Способ определения несоответствия аэрации улья биологическим потребностям развивающихся пчел

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для определения несоответствия аэрации улья биологическим потребностям развивающихся пчел, выражающегося в их недоразвитии. Отбирают рабочих пчел после достижения ими стадии имаго. Ампутируют им головные отделы тела и взвешивают их. Кислородное голодание развивающихся пчел определяют по уменьшению массы головных отделов. 1 ил.

 

Изобретение относится к биологии и, в частности, к экологии и пчеловодству.

Известен способ определения несоответствия аэрации внутриульевого пространства биологическим потребностям пчел по концентрации диоксида углерода (СО2). Для этого используют различные системы газоанализаторов. Необходимость аэрации улья обуславливается тем, что гипоксия ускоряет процессы физиологического старения пчел и отражается на снижении их жизнеспособности (Е.К. Еськов, 1983, 1995).

Реализация способа определения несоответствия условий аэрации улья биологическим потребностям развивающихся пчел основана на отборе проб газа из разных зон улья и гнездового пространства, в котором находится расплод. На несоответствие аэрации внутриульевого пространства биологическим потребностям развивающихся пчел указывает повышение в гнезде концентрации СО2 до уровня, оказывающего отрицательное влияние на показатели, коррелирующие с изменениями физиологического состояния пчел (содержание жира или развитие жирового тела, температуры максимального переохлаждения, содержание азота и др.).

Недостаток известного способа связан с необходимостью использования газоанализаторов для многократного измерения содержания СО2 в разных зонах улья и гнездовом пространстве, занятом расплодом, что связано с большими затратами труда и времени. Необходимость многократных измерений СО2 обуславливается неравномерным распределением этого газа в разных зонах пчелиного гнезда и его высокой вариабельностью. Повышению концентрации СО2 способствует понижение внешней температуры, стимулирующей уплотнение пчел в зоне локализации расплода и снижение их участия в активной аэрации улья (взмахами крыльев). Применяемые при похолоданиях разнообразные средства утепления улья ограничивают воздухообмен между внутриульевым пространством и внешней средой.

Целью настоящего изобретения является определение соответствия аэрации улья биологическим потребностям развивающихся пчел по массе их головных отделов тела.

Поставленная цель достигается использованием отрицательной связи между массой головных отделов пчел и содержанием СО2 в гнездовом пространстве в период их развития до стадии имаго. Для этого из улья отбирают рабочих пчел, которые после достижения стадии имаго выходят из ячеек. У них ампутируют головные отделы тела и взвешивают их с точностью ±0,1 мг. Результаты взвешивания сопоставляются с кривой, отражающей зависимость между массой головных отделов и концентрацией СО2 (рис.). По этой зависимости определяется концентрация СО2, при которой развивался расплод, и оценивается соответствие аэрации потребностям развивающиеся пчел.

Технический результат выражается в снижении затрат труда и времени на определение соответствия аэрации ульевого пространства, занимаемого расплодом, биологическим потребностям развивающихся пчел.

Пример. Исследование выполнено на развивавшихся рабочих пчелах, развивавшихся в условиях с регулируемой концентрацией CO2 при оптимальной температуре (34°С) и относительной влажности воздуха (70±5%). После завершения развития у пчел отчленяли головные отделы и определяли их массу. По результатам проведенных исследований определена зависимость между концентрацией CO2 в течение развития пчел со стадии предкуколки до имаго и массой их головных отделов. В частности, нормальные условия для развития пчел достигаются при аэрации гнездового пространства, обеспечивающего содержание СО2 в пределах 1%. Повышение гипоксии, связанное недостаточной аэрацией улья, отражается на уменьшении массы головных отделов (рис.).

Пчелы, развивавшиеся при разной концентрации CO2, отличались по продолжительности жизни. Те их них, которые развивались при 0,5%-ной концентрации CO2, жили в течение 34-39 суток, при 2-3%-ной - 28-35 суток. Кроме того у 13±7,5% пчел были недоразвиты крылья. При повышении CO2 до 8-10% до имаго доживает около 50% пчел, а среди выживших 29±8% возрастает доля пчел с недоразвитыми крыльями.

Таким образом, по массе головных отделов у нарождающихся пчел с высокой надежностью можно контролировать соответствие аэрации гнездового пространства улья биологическим потребностям развивающихся пчел. Уменьшение массы головных отделов тела пчел за пределы 10 мг указывает на необходимость интенсификации вентиляционной системы улья.

Источники информации

1. Еськов Е.К. Микроклимат пчелиного жилища. М.: Россельхозиздат. 1983. 191 с.

2. Еськов Е.К. Экология медоносной пчелы. Рязань: Русское слово. 1995. 392 с.

Способ определения несоответствия аэрации улья биологическим потребностям развивающихся пчел, выражающегося в их недоразвитии, отличающийся тем, что ампутируют головные отделы тела пчел после достижения ими стадии имаго и взвешивают их, а кислородное голодание развивающихся пчел определяют по уменьшению массы головных отделов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пчеловодства и предназначено для осуществления высокоэффективного инструментального осеменения пчелиных маток. Аппарат для инструментального осеменения пчелиных маток состоит из закрепленных на подставке 1 с возможностью перемещения вдоль продольной оси последней стоек 2 с шаровыми опорами 3 крючков, блока маткодержателя и блока шприца 6.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Для определения толерантности пчел к замерзанию замораживают фрагменты тел пчел и определяют температуру замерзания этих фрагментов.

Изобретение относится к биологии и может быть использовано в экологии для определения адаптации к гипотермии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для осуществления высокоэффективного инструментального осеменения пчелиных маток. Аппарат для инструментального осеменения пчелиных маток состоит из платформы 1 с закрепленной на ней подставкой 2 с возможностью перемещения вдоль продольной оси последней стоек 3 с шаровыми опорами крючков 4, блока маткодержателя 5 с цилиндром 6 и прозрачной капсулой 7 и блока шприца 8 с капиллярной иглой 9, размещенного на отдельной стойке 10 и снабженного микроманипулятором 11 в виде гладкой рукоятки из эластичного материала для маховика привода шприцевого блока, отличающийся тем, что подставка 2 установлена на платформе 1 с возможностью перемещения вперед и назад относительно вертикальной поверхности, при этом на задней рабочей поверхности платформы 1 установлена оптическая система 13 с не более 10-кратным увеличением и с полем зрения, охватывающим рабочую зону капиллярной иглы 9 шприца 8 и цилиндра маткодержателя 6, а на боковой горизонтальной поверхности платформы 1 с возможностью параллельного перемещения относительно подставки установлен электростимулятор для выворачивания эндофаллуса у трутня для отбора спермы, выполненный в виде биполярного г-образного электрода - пинцета с изолированным основанием 14, с защитным покрытием из серебра и с источником питания с силой тока, не превышающей 5 мкА, напряжением не менее 50 В и выключателем. Изобретение обеспечивает высокоэффективное осеменение пчелиных маток при снижении трудоемкости и сокращении длительности процесса осеменения. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения модели ожирения животного. Способ предусматривает инокулирование аксенического животного бактерией Enterobacter cloacae, имеющей ген 16S рРНК, для получения инокулированного животного, где последовательность гена 16S рРНК представляет собой SEQ ID NO.1; и кормление инокулированного животного кормом, имеющим 34,9% содержания жира, в течение по крайней мере четырех недель для получения модели ожирения животного. Полученная способом модель ожирения может быть использована для скрининга микроорганизмов, соединений, композиций, лекарственных средств, еды, составов или рецептов, лекарственных препаратов, пищевых добавок, продуктов для ухода за здоровьем или напитков на их роль в вызывании, предотвращении или лечении ожирения. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 5 пр.
Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и может быть использована на крупных пасеках фермеров и приусадебных пасеках пчеловодов-любителей при формировании пчелиной семьи. В первом варианте способа формирования пчелиной семьи осуществляют подсадку матки, стряхивание рамок и осмотр семьи. При этом предварительно формируют отводок новой пчелиной семьи без матки и выдерживают его не менее трех суток. Затем осуществляют подготовку пчелиной матки и пересаживают ее без пчел свиты в клеточку для подсадки маток. Далее в дневное время осматривают все рамки на наличие маточников, стряхивают пчел со всех рамок на дно улья и после осмотра помещают клеточку для подсадки маток с плодной маткой на сот или подвешивают ее между рамок с сотами в зависимости от конструкции клеточки. Матку выпускают не ранее, чем через 12 часов на рамку, расположенную рядом с клеточкой, и наблюдают за выходом матки и реакцией пчел. Если признаков агрессии после выхода матки из клеточки нет, ставят рамку с сотом на место и собирают гнездо. При наличии агрессии пчел повторяют осмотр всех рамок гнезда и при наличии маточника или матки неизвестного происхождения их уничтожают и повторно осуществляют формирование пчелиной семьи. Во втором варианте в способ формирования пчелиной семьи выполняют подсадку матки и осмотр семьи. При этом для плановой замены матки убирают ее из семьи и выдерживают семью без матки не менее трех суток, а затем осуществляют и повторяют операции, упомянутые выше. Группа изобретения обеспечивает повышение эффективности промышленного содержания медоносных пчел за счет увеличения количество принятых маток и исключения вероятность повторной подсадки маток, а также за счет упрощения процесса подсадки плодных пчелиных маток в семью пчел. 2 н.п. ф-лы.
Наверх