Способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих равнинное расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания автомобилей

Изобретение относится к технологии создания зеленых городских лесозащитных зон. Создают технологические парки (2) и технологические скверы (3), расположенные рядом с открытыми автомобильными стоянками и над закрытыми подземными гаражами-стоянками. По крайней мере, два технологических парка (2) размещают на окраинах города с противоположных сторон по розе ветров, выполненных в форме вытянутых прямоугольных лесополос. Технологические скверы (3) размещают с подветренной стороны от автомобильных стоянок и гаражей по направлению, перпендикулярному основному направлению ветра по розе ветров (4). Усиливают лесопосадки улиц (5), расположенных перпендикулярно основному направлению движения воздушных масс по розе ветров, особенно с подветренной стороны. Для засадки технологических парков (2), скверов (3) и лесополос (5) применяют тополь и сирень и/или акацию. Обеспечивается естественная очистка атмосферного воздуха от загрязнения токсичными и вредными веществами в теплое время года в городах, расположенных в равнинной части. 1 ил., 10 табл.

 

Изобретение относится к технологии создания зеленых городских лесозащитных зон.

Известен способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное месторасположение и одновременно самые высокие показатели ИЗА (индекс загрязнения атмосферы) по РФ. В пределах территории этих городов, как и везде, имеются открытые автомобильные стоянки и подземные гаражи-стоянки. Имеются зеленые городские насаждения вдоль дорог, зданий, во дворах домов и т.п. (см. патент РФ №2490870, МПК A01G 15/00, опубл. 27.08.2013).

Недостатком способа является невозможность применения его для защиты атмосферного воздуха городов, имеющих равнинное месторасположение.

Техническим результатом предлагаемого решения является возможность естественной очистки атмосферного воздуха от загрязнения токсичными и вредными веществами (ТВ и ВВ), поступающими с отработавшими газами (ОГ) автомобильных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в теплое время года в городах, расположенных в равнинной части.

Результат достигается тем, что способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих равнинное расположение, от загрязнения отработавшими газами ДВС автомобилей, включающий создание технологических парков и технологических скверов, расположенных рядом с открытыми автомобильными стоянками и над закрытыми подземными гаражами-стоянками, отличается тем, что, по крайней мере, два технологических парка размещают на окраинах города с противоположных сторон, по розе ветров, при этом выполняют их в форме вытянутых прямоугольных лесополос, технологические скверы размещают с подветренной стороны от автомобильных стоянок и гаражей по направлению, перпендикулярному основному направлению ветра по розе ветров, а также усиливают лесопосадки улиц, расположенных перпендикулярно основному направлению движения воздушных масс по розе ветров, особенно с подветренной стороны, при этом применяют для засадки технологических парков, скверов и лесополос тополь и сирень и/или акацию, а площади парков, скверов и лесополос рассчитывают по формуле:

где:

S1ОБ - площадь одного лесотехнического объекта, (га)

NОБ - количество лесотехнических объектов

Nавт - количество автомобилей

Vавт - выброс одного автомобиля, (т)

K - удельное поглощение загрязнения ТВ и ВВ (токсичных и вредных веществ), (т/га).

Сущность изобретения заключается в том, что способ снижения загрязнения атмосферного воздуха городов от ДВС автомобилей в летнее время, с помощью строительства технологических скверов и парков, применим и для равнинных регионов. Разница заключается в компоновке защитных лесотехнических сооружений. Технологические скверы размещаются также за автомобильными стоянками по розе ветров. Технологических парков же создается по крайней мере два. Размещаются они на противоположных окраинах города по розе ветров с подветренной стороны и имеют форму вытянутых прямоугольных лесополос. Первый играет роль естественного преградного фильтра для поступающих в город воздушных масс, а второй - исходящих. Также усиливаются лесопосадки газонов улиц, расположенных поперек основного направления движения воздушных масс, особенно с подветренной стороны.

На фигуре 1 изображен: 1 - город с равнинным месторасположением; 2 - технологические парки; 3 - система технологических скверов; 4 - основное направление ветра по розе ветров; 5 - усиленные лесопосадками газоны; 6 - автотранспорт.

Технологические парки 2, являющиеся естественными преградами-фильтрами для очистки атмосферного воздуха от ТВ и ВВ поступающих и исходящих в городские кварталы воздушных масс. Технологические скверы в теплое время года работают следующим образом. ТВ и ВВ в составе ОГ ДВС автомобилей, вместе с воздушными массами с автомобильных стоянок, попадают в технологические скверы 3, рассеиваясь в сторону основного направления ветра по розе ветров по всей площади технологических скверов.

