Способ получения гидроксилапатитной керамики в качестве модели твердых тканей зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается способа получения гидроксилапатитной керамики в качестве модели твердых тканей зуба для лабораторных испытаний стоматологических материалов in vitro. Для осуществления способа проводят прессование гидроксилапатита при давлении 20-25 МПа, далее на поверхность полученного образца спрессованного гидроксилапатита наносят 0,25-0,75% водный раствор борной кислоты в количестве 0,05-0,10 мл/см2, затем образец нагревают до температуры 700-780°C со скоростью 20-40°C/мин, создают разрежение 700-750 мм рт.ст., продолжают нагрев до температуры 1050-1100°C, при этой температуре выдерживают образец в вакууме в течение 30-40 мин, после чего повышают температуру до 1100-1150°C и продолжают спекание при атмосферном давлении в течение 30-40 мин. Твердость поверхности получаемой гидроксилапатитной керамики для модельного образца приближена к уровню поверхностной твердости натуральной эмали зуба, что позволяет использовать ее при проведении лабораторных испытаний износостойкости материалов для реставрации зубов и зубного ряда. 2 пр.

 

Данное изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается способа получения гидроксилапатитной керамики в качестве модели твердых тканей зуба для лабораторных испытаний стоматологических материалов in vitro.

Развитие стоматологических материалов для реставрации зубов, рост предложений современных реставрационных материалов разного химического состава для клинической практики выдвигают серьезные требования к объективной оценке качества созданных композиций, позволяющих прогнозировать функциональную и эстетическую полноценность реставраций и определять их долговечность.

Долговечность реставраций зубов и зубного ряда во многом определяется стойкостью реставрационных материалов к истиранию - процессу, неизбежно возникающему в полости рта при нормальном функционировании реставрированного зубного ряда.

Для изучения трибологических характеристик (характеристик истирания) стоматологических материалов используют три типа методов исследования процесса их износа:

- in vivo наблюдения и измерения,

- in vitro лабораторное моделирование,

- in situ испытания.

Однако in vivo, а также и in situ, методы имеют известные недостатки, которые ограничивают их использование для исследования процессов износа стоматологических материалов.

Во-первых, невозможно методами in vivo и in situ изолировать и отделить процессы, трения, абразии и эрозии. Несмотря на попытки унифицировать условия испытаний, не удается устранить субъективный фактор, значительно изменяющий данные наблюдений от субъекта к субъекту, из-за чего возникают проблемы в интерпретации результатов.

Во-вторых, трудно осуществлять контроль над важными переменными факторами, которые могут влиять на характеристики износа (такими как жевательная сила, диета или характеристики окружающей среды).

Кроме того, в условиях in vivo и in situ невозможно ускорить процессы износа, в то же время, проведение исследований зависит от согласия добровольцев.

Испытания in vitro дают исследователям большие возможности контролировать экспериментальные условия и, следовательно, получать более точные результаты измерений, чем испытания in vivo.

Кроме того, in vitro оценку стоматологических материалов можно провести за относительно короткие периоды времени в сравнении с клиническими наблюдениями.

Методы оценки износостойкости в лабораторных условиях представлены в международном стандарте ISO/TS 14569-2:2001. Данный стандарт устанавливает методы испытаний материалов для оценки сопротивления износу, происходящему на окклюзионных поверхностях реставраций, натуральных или искусственных зубов в результате физиологических воздействий антагониста на испытуемый материал в ротовой полости. В качестве антагонистов предлагают различные материалы: сплавы, керамику или композиты.

Кроме того, многие методы используют в качестве антагонистов удаленные зубы [Zhou Z.R., J. Zheng. Tribology of dental materials: a review. J. Phys. D: Appl. Phys., 2008, v.41, 22 pp.].

Следует отметить, что использование в качестве антагонистов удаленных зубов создает определенные трудности в проведении лабораторных испытаний, связанные со значительным разнообразием натуральных тканей по их структуре, геометрической форме и основным свойствам. В связи с этим использование керамического материала на основе гидроксилапатита в качестве модели твердых тканей зуба при проведении лабораторных испытаний износостойкости материалов для реставрации зубов и зубного ряда наиболее привлекательно.

