Ремень безопасности транспортного средства

Изобретение относится к области обеспечения пассивной безопасности водителя и пассажиров транспортных средств. Ремень включает лямку 1, пряжку 2, замок 3, укрепленный на боковине 4 рамы сиденья 5 с помощью соединительного устройства, выполненного в виде прикрепленной к замку стержневой скобы 6 с отверстиями 7 для фиксации винтами 8 в резьбовых отверстиях 9 в боковине 4. Скоба 6 зажата между боковиной 4 и плоской прижимной планкой 10, снабженной цилиндрическими шипами 11, свободно вставленными через отверстия 7 в глухие отверстия 12, в боковине 4. Планка 10 выполнена из сплава с эффектом термомеханической памяти формы и характеризуется скачкообразным поперечным изгибом выпуклостью наружу от сиденья при повышении температуры в салоне транспортного средства до заданного порогового значения. Обеспечивается автоматическое отсоединение ремней безопасности при возникновении пожара в салоне транспортного средства. 3 ил.

 

Изобретение относится к области обеспечения пассивной безопасности водителя и пассажиров транспортных средств, в частности, автомобилей.

Известны ремни безопасности транспортных средств, включающие аварийно-запирающее сматывающее устройство, пряжку, через которою с возможностью скольжения пропущена лямка ремня, а также замок для ремня с защелками, запирающими пряжку (см., например, патент СССР №1544179, кл. B60R 22/12, опубл. 15.02.1990 [1]; а.с. СССР №1181920, кл. B60R 22/12, опубл. 15.02.1990 [2]; патент РФ №2304057, кл. B60R 22/12, опубл. 10.08.2007 [3]).

Известны также ремни безопасности транспортных средств, содержащие лямку ремня, закрепленную одним концом с одной из сторон нижней части сиденья, пропущенную через пряжку, закрепленную в верхней части сиденья с той же стороны, а также замок ремня с прорезью и соединительным устройством (держателем), укрепленным сбоку на раме сиденья с его противоположной стороны (см., например, патент СССР №1324580, кл. B60R 22/12, опубл. 15.07.1987 [4]; патент США №3471197, кл. 297-385, опубл. 1969 [5]; ремни безопасности передний - задний (http://www.autofizik.ru/skoda/octavia/кузов/ремни-безопасности-передний-задний [6]); системы пассивной безопасности Хундай Гетц (http://www.xendai-getz.narod.ru/xhtml/×18.html [7]).

Все известные конструкции ремней безопасности имеют общий недостаток: при возникновении в результате аварии транспортного средства или по другой причине в салоне пожара у пристегнутого человека, находящегося в условиях высоких температур и одновременно в шоковом послеаварийном состоянии с возможным наличием тяжелых травм, полученных при аварии, возникают серьезные проблемы при попытках быстро отсоединить ремни безопасности и покинуть автомобиль до получения им несовместимых с жизнью ожогов. Как показывают статистические данные, при тяжелых авариях, сопровождающихся пожарами, именно данное обстоятельство, то есть невозможность вовремя освободиться от ремней безопасности, является причиной смерти около 30% от всех погибших водителей и пассажиров. Это резко снижает эффективность применения ремней в целях обеспечения безопасности при тяжелых авариях.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является ремень безопасности для транспортного средства, содержащий лямку, один конец которой связан с кронштейном с возможностью перемещения вдоль кронштейна, расположенным в зоне нижней части сиденья с одной стороны, пряжку, закрепленную в верхней части сиденья с той же стороны, через которую с возможностью скольжения пропущена лямка, замок ремня с прорезью, через которую с возможностью скольжения пропущена лямка, и соединительное устройство замка, размещенное сбоку на раме сиденья со стороны, противоположной кронштейну и пряжке, и выполненное в виде прикрепленной к замку стержневой скобы с отверстиями для ее фиксации винтами в резьбовых отверстиях в боковине рамы сиденья (см. патент СССР №1324580, кл. B60R 22/12, 1982 [8]), и принятый за прототип.

Недостатком устройства-прототипа является пониженная эффективность применения ремней безопасности вследствие значительной вероятности получения водителем и пассажирами несовместимых с жизнью ожеговых травм в результате возникающего в салоне транспортного средства послеаварийного пожара и невозможности быстрого освобождения от ремней безопасности.

