH среды - 4,9. Режим стерилизации 121°C в течение 20 минут. На фиг.1 представлена ГПБЦ, образуемая на поверхности молочной сыворотки. БЦ, полученную при культивировании бактерий, обрабатывают 0,1 Н раствором NaOH при 80°C в течение 30 минут для удаления клеток и компонентов культуральной среды. От раствора щелочи БЦ отмывают дистиллированной водой, 0,5% водным раствором уксусной кислоты и снова водой до нейтральной реакции. Обработку повторяют 3 раза. Далее БЦ высушивают при 80°C до постоянной массы. Количество БЦ определяют весовым методом. После удаления клеток и компонентов среды масса сухой БЦ составляет 2,6 г/л.

Пример 2. Культуру штамма Gluconacetobacter sucrofermentans H-110 выращивают в течение 3 суток в динамических условиях на шейкере-инкубаторе при 250 об/мин и температуре 30°C в колбах на 250 мл, содержащих 100 мл нативной творожной молочной сыворотки с pH - 4,9. Режим стерилизации 121°C в течение 20 минут. На фиг.2 представлены хлопья БЦ, образуемые в молочной сыворотке при культивировании бактерий в динамических условиях. Полученную БЦ обрабатывают 0,1 Н раствором NaOH при 80°C в течение 30 минут для удаления клеток и компонентов культуральной среды. От раствора щелочи БЦ отмывают дистиллированной водой, 0,5% водным раствором уксусной кислоты и снова водой до нейтральной реакции. Обработку повторяют 3 раза. Далее БЦ высушивают при 80°C до постоянной массы. Количество БЦ определяют весовым методом. После удаления клеток и культуральной среды масса сухой БЦ на третьи сутки культивирования составляет 5,5 г/л. В процессе культивирования продуцента в течение 3 суток на молочной сыворотке происходит понижение кислотности среды с pH 4,9 до pH 8,0.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет упростить способ получения бактериальной целлюлозы без дополнительных технологических операций по приготовлению среды сложного состава и доведению значения рН. При этом снижается себестоимость готового продукта при одновременной утилизации отхода молочной промышленности - молочной сыворотки. Способ позволяет получать бактериальную целлюлозу в статических и динамических условиях в виде гель-пленки и суспензии.

Способ получения бактериальной целлюлозы, заключающийся в том, что штамм бактерий Gluconacetobacter sucrofermentans Н-110 культивируют на нативной молочной сыворотке в течение 3-5 суток при температуре 28-30°C с последующим отделением полученной бактериальной целлюлозы от культуральной среды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии. Питательная среда содержит дигидрофосфат калия, гидрофосфат калия, сульфат магния гептагидрат, хлорид натрия, сульфат кальция дигидрат, молибдат натрия, сульфат железа(II), сахарозу, бентонит и воду.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ приготовления модифицированного природного каучука.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве. Штамм Trichoderma harzianum Rifai депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ F-180.
Изобретение относится к биотехнологии и экологии, а именно к защите окружающей среды. Биопрепарат для очистки объектов окружающей среды от нефтезагрязнений и ПАУ представляет собой консорциум микроорганизмов, состоящий из следующих штаммов бактерий: Rhodococcus qingshengii БАК-ПАУ-1 ВКПМ АС-1946, Pusillimonas ginsegisoli БАК-ПАУ-2 ВКПМ В-11370, Shinella granuli БАК-ПАУ-3 ВКПМ В-11371, взятых в равных соотношениях.
Группа изобретений относится к штаммам молочно-кислых бактерий, используемых в качестве лекарственного средства для лечения аллергии, а также к применению указанных штаммов для получения композиции для лечения аллергии.
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения гетерогенного биокатализатора на основе гидролазы эфиров альфа-аминокислот (AEH) из рекомбинантных бактерий Escherichia coli, несущих ген aehR из Xanthomonas rubrilineans.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при бактериологических исследованиях по выделению и идентификации бактерий рода Klebsiella, производстве питательных сред для этих исследований.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения протеиназы - активатора протеина С плазмы крови предусматривает твердофазное культивирование штамма гриба Aspergillus ochraceus BKM F-4104D на питательной среде.