Известен способ получения гидроксилапатитной керамики в виде образца для испытаний путем прессования гидроксилапатита в присутствии пластификатора с последующим его спеканием [Пат. РФ №2259811, A61K 6/02, 07.06.2004].

Гидроксилапатитная керамика, полученная по данному способу, содержит кальций и фосфор в соотношении 1,50:1,67; ее кажущаяся плотность составляет величину 3,0-3,1 г/см3, открытая пористость составляет не более 1%, а тест-поверхность имеет чистоту не ниже 10 класса точности.

Однако данная гидроксилапатитная керамика имеет тот недостаток, что использование ее в качестве модели твердых тканей зуба как антагониста или контртела при проведении лабораторных испытаний или испытаний in vitro износостойкости приведет к значительному его истиранию в отличие от эмали натурального зуба из-за недостаточной твердости поверхности и наличия пористости.

Техническим результатом данного изобретения является повышение твердости поверхности гидроксилапатитной керамики для модельного образца до уровня поверхностной твердости натуральной эмали зуба.

Технический результат достигается тем, что в способе получения гидроксилапатитной керамики в качестве модели твердых тканей зуба путем прессования гидроксилапатита с последующим его спеканием отличительной особенностью является то, что прессование гидроксилапатита проводят при давлении 20-25 МПа, далее на поверхность полученного образца спрессованного гидроксилапатита наносят 0,25-0,75% водный раствор борной кислоты в количестве 0,05-0,10 мл/см2, затем образец нагревают до температуры 700-780°C со скоростью 20-40°C/мин, создают разрежение 700-750 мм рт.ст., продолжают нагрев до температуры 1050-1100°C, при этой температуре выдерживают образец в вакууме в течение 30-40 мин, после чего повышают температуру до 1100-1150°C и продолжают спекание при атмосферном давлении в течение 30-40 мин.

Способ осуществляют следующим образом.

Получение гидроксилапатитной керамики в качестве модели твердых тканей зуба проводят путем прессования порошка гидроксилапатита с помощью гидравлического пресса, обеспечивающего давление 20-25 МПа.

На поверхность образца из прессованного гидроксилапатита наносят борную кислоту в виде 0,25-0,75% водного раствора в количестве 0,05-0,10 мл/см2.

Отсутствие в составе для прессования пластификатора или связующего позволяет повысить поверхностную твердость образца до 320 ед. Викерса.

Спрессованный образец нагревают до температуры 700-780°C со скоростью 20-40°C/мин, при этой температуре создают разрежение 700-750 мм рт.ст., продолжают нагрев до 1050-1100°C, выдерживают образец при указанной температуре в вакууме в течение 30-40 мин, повышают температуру до 1100-1150°C и продолжают спекание при атмосферном давлении в течение 30-40 мин с последующим постепенным охлаждением на воздухе.

Пример 1.

Для изготовления модельного образца гидроксилапатитной керамики берут 0,5 г порошка гидроксилапатита и помещают в пресс-форму для изготовления модели сферической формы диаметром 0,6 см.

На гидравлическом прессе под давлением 20 МПа получают прессованный сырой образец сферической формы. После извлечения сырого образца из пресс-формы на его поверхность кисточкой равномерно наносят 0,05 мл (0,09 мл/см2) раствора борной кислоты концентрации 0,25% масс.

Затем образец помещают в обжиговую камеру вакуумной печи и поднимают температуру в камере до 700°C со скоростью нагрева 20°C/мин, включают вакуумный насос и откачивают воздух в печи до разрежения 750 мм рт.ст. Доводят температуру до 1050°C. Образец выдерживают в камере под вакуумом при этой температуре в течение 30 мин. Затем температуру в камере поднимают до 1100°C и отключают вакуум. При температуре 1100°C и атмосферном давлении образец выдерживают 30 мин и переходят к охлаждению образца, медленно перемещая его из обжиговой камеры на воздух в течение 2 мин.

