Тренажер для косых мышц живота

Изобретение относится к области производства спортивного инвентаря, а именно к изготовлению тренажеров для косых мышц живота. Тренажер для косых мышц живота с целью дозированной тренировки этих мышц содержит стойку, к которой на перекладине на подшипнике подвешена рама, снабженная регулируемыми по длине держателем для рук, покрытым резиной, опорами с поролоновыми смягчителями для предплечья и изменяемым по весу набором грузиков на двух плечах рамы. Техническим результатом заявляемого решения является возможность регулирования силы нагрузки, воздействующей на косые мышцы живота. Изобретение находит применение в тренажерных залах в спортивных учреждениях при подготовке спортсменов по борьбе, метанию копья и молота. 1 ил.

 

Изобретение относится к области производства спортивного инвентаря, а именно к изготовлению тренажеров для косых мышц живота.

Известен тренажер http://www.ferrum-sport.ru/mbbarbell-eq/func-eq/mb-2-12/1. Тренажер предназначен для выполнения упражнения "боковые повороты". Это упражнение тренирует и развивает косые мышцы живота. Категория: профессиональный. Рабочее место обеспечивает проработку одной группы мышц. Материал и конструктивные особенности тренажера позволяют интенсивно эксплуатировать его более 12 часов в сутки. Несущая конструкция - профиль прямоугольного сечения 60×60×2 мм. Габаритные размеры: длина - 1590 мм, ширина - 870 мм, высота - 1250 мм. Вес - 35 кг. Узлы вращения оснащены подшипниками. Тренажер покрашен с применением порошковой покраски. Конструкция имеет радиальные загибы (округление), выполненные для увеличения прочности конструкции. Для устранения скольжения тренажер оснащен резиновыми подпятниками. Сиденье с болтовым креплением изготовлено из пятислойной фанеры толщиной 18 мм, в качестве наполнителя используется полиуретан. Для предотвращения травм спортсменов на конце прямоугольного профиля имеются полиуретановые заглушки. Тренажер имеет 2 рабочих места для выполнения упражнения: стоя и сидя. Недостатком известного тренажера является невозможность регулирования силы нагрузки на косые мышцы живота.

Заявляемое техническое решение не имеет известного прототипа.

Задачей предлагаемого изобретения является создание тренажера с регулируемой силой нагрузки, воздействующей на косые мышцы живота.

Техническим результатом заявляемого решения является возможность регулирования силы нагрузки, воздействующей на косые мышцы живота.

Указанный технический результат достигается тем, что тренажер для косых мышц живота с целью дозированной тренировки этих мышц содержит стойку, к которой на перекладине на подшипнике подвешена рама, снабженная регулируемыми по длине держателем для рук, покрытым резиной, опорами с поролоновыми смягчителями для предплечья и изменяемым по весу набором грузиков на двух плечах рамы.

В результате взаимной связи совокупности существенных признаков, а именно наличие стойки, к которой на подшипнике подвешена рама, снабженная регулируемыми по длине держателем для рук, покрытым резиной, опорами с поролоновыми смягчителями для предплечья и изменяемым по весу набором грузиков на двух плечах рамы, дали синергетический эффект. Стало возможным комфортно дозированно тренировать косые мышцы живота путем регулирования на них силы нагрузки.

Устройство иллюстрируется чертежом (фиг.1) и состоит из стойки (1), рамы (2), подвешенной на перекладине (8) на подшипнике (7), снабженной регулируемыми по длине держателем (4) для рук, покрытым резиной, опорами (3) с поролоновыми смягчителями (5) для предплечья и изменяемым по весу набором грузиков (6).

Тренажер для косых мышц живота работает следующим образом. Тренирующийся становится посередине рамы (2), просовывает руки между рамой и опорой (3) с поролоновым смягчителем (5), держится за держатель для рук (4) и совершает повороты вокруг своей оси. При этом рама с наборами грузиков (6) вращается свободно за счет наличия подшипника (7), прикрепленного к перекладине (8) на стойке (1). Силу нагрузки на косые мышцы живота изменяют путем выбора веса набора грузиков.