Сущность изобретения заключается в создании ремня безопасности, обеспечивающего его автоматическое отсоединение при повышении температуры в салоне транспортного средства выше заданного порогового значения, выбираемого большим предельных температур, возникающих в процессе эксплуатации транспортного средства, однако меньше температур, приводящим к серьезным ожоговым травмам.

Технический результат - повышение эффективности ремней безопасности за счет обеспечения возможности автоматического отсоединения их при возникновении в салоне автотранспортного средства пожара.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном ремне безопасности транспортного средства, включающем пропущенную через пряжку с возможностью скольжения лямку ремня и замок для ремня с соединительным устройством, размещенным сбоку на раме сиденья и выполненным в виде прикрепленной к замку стержневой скобы с отверстиями для ее фиксации винтами в резьбовых отверстиях в боковине рамы сиденья, особенность заключается в том, что в соединительном устройстве стержневая скоба зажата между боковиной рамы сиденья и плоской прижимной планкой, выполненной из сплава с эффектом термомеханической памяти формы, снабженной закрепленными в центральной ее части на внутренней поверхности цилиндрическими шипами, свободно вставленными сквозь отверстия скобы в глухие отверстия в боковине рамы сиденья, и характеризующейся скачкообразным поперечным изгибом с выпуклостью наружу от сиденья и выходом шипов из отверстий в боковине и скобе при повышении температуры в салоне транспортного средства до заданного порогового значения, при этом винты своей рабочей частью свободно вставлены в продольные эллиптические прорези, выполненные на концах прижимной планки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где схематично на фиг.1 изображен предлагаемый ремень безопасности с сиденьем на общем виде в рабочем положении; на фиг.2 - вид А на сиденье сбоку с укрепленным на боковине его рамы замком ремня и соединительным устройством; на фиг.3 - разрез по В-В на фиг.2 (пунктиром показано положение прижимной планки после ее срабатывания и освобождения ремня безопасности).