Поверхностная твердость образца, измеренная на микротвердомере Duramin 20, равна 320 ед. Викерса. Испытания износостойкости композитного материала проводят на установке УИСМ-1 при круговом перемещении модельного образца гидроксилапатитной керамики, приготовленного как указано выше, в качестве контртела по поверхности испытуемого плоского образца композита. Показатель износа композита под действием модельного образца гидроксилапатитной керамики в качестве контртела составляет 0,9 мм3/час, показатель износа композита под действием натурального зуба в качестве контртела составляет 0,98 мм3/час.

Пример 2.

Для изготовления модельного образца гидроксилапатитной керамики берут 0,6 г порошка гидроксилапатита и помещают в пресс-форму для изготовления модели таблетки диаметром 1 см. На гидравлическом прессе под давлением 25 МПа получают прессованный сырой образец в форме таблетки. После извлечения сырого образца из пресс-формы на его поверхность кисточкой равномерно наносят 0,08 мл (0,1 мл/см2) раствора борной кислоты концентрации 0,75% масс. Затем образец помещают в обжиговую камеру вакуумной зуботехнической печи и поднимают температуру в камере до 780°C со скоростью нагрева 40°C/мин, включают вакуумный насос и откачивают воздух в печи до разрежения 700 мм рт.ст. Продолжают нагрев до температуры 1100°C. Образец выдерживают в камере под вакуумом при данной температуре в течение 40 мин. Затем температуру в камере поднимают до 1150°C и отключают вакуум. При температуре 1150°C и атмосферном давлении образец выдерживают 40 мин и переходят к охлаждению образца, медленно перемещая его из обжиговой камеры на воздух в течение 2,5 мин.

Поверхностная твердость образца, измеренная на микротвердомере Duramin 20, равна 314 ед. Викерса. Испытания износостойкости композитного материала проводят на установке УИСМ-1 при круговом перемещении в качестве контртела модельного образца гидроксилапатитной керамики, приготовленного как указано выше, по поверхности испытуемого плоского образца композита. Показатель износа композита под действием модельного образца гидроксилапатитной керамики в качестве контртела составляет 0,6 мм3/час, показатель износа данного композита под действием натурального зуба в качестве контртела составляет 0,8 мм3/час.

Способ получения гидроксилапатитной керамики в качестве модели твердых тканей зуба путем прессования гидроксилапатита с последующим его спеканием, отличающийся тем, что прессование гидроксилапатита проводят при давлении 20-25 МПа, далее на поверхность полученного образца спрессованного гидроксилапатита наносят 0,25-0,75% водный раствор борной кислоты в количестве 0,05-0,10 мл/см2, затем образец нагревают до температуры 700-780°C со скоростью 20-40°C/мин, создают разрежение 700-750 мм рт.ст., доводят температуру до 1050-1100°C, выдерживают образец при этой температуре в вакууме в течение 30-40 мин, после чего повышают температуру до 1100-1150°C и продолжают спекание при атмосферном давлении в течение 30-40 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и созданию новых материалов биомедицинского назначения, которые могут быть использованы при создании биоактивных кальций-фосфатных покрытий на имплантатах, при создании бифазных композитов на основе фосфатов кальция и сплавов титана.

Изобретение относится к получению керамики на основе ортофосфатов редкоземельных элементов и может быть использовано для изготовления конструктивных элементов в энергетических установках, в частности, в высокотемпературных микротурбогенераторных установках для малой энергетики.

Изобретение относится к композиционным материалам на основе кальцийфосфатной керамики с улучшенными прочностными характеристиками и может быть использовано для заполнения костных дефектов в травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу получения гидроксиапатита (ГА), обладающего антимикробной активностью, который может использоваться в медицине в качестве материала для замещения костных дефектов, в фармации, косметике, стоматологии, перевязочных средствах и в различных областях техники.

Изобретение относится к области медицинского материаловедения и может быть использовано при создании материалов для травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, а также в качестве носителей для лекарственных средств.
Изобретение относится к области керамических материалов для медицины, а именно для травматологии и реконструктивно-восстановительной хирургии, стоматологии и к системе доставки лекарственных препаратов.

