Поворотный многопозиционный стол

 

ОПИСАНИЕ 2665I9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21Л.1969 (№ 1298509/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.111.1970, Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 14ХП.1970

Кл. 49а, 56/02

49b, 13

МПК В 2ЗЬ 39/06

В 23с 9/00

1 Д К 621.906-229,311-589.8 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий. при Совете Министров

СССР ( ( (Л. Н. Городецкий и А. Б. Д,жусов

Днепропетровский ордена Ленина металлургичес им. Петровского

Авторы изобретения

Заявитель

gg завод., flOBOPOTHbIA МНОГОПОЗИЦИОННЫИ СТОЛ

Известны поворотные многопозиционные столы для перемещения установленных на их периферии .плоских деталей в рабочую зону шпиндельных, например сверлильных, голо вок.

Предлагаемый стол выполнен составным из двух частей, нижняя из которых неподвижна в круговом нап(ра влении, а верхняя, снабженная гнездами под фиксируемые в них детали, совершает шаговые круговые перемещения относительно нижней части, в которой на последней позиции выполнено окно для удаления обработанной детали.

Это автоматизирует процесс обработки плоских деталей и повышает его производительностьть.

На чертеже показан предлагаемый многопозиционный стол.

Он состоит из двух частей — нижней 1, неподвижной в круговом направлении, и верхней 2, снабженной гнездами 8 под фиксируемые в них детали 4 и со(вершающей шаговые круговые перемещения относительно нижней части. Поворот верхней части стола осуществляется посредством мальтийското механизма, состоящего из мальтийского креста 5, ведущего шипа 5 и диска 7. Вращение ведущего шипа осуществляется от двигателя 8 посредством червячной, пары 9. Стол может совершать возвратно-поступательное перемещение вдоль вертикальной оси посредством рычага 10, работающего в паре с кулачком

11, вращающимся на одном валу с ведущим шипом. Крепление обрабатываемых деталей

4 в гнездах верхней части стола осуществляется посредством прижимных, концентрически расположенных подпружиненных планок 12. В нижней части стола на последней позиции, имеется окно 18 для удаления обра10 ботанной детали. На столе расположен накопитель 14. Сквозь отверстие в центре стола проходит колонка 15, которая крепится в корпусе станка (не показанного на чертеже), На колонке крепятся шпиндельные голов15 ки 16.

В процессе работы плоская деталь 4 из накопителя попадает в гнездо верхней части стола, совершающей круговые .перемещения, где она (деталь),крепится посредством прп20 жимных, концентрически расположенных подпружиненных планок 12.

В момент выхода шипа из зацепления с мальтийским крестом верхняя часть стола прекращает вращательное движение. Затем

2S весь стол двигается прямолинейно вверх «австречу режущему инструменту со скоростью, равной скорости резания, осуществляется технологическая операция — зенкерованне, сверление, развертывание. После выхода из

З0 соприкосновения рычага и кулачка стол воз266519

Составитель В. Брискииа Редактор T. A. Зубкова Корректор Л. А. Царькова

Подписное

Тираж 480

Заказ 1746/1

ЦНИИПИ

Типографии, пр. Сапунова, 2 вращается в исходное положение. К этому моменту ведущий шип снова входит в зацепление с мальтийским крестом, и верхняя часть стола, поворачиваясь относительно нижней, переносит деталь 4 на новую позицию к следующей головке I6. В момент остановки верхней части стола одна из деталей, для которой технологические операции завершены, выпадает из окна нижней части стола.

Предмет изобретения

1, Поворотный многопозиционный стол для перемещения установленных на его периферии плоских деталей в рабочую зону шпиндельных, например сверлильных, головок, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса обработки плоских деталей, стол выполнен составным из двух частей, нижняя из которых неподвижна IB круговом направле5 нии, а верхняя, снабженная гнездами под фиксируемые в них детали, совершает шаговые круговые перемещения относительно нижней части, в которой на последней позиции выполнено окно для удаления обработанной

10 детали.

2. Стол .по п. 1, отличающийся тем, что механизм фиксации деталей выполнен в виде прижимных, концентрически расположен15 ных подпружиненных планок.

Поворотный многопозиционный стол Поворотный многопозиционный стол 

 

Похожие патенты:

Атеппо- . // 252045

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и поверхностно-пластическим деформированием плоских торцовых поверхностей из мягких сталей
Наверх