Тренажер для косых мышц живота с целью дозированной тренировки этих мышц содержит стойку, к которой на перекладине на подшипнике подвешена рама, снабженная регулируемыми по длине держателем для рук, покрытым резиной, опорами с поролоновыми смягчителями для предплечья и изменяемым по весу набором грузиков на двух плечах рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, неврологии, лечебной физкультуре, реабилитации, травматологии и ортопедии, представляет собой группу способов (варианты) комплексного миодинамического вытяжения (МДВ) за счет воздействия на соседние отделы позвоночника.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, педиатрии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначена для осуществления коррекции и профилактики функциональных нарушений осанки путем информирования пользователя о недопустимом изменении положения его позвоночника в сагиттальной или фронтальной плоскости с целью выработать у пользователя навык правильной осанки, тем самым способствуют лечению ортопедических заболеваний и мобильных деформаций позвоночника.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам и тренажерам для двигательной реабилитации, и может быть использовано для корректировки мышечного баланса грудного и поясничного отдела позвоночника.

Изобретение относится к области тренажеров, в частности к брюшному тренажеру. .

Изобретение относится к развлекательным, профилактическим и тренировочным устройствам, предназначенным для самостоятельной профилактики заболеваний позвоночника, суставов ног и внутренних органов, а также укрепления мышечной системы.

Тренажер // 2401150
Изобретение относится к устройству для гимнастических упражнений, а именно тренажеру, предназначенному для скоординированной тренировки всех мышц поясницы, а также всех мышц брюшного пресса и косых мышц живота, который может быть использован как опытными спортсменами, так и лицами, страдающими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, для улучшения работы вышеуказанных мышечных групп.

Изобретение относится к области спорта, а именно к устройствам для физических упражнений, и может быть использовано для тренировки мышц груди. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для восстановительного лечения, и может быть использовано для коррекции мышечного суставного дисбаланса осевого скелета и грудной клетки.

Группа изобретений относится к медицине, вертебрологии, лечебной физкультуре и реабилитологии. Проводят векторное вытяжение шейного отдела позвоночника (ШОП) с помощью устройства, содержащего набор грузов, поворотное относительно вертикальной оси кресло для пациента с элементами фиксации плечевого пояса и петлю Глиссона, соединенную с грузом посредством гибкой тяги, перекинутой через блок. Начинают с веса 0,5 кг, в положении сидя с фиксацией плечевого пояса, и одновременно с вытяжением выполняют упражнения, включающие движения головы в сторону, противоположную действию груза, и обратно, а также смену положения относительно прикладываемой нагрузки, путем поворота кресла с пациентом вокруг вертикали на заданный угол. Векторное вытяжение осуществляют с углом тракции 10-30° относительно вертикали. Движения головы в сторону, противоположную действию груза, осуществляют до прямой линии с позвоночником. Прорабатывают все мышцы шеи, выполняя повороты кресла с заданной дискретностью в пределах его полного оборота в 360°, при этом жестко фиксируют положение кресла после каждого поворота. Блок устройства размещен относительно кресла так, что участок тяги между петлей Глиссона, закрепленной на голове пациента, сидящего в кресле, и блоком образует с вертикалью угол 10-30°. Кресло снабжено стопорным механизмом, обеспечивающим жесткую фиксацию углового положения кресла с заданной дискретностью в пределах его полного оборота в 360°, при любом направлении поворота. Группа изобретений обеспечивает простое, эффективное и безопасное укрепление мышечного корсета ШОП, в том числе при нестабильности ШОП, протрузиях и грыжах межпозвонковых дисков, с качественной проработкой всех шейных мышц с учетом индивидуальных особенностей ШОП пациента. 2 н.и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре и может быть использовано как лечебно-корригирующая гимнастика, профилактика протрузии и грыжи межпозвонковых дисков. Выполняют комплекс упражнений, где каждое упражнение представляет собой выставление дуги позвоночника с серией стягивающе-сжимающих движений, направленных на уменьшение радиуса выставленной дуги позвоночника, в одном или встречном направлениях с секундным интервалом с нарастающим усилием. Вначале выставляют дугу позвоночника во фронтальной плоскости (ФП) с наклоном головы и туловища вбок с последующим выполнением серии стягивающих движений головы и туловища вниз к тазу. Затем выставляют дугу позвоночника в продольной плоскости (ПП) с наклоном головы и туловища вперед с прижатым подбородком к грудине с последующей серией сжимающих движений головы и туловища вниз к тазу. Затем выставляют дугу позвоночника в ПП с запрокидыванием головы назад с прогибом туловища назад с последующей серией движений груди вверх, головы назад вниз. Выставляют дугу позвоночника в ПП с наклоном головы и туловища вперед с закруткой по продольной оси в шейном отделе, с поворотом головы и выполнением серии сжимающих движений головы и туловища вниз. Выставляют дугу позвоночника во ФП с наклоном головы и туловища вбок с закруткой головы и туловища по продольной оси, с поворотом назад с подтягиванием крыла таза с той же стороны с последующей серией встречных стягивающих движений голова к тазу, таз к голове. Выставляют дугу позвоночника в ПП с наклоном головы и туловища вперед с прижатым подбородком к груди с встречным подтягиванием таза вперед-вверх с выполнением встречных стягивающих движений голова к тазу, таз к голове. Выставляют дугу позвоночника, стоя на четвереньках, с прогибом туловища вниз с запрокидыванием головы назад с последующим выполнением серии движений головы вверх- назад. Выставляют дугу позвоночника в ПП, стоя на четвереньках, с изгибом туловища вверх с прижатым подбородком к грудине с встречными движениями голова к тазу, таз к голове. Выставляют дугу позвоночника в ПП, стоя с прогибом туловища назад, запрокидыванием головы назад с выполнением серии легких толчков стоп вверх с отрыванием пяток от пола и движением груди вверх. Способ обеспечивает комплексное, физиологически обоснованное оздоровительно-корригирующее воздействие на пациента при заболеваниях различной природы - остеохондрозе с синдромом позвоночной артерии, нарушениях осанки, тонуса мышц, активизацию стабилизирующей функции глубоких околопозвоночных мышц, которые осуществляют выравнивание формы и положения позвонков до нормальной диспозиции во всех отделах позвоночника. 3 пр.

