Способ получения питательной среды для культивирования микобактерий туберкулеза

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

260099

Союз Советских

Социалистических

Республик!

Кл. 30h, 14

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.VI.1967 (№ 1161609/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

МПК С 121с

УД К 576.8.093.1 (088.8) Опубликовано 22.XI I.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 19Л .1970

Авторы изобретения

Е. Г, Мельник и H. В, Плоскирев

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЬ! ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАН ИЯ МИКОБАКТЕРИ И ТУБЕРКУЛЕЗА

Изобретение относится к методам приготовления питательных сред для исследовавия культур туберкулезных мпкобактерий на лекарственную устойчивость.

Известный спосоо получения питательной среды, содержащей l-аспарагин, однозамещенный фосфорнокислый калий и лимонноаммиачное железо, путем их перемешивания, сравнительно сложен.

Цель изобретения — упрощение приготовления питательных сред для культивирования микобактерий туберкулеза. Для этого используют способ получения питательной среды, содержащей l-аспарагин, однозамещенный фосфорнокислый калий и лимонноаммиачное железо, путем их перемешивания. Согласно изобретению в состав среды дополнительно вводдят гликокол и сернокислый цинк, а все ингредиенты среды предварительно высушивают.

Для изготовления питательной среды в соответствии с предлагаемым способом, в столитровую фарфоровую шаровую мельницу загружают 5 кг однозамещенного фосфорнокислого калия, 5 г гернокислого цинка, 50 лимонноаммиачного железа и перемешивают. К однородной смеси добавляют 5 кг гликокола, 2 кг l- или Al-аспарагина, 5 кг хлористого натрия, около 1,4 кг кальцинированной соды (до рН среды 7,2) и снова перемешивают.

Для проведения бактериологического испытания берут 2 г полученного сухого порошка растворяют в 100 мл дистиллированной воды, прибавляют 3 мл глицерина, устанавливают рН 7,0 — 7,2, если необходимо, фильтруют через бумажный фильтр, разливают по 2 хтл в пробирки и стерилпзуют в течение 20 мин при 120 С. Перед посевом исследуемого материала на обнаружение микобак;ерий туберку10 леза в каждую пробирку стерильно добавляют по 0,2 мл плазмы, снятой с цитратной крови человека, и по 0,3 мл раствора пенициллин а .из расчета 10 — 20 ед/мл.

15 Для приготовления плотной среды 1 г сухого препарата растворяют в 100 льг дистиллированной воды, добавляют 12 мл глицерина, стерилизуют, стерильно добавляют четыре взятых яйца и 20 мл 2%-ного раствора малахи20 товой зелени, фильтруют через марлевый фильтр, разливают в стерильные пробирки и свертывают при 85 С в течение 40 мин.

При испытании на интенсивность роста за25 севают в пробирки с жидкой и плотной средой по 0,2 мл 50-миллионной взвеси туберкулезной культуры. В жидкой среде должен обнаружиться рост туберкулезных мпкобактерий на

7 — 15 день, а на плотной среде — на 20 — 30

3о день инкубации при 37 С.

260099

Предмет изобретения

Составитель В. А. Таратута

Редактор K Сорокин Текрсд Л Я Левина Корректор Э. И. Хорькова

Заказ 962/15 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения питательной среды для культивирования микобакгерий туберкулеза путем перемешивания l-аспарагина, однозамещенного фосфорнокислого калия, лимонноаммиачного железа, отлича.ои лйся тем, что, с целью упрощения технологии пх пзготовленич, в состав среды дополнительно вводят гликокол и сернокислый цинк, а все ингредиенты среды

5 предварительно высушивают.

Способ получения питательной среды для культивирования микобактерий туберкулеза Способ получения питательной среды для культивирования микобактерий туберкулеза 

 

Похожие патенты:
Наверх