Гелиоустановка

 

О П И С А Н И Е 267253

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соаетскиа

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1968 (№ 1239925/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01ЛЧ.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 17 ЧП.1970

Кл, 46е, 9

МПК F 0Зд

УДК 621 472(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР!

Г. А. Харазян, Я. Т. Шермазанян и А. В. Вартан н,Авторы изобретения

Заявитель

ГЕЛ ИОУСТАНОВКА

Изобретение относится к устройствам, использующим концентрированную солнечную энергию и может быть использовано, например, в солнечных печах.

Известны высокотемпературные солнечные установки с горизонтальной оптической осью, содержащие концентратор солнечной энергии, гелиостат с зенитальной осью вращения, проходящей через его геометрический центр и шторный регулятор светового потока. Последний устанавливается на специальных опорах между концентратором и гелиостатом.

Известные солнечные установки имеют большую площадь гелиостата, громоздки и обслуживание регулятора при наклонной и вертикальной оптических осях установки затруднено.

Предлагаемая установка отличается тем, что гелиостат выполнен в форме эллипса с вращением его (для слежения за Солнцем) вокруг оптической оси установки, соединяющей центры концентратора и гелиостата, Это уменьшает площадь гелиостата.

Такое выполнение гелиостата обеспечивает освещение концентратора в течение всего времени работы установки, так как рабочей поверхностью гелиостата всегда остается эллипс, который двигаясь в плоскости гелиостата, совершает вращательное движение вокруг оптической оси установки. Следовательно, гелиостат в форме эллипса будет иметь минимальную отражающую поверхность.

Кроме того, эллиптическая форма гелиостата и его кинематика движения позволяют разместить на нем шторный регулятор светового потока, шторки которого должны быть установлены на гелиостате параллельно большой оси эллипса.

На чертеже схематически изооражена пред10 ложенная солнечная установка с гелиостатом, на котором установлен шторный регулятор, и показана кинематика движения гелиостата.

Солнечная установка содер>кит концентратор 1, гелиостат 2, шторный регулятор

Оптическая ось А — А установки наклонена к горизонтали (но может быть и вертикальной и горизонтальной), а зенитальная ось Б — Б перпендикулярна оптической. Наличие двух указанных осей вращения гелиостата 2 обес20 печивает слежение его за Солнцем С в течение заданных часов работы установки.

Установка работает следующим образом.

Оптическая ось установки всегда находится в плоскости, перпендикулярной плоскости движения Солнца по небосводу, Для слежения гелиостата 2 за Солнцем по высоте его вращают вокруг зенитальной оси, а слежение его за перемещением Солнца с Востока на Запад обеспечивается вращением гелиостата 2 воЗ0 круг оптической оси.

267253

Составитель В. Богородский

Техред Л. Я. Левина Корректор С. А, Кузовеикова

Редактор Э. Рубан

Заказ 1820j15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, отраженный от гелиостата центральный солнечный луч все время остаегся в плоскости, проходящей через Солнце и оптическую ось установки, и направлен вдоль последней.

Шторки регулятора 3 светового потока при вращении гелиостата 2 находятся в плоскостях, параллельных плоскостям падающих и отраженных лучей, и не затемняют отражающей поверхности гелиостата.

Предмет изобретения

1. Гелиоустановка, содержащая концентр атор солнечной энергии, гелиостат с зенитальной осью вращения, проходящей через его геометрический центр и шторньш регулятор светового потока, отлача ощаяся тем, что, с целью уменьшения площади гелиостата, последний выполнен в форме эллипса и снабжен механизмом вращения вокруг оптической оси установки, соединяющей центры гелиостата и концен тр атор а.

2. Гелиоустановка по п. 1, отличпющаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, шторки регулятора установлены на гелиостате параллельно большой оси эллипса.

Гелиоустановка Гелиоустановка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поворота преобразователей солнечной энергии и может быть использовано при создании гелиоустановок, работающих в режиме слежения за Солнцем

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к регулировке светового солнечного потока в прозрачных проемах зданий и сооружений с целью максимального его использования

Изобретение относится к солнечной энергетике и может быть использовано при конструировании и эксплуатации приемников солнечной энергии с транспортированием ее к потребителю без непосредственного участия человека

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области учета энергии, получаемой от источника энергии

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в солнечных электростанциях для прямого преобразования солнечной энергии

Изобретение относится к области солнечных энергетических систем, в частности к управлению энергией, получаемой приемником солнечной энергии, таким как бойлер, печь и т.д

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к конструкциям солнечных энергетических установок с фотоэлектрическим датчиком слежения за солнцем и системой азимутального поворота солнечного модуля, а также к системам автоматического слежения за источником света и предназначено для автоматической ориентации плоскости солнечного модуля за источником света (Солнцем)
Наверх