Изобретение относится к восстановительной, спортивной медицине, немедикаментозным способам коррекции изгибов позвоночного столба. Проводят приемы, направленные на удаление продуктов обмена из мышц, и осуществление комплекса физических упражнений для групп мышц агонистов-антагонистов с отягощением и последующим растяжением. Комплекс включает три группы упражнений. Первую группу выполняют в виде упражнений на тренажерах по преодолению противодействующего усилия, вторую - в виде упражнений по преодолению силы тяжести собственного тела, третью - в виде упражнений на удлинение укороченных мышц посредством их растягивания с задержкой в растянутой позиции 30 секунд. При этом упражнения включают только симметричные движения - для двух конечностей одновременно. Причем вначале три группы упражнений выполняют в виде адаптационно-подготовительного этапа, где кратность повторений в упражнении составляет 12, 50-60% от повторного максимума (ПМ), количество подходов 2. Затем - в виде коррекционного этапа, где кратность составляет 8 повторений 70-80% ПМ на ослабленные мышечные группы, кратность 12 повторений 50-60% от ПМ на укороченные мышцы при числе подходов 3-4. Упражнения выполняют в исходном положении лежа, или полулежа, или сидя, или стоя при условии нейтрального выравнивания изгибов позвоночного столба в сагиттальной и фронтальной плоскостях. Способ обеспечивает восстановление нарушения баланса мышц, противоположных по функции: мышц-сгибателей и мышц-разгибателей тазобедренного сустава, поясничного, грудного отделов позвоночника при коррекции осанки в сагиттальной плоскости, а также мышц левой и правой половин тела во фронтальной плоскости. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области авиации, космонавтики и может быть использовано при профессиональных тренировках для лиц, деятельность которых связана с воздействием разнонаправленных ускорений, действующих на вестибулярный аппарат, для повышения устойчивости организма человека с целью адаптации к перегрузкам и синдрому невесомости. Техническим результатом от использования заявляемого технического решения является повышение эффективности устройства с одновременным повышением надежности путем расширения технологических возможностей за счет упрощения конструкции. Технический результат достигается тем, что в устройстве для тренировки вестибулярного аппарата, содержащем стойку 1, привод вращения 6, ведущий кривошип 3, кабину 2, которые соединены между собой шарнирами, согласно которому ведущий кривошип 3 выполнен в виде двух спаренных кривошипов, установленных с возможностью вращения на одной общей оси и введены ведомый кривошип 7, ведущий пространственный стержень 8, который соединен с одной стороны с приводом вращения 6, при этом привод вращения выполнен в виде планетарного однорядного редуктора 6, с другой стороны - с ведомым кривошипом 7, шарнирно соединенным с кабиной 2, расположенной между двумя ведущими спаренными кривошипами, жестко посаженными на вал привода и шарнирно соединенными со стойкой 1. Технический результат достигается тем, что в устройстве для тренировки вестибулярного аппарата введенный электродвигатель 5 снабжен частотным преобразователем, управляемым компьютером, для регулирования многорежимности устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лечебно-профилактическому и спортивному инвентарю и может быть использовано для разработки и развития широчайших мышц спины. Тренажер для тренировки широчайших мышц спины состоит из основания с вертикальной стойкой - рамой, на которую крепятся регулируемое по высоте сиденье, регулируемый по высоте упор для ног. С помощью узла вращения на станину крепятся рычаги. На рычаги крепятся мягкие упоры для локтей и рукоятки. Атлет, настроив тренажер под свой рост, садится в тренажер, зафиксировав ноги, ухватившись за рукоятки, установив локти на мягкие регулируемые упоры и прилагая усилия локтями на мягкие упоры для локтей, делая жим, совершает движение через стороны вниз, максимально сокращая широчайшие мышцы спины. 3 ил.

