Ледобур

Изобретение относится к устройствам для сверления лунок во льду. Ледобур включает трубчатый несущий элемент, на котором смонтированы коленчатая рукоятка и шнек с режущей головкой с ножами. В центральной части режущей головки при помощи конусообразного выступа, выполненного в углублении центральной части режущей головки, в вертикальной его прорези, смонтирован треугольной формы центрирующий сверление нож, вершиной направленный вниз. Изобретение обеспечивает повышение производительности устройства. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для зимней подледной рыбалки, а именно к ручным ледобурам, и может быть использовано для образования лунок в ледяном покрове водоема.

Известен ледобур, см. патент на полезную модель №120850, м. кл. A01K 97/01, включающий трубчатый несущий элемент, на котором размещены шнек с режущей головкой, коленчатая рукоятка и узел складывания-раскладывания трубчатого несущего элемента, выполненный в виде скобы-обоймы, на которой зафиксирован стержень с резьбой и гайкой-барашком, при этом скоба-обойма имеет два отверстия, в которых размещены болты с гайками, фиксирующие узел складывания-раскладывания на трубчатом несущем элементе, а торцы трубчатого несущего элемента в зоне складывания-раскладывания выполнены с пазами, при этом пазы на торцах несущего трубчатого элемента в зоне складывания-раскладывания выполнены Z-образной формы. Размеры отверстия Z-образной формы превосходят диаметр стержня с резьбой и обеспечивают размещение стержня в отверстии, при этом размеры отверстия меньше размеров гайки-барашка и достаточны для фиксации гайкой-барашком несущего элемента в разложенном состоянии.

К недостаткам известного ледобура можно отнести высокие трудозатраты при сверлении лунки, связанные непосредственно со сверлением лунки и с образованием и последующим удалением столбика льда в центральной ее части.

Известен более совершенный ледобур по патенту РФ на полезную модель №46146 - прототип, м. кл. A01K 97/01, состоящий из складной штанги со шнеком и рычагом вращения - коленчатой рукояткой, режущей головки с ножами, при этом в нижней части режущей головки выполнено режущее направляющее сверло, а ножи закреплены на поворотных кронштейнах, которые могут поворачиваться вокруг оси крепления.

К недостаткам известного ледобура можно отнести конструктивные особенности ножа в центральной части, режущие кромки которого выполнены горизонтально на одном уровне и не обеспечивают центрирование ледобура на начальном этапе сверления.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является устранение недостатков прототипа, в частности обеспечение сверления лунок во льду с меньшими трудозатратами.

Поставленный технический результат достигается сочетанием использования общих с прототипом известных признаков, включающих трубчатый несущий элемент, на котором смонтированы коленчатая рукоятка, шнек с режущей головкой с ножами и с закрепленным режущим средством в центральной ее части и новыми признаками, заключающимися в том, что в качестве режущего средства в центральной части режущей головки при помощи конусообразного выступа, выполненного в углублении центральной части режущей головки, в вертикальной его прорези, смонтирован треугольной формы нож, вершиной направленный вниз.

По всем боковым сторонам треугольной формы ножа выполнены режущие кромки.

В центральной части треугольной формы ножа и в конусообразном выступе режущей головки выполнены соответствующие друг другу отверстия для крепления ножа при помощи стягивающего болта с гайкой.

Вершина треугольной формы ножа смонтирована на 0,2-0,4 высоты ножа ниже уровня ножей режущей головки.

Треугольной формы нож выполнен в виде правильного треугольника с возможностью замены одной притупленной вершины на другую посредством поворота ножа при установке в паз конусообразного выступа на 120°.

Новизной предложенного ледобура является установка в качестве режущего средства в центральной части режущей головки при помощи конусообразного выступа, выполненного в углублении центральной части режущей головки, в вертикальной его прорези, треугольной формы центрирующего сверление ножа, вершиной направленного вниз.

Так, установка в качестве режущего средства в центральной части режущей головки при помощи конусообразного выступа, выполненного в углублении центральной части режущей головки, в вертикальной его прорези, треугольной формы ножа позволяет центрировать начало сверления, разрушать образовывающийся в центральной части лунки столбик льда в течение всего времени сверления, а в сочетании с дополнительными признаками выполнения режущих кромок по сторонам треугольного ножа иметь возможность смены одной затупившейся вершины треугольного центрирующего ножа на другую.

Признаки выполнения по всем боковым сторонам треугольной формы ножа режущих кромок, выполнение в центральной части треугольной формы ножа и в конусообразном выступе режущей головки соответствующих друг другу отверстий для крепления ножа при помощи штифта или стягивающего болта с гайкой, монтаж вершины треугольной формы ножа на 0,2-0,4 высоты ножа ниже уровня ножей режущей головки и выполнение треугольной формы ножа в виде правильного треугольника с возможностью замены одной притупленной вершины на другую посредством поворота ножа при установке в паз конусообразного выступа на 120° - являются признаками дополнительными, способствующими достижению поставленного предлагаемым изобретением технического результата.

Согласно проведенным патентно-информационным исследованиям сочетания известных и новых признаков предлагаемого изобретения в источниках патентной и научно-технической информации не обнаружено, что позволяет отнести признаки к обладающим новизной.