Изобретение относится к области формования керамических изделий из материалов, содержащих низкотемпературные фосфатные связующие, и может быть использовано для изготовления заготовок композиционных керамических изделий, в том числе для радиоэлектроники.

Изобретение относится к области материалов для костных имплантантов и может быть использован для заполнения костных дефектов. .

Изобретение относится к области получения керамического материала для медицины, который может быть использован в травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, а также в качестве носителя лекарственных средств.

Изобретение относится к области медицинского материаловедения и может быть использовано при изготовлении материалов для костных имплантантов. .

Изобретение относится к стоматологии и касается материалов для получения продуктов или устройств для стоматологического и/или одонтологического применения. Заготовка из композиционного материала для получения штифтов и/или культевых вкладок и/или зубных коронок с помощью таких инструментов, как сверла, фрезерные станки, токарные станки, станки с ЧПУ, которые могут использовать программное обеспечение системы автоматизированного проектирования и производства CAD/САМ, включает полимерную матрицу и множество механически прочных волокон, встроенных в указанную полимерную матрицу.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой композитный адгезив для крепления композиционных пломбировочных материалов к твердым тканям зуба, отличающийся тем, что в качестве исходного адгезива используют полимерный состав, содержащий 10-47,5 мас.% уретанди(мет)акрилата, 2,5-40 мас.% эфиров ароматических три- или тетракарбоновых кислот с метакрилоилоксигруппами или соответствующих ангидридов, 25-75 мас.% летучего, смешиваемого с водой растворителя, 0,01-2,5 мас.% фотоинициатора, который смешивают с многослойными углеродными нанотрубками в массовом соотношении Т:Ж, равном 1:0,0005, проводят диспергирование при действии ультразвука частотой 20000 Гц в течение 30 с.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для окончательной обработки съемных конструкций зубных протезов из термопластических полимеров.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к биосовместимым износостойким нанокомпозиционным тонкопленочным материалам, используемым в качестве покрытий при изготовлении имплантатов, предназначенных для замены поврежденных участков костной ткани.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована для предотвращения и лечения кариеса. Для этого используют композицию для орального применения, содержащую соединение полигуанидина, выраженную формулой (I), и приемлимый для орального применения носитель.
Группа изобретений относится к зубным герметикам и способам их использования. Состав зубного герметика в виде лака включает аргинин в свободной форме или в форме соли, канифоль, белый пчелиный воск, мастику, шеллак и источник фторид-ионов, который присутствует в составе в концентрации, по меньшей мере, 12 вес.% и выбран из группы, включающей фторид олова, натрия монофторфосфат, натрия фторсиликат, аммония фторсиликат, амина фторид, алюминия фторид, натрия гидрофторид, натрия фторид, кальция фторид, магния фторид и калия фторид.
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано при производстве химических реагентов, а также для получения препаратов, применяемых в стоматологии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для пломбирования корневых каналов зубов при таких заболеваниях, как пародонтит и пародонтоз с подвижностью зубов II-III степени.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гиперестезии интактных зубов молочного и постоянного прикуса, в случаях кариозного и некариозных поражений, при стирании твердых тканей зубов, для снижения ощущений в зубах, вызванных отбеливанием, а также после препарирования зубов и при проявлениях пародонтита.
Изобретение относится к медицине, а именно терапевтической и ортопедической стоматологии, и касается пломбировочных и фиксационных материалов. .

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может использоваться для лечения повышенной чувствительности зубов. Предлагаемый способ лечения гиперестезии зубов заключается в нанесении препарата на тщательно очищенную от зубного налета поверхность зубов с применением индивидуальной каппы на 20-25 мин один раз в день в течение 10 дней, при этом используют препарат, имеющий состав: 5% гель металозы Metolose 60SH-4000, содержащий 7,8 мас. % (1,046 моль/л) калия хлорида (KCl). При использовании способа достигается нормальная реакция зубов на внешние раздражители, при этом способ может применяться для всех возрастных групп пациентов, так как препарат для лечения не содержит спирта. 5 табл., 1 пр.
Наверх