Загрузчик сырых покрышек

 

1 /

О Il И С" А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М Кт В 29h 5/02

Заявлено 17.l 1.1968 (№ 1218433/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 12ЛХ.1973

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР у ДК 678 058 3 678 065 (088.8) Автор изобретения

А. П. Фомин

Заявитель

ЗАГРУЗЧИК СЫРЫХ ПОКРЫШЕК

Известны загрузчики сырых покрышек в форматор-вулканизатор, включающие патроны для захвата покрышек, привод их вертикального перемещения, состоящий из электродвигателя, редуктора и винтовой пары, и привод поворота патронов на центр паровых камер, состоящий из гидроцилиндра и реечной передачи.

Однако в этом загрузчике сложны приводы механизма ориентации патронов.

Предлагаемый загрузчик сырых покрышек отличается от известных тем, что механизм ориентации патронов относительно центра паровых камер выполнен в виде перемещаемой вертикально по направляющей колонне втулки, центрирующей взаимодействующие с копирными пазами колонны посредством закрепленных в них пальцев поворотные относительно оси колонны кронштейны, в которых смонтированы с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси кинематически связанные с закрепленным на втулке коническим зубчатым колесом валы, несущие патроны для захвата сырых покрышек.

Такое конструктивное выполнение описываемого загрузчика делает его проще по сравнению с известными и повышает степень точности посадки сырых покрышек на диафрагмы форматора-вулканизатора.

На фиг. 1 изображен загрузчик в положении приема сырых покрышек с подвесного конвейера, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг.

1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1.

Внутри колонны 1 расположен цилиндр 2, шток 8 которого связан с втулкой 4, ребром 5 скользящей в прямолинейных пазах б колонны.

С возможностью поворота относительтто

10 втулки установлены кронштейны 7, в которых на валах 8, поворотных вокруг горизонтальнпй оси, закреплены патроны 9 и конические шестерни 10, зацепляющиеся с коническим зубчатым колесом 11, установленным с помощью

15 шпонки 12 на втулке 4. В кронштейнах 7 жестко закреплены пальцы 18, взаимодействующие с копирными пазами 14 колонны.

Ход штока 8 регулируется закрепленной на колонне 1 планкой 15 с упорными винтами

20 1б.

Колонна и цилиндр 2 связаны плитой 17, смонтированной на станине форматора-вулканизатора.

Раоота загрузчика осуществляется следую25 щим образом.

В исходном положении сырые покрышки подаются с подвесного конвейера па патроны 9 и фиксируются лепестками последних, после чего цилиндр 2 перемещает вниз втулку 4, 30 а вместе с ней и кронштештны 7, при этом паль267Ì9 цы 18, взаимодействуя с копирными пазами 14 колонны 1, поворачивают кронштейны 7 навстречу друг другу, устанавливая патроны 9 на центры паровых камер. Одновременно конические шестерни 10, обкатывая коническое зубчатое колесо 11, поворачивают валы 8 с патронами 9 на 180 . При дальнейшем опускании втулки 4 покрышки принудительно садятся на диафрагмы форматора-вулканизатора. После предварительной формовки, когда диафрагмы полностью заправляются во внутренние полости сырых покрышек, загрузчик возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Загрузчик сырых покрышек в двухкамерный форматор-вулканизатор, включающий патроны для захвата покрышек и механизм их ориентации относительно центра паровых камер, от гичающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения степени точности посадки сырых покрышек на диафрагмы форматора-вулканизатора, механизм ориентации патронов выполнен в виде перемещаемой вертикально по колонне втулки, центрирующей взаимодействующие с копирпымн пазами колонны посредством закрепленных в них пальцев поворотные относительно оси колонны кронштейны, в которых смонтированы с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси кинематически связанные с закрепленным на втулке коническим зубчатым колесом валы с установленными на ннх патронами для захвата сырых покрышек.

Загрузчик сырых покрышек Загрузчик сырых покрышек Загрузчик сырых покрышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх