Устройство к анодно-механическим ленточнымстанкам

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26533I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 33/03

Заявлено 31.Х11.1968 (№ 1293199/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.ill.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описашгя 17Х1.1970

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23р

УДК 621.9.048.4.06 (088.8) Автор изобретения

М. О. Мамет

J ::1

3 аявитель

Особое конструкторское бюро по проектированию средств;: " "! .,:-, ." .0 автоматизации и контроля и электроэрозиониого оборуд ванин. ьн 7,< g

1 б

УСТРОЙСТВО К АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКИМ ЛЕНТОЧНЫМ

CTAH KAI

Изобретение относится к устройствам подвода электролита к зоне реза ь анодно-механических ленточных отрезных станках.

В известных анодно-механических ленточных отрезных станках с вертикальным расположением ленты подача электролита в зону реза производится поливом. Разрезке подверга отся заготовки высотой 300 †6 л<л, а в последнее время до 1200 .и.и. Ширина прорези при этом не превышает 1,8 — 2,2 лл, что является несомненным достоинством анодно-механических отрезных станков.

Однако при такой малой ширине прорези весьма затруднительно осуществлять подачу электролита к зоне реза. При производительности насоса " — 40 л/мин непосредственно к эрозионному промея<утку попадает лишь неоольшая часть электролита, Остальная часть растекается по верху заготовки, а электролит, попавший в прорезь, отбрасывается задней нерабочей частью ленты.

Из-за недостатка электролита в нижней, а при значительной высо"e и в средней части заготовки наочю7ается резкое ухудшение чистоты реза (следы корol ких замыкании, глуб0кие

nbIxBBTb; материала, пригары I!3 выходе ленты из заготовки и т. п.). Все это, помимо ухудше пя чистоты поверхности, делает процесс нестабильным и снижает производительнссть которая не превышает в этом случае 12—

14 см - /.и ин.

При обильной, хорошо направленной струе электролита, и такн<е прп применении спе5 цпальпых приемов удается повысить производительность до 25 — 28 (30) с,и- /,иин прп улучшении чистоты поверхности реза.

Цель изобретения — увеличенпе производи10 тельности анодно-механической сбработкп, повыше ше:истоты поверхности реза и получение стабильного устойчивого процесса, что важно для работы следящей системы станка.

Для этого на головке в кронштейнах закрепле15 па д0полнительHàÿ изо7прованпая от массы станка лента, перемещающаяся в процессе резания в направлении подачи севмесгно с рабочей лентсй.

11а чертеже схем ати-fEc 1

Рабочая ленга 1 располагается на шкивах 2 н проходит через направляющие аппараты 3 и 4, Для подачи электролита в верхней головке

25 5 установлено сопло 6 с воронкой 7 для подачи электролита в зону реза.

В процессе работы рабочая лента 1 контактирует с заготовкой 8. Прп этом технологический ток 07ним полюсом подводится к заготов50 ке, другим — и инструм енту-ленте.

265331

К кронштейнам верхних 5 и нижних 9 головок через изоляторы 10 и 11 прикреплена дополнительная лента 12. При изготовлении дополнительной ленты из изоляционного матер . àëà ее можно устанавливать без изсляторов непосредственно к кронштейнам, Размеры поперечного сечения ленты выбираются так, чтобы максимально возможно перекрыть щель и обеспечить свободное продвижение ее в направлении подачи совместно с рабочей лентой.

Вспомогательная лента устанавливается на минимальном расстоянии от рабочей ленты, чтобы не препятствовать свсбодному проходу рабочей ленты.

Дополнительная лента, перемещаясь в плоскости рабочей ленты в направлении подачи, входит в прорезь заготовки, прорезанную рабочей лентой, и создает уплотнение в щели за рабочей лентой, что позволяет обеспечить равномерный доступ электролита по всей высоте зоны реза.

Предмет изобретения

Устройствс, к анодно-механическим ленточным станкам для подачи электролита в межэлектродный промежуток, содержащее головку с соплом, к которой от насоса из бака подво1п дптся электролит, отличтощееся тем, что, с целью увеличе птя производительности и повышения чистоты реза за счет равномерного поступления электролита непссредственно по всей высоте зоны реза, на головке в кронштей15 нах закреплена дополнительная изолированная от массы станка лента, перемещающаяся в процессе резания в направлении подачи совместно с рабочей лентой.

Составитель М. Левит

Редактор Г. К. Гончарова Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. A. Кузовенкова

Заказ 1613/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство к анодно-механическим ленточнымстанкам Устройство к анодно-механическим ленточнымстанкам Устройство к анодно-механическим ленточнымстанкам 

 

Похожие патенты:
Наверх