В результате этого в таких городах, имеющих равнинное месторасположение, в летнее время года происходит естественная очистка атмосферного воздуха от загрязнения ТВ и ВВ, входящими в состав ОГ ДВС автомобилей.

Расчеты приводятся на примере г. Липецка:

- общее количество автомобилей (легковых, грузовых, автобусов) в г. Липецк по статистическим данным ГИБДД на 2013 год составляет - 194050.

V - суммарный выброс от автотранспорта в г. Липецк в 2013 году составил по данным гос. доклада 158 тыс. тонн.

- выброс одного автомобиля был рассчитан по формуле:

Выброс одного автомобиля составил: Vавт=0,8 т/год.

Деревьями для засадки технологических парков и скверов, обладающими наилучшими показателями по очистке атмосферного воздуха от ТВ и ВВ, являются тополь и акация (или сирень), представляющие собой двухуровневую систему, наиболее эффективную в данном случае.

K - удельное поглощение загрязнения было рассчитано по формуле:

где - Kтоп - удельное поглощение тополем.

Kак - удельное поглощение акацией.

При расчетах учитывались только тяжелые металлы, в частности свинец (основной в выбросах автомобилей) и СО - углекислый газ, основные элементы, участвующие в фотосинтезе.

Площадь требуемых технических скверов и парков (лесополос) для города, аналогичного по населению и количеству автотранспорта городу Липецк на 2013 г. составила: S=8,8 га.

Пример: Согласно расчетам в г. Липецк, к примеру, можно построить 10 технологических скверов для автомобильных стоянок площадью 0,25 га каждый и 2 технологических парка (лесополосы) площадью 3,15 га каждый, что в летнее время снизит, по прогнозам, общее загрязнение атмосферного воздуха автотранспортом на 20-30%.

Данные для расчетов были взяты:

а) А.А. Бабурин, Г.Ю. Морозова, 2009 / Вестник Тихоокеанского государственного университета. «Оценка экологической значимости зеленых насаждений».

б) Московский государственный университет леса ГУП Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова ЗАО «ПРИМА-М» / Москва, 2001 «Методическое руководство и технические условия по реконструкции городских зеленых насаждений».

Способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих равнинное расположение, от загрязнения отработавшими газами ДВС автомобилей, включающий создание технологических парков и технологических скверов, расположенных рядом с открытыми автомобильными стоянками и над закрытыми подземными гаражами-стоянками, отличающийся тем, что, по крайней мере, два технологических парка размещают на окраинах города с противоположных сторон по розе ветров, при этом выполняют их в форме вытянутых прямоугольных лесополос, технологические скверы размещают с подветренной стороны от автомобильных стоянок и гаражей по направлению, перпендикулярному основному направлению ветра по розе ветров, а также усиливают лесопосадки улиц, расположенных перпендикулярно основному направлению движения воздушных масс по розе ветров, особенно с подветренной стороны, при этом применяют для засадки технологических парков, скверов и лесополос тополь и сирень и/или акацию, при этом площади парков, скверов и лесополос рассчитывают по формуле:
,
где:
S1ОБ - площадь одного лесотехнического объекта, (га);
NОБ - количество лесотехнических объектов;
Nавт - количество автомобилей;
Vавт - выброс одного автомобиля, (т);
K - удельное поглощение загрязнения ТВ и ВВ (токсичных и вредных веществ), (т/га).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сфере космических исследований. Осуществляют распыление водяного пара в атмосфере Марса.
Изобретение относится к сфере космических исследований и технологий и может быть использовано для изучения вулканического состояния Марса. На Марсе осуществляют вскрытие бурением закупоренных фумарол.

Изобретение относится к пиротехническим составам для изменения атмосферных условий путем искусственного регулирования осадков в результате генерирования искусственных ионов термоионизационным способом из пиротехнической смеси.

Изобретение относится к технологии пылеподавления угольных разрезов и может найти применение для защиты атмосферного воздуха от загрязнения пылью, поступающей в результате горнотехнических процессов угольного разреза в зимнее и летнее время года.
Способ предназначен для активных воздействий на атмосферные процессы, а именно для предотвращения образования тумана. Воздух у земной поверхности направляют в охлаждающую камеру.

Изобретение относится к области воздействия на атмосферные условия. Осуществляют борьбу с засухой искусственным вызыванием осадков путем воздействия на электрические характеристики облаков.