Ремень безопасности для транспортного средства включает лямку 1, соединенную с пряжкой 2 с языком, вводимым в запирающий пряжку 2 замок 3, боковые края которого выполнены в виде прямоугольной воронки. При этом замок 3 укреплен на боковине 4 рамы сиденья 5 с помощью специального соединительного устройства, выполненного в виде прикрепленной к замку 3 стержневой скобы 6 прямоугольного поперечного сечения с отверстиями 7 для ее фиксации винтами 8 в резьбовых отверстиях 9 в боковине 4 рамы сиденья 5. При этом в соединительном устройстве стержневая скоба 6 зажата между боковиной 4 рамы сиденья 5 и плоской прижимной планкой 10, снабженной закрепленными (приваренными) в центральной ее части на внутренней поверхности цилиндрическими шипами (выступами) 11, свободно вставленными сквозь отверстия 7 скобы 6 в глухие отверстия 12 в боковине 4 рамы сиденья 5. Прижимная планка 10 выполнена из сплава с эффектом термомеханической памяти формы и характеризуется скачкообразным поперечным изгибом с выпуклостью наружу от сиденья 5 и выходом шипов 11 из отверстий 12, 7 соответственно в боковине 4 рамы сиденья 5 и скобе 6 при повышении температуры в салоне транспортного средства до заданного порогового значения. При этом винты 8 перед вворачиванием их в резьбовые отверстия 9 свободно вставлены своими рабочими участками в эллиптические прорези 13, выполненные на концах прижимной планки 10 вдоль нее. В качестве материала для изготовления прижимной планки 10 со специальными физическими свойствами использован нитинол (Ti-Ni), относящийся к классу интерметаллических соединений. Планка 10 из данного сплава стехиометрического состава при содержании, например, 50 ат.% Ti сохраняет свою плоскую, показанную на фиг.3 сплошными линиями форму (некоторый изгиб в рабочем состоянии планки 10 обусловлен ее прижатием по концам винтами 8 к поверхности боковины 4) до подъема температуры в салоне транспортного средства примерно до 60°C (пороговое значение), после чего автоматически скачком срабатывает и принимает свою ″запомненную″ при термообработке изогнутую форму, показанную на фиг.3 пунктирными линиями. Вышеуказанная температура выбрана из соображений превышения ею диапазона температур, возникающих в салоне транспортного средства при его эксплуатации, однако, не позволяя при этом получить человеку тяжелые ожоговые травмы. Следует указать, что при необходимости (эксплуатации транспортного средства в особых климатических условиях и т.п.) может быть использована прижимная планка 10 с другим пороговым значением температуры срабатывания.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. В рабочем состоянии, показанном на рисунках, ремня безопасности (человек на сиденье 5 не показан) пряжка 2 лямки 1 введена в замок 3, последний защелкнут и зафиксирован на боковине 4 рамы сиденья 5 прижимной планкой 10, прижимающей скобу 6 к боковине 4, причем, шипы 11 планки 10 проходят сквозь отверстия 7 в скобе 6 и вставлены в глухие отверстия 12 в боковине 4 рамы сиденья 5, причем, планка 10 привернута по концам к боковине 4 рамы винтами 8. При возникновении в салоне транспортного средства пожара в результате аварии или по какой-то другой причине при подъеме температуры в салоне примерно до 60°C планка 10 из сплава с эффектом термомеханической памяти формы скачком изогнется и займет положение, показанное на фиг.3 пунктирной линией, концы планки 10 сблизятся за счет продольного перемещения эллиптических пазов 13 относительно неподвижных винтов 8. Как видно из фиг.3 (пунктиром), цилиндрические шипы 11 при этом выйдут как из глухих отверстий 12 в боковине 4 рамы сиденья 5, так и из отверстий 7 в скобе 6, то есть скоба 6 под планкой 10, и, соответственно, замок 3 на боковине 4 рамы сиденья 5 теперь ничем не удерживаются. Малейшая силовая попытка человека встать с сиденья 5 и надавить на лямку 1 ремня приведет к тому, что, оставаясь застегнутым в замке 3, ремень безопасности отсоединится от кресла 5 вместе с замком 3, что приведет к освобождению человека при минимальных усилиях с его стороны. Если вдруг в закрытом салоне транспортного средства, стоящего, например, длительное время на Солнце и, естественно, при отстегнутом ремне безопасности, температура поднимется выше 60°C, планка 10 также скачком изогнется, однако, при отсутствии усилий, действующих на ремень со стороны человека, замок 3 со скобой 6 останутся в исходном положении. Поэтому, при открытии салона, его проветривании и падении температуры в нем ниже 60°C планка 10 также скачком вернется обратно в исходное рабочее состояние, зажав скобу 6 с замком 3.

Предлагаемое устройство имеет сравнительно простую конструкцию и практически универсально, так как при минимальных конструктивных изменениях может быть применено для повышения безопасности практически на любом типе автотранспортных средств как в личном, так и в общественном транспорте. В ряде специальных моделей ремней безопасности по сравнению с наиболее широко применяемыми 3-х точечными ремнями безопасности втягивающего типа могут возникнуть свои особенности. Однако сам принцип работы устройства, заключавшийся в освобождении от ремня безопасности путем полного нарушения крепления замка, подходит для любой конструкции при, как было указано выше, непринципиальных частных изменениях в конструкции.

Ремень безопасности транспортного средства, включающий пропущенную через пряжку с возможностью скольжения лямку ремня и замок для ремня с соединительным устройством, размещенным сбоку на раме сиденья, выполненным в виде прикрепленной к замку стержневой скобы с отверстиями для ее фиксации винтами в резьбовых отверстиях в боковине рамы сиденья, отличающийся тем, что в соединительном устройстве стержневая скоба зажата между боковиной рамы сиденья и плоской прижимной планкой, выполненной из сплава с эффектом термомеханической памяти формы, снабженной закрепленными в центральной ее части на внутренней поверхности цилиндрическими шипами, свободно вставленными через отверстия скобы в глухие отверстия в боковине рамы сиденья, и характеризующейся скачкообразным поперечным изгибом с выпуклостью наружу от сиденья и выходом шипов из отверстий в боковине и скобе при повышении температуры в салоне транспортного средства до заданного порогового значения, при этом винты своей рабочей частью свободно вставлены в продольные эллиптические прорези, выполненные на концах прижимной планки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пассивной безопасности, а именно к конструкции статических диагонально-поясных ремней безопасности, устанавливаемых, например, в автомобилях для защиты водителей и пассажиров от последствий дорожно-транспортных происшествий.

