Устройство для термического формования изделий

Изобретение относится к устройству для термического формования изделий, в частности изделий из термоформуемой пленки. Устройство включает механизм перемещения термоформуемой пленки, печь нагревания пленки, размещенную над механизмом перемещения, верхнюю и нижнюю формы, размещенные в штампе, а также вырезной механизм. Нижняя форма оснащена в нижней части закрепленными продольно и параллельно друг другу резаками. Резаки расположены с равномерным шагом и установлены вертикально. После штампа расположен вырезной механизм, состоящий из прижимного устройства, пневмодвигателя и привода. Прижимное устройство представляет собой раму, в нижней части которой расположены подпружиненные ролики, а в центре рамы закреплен серводвигатель прижимного устройства. Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, заключается в том, чтобы извлеченное из матрицы изделие было полностью обработано и на одном устройстве можно получить цельные формы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предметом изобретения является устройство для термического формования изделий, в частности изделий из термоформуемой пленки.

Из описания изобретения к патенту US 4464329 известно устройство для термического формования, в котором плиты с конвейера проходят между верхней матрицей и нижней матрицей, размещенной в прессе, а потом они сжимаются при закрытии пресса. Изделие формуется в прессе, а потом оно вытягивается из нижней матрицы и направляется на дальнейшую обработку.

Известно также устройство для извлечения изделия из формы, сформованного термическим методом, и обработки данного изделия. Устройство такого типа раскрыто в описании изобретения к польскому патенту №183311, которое включает устройство для термического формования и узел обработки, при этом между устройством и узлом расположена съемная плита, что является компонентом узла обработки.

Целью данного изобретения является создание устройства, в котором после извлечения из матрицы изделие является полностью обработанным.

Предлагаемое согласно изобретению устройство включает механизм перемещения термоформуемой пленки, размещенную над ним печь нагревания пленки, верхнюю и нижнюю формы, установленные в штампе, а также разрезной механизм. Нижняя форма в нижней части оснащена резаками, закрепленными в продольном направлении параллельно друг другу. Резаки расположены с равномерным шагом и размещены вертикально. За штампом размещен разрезной механизм, который состоит из прижимного устройства, пневмодвигателя и привода. Прижимное устройство представляет собой раму, которая в нижней части имеет подпружиненные ролики, а в центре рамы закреплен серводвигатель прижимного устройства. Рама, преимущественно, является сменной. Расстояние между роликами равняется расстоянию между резаками, закрепленными в нижней форме. Рама закреплена на шарнирах, которые размещены на держателях. На другом конце держатели заканчиваются обоймами. Обоймы перемещаются по направляющей вдоль нижней формы. После процесса формования, когда верхний штамп поднимается вверх, серводвигатель перемещает прижимное устройство к передней части нижней формы. Потом ролики опускаются на резце, а пневмодвигатель перемещает прижимное устройство за нижнюю форму. В это время серводвигатель прижимного устройства прижимает ролики к резакам, и резаки разрезают сформованную термоформуемую пленку на продольные элементы.

Использование в устройстве для термического формования изделий разрезного механизма разрешает получить на одном устройстве цельные формы в виде готового изделия.

Более детально сущность предмета изобретения объясняется с помощью представленного на чертежах примера выполнения, на которых представлены:

фиг. 1 - вид спереди устройства для термического формования изделий;

фиг. 2 - общий вид прижимного устройства;

фиг. 3 - вид спереди прижимного устройства;

фиг. 4 - вид сбоку прижимного устройства.