Изобретение относится к области твердых ракетных топлив, образующих при химической реакции горения газообразные продукты, активно воздействующие на облака при борьбе с градом и грозами за счет стимулирования и интенсификации осадков, рассеяния облаков и туманов.

Изобретение относится к области активных воздействий на атмосферные процессы и предназначено для защиты от грозы и града сельскохозяйственных угодий, для регулирования электрического состояния атмосферы в зонах повышенного риска (космодромы, атомные станции, авиалинии) для защиты от молниевых разрядов.

Изобретение относится к экологии, а именно биомониторингу и биоиндикации качества состояния окружающей среды (воздуха) в малых, средних и крупных поселениях с использованием количественного индекса лихеноиндикации - лишайникового индекса. Для этого вычисляют лишайниковый индекс (L), выражающийся отношением суммарной площади визуально доступных слоевищ к площади поверхности ствола дерева по формуле: , где L - лишайниковый индекс, d1 - минимальный размер диаметра слоевища лишайников (лишайниковой куртины (см)), d2 - максимальный размер диаметра слоевища лишайников (лишайниковой куртины (см)), D - обхват дерева (см), Н - расстояние от земли, выше которого нет двух талломов, расположенных друг от друга ближе чем на 10 d2, N - число талломов модельных видов лишайников на дереве.

Изобретение относится к области метеорологии и сельского хозяйства. Способ включает длительное воздействие на локальную область атмосферы тепловым лучом сфокусированного солнечного потока.

Изобретение относится к области воздействия на атмосферу. Устройство инициирования осадков в атмосфере выполнено из двух разнородных источников ионизации молекул воздуха в охватываемом рабочем объеме. Источники работают поочередно в синхронизованном по мощности и времени импульсном режиме путем переключения полярности питающего напряжения (1) высоковольтным переключателем (2) общего источника питания в составе коронирующих электродов из радиальных проводов геометрического «зонтика». Электроды подвешены на центральной опорной мачте (5) из композитного материала и вспомогательных мачт (6) растяжек (7) радиальных проводов (4), соединенных по периметру окружности «зонтика». Устройство содержит узел (9) запитки коронирующих электродов от источника питания и линейного ускорителя (10) элементарных частиц. Этот узел, размещенный возле центральной мачты, предназначен для бомбардировки молекул воздуха коллимированным пучком высокоэнергетичных элементарных частиц в вертикальной плоскости в составе секции инжекции (11) и выходной секции (12). Секция работает в режиме регулировки энергии элементарных частиц и заземлителя (3) питающего источника, выполненного из винтовых труб. Трубы заглублены в грунт по параллельной лучевой схеме геометрии «зонтика». Обеспечиваются большая скорость ионообразования и сокращение интервала времени до выпадения осадков. 5 ил.

Изобретение может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью рассеивания туманов и облаков на контролируемой территории (аэродромы, скоростные автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.) и вызывания дополнительных осадков. Определяют направление движения ветровых воздушных потоков относительно области планируемого воздействия с последующей генерацией в объеме воздушного потока, проходящего через область планируемого воздействия, коронного разряда. В процессе генерации коронного разряда в объем проходящего воздушного потока добавляют пары серной кислоты. Обеспечиваются расширение области воздействия на атмосферу и повышенная эффективность воздействия. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области экологии и, в частности, к способам борьбы с парниковым эффектом, образующимся в результате влияния промышленных выбросов в атмосферу при сжигании углеводородного топлива. Дополнительно к действию положительного электромагнитного поля Солнца, локализация локального парникового эффекта, образующегося при сжигании углеводородного топлива, обеспечивается путем отвода отрицательно заряженной частицы электрон (63). Электрон выделяется в результате электрохимических реакций на выходе продуктов сжигания из газоотводной трубы (41) в атмосферу на анодное заземление, путем воздействия положительного электромагнитного поля электромагнитного фильтра (55). Электромагнитный фильтр (55) выполнен из углеграфитовых пластин, его устанавливают в верхней части трубы (41) и подключают в электрохимическую систему катодной защиты путем соединения стальной полосой (62) в надземной части вдоль трубы и дренажным кабелем (61) под землей к анодному заземлению из углеграфитовых труб. Далее подключают через контактное устройство (58) и через автомат к положительной шине источника постоянного тока (56). Затем отрицательную шину источника постоянного тока подключают дренажным кабелем (61) через контактное устройство (60) под землей к стальному подземному трубопроводу (40). Обеспечивается создание условий прохождения электрохимических реакций, при которых продукты горения углеводородного топлива не оказывают негативного воздействия на атмосферу, то есть не способствуют увеличению парникового эффекта. 6 ил.

