Патент ссср 264270

 

О П И С А Н И Е 264270

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиа

Соииалистическиа

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Кл. 40а, 19/08

40а, 19/18

40а, 19/32

МПК С 22b

С 22Ь

С 22b

УДК 669.531.45:669.54 (088.8) Заявлено 18 т/11.1961 (№ 741493/22-1) Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 6Л П.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения! ф гъбъ1л,гг Я

Иностранец

Лесли Джек Дерхэм (Англия) Иностранные фирмы

«Металлурджикал Проссессиз Лимитед» и «Дзи Нэшииел Смелтинг

Компани Лимитед», выступающие на Багамский островах под именем

«Металлурджикал Девелопмент Компани» (Англия) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦИНКА ИЗ ЦИНКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

Изобретение относится к технологии очистки от примесей циркулирующего расплавленного свинца, охлаждающего .конденсаторы для ожижения .паров цинка, образующегося при получении цинка из концентратов в шахтных печах, Известны способы получения цинка из цинковых концентратов путем восстановления цинка в шахтной !печи, ожижения его паров в конденсаторе, орошаемом циркулирующим расплавленным свинцом, отделения цинка охлаждением циркулирующего свинца в желобах и удаления примесей мышьяка и железа алюминием, а избытка алюминия — хлористым цинком.

Предлагаемый способ обеспечивает увеличение продолжительности непрерывной работы конденсатора при более редкой и на более короткий срок остановке его на очистку.

Достигается это тем, что примеси мышьяка и железа удаляют в процессе циркуляции,металлов, для чего алюминий вводят в непрерывно циркулирующий свинец, а после удаления образующихся соединений мышьяка и железа с алюминием избыток последнего удаляют, контактируя с хлористым цинком отделенный от свинца расплавленный цинк в момент перетекания его по желобу в отстойник.

Алюминий можно добавлять в свинец в виде его двойной лигатуры с цинком или кремнием, скрапа алюминия, алюминиевоцинковых и алюминиевокрем!HBBbIx сплавов. Алюминий вводят перед входом свинца .в конденсатор или в зумпф .перед насосом, обеспечивающим

5 циркуляцию расплавленного свинца. Количество добавляемого алюминия должно быть близко к теоретически необходимому для связывания всего железа и мышьяка в виде А1Азз и A1Fe .

lo Образующиеся соединения железа и мышьяка с алюминием всплывают в виде дросса на поверхность свинцово-цинковой ванны в конденсаторе, откуда их удаляют известными способами. Если алюминий оыл добавлен с неко15 торым избытком, то он при отделении (вне конденсатора) цинка от сзинца концентрируется преимущественно в расплавленном цинке.

При наличии даже незначигельной примеси алюминия в цинке на поверхности последнего

20 образуется тонкая окисная пленка, предохраняющая цинк от дальнейшего окисления.

Наличие небольшой примеси алюминия в товарном цинке полезно, если цинк подлежит использованию для оцинкования изделий из ста25 ли. Если цинк по его назчачению не должен содержать алюминия, то последний удаляют хлористым цинком, для чето:поверхность струи цинка в желобе, по которому он стекает в отстойник, или поверхность цинка в самом отЗО стойнике покрывают слоем хлористого цинка.

264270

Предмет изобретения

Составитель В. Базилевский

Редактор Н. Л. Корчеико Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. Абрамова и А. Николаева

Заказ 1377/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, Р

При этом происходит обменная реакция между хлористым цинком и примесью алюминия с образованием хлористого алюминия, который переходит во флюс или испаряется. Если алюминий был добавлен в недостаточном количестве, вследствие чего в цинке сохранилось некоторое количество мышьяка, то мышьяк удаляют обработкой цинка металлическим натрием известными способами.

Способ .получения цинка из цинковых концентратов путем восстановления цинка в шахтной печи, ожижения его паров в конденсаторе, орошаемом циркулирующим рааплавленным свинцом, отделения цинка охлаждением циркулирующего свинца в желобах и удаления примесей мышьяка и железа алюминием, а из5 бытка алюминия — хлористым цинком, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения продолжительности непрерывной работы конденсатора, примеси мышьяка и железа удаляют в процессе циркуляции металлов, для чего алю10 миний вводят в непрерывно циркулирующий свинец, а после удаления образующихся соединений мышьяка и железа с алюминием избыток последнего удаляют, контактируя с хлористым цинком отделенный от свинца рас15 плавленный цинк в момент перетекания его по желобу в отстойник.

Патент ссср 264270 Патент ссср 264270 

 

Похожие патенты:
Наверх