Пример. Устройство для термического формования изделий включает механизм перемещения 1 термоформуемой пленки 2, печь нагревания 3 пленки 2, размещенную над механизмом перемещения 1 верхнюю форму 4 и нижнюю форму 5, размещенные в штампе 6, а также разрезной механизм 7. Нижняя форма 5 оснащена в нижней части закрепленными продольно и параллельно друг другу резаками 8. Резаки 8 расположены с равномерным шагом и установлены вертикально. После штампа 6 расположен разрезной механизм 7, состоящий из прижимного устройства 9, пневмодвигателя 10 и привода 11. Прижимное устройство 9 представляет собой раму 12, содержащую в нижней части подпружиненные ролики 13, а в центре рамы 12 закреплен серводвигатель 14 прижимного устройства. Рама 12 выполнена, преимущественно, сменной. Расстояние между роликами 13 равняется расстоянию между резаками 8, закрепленными в нижней форме 5. Рама 12 закреплена на шарнирах 15, которые размещены в держателях 16. Держатели 16 на другом конце заканчиваются обоймами 17. Обоймы 17 перемещаются по направляющей 18 вдоль нижней формы 5. После процесса формования, когда верхний штамп 4 поднимается вверх, пневмодвигатель 10 перемещает прижимное устройство 9 к передней части нижней формы 5. Потом ролики 13 опускаются на резцы 8, а пневмодвигатель 10 перемещает прижимное устройство 9 за нижнюю форму 5. В это время серводвигатель 14 прижимного устройства прижимает ролики 13 к резакам 8, и резаки 8 разрезают сформованную термоформуемую пленку 2 на продольные элементы.

1. Устройство для термического формования изделий, включающее механизм перемещения пленки, расположенную над ним печь нагревания пленки, прижимное устройство, нижнюю и верхнюю формы, размещенные в штампе, за которым расположен разрезной механизм, при этом нижняя форма в нижней части оснащена резаками, закрепленными продольно и параллельно друг другу, расположенными с равномерным шагом и установленными вертикально, отличающееся тем, что прижимное устройство выполнено в форме рамы, которая закреплена на шарнирах, в нижней части которой расположены подпружиненные ролики, а в центре рамы расположен прижимной двигатель.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рама является сменной.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шарниры размещены в держателях, а держатели на другом конце заканчиваются обоймами.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что обоймы перемещаются по направляющей вдоль нижней формы.



 

Похожие патенты:
Способ изготовления фасонных изделий из листового акрилового термопласта. Включает операции отрезки заготовки от листа, нагрева заготовки до температуры формования, укладки ее на плоскость окна матрицы с формообразующим углублением, деформирования и охлаждения.

Изобретение относится к изготовлению упаковочных лотков путем глубокой вытяжки. .

Изобретение относится к переработке термопластичных материалов путем их формования и может найти применение в различных отраслях машиностроения и других отраслях промышленной и хозяйственной деятельности.

Изобретение относится к установке для изготовления изделий типа емкостей из таблеток термопластичного материала способом термоформования. .

Изобретение относится к способам производства полых изделий из тонких листов термопласта, например защитных упаковочных контейнеров из листов поливинилхлорида и т.

Устройство для перфорирования пластиковой пленки предотвращает захват отходов 15 цилиндрическим пробивным пуансоном 2. Устройство содержит пробивной пуансон 2 с пилообразным лезвием, включающим расположенные поочередно выступы и впадины.

Изобретение относится к области обработки листового термопласта давлением с вырубкой отформованных изделий в узле формования. .

Изобретение относится к области переработки пластмасс путем термоформования из листовых материалов и может быть использовано, в частности, для изготовления коррексов.

Изобретение относится к переработке пластических масс в изделия и может быть использовано при пневмовакуум-формовании . .

Изобретение относится к изготовлению методом глубокой вытяжки детали из пленки, покрытой печатью, металлизацией и/или несущей покрытие. Используют плоский, с одной или с обеих сторон покрытый печатью или металлизацией и/или несущей покрытие фрагмент пленки. Размещают фрагмент пленки на раме, причем на раму помещают только краевые участки фрагмента пленки. Вводят фрагмент пленки в зону нагрева и нагревают там так, чтобы по меньшей мере одна сторона всего участка пленки или преобладающей части участка пленки имела температуру поверхности пленки, превышающую температуру размягчения по Вика В/50 на величину в пределах от 10 до 65°C. Указанный нагрев является бесконтактным. Затем нагретый фрагмент пленки быстро вводят в зону формования, а в ней воздействуют на него текучей средой, передающей давление, находящейся под давлением более 20 бар, и производят изостатическое формование с образованием целевой детали, изготовленной глубокой вытяжкой, в течение промежутка времени, составляющего менее 5 секунд. В результате обеспечивается точное расположение декоративного или функционального оформления. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 ил.. 2 табл. .
Наверх