Изобретение относится к твердым ракетным топливам, используемым в изделиях для активного воздействия на облака при борьбе с градом и грозами, стимулирования и интенсификации осадков, рассеивания облаков и туманов. Льдообразующее твердое топливо на нитроцеллюлозной основе содержит тринитрат глицерина, или динитрат диэтиленгликоля, или их смесь, йодид серебра, йодат меди, окись или гидроокись железа, централит, вазелиновое или индустриальное масло, стеарат цинка, углерод технический, дибутилфталат, полиакриламид, соль трехвалентного металла (Fe, Cr, Al), окись или гидроокись висмута и нитроцеллюлозу. Разработанный состав имеет скорость горения не менее 7,0 мм/с при давлении 15 кгс/см2, пустотный импульс не менее 200 с при Рк/Ра=40/1, степенной показатель ν в законе горения не более 0,5 при низких давлениях и выход активных центров кристаллизации не менее 1013 1/г при температуре минус 10°C и не менее 1012 при температуре минус 6°C. 1 табл.

Способ воздействия на облака относится к метеорологии. Охлаждают пары воды путем их пересечения в атмосфере с потоком паров жидкого азота (2), выпускаемых с воздушного аппарата (1). На пары воды (3) в атмосфере в облаках или вне их одновременно воздействуют ультразвуковым излучением (5), включая окружение зоны соприкосновения (4) паров воды (3) с потоком паров жидкого азота (2), выпускаемого с самолета, или воздушного шара, или аэростата, или дирижабля. Обеспечивается повышенная эффективность воздействия. 1 ил.

Группа изобретений предназначена для жизнеобеспечения пилотируемых космических полетов на Марс. Физико-химическая секция предназначена для получения кислорода, воды, оксида углерода, аммиака и удобрений на основе азота. Биологическая секция предназначена для получения съедобной биомассы. Комплект материалов и устройств содержит физико-химическую и биологическую группы секций для использования на марсианском грунте. В качестве источника сырья используют атмосферу Марса и реголит. Обеспечивается получение кислорода, воды, оксида углерода, аммиака, удобрений на основе азота и съедобной биомассы из доступных на месте ресурсов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 32 табл.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для рассеивания тумана на контролируемой территории (аэродромы, скоростные автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), где необходимо выполнение требований по прозрачности атмосферы и обеспечению дальности видимости. Устройство содержит установленный с зазором относительно заземленной поверхности и соединенный с источником электропитания (7) электрод (6), выполненный в виде гладкой, с положительной кривизной поверхности оболочки. Заземленная поверхность выполнена в виде окружающей электрод (6) сетчатой оболочки (4). Обеспечивается повышение эффективности рассеивания тумана. 3 ил.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для рассеивания тумана на контролируемой территории (аэродромы, скоростные автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), где необходимо выполнение требований по прозрачности атмосферы и обеспечению дальности видимости. Устройство содержит соединенные с источником электрического питания (5) цилиндрические электроды (4). В промежутках между электродами, с зазором относительно их поверхности, установлены заземленные элементы (7), покрытые пористым с открытыми порами материалом. Обеспечивается повышение эффективности рассеивания тумана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к модификации параметров космической среды, а также предназначено для экспериментальной наземной отработки в искусственной среде. Для прогрева атмосферы Марса локально нагревают марсианскую залежь природных карбонатов путем концентрирования солнечных лучей на ее поверхности. При нагреве природных карбонатов концентрированием солнечных лучей в марсианскую атмосферу выделяется углекислый газ. Солнечные лучи концентрируют с помощью зеркал и оптических приспособлений. Обеспечивается повышение технологической доступности прогрева в марсианских условиях.

Изобретение относится к способам искусственного инициирования молниевых разрядов, используемых при защите объектов от грозового электричества и при воздействии на облачные процессы для регулирования их электрической активности. Способ включает в себя использование бескорпусного ракетного двигателя (РДБК), гальванически соединенного с металлическим или металлизированным проводником. РДБК запускают в направлении облака. При инициировании наземных искусственных молний (ИМ) используют электропроводник протяженностью около 300 м с заземленным концом, а при инициировании внутриоблачных ИМ – электропроводник со свободным концом. Обеспечивается исключение разрушения факелом пламени электропроводящей проволоки при ее развертывании в полете ракеты и максимальная безопасность работ с ракетными двигателями. 1 з.п. ф-лы.
Наверх