Способ формирования пчелиной семьи (варианты)

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и может быть использована на крупных пасеках фермеров и приусадебных пасеках пчеловодов-любителей при формировании пчелиной семьи. В первом варианте способа формирования пчелиной семьи осуществляют подсадку матки, стряхивание рамок и осмотр семьи. При этом предварительно формируют отводок новой пчелиной семьи без матки и выдерживают его не менее трех суток. Затем осуществляют подготовку пчелиной матки и пересаживают ее без пчел свиты в клеточку для подсадки маток. Далее в дневное время осматривают все рамки на наличие маточников, стряхивают пчел со всех рамок на дно улья и после осмотра помещают клеточку для подсадки маток с плодной маткой на сот или подвешивают ее между рамок с сотами в зависимости от конструкции клеточки. Матку выпускают не ранее, чем через 12 часов на рамку, расположенную рядом с клеточкой, и наблюдают за выходом матки и реакцией пчел. Если признаков агрессии после выхода матки из клеточки нет, ставят рамку с сотом на место и собирают гнездо. При наличии агрессии пчел повторяют осмотр всех рамок гнезда и при наличии маточника или матки неизвестного происхождения их уничтожают и повторно осуществляют формирование пчелиной семьи. Во втором варианте в способ формирования пчелиной семьи выполняют подсадку матки и осмотр семьи. При этом для плановой замены матки убирают ее из семьи и выдерживают семью без матки не менее трех суток, а затем осуществляют и повторяют операции, упомянутые выше. Группа изобретения обеспечивает повышение эффективности промышленного содержания медоносных пчел за счет увеличения количество принятых маток и исключения вероятность повторной подсадки маток, а также за счет упрощения процесса подсадки плодных пчелиных маток в семью пчел. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и может быть использовано на крупных пасеках фермеров и приусадебных пасеках пчеловодов-любителей при формировании пчелиной семьи.

Известно формирование пчелиной семьи, основанное на подсадке матки, которую предварительно заключают в клеточку Титова, дают корм и помещают в середину гнезда между рамками. На другой день, при дружелюбном отношении к ней пчел, матку выпускают, для этого нижнее отверстие в клеточке вместо пластины закрывают кусочком искусственной вощины. В нем прокалывают гвоздиком 2-3 дырочки, смазывают медом и снова ставят на то место между рамками. Пчелы прогрызают вощину и сами выпускают матку. Через 2-3 дня семью осматривают, чтобы убедиться, что матка начала кладку яиц (http://bortnik66.ru/matk/matk2.html).

Также известно создание пчелиной семьи, включающее подсадку матки, стряхивание рамок и осмотр пчелиной семьи.

(http://www.roiplus.narod.ru/n/met/met_stat/met_stat4.html).

Недостатками известных технических результатов являются:

- сложность процесса подсадки плодных пчелиных маток в семьи пчел при промышленном содержании медоносных пчел;

- вероятность повторной подсадки маток.

Техническим результатом является повышение эффективности промышленного содержания медоносных пчел за счет увеличения количества принятых маток и исключения вероятности повторной подсадки маток в результате упрощения процесса подсадки плодных пчелиных маток в семью пчел.

Технический результат достигается тем, что по первому варианту в способе формирования пчелиной семьи, включающем подсадку матки, стряхивание рамок и осмотр семьи, согласно изобретению предварительно формируют отводок новой пчелиной семьи без матки и выдерживают его не менее трех суток, затем осуществляют подготовку пчелиной матки пересаживают ее без пчел свиты в клеточку для подсадки маток, далее в дневное время осматривают все рамки на наличие маточников, стряхивают пчел со всех рамок на дно улья и после осмотра помещают клеточку для подсадки маток с плодной маткой на сот или подвешивают ее между рамок с сотами в зависимости от конструкции клеточки, при этом выпускают матку не ранее чем через 12 часов на рамку, расположенную рядом с клеточкой, и наблюдают за выходом матки и реакцией пчел, если признаков агрессии после выхода матки из клеточки нет, ставят рамку с сотом на место и собирают гнездо, а при наличии агрессии пчел повторяют осмотр всех рамок гнезда и при наличии маточника или матки неизвестного происхождения их уничтожают и повторно осуществляют формирование пчелиной семьи, а по второму варианту в способе формирования пчелиной семьи, включающем подсадку матки и осмотр семьи, согласно изобретению для плановой замены матки убирают ее из семьи и выдерживают семью без матки не менее трех суток, затем осуществляют подготовку пчелиной матки, пересаживают ее без пчел свиты в клеточку для подсадки маток, далее в дневное время осматривают все рамки на наличие маточников, стряхивают пчел со всех рамок на дно улья и после осмотра помещают клеточку для подсадки маток с плодной маткой на сот или подвешивают ее между рамок с сотами в зависимости от конструкции клеточки, при этом выпускают матку не ранее чем через 12 часов на рамку, расположенную рядом с клеточкой, и наблюдают за выходом матки и реакцией пчел, если признаков агрессии после выхода матки из клеточки нет, ставят рамку с сотом на место и собирают гнездо, а при наличии агрессии пчел повторяют осмотр всех рамок гнезда и при наличии маточника или матки неизвестного происхождения их уничтожают и повторно осуществляют формирование пчелиной семьи.

Способ формирования пчелиной семьи осуществляется следующим образом.

Вариант 1. Если в семье пчел есть плодная матка, то формируют отводок (новую семью) без матки, его выдерживают не менее трех суток (за это время в отводке, если были яйца и открытый расплод, пчелы заложат маточники). Матку из нуклеуса или из пересылочной клеточки пересаживают без пчел свиты в клеточку для подсадки маток, конструкция которой не допускает проникновение пчел в клеточку, но позволяет пчелам чувствовать присутствие матки в семье. Осматривают все рамки на наличие маточников, при обнаружении уничтожают. Осмотр и подсадку лучше всего осуществлять днем, когда летной пчелы в гнезде наименьшее количество. Обязательным условием осмотра является стряхивание пчел со всех рамок на дно улей. Это гарантирует, что при осмотре не будет пропущен ни один маточник, так как пчелы нередко закладывают маточники по краям сота (над нижним бруском или вдоль боковых планок рамки), где при наличии пчел на соте их можно не увидеть. Закончив осмотр, помещают клеточку для подсадки маток с плодной маткой на сот или подвешивают клеточку между рамок с сотами (зависит от конструкции клеточки) и выпускают матку не ранее чем через 12 часов. По прошествии этого времени осматривают отводок с подсаженной маткой, обращая внимание на поведение пчел около клеточки с подсаженной маткой, если пчелы не проявляют агрессии, матку можно выпускать из клеточки для подсадки маток на сот, открыв клеточку способом, предусмотренным ее конструкцией. После открытия клеточки наблюдают за выходом матки и реакцией пчел, если признаков агрессии после выхода матки из клеточки нет, ставят рамку с сотом на место и собирают гнездо. Если при осмотре клеточки для подсадки маток есть признаки агрессии пчел, необходимо еще раз осмотреть все рамки гнезда, т.к. возможно был пропущен и не уничтожен маточник или в семью залетела привлеченная шумом безматочной семьи не плодная матка. При обнаружении матки неизвестного происхождения ее необходимо уничтожить, после чего стряхнуть пчел со всех рамок с сотами (без клеточки с плодной маткой) и повторить операции, описанные выше в описании способа формирования пчелиных семей. Если агрессии пчел нет, то матку выпускают на рамку, расположенную рядом с клеткой.

Вариант 2 (плановая замена матки)

Убирают из семьи плодную матку (низкая продуктивность матки или другая причина). Выдерживают семью без матки не менее трех суток (за это время в семье, если были яйца и открытый расплод, пчелы заложат маточники). Далее осуществляют все действия, которые были выполнены по варианту 1, а именно:

1. Матку из нуклеуса или из пересылочной клеточки пересаживают без пчел свиты в клеточку для подсадки маток, конструкция которой не допускает проникновение пчел в клеточку, но позволяет пчелам чувствовать присутствие матки в семье.

2. Осматривают все рамки на наличие маточников, при обнаружении уничтожают. Осмотр и подсадку лучше всего осуществлять днем, когда летной пчелы в гнезде наименьшее количество. Обязательным условием осмотра является стряхивание пчел со всех рамок на дно улей. Это гарантирует, что при осмотре не будет пропущен ни один маточник, так как пчелы нередко закладывают маточники по краям сота (над нижним бруском или вдоль боковых планок рамки), где при наличии пчел на соте их можно не увидеть.

3. Закончив осмотр, помещают клеточку для подсадки маток с плодной маткой на сот или подвешивают клеточку между рамок с сотами (зависит от конструкции клеточки) и выпускают матку не ранее чем через 12 часов.

4. По истечению этого времени осматривают отводок с подсаженной маткой, обращая внимание на поведение пчел около клеточки с подсаженной маткой, если пчелы не проявляют агрессии, матку можно выпускать из клеточки для подсадки маток на сот, открыв клеточку способом, предусмотренным ее конструкцией.

5. После открытия клеточки наблюдают за выходом матки и реакцией пчел, если признаков агрессии после выхода матки из клеточки нет, ставят рамку с сотом на место и собирают гнездо. Если при осмотре клеточки для подсадки маток есть признаки агрессии пчел, необходимо еще раз осмотреть все рамки гнезда, т.к. возможно был пропущен и не уничтожен маточник или в семью залетела привлеченная шумом безматочной семьи неплодная матка.

6. При обнаружении матки неизвестного происхождения ее необходимо уничтожить, после чего стряхнуть пчел со всех рамок с сотами (без клеточки с плодной маткой) и повторить операции, выполненные выше в описании способа формирования пчелиных семей. Если агрессии пчел нет, то матку выпускают на рамку, расположенную рядом с клеткой.

Таким образом, в результате использования заявляемого способа формирования пчелиных семей по сравнению с известными техническими решениями удалось значительно повысить эффективность промышленного содержания медоносных пчел за счет почти 100% приема плодных пчелиных маток в весенне-летний период.

1. Способ формирования пчелиной семьи, включающий подсадку матки, стряхивание рамок и осмотр семьи, отличающийся тем, что предварительно формируют отводок новой пчелиной семьи без матки и выдерживают его не менее трех суток, затем осуществляют подготовку пчелиной матки, пересаживают ее без пчел свиты в клеточку для подсадки маток, далее в дневное время осматривают все рамки на наличие маточников, стряхивают пчел со всех рамок на дно улья и после осмотра помещают клеточку для подсадки маток с плодной маткой на сот или подвешивают ее между рамок с сотами в зависимости от конструкции клеточки, при этом выпускают матку не ранее, чем через 12 часов на рамку, расположенную рядом с клеточкой, и наблюдают за выходом матки и реакцией пчел, если признаков агрессии после выхода матки из клеточки нет, ставят рамку с сотом на место и собирают гнездо, а при наличии агрессии пчел повторяют осмотр всех рамок гнезда и при наличии маточника или матки неизвестного происхождения их уничтожают и повторно осуществляют формирование пчелиной семьи.

2. Способ формирования пчелиной семьи, включающий подсадку матки и осмотр семьи, отличающийся тем, что для плановой замены матки убирают ее из семьи и выдерживают семью без матки не менее трех суток, затем осуществляют подготовку пчелиной матки, пересаживают ее без пчел свиты в клеточку для подсадки маток, далее в дневное время осматривают все рамки на наличие маточников, стряхивают пчел со всех рамок на дно улья и после осмотра помещают клеточку для подсадки маток с плодной маткой на сот или подвешивают ее между рамок с сотами в зависимости от конструкции клеточки, при этом выпускают матку не ранее, чем через 12 часов на рамку, расположенную рядом с клеточкой, и наблюдают за выходом матки и реакцией пчел, если признаков агрессии после выхода матки из клеточки нет, ставят рамку с сотом на место и собирают гнездо, а при наличии агрессии пчел повторяют осмотр всех рамок гнезда и при наличии маточника или матки неизвестного происхождения их уничтожают и повторно осуществляют формирование пчелиной семьи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. Способ биологической переработки отходов предусматривает измельчение субстрата на основе отходов в виде падежа птицеводческих или животноводческих хозяйств влажностью 60-70 % до фракции с размером частиц не более 30 мм, внесение кладки яиц лабораторных популяций мух Lucilia Caesar или Sarcophagida и выращивание личинок при температуре субстрата в первые сутки +26 - +28°С через 3-5 ч.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в качестве биологического метода защиты древостоев от стволовых вредителей леса. Способ выращивания энтомофагов рода Thanasimus предусматривает измельчение компонентов деревьев хвойных пород, включающих предварительно высушенную до воздушно сухого состояния кору с флоэмой и опилками, и смешивание их в равных долях.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для сбора зрелых яиц in vitro от самок возбудителя гельминтозооноза Trichostrongylus colubriformis. Способ заключается в том, что матриксы из тонких кишок спонтанно зараженных трихостронгилюсами при исследовании гельминтологическими методами на вскрытии мелких жвачных предварительно обрабатывают в изотоническом растворе (0,9%) хлорида натрия при t = 37°C.