Способ борьбы с почвенными патогенами картофеля в мерзлотных почвах предусматривает предпосадочную обработку клубней картофеля препаратом на основе Bacillus subtillis «ТНП-5 - ДЕП» из расчета 300 мл/кг и обработку растений картофеля в период вегетации препаратом «Мизорин» 23 мл/кг.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Способ получения гранулированного продукта предусматривает выращивание нитчатых грибов семейства Monilialeae, предпочтительно Arthrobotrys conoides Dreschsler в пригодной жидкой культуральной среде.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии. Питательная среда содержит дигидрофосфат калия, гидрофосфат калия, сульфат магния гептагидрат, хлорид натрия, сульфат кальция дигидрат, молибдат натрия, сульфат железа(II), сахарозу, бентонит и воду.
Изобретение относится к области медицинской микробиологии и касается способа длительного хранения прихотливых бактерий в консервированной крови. Способ включает замораживание в холодильнике при -20˚С культур прихотливых бактерий в консервированной донорской человеческой цельной крови, содержащей гемоконсервант ЦФДА-1.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения стимулятора роста Listeria monocytogenes предусматривает инкубацию яйца птицы с последующим охлаждением в течение 6-7 суток при температуре 2-4°C, гомогенизацию, фильтрацию, центрифугирование, фильтрацию, тиндализацию в течение 5-6 суток, фасовку.
Изобретение относится к биотехнологии и экологии, а именно к защите окружающей среды. Биопрепарат для очистки объектов окружающей среды от нефтезагрязнений и ПАУ представляет собой консорциум микроорганизмов, состоящий из следующих штаммов бактерий: Rhodococcus qingshengii БАК-ПАУ-1 ВКПМ АС-1946, Pusillimonas ginsegisoli БАК-ПАУ-2 ВКПМ В-11370, Shinella granuli БАК-ПАУ-3 ВКПМ В-11371, взятых в равных соотношениях.
Группа изобретений относится к штаммам молочно-кислых бактерий, используемых в качестве лекарственного средства для лечения аллергии, а также к применению указанных штаммов для получения композиции для лечения аллергии.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при бактериологических исследованиях по выделению и идентификации бактерий рода Klebsiella, производстве питательных сред для этих исследований.

Изобретение относится к биотехнологии и генной инженерии и представляет собой рекомбинантный слитый белок формулы S-L-R, в том числе SR10, SR13, SR15, SdR10, SdR13 или SdR15, специфически узнающий меланомные клетки, в котором S - мономер стрептавидина, L - линкер, имеющий аминокислотную последовательность Ser-Arg-Asp-Asp-Asp-Asp-Lys, содержащую сайт расщепления энтеропептидазой и обозначаемую как «d», или аминокислотную последовательность Ser-Arg-Ala-Gly-Ala,R - меланома-адресующий олигопептид, представляющий собой R10, имеющий аминокислотную последовательность Asp-Gly-Ala-Arg-Tyr-Cys-Arg-Gly-Asp-Cys-Phe-Asp-Gly, или R13, имеющий аминокислотную последовательность Leu-Ser-Gly-Cys-Arg-Gly-Asp-Cys-Phe-Glu-Glu, или R15, имеющий аминокислотную последовательность Asp-Gly-Phe-Pro-Gly-Cys-Arg-Gly-Asp-Cys-Ser-Gln-Glu.

Способ борьбы с почвенными патогенами картофеля в мерзлотных почвах предусматривает предпосадочную обработку клубней картофеля препаратом на основе Bacillus subtillis «ТНП-5 - ДЕП» из расчета 300 мл/кг и обработку растений картофеля в период вегетации препаратом «Мизорин» 23 мл/кг.
Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. Предложен штамм бактерий Geobacillus stearothermophilus ВКПМ В-11691 - продуцент биоэтанола.
Группа изобретений относится к биотехнологии и может быть использована для биотестирования токсичности объектов окружающей среды. Заявлены штамм бактерий Vibrio aquamarinus, способ определения токсичности проб с его помощью и применение штамма в качестве тест- культуры для определения химической токсичности проб.
Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена пробиотическая композиция, содержащая пробиотический компонент, в качестве которого используют Bifidobacterium longum R175 и один или два вида бактерий, выбранных из группы бактерий, состоящей из Lactobacillus rhamnosus R11, Lactobacillus helveticus R52 и Lactobacillus plantarum R1012, и композицию-носитель. Указанная композиция-носитель содержит смесь пребиотиков, содержащую инулин и фруктозу, лактоферрин, неорганические соли, и возможно глутатион. Предложены также варианты композиции при определенном содержании перечисленных компонентов. Предложен также вариант композиции, содержащей смесь пробиотических компонентов, состоящую из Bifidobacterium longum R175 и Lactobacillus rhamnosus R11, пребиотический компонент, лактоферрин, неорганические соли и Saccharomyces boulardii. Указанные композиции применяют для поддержания и/или восстановления здоровья кишечника и для предотвращения дисбиозов любой этиологии у млекопитающих, а также в способе улучшения выживаемости бактерий Bifidobacterium longum в желудочно-кишечном тракте. Группа изобретений обеспечивает эффективную колонизацию пробиотическими компонентами желудочно-кишечный тракт, оказывает сопутствующее противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.
Наверх