Способ получения поликонденсационной смолы

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕ ЕНИЯ

260882

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 39с, 1

Заявлено 24.1!!.1967 (№ 1142992/23-5) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 12Х.1970

МПК С 08g

УДК 678.632,3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

:Тихвннская,i "1

Авторы изобретения П. В. Новосельцев, М. А. Брызгалова, В. А. Засова, М. !О

Г. А. Рожановская и E. П. Корешкова

Заявитель Р,": т О i вwtll

СПОСОБ ПОЛУ ЕНИЯ ПОЛ ИКОНДЕНСАЦИОННОЙ СМОЛЫ

Пр едм ет изобретения

Изобретение относится к области получения поликонденсационной смолы на основе дифенилоксида.

Сам дифенилоксид очень инертное соединение. Для сообщения ему большей реакционноспособности его хлорметилируют с получением дихлорметильного производного. Однако ввиду трудности получения бисхлорметилированного дифенилоксида и большой его токсичности представляет практический интерес использовать для получения термореактивной смолы дифенилоксид как таковой.

Предлагается способ получения поликонденсационной смолы на основе дифенилоксида, заключающийся в том, что дифенилоксид подвергают взаимодействию с формальдегидом с последующей поликонденсацией с фенолом.

Это позволяет улучшить технологию процесса.

Пример. К 100 вес. ч. дифенилоксида добавляют 53 вес, ч, формальдегида в виде 35—

36%-ного раствора и концентрированную

Н,SO4 из расчета получения 40о/в-ного раствора ее в реакционной смеси. Содержимое колбы нагревают на кипящей водяной бане при непрерывном перемешивании в течение 8 час.

После отделения водного слоя, промывки смолы и отгонки из нее с водяным паром непрореагировавших дифенилоксида и формальдегида получают около 100 вес. ч. кислородсодержащей смолы (содержание кислорода 10—

157 без учета кислорода в составе дифенилоксида). Затем добавляют 100 вес. ч. фенола, s 00,5 вес. ч. концентрированной НС1 п нагревают при непрерывном псремешивании на глицериновой бане с 50 до 180 С с одновременной отгонкой выделяющейся при реакции во.ды. Полученная термопластичная смола имеет молекулярный вес 500 — 700, температуру каплепадения по Убеллоде 74 С. Смола отверждается общеизвестными отвердителями, например параформом (15 — 20>/о), в присутствии

1,5",о щелочи. Коксовое число отвержденной

ls смолы при 800 С составляет 63 — 69 /р, прочность кокса 60 — 70 кгл /л-, Смола представляет определенный интерес для использования в качестве связующего в а соестотехнических изделиях.

Способ получения пол иконденсационной смолы взаимодействием дифенилоксида с хи25 мичсским реагентом и последующей поликонденсацией с фенолом, отличающийся тем, что, с целью улучшения технологии, в качестве химического реагента применяют формальдегид.

Способ получения поликонденсационной смолы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения композиционных материалов на основе химических волокон и ионообменных смол

Изобретение относится к получению модифицированных термостойких феноламинных смол, которые могут быть использованы в качестве наполнителей для теплостойких каучуков применяемых в спецтехнике

Изобретение относится к способу получения полимерного пресс-материала с ионообменными свойствами. Способ получения заключается в том, что полиакрилонитрильное (ПАН) волокно пропитывают смесью мономеров и осуществляют синтез смолы на поверхности и в структуре ПАН волокна в течение 30 мин. Далее проводят прессование при давлении 0,1 МПа. В качестве смеси мономеров используют смесь парафенолосульфокислоты и формалина. Смесь мономеров содержит модифицирующую добавку - ультрадисперсный кремний с удельной площадью поверхности 67 м2/г. Ультрадисперсный кремний имеет сферическую форму и внутреннюю структуру ядро-оболочка, а соотношение толщины оболочки к внешнему диаметру составляет 1:4. Соотношение используемых компонентов ПАН волокно:смесь мономеров:ультрадисперсный кремний составляет 1:15:0,1÷0,3. Изобретение позволяет повысить обменную емкостью пресс-материала, снизить его электрическое сопротивление, сформировать полимерную структуру с многоуровневой системой пор, что позволит применять материал при высоких скоростях потока очищаемой жидкости. 1 ил., 2 табл., 3 пр.
Наверх