Группа изобретений относится к области биологической защиты сельскохозяйственных культур. Предложена композиция клещей для защиты сельскохозяйственных культур, применения композиции для разведения хищных клещей и для сдерживания вредителей сельскохозяйственных культур, способ и система разведения хищных клещей, а также способ биологической борьбы с вредителями на сельскохозяйственных культурах.

Техническое решение относится к области прикладной физиологии и морфологии гидробионтов, малакологии, экспериментальной медицины и физиологии и касается способа повышения продолжительности жизни моллюсков Abra segmentum в условиях гипоксии на период от 4 до 14 суток.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение для практической реализации на землях малых предприятий сельского хозяйства: фермерских и частных хозяйств, приусадебных хозяйств, садоводческих товариществ, лесхозов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для выращивания вермикультуры технологически специализированного дождевого червя породы Eisenia foetida и получения биогумуса включает цилиндрический пластиковый контейнер, нижнюю часть контейнера для первоначального размещения червей в питательной смеси, три промежуточные зоны контейнера для отработанного червами субстрата как биогумус, центральный влаговоздухопроницаемый сетчатый элемент, непроницаемый для червей, верхнюю крышку контейнера, поддон с опорами под контейнер, пластиковую сетчатую верхнюю кассету для десятисантиметрового слоя компоста из навоза, где завершается 100-дневный цикл адаптации червей к искусственным условиям их обитания.
Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для профилактики гельминтозов животных и человека. Способ заключается в том, что для инициации выхода личинок из яйцевых оболочек используют обработку средством для дезинфекции «ДП-2Т».

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Предложен способ получения вермикомпоста и способ получения жидкого стимулятора роста зерновых.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области почвенной биотехнологии, и может быть использовано для окультивирования местных видов дождевых червей как компостных, так и не компостных с получением ценного органического удобрения биогумуса.

Изобретение относится к способу получения модели ожирения животного. Способ предусматривает инокулирование аксенического животного бактерией Enterobacter cloacae, имеющей ген 16S рРНК, для получения инокулированного животного, где последовательность гена 16S рРНК представляет собой SEQ ID NO.1; и кормление инокулированного животного кормом, имеющим 34,9% содержания жира, в течение по крайней мере четырех недель для получения модели ожирения животного.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для осуществления высокоэффективного инструментального осеменения пчелиных маток. Аппарат для инструментального осеменения пчелиных маток состоит из платформы 1 с закрепленной на ней подставкой 2 с возможностью перемещения вдоль продольной оси последней стоек 3 с шаровыми опорами крючков 4, блока маткодержателя 5 с цилиндром 6 и прозрачной капсулой 7 и блока шприца 8 с капиллярной иглой 9, размещенного на отдельной стойке 10 и снабженного микроманипулятором 11 в виде гладкой рукоятки из эластичного материала для маховика привода шприцевого блока, отличающийся тем, что подставка 2 установлена на платформе 1 с возможностью перемещения вперед и назад относительно вертикальной поверхности, при этом на задней рабочей поверхности платформы 1 установлена оптическая система 13 с не более 10-кратным увеличением и с полем зрения, охватывающим рабочую зону капиллярной иглы 9 шприца 8 и цилиндра маткодержателя 6, а на боковой горизонтальной поверхности платформы 1 с возможностью параллельного перемещения относительно подставки установлен электростимулятор для выворачивания эндофаллуса у трутня для отбора спермы, выполненный в виде биполярного г-образного электрода - пинцета с изолированным основанием 14, с защитным покрытием из серебра и с источником питания с силой тока, не превышающей 5 мкА, напряжением не менее 50 В и выключателем.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для определения несоответствия аэрации улья биологическим потребностям развивающихся пчел, выражающегося в их недоразвитии.

Изобретение относится к области пчеловодства и предназначено для осуществления высокоэффективного инструментального осеменения пчелиных маток. Аппарат для инструментального осеменения пчелиных маток состоит из закрепленных на подставке 1 с возможностью перемещения вдоль продольной оси последней стоек 2 с шаровыми опорами 3 крючков, блока маткодержателя и блока шприца 6.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Для определения толерантности пчел к замерзанию замораживают фрагменты тел пчел и определяют температуру замерзания этих фрагментов.

Изобретение относится к биологии и может быть использовано в экологии для определения адаптации к гипотермии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .
Наверх