Сплав для рафинирования цинка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бове Ссветския

Социалистические

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 29.Н.1967 (№ 1169033/22-1) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 15Л .1969

Кл. 40Ь, 21/00

40а, 9/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР сЧПК G 22с

G 22b

УДК 669.715 5 782 1 (088.8) Авторы изобретения

Г. Б. Строганов, И. H. Осипов, E. И. Селявин и С. Л, Натапов

Заявитель

СПЛАВ ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ ЦИНКА

11 — 15

9,5 — 12

0,05 — 0,3 ие более 0.5 остальное.

20 цинк кремний цирконий железо алюминий

Известный сплав, применяемый для этой же цели, представляет собой эвтектический сплав алюминия и цинка следующего содержания: алюминий 4%, цинк остальное, Применение этого сплава позволяет проводить рафинирование при температуре 420 С и получать равномерное распределение алюминия в расплавленном цинке.

Однако снижение температуры процесса рафинирования достигается снижением содержания алюминия в сплаве, а следовательно, и снижением эффективности процесса, так как железо, растворенное в цинке, связывается алюминием.

В отличие от известного в предлагаемый сплав дополнительно введены кремний и цирконий при следующем соотношении компонентов, в%:

Введение кремния в сплав в указанных пределах позволило снизить температуру плавления сплава без снижения содержания алюминия, что делает возможным вводить предлагаемый сплав в процессе рафинирования цин- Зо ка от железа в количестве значительно меньшем (в 18 раз), чем известный сплав.

Это значительно повышает эффективность процесса, так как ведет к экономии времени на приготовление сплава, увеличеншо стойкости тиглей и понижению расхода энергии.

Введение в предлагаемый сплав циркоиия позволяет получать более мелкую структуру и равномерное распределение химических элементов при рафинировании.

Содержание примесей железа в сплаве ограничивается: Fe (0,5%.

Эффективносгь обработки расплава цинка предложенным сплавом следующая.

Содержание железа в сплаве цинка без рафинирования — 2,83%, с рафинированием при температуре 480 С вЂ” 0,39%.

Одним пз вариантов применения предложенного сплава является введение его в процессе расплавления цинка для литья штампов для холодно-листовой штамповки на падающих молотах.

Предмет изобретения

Сплав для рафинирования цинка от железа, содержащий алюминий и цинк, оТ.шчп о цайуся тем, что, с целью повышения эффективности процесса рафинирования, в него введены кремний и цирконий при следующем соотношешш компонентов, в %:

234670

Составитель В. Хацернова

Текред Л. Я. Левина Корректор Е. Г. Кочанова

Редактор Г. Гончарова

Заказ 647/2 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 цинк кремний цирконий

11 — 15

9,5 — 12

0,05 — 0,3 железо алюминий не более 0,5 остальное.

Сплав для рафинирования цинка Сплав для рафинирования цинка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для очистки отходов горячего цинкования стальных полос (цинкового дросса) от оксидов примесных металлов с получением цинка, который может быть использован для горячего цинкования стальных полос, получения сухих цинковых белил, получения различных сплавов на основе цинка

Изобретение относится к области очистки вторичных цинковых сплавов и получения цинковых сплавов из вторичного сырья и может быть использовано в металлургии и машиностроении

Изобретение относится к способу очистки цинкосодержащего сырья от оксидов примесных металлов и примесных металлов, входящих в интерметаллические соединения, и печи для его осуществления

Изобретение относится к способу и печи для очистки отходов цинка, содержащих не менее 90% металлического цинка

 // 264270
Наверх