Изобретение относится к устройствам для затягивания ремня безопасности. .

Изобретение относится к ремню безопасности для транспортного средства. Ремень безопасности включает натяжитель ремня 2, установленный на средней стойке кузова с помощью зажимной гайки 5, размещенной на выступающей наружу из корпуса 6 натяжителя ламинированной стальной полосе 7 с фальцами 8. Полоса прикреплена к корпусу фиксирующим устройством, состоящим из отогнутого фланца 9 на полосе, прижатого к аналогичному фланцу 10 на крепежном элементе 12 корпуса. Во фланцах выполнена сквозная прорезь 13, в которую свободно вставлена пластинка 14, согнутая в форме полого цилиндра, охватывающего фланцы. Пластинка 14 выполнена из сплава с эффектом термомеханической памяти формы и характеризуется выпрямлением с принятием плоской формы при повышении температуры в салоне транспортного средства при пожаре до заданного порогового значения. Обеспечивается повышение эффективности за счет возможности автоматического отсоединения ремней безопасности при возникновении в салоне транспортного средства пожара. 3 ил.

Изобретение относится к ремню безопасности для транспортного средства. Ремень включает пряжку 1 с прорезью 2, сквозь которую с возможностью скольжения пропущена лямка 3 ремня, и язычковой защелкой 4, вводимой в замок 5, укрепленный на боковине 6 сиденья 7. Средняя часть 8 перемычки между прорезью и наружным контуром пряжки удалена. На оставшиеся концевые части 9 перемычки с некруглой формой поперечных сечений плотно надета выполненными на концах отверстиями 11 такой же формы упруго изогнутая дугообразная планка 12, обращенная своей выпуклостью в сторону прорези. Планка выполнена из сплава с эффектом термомеханической памяти формы и характеризуется скачкообразным поперечным изгибом с увеличением кривизны своей изогнутой линии и сближением концов планки до их снятия с концевых частей перемычки при повышении температуры в салоне транспортного средства до заданного порогового значения. Обеспечивается повышение безопасности за счет возможности обеспечения как автоматического отсоединения ремня при возникновении в салоне транспортного средства пожара, так и появления заданных дополнительных упругих удлинений ремня в случаях внезапных торможений и столкновений транспортного средства. 2 ил.

Изобретение относится к ремню безопасности для транспортного средства. Ремень включает пряжку 1 с прорезью 2, сквозь которую с возможностью скольжения пропущена лямка 3 ремня, и язычковой защелкой 4, вводимой в запирающий пряжку замок 5, укрепленный на боковине 6 кресла 7. Перемычка 8 между прорезью и наружним контуром противоположной от язычковой защелки стороны пряжки выполнена в виде навитой по винтовой спирали термобиметаллической пружины кручения, один конец которой закреплен на пряжке жестко, а другой - с возможностью поворота относительно пряжки при закручивании пружины и освобождения от закрепления при определенном угле закручивания, соответствующем повышению температуры в салоне транспортного средства до заданного значения. Для этого в подвижный торец пружины жестко вставлена резьбовая шпилька, ввернутая другим концом в резьбовое отверстие во втулке, прикрепленной к торцу пряжки. Обеспечивается повышение пассивной безопасности водителей и пассажиров транспортных средств. 3 ил.

Изобретение относится к ремню безопасности для транспортного средства. Ремень включает пряжку 1 с прорезью 2, сквозь которую протянута лямка 3, и язычковой защелкой 4, вводимой в замок 5, укрепленный на боковине 6 сиденья 7. Перемычка между прорезью пряжки и ее наружним контуром выполнена в виде стержня 8, шарнирно закрепленного в теле пряжки с возможностью освобождения от шарнирного закрепления одного из концов при повышении температуры в салоне транспортного средства до порогового значения. Для этого в шарнирном соединении на одном конце стержня полуось, свободно вставленная в отверстие в стержне, прикреплена одним концом к установленной на пряжке пластинке, выполненной из сплава с эффектом термомеханической памяти формы, имеющего возможность скачком удаляться от поверхности пряжки при вышеуказанной температуре и освобождать стержень от шарнирного закрепления. Обеспечивается повышение пассивной безопасности водителя и пассажиров транспортных средств. 3 ил.
Наверх