Группа изобретений относится к области компьютерной технологии, в частности к способу и устройству для регистрации упражнения. Проводят регистрацию упражнения, которую применяют к матрасу, имеющему датчики давления, равномерно распределенные по нему, соединенному с терминалом с помощью беспроводного соединения. Причем регистрация предусматривает стадии: определение точек приложения критической силы для пользователя на матрасе согласно значениям давления отдатчиков давления; определение статуса упражнения пользователя на матрасе, соответствующего изменению значений давления от датчиков давления в точках приложения критической силы, при этом статус упражнения включает вид упражнения, выполняемого пользователем; и моментальное направление информации об упражнении, включая статус упражнения, на терминал. При этом указанное определение точек приложения критической силы для пользователя на матрасе согласно значениям давления с датчиков давления включает: определение n точек приложения критической силы для пользователя на матрасе, соответствующих давлению с датчиков давления, когда пользователь лежит на матрасе, причем n≥2. Определяют все точки приложения критической силы для пользователя на матрасе, соответствующих n точкам приложения критической силы. Группа изобретений позволяет определить точки приложения критических точек для пользователя на матрасе, статус упражнения пользователя, соответствующего изменению значений давления с датчиков давления в точках приложения критической силы и мгновенно направить информацию об упражнении включая статус упражнения на терминал информации о физическом упражнении, выполняемом пользователем. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области компьютерной технологии, в частности к способу и устройству для регистрации упражнения. Проводят регистрацию упражнения, которую применяют к матрасу, имеющему датчики давления, равномерно распределенные по нему, соединенному с терминалом с помощью беспроводного соединения. Причем регистрация предусматривает стадии: определение точек приложения критической силы для пользователя на матрасе согласно значениям давления отдатчиков давления; определение статуса упражнения пользователя на матрасе, соответствующего изменению значений давления от датчиков давления в точках приложения критической силы, при этом статус упражнения включает вид упражнения, выполняемого пользователем; и моментальное направление информации об упражнении, включая статус упражнения, на терминал. При этом указанное определение точек приложения критической силы для пользователя на матрасе согласно значениям давления с датчиков давления включает: определение n точек приложения критической силы для пользователя на матрасе, соответствующих давлению с датчиков давления, когда пользователь лежит на матрасе, причем n≥2. Определяют все точки приложения критической силы для пользователя на матрасе, соответствующих n точкам приложения критической силы. Группа изобретений позволяет определить точки приложения критических точек для пользователя на матрасе, статус упражнения пользователя, соответствующего изменению значений давления с датчиков давления в точках приложения критической силы и мгновенно направить информацию об упражнении включая статус упражнения на терминал информации о физическом упражнении, выполняемом пользователем. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области спортивного оборудования, в частности к использованию для тренировки и развития мышц груди, туловища, рук подростков и взрослых, занимающихся в спортивных залах и дома. Задачей предлагаемого изобретения является создание тренажера, на котором можно тренировать различные группы мышц груди, туловища и рук. Предлагается тренажер для тренировки и развития групп мышц груди, туловища и рук, включающий одинаковые по длине и шарнирно соединенные между собой проксимальными концами телескопические штанги с регуляторами, опору для груди с мягким покрытием, а регулятор штанг выполнен в виде набора отверстий под фиксирующий элемент, при этом штанги выдвигаются телескопически из опорной рамы и фиксируются на ней через смежные отверстия, такие же отверстия находятся на упоре для ног с фиксирующим элементом, а концы штанг связаны подвижными соединениями с направляющими, на которых расположены рукоятки, и перемещающиеся, фиксирующиеся упоры для них и на концах направляющих установлены ролики с фиксаторами. Увеличение тренируемых групп мышц достигается за счет того, что штанги прикреплены к опорной раме с набором отверстий, на которой расположен упор для ног с фиксирующим элементом, а концы штанг связаны подвижными соединениями с направляющими, на которых расположены рукоятки и перемещающиеся, фиксирующиеся упоры для них, и на концах направляющих установлены ролики с фиксаторами.
Наверх