Поскольку предложенное сочетание признаков не известно из существующего уровня техники и не вытекает из него явным образом, и позволяет получить более высокий и даже результат, то предлагаемые существенные признаки и их сочетание можно считать имеющими изобретательский уровень.

Описание осуществления предлагаемого способа, в том числе на конкретном примере позволяет отнести его к промышленно выполнимым.

На фиг. 1 схематично представлен предлагаемый в качестве изобретения ледобур.

На фиг. 2 представлена смонтированная на несущем трубчатом элементе режущая головка предлагаемого ледобура.

На фиг. 3 в увеличенном масштабе показаны выемка в центральной части режущей головки, конусообразный выступ с вертикальной прорезью и отверстием для штифта или стягивающего болта.

Предлагаемый ледобур состоит из трубчатого несущего элемента 1, на котором при помощи шарнирного соединения 2 смонтирована коленчатая рукоятка 3, установлен съемный шнек 4 с режущей головкой 5, в центральной части которой в выполненной выемке 6 на конусообразном выступе 7 в вертикальной прорези 8 закреплен центрирующий сверление лунки во льду треугольной формы нож 9. Режущие кромки ножа 9 выполнены на всех его сторонах. Режущие ножи 10 закреплены на нижней поверхности режущей головки 5, при этом вершина центрирующего сверление лунки треугольной формы ножа 9 смонтирована ниже уровня режущих ножей 10 на величину «h», равную 0,2-0,4 высоты центрирующего ножа 9. Центрирующий сверление нож 9 закреплен в вертикальной прорези 8 конусообразного выступа 7 при помощи болта с гайкой или штифта 11, устанавливаемых в отверстие 12.

Трубчатый выступ 13, выполненный в центральной части, обратной от режущих ножей 10 стороне режущей головки 5, обеспечивает соединение несущего трубчатого элемента 1 со съемной частью шнека 4 при помощи штифта, устанавливаемого в соответствующие отверстия 14 трубчатого выступа 13, несущего трубчатого элемента 1 и съемной части шнека 4. Места крепления ножей 10 к нижней поверхности режущей головки 5 показаны штрихпунктирной линией 16.

Предлагаемый ледобур работает следующим образом: при установке ледобура на лед первым поверхности льда касается острая вершина треугольной формы ножа 9. Во время сверления вершина ножа 9 всегда погружена в лед на большую глубину, чем режущие ножи 10, на величину, равную 0,2-0,4 высоты треугольного ножа 9. При вращении рукоятки 3 и сверлении льда нож 9 режущими кромками, выполненными по его боковым сторонам, разрушает и крошит лед в центральной части режущей головки. Края режущих ножей 10, обращенные к центру, оказывают на лед дополнительные режущие действия. В результате в центральной части режущей головки столбика льда не образуется и сверление идет без остановок на ее удаление. В случае притупления одной из вершинок треугольной формы ножа 9 штифт 11 удаляют из отверстия 12, нож поворачивают на угол в 120° и устанавливают обратно в вертикальный паз 8 в конусообразном выступе 7 и вновь закрепляют штифтом 11 или стягивающим болтом.

Использование предлагаемого ледобура позволяет снизить нагрузки и трудозатраты при сверлении лунок во льду.

В настоящее время автором изготовлено несколько ледобуров предложенной конструкции, которые прошли предварительные испытания у рыбаков подледной ловли рыбы в зимних условиях 2014 года при сверлении лунок во льду толщиной до 60 см.

Испытания ледобура показали положительные результаты. Принято решение начать производство предлагаемых ледобуров в четвертом квартале 2014 года.

1. Ледобур, включающий трубчатый несущий элемент, на котором смонтированы коленчатая рукоятка, шнек с режущей головкой с ножами и с закрепленным режущим средством в центральной ее части, отличающийся тем, что в качестве режущего средства в центральной части режущей головки при помощи конусообразного выступа, выполненного в углублении центральной части режущей головки, в вертикальной его прорези, смонтирован треугольной формы центрирующий сверление нож, вершиной направленный вниз.

2. Ледобур по п. 1, отличающийся тем, что по всем боковым сторонам треугольной формы ножа выполнены режущие кромки.

3. Ледобур по п. 1, отличающийся тем, что в центральной части треугольной формы ножа и в конусообразном выступе режущей головки выполнены соответствующие друг другу отверстия для крепления ножа при помощи штифта или стягивающего болта с гайкой.

4. Ледобур по п. 1, отличающийся тем, что вершина треугольной формы ножа смонтирована на 0,2-0,4 высоты ножа ниже уровня ножей режущей головки.

5. Ледобур по п. 1, отличающийся тем, что треугольной формы нож выполнен в виде правильного треугольника с возможностью замены одной притупленной вершины на другую посредством поворота ножа при установке в паз конусообразного выступа на 120°.



 

Похожие патенты:

Ледобур // 2561749
Изобретение относится к устройствам для сверления лунок во льду. Ледобур включает трубчатый несущий элемент со смонтированной на нем коленчатой рукояткой, шнеком с режущей головкой с ножами и с закрепленным режущим средством в центральной части режущей головки.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к техническим средствам для подледного лова рыбы. .

Изобретение относится к рыболовству, а именно к приспособлениям для ужения рыбы, преимущественно в зимнее время. .

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Изобретение относится к области любительского рыболовства и предназначено для облегчения установки рыболовных снастей прежде всего под лед или в открытых водоемах.
Наверх