Способ глубокой осушки и тонкой очисткиуксусной кислоты от муравьиной

 

ЪОЕс ю «тт

-,с=ентно-те -" "e ;. ; и тт .н

267625

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 12о, 11/05

Заявлено 22.II.1967 (№ 1135809/23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 021У.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 24Л П.1970

МПК С 07с

УДК 547.292.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Т. М. Буркат, Д. П. Добычин, Г. Д. Дмитриев, В. В. Колосов и Т. А. Ушакова

Заявитель

СПОСОБ ГЛУБОКОЙ ОСУШКИ И ТОНКОЙ ОЧИСТКИ

УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ ОТ МУРАВЬИНОЙ

Предлагаемый способ относится к адсорбционной очистке и к разделению веществ, мало различающихся по размерам молекул.

Получение уксусной кислоты окислением

" нзиновых фракций связано с образованием 5 муравьиной кислоты и ряда других жирных

hHcJIoT, а также воды. При очистке уксусной кислоты возникает специальная задача разделения тройной азеотропной смеси — муравьиная кислота: уксусная кислота: вода. Ес- 10 ли удалить из системы воду, .например, адсорбционным методом, то оставшаяся безводная смесь низкомолекулярных жирных кислот легко разделяется ректификацией.

Для получения винилацетата требуется вы- Is сокочистая уксусная кислота. Она должна содержать не более 0,2% воды и 0,05% муравьиной кислоты. Для увеличения эффективности действия, а также повышения срока службы цинкацетатных катализаторов синте- 20 за винилацетата желательна осушка уксусной кислоты до остаточного содержания воды

0,1% и ниже.

Разделение и осушка смеси уксусной и муравьиной кислот — сложная задача. Если 25 различия в размерах молекул воды и уксусной кислоты сравнительно велики и обеспечивают возможность глубокой осушки последней с помощью ряда образцов пористых стекол — молекулярных сит, то между размера- 30 ми молекул воды и муравьиной кислоты разница значительно меньше, а также и различие в полярности (дипольном моменте) уксусной кислоты и воды значительно больше, чем между уксусной кислотой и муравьиной.

Присутствие муравьиной кислоты в уксусной способствует вытеснению воды из сорбционHого пространства, причем ее молекулы блокируют входные окна пор сорбента, тормозят диффузпю BO üI и снижают ее сорбцию.

Известен способ разделения смеси уксус. ной и муравьиной кислот ректификацией.

При этом сначала оттеляют воду, а затем— уксусную кислоту от муравьиной. Чтобы получить чистый продукт, необходима двухступенчатая азеотропная ректификация. Однако даже в этом (лучшем) случае удается получить уксусную кислоту чистотой не выше

99,8%, как предел 99,9%.

С целью получения уксусной кислоты высокой степени чистоты, предложен способ, заключающийся в том, что ускусную кислоту пропускают через синтетический морденит или сначала через пористое стекло, а затем через синтетический морденит. Предлагаемый способ дает возможность получить уксусную кислоту чистотой выше 99,9% с остаточным содержанием воды не более 0,05о/о и муравьиной кислоты не более 0,01 — 0,02/II.

267625

Составитель Л, Бриль

Редллор Л. К. Ушакова Тсхрсд Л. В. Куклина Корректор С. А. Кузовенкова

За ко 1787/3 Тираж 480 Подписное

Ц1-, ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Использование пористых стекол для этой цели целесообразно ввиду низкой температуры их десорбционной регенерации (120—

130 С) и экономичности процесса. В опытах обнаружена также возможность снижения температур десорбционной регенерации морденита до 150 — 250 С (в зависимости от требуемой глубины осушки).

Результаты получены на тройной смеси— уксусная кислота, содержащая примеси воды, и муравьиная кислота — порядка процента— долей процента ка?кдого. Это свидетельствует о возможности организации технологических процессов получения .высокочистой уксусной кислоты с помощью пористых стекол — молекулярных сит и морденита.

Ниже приведены примеры осуществления предлагаемого способа. Исходная тройная смесь — уксусная кислота: муравьиная кислота: вода в соотношении 98,08: 0,6: 1,32 (вес. в/в).

Пример 1. На образце пористого стекла, полученного из эрклеза (гранулята), натровоборосиликатного стекла состава Na = 7/23 (здесь и HH?Ke числитель — мол. % Ха,О, знаменатель — мол. % В20а, остальное мол.

% S102), выщелоченного в 1 н. НС1 при 95 С в течение 5 суток, за один проход получена смесь уксусной,и муравьиной кислот с содержанием .воды 0,03%. Такая смесь может быть или легко ректифицирована, или эффективно очищена от мура!вьиной кислоты с помощью морденита.

П р и м ер 2. На образце пористого стекла, приготовленного вьпцелачиванием эрклеза (гранулята), натровоборосиликатного стекла состава Na-9,5/28,5, в 0,5 н. НС1 при 95 С в течение 5 суток, за один проход получена смесь уксусной и муравьиной кислот с содержанием воды 0,03%.

Пример 3. На ооразце пористого стекла, полученного из эрклеза (гранулята), натровоборосиликатного стекла состава Na-12,2/35,3, выщелоченного в 3 н. НС! при 95 С в течение 5 суток, за один проход получена смесь уксусной и муравьиной кислот с остаточным

10 содержанием!воды, 0,05%.

П р и»е р 4. На образце пористого стекла, приготовленного из эрклеза (гранулята), натровоборосиликатного стекла состава

Na-10/30, выщелоченного в 3 н. Нз$04 при

15 95"С в течение 5 суток, за один проход получена смесь уксусной и муравьиной кислот с остаточным содержанием, воды 0,06%.

Полная динамическая емкость пористых стекол — молекулярных сит по отношению к

20 воде достигает 4 — 6 ве"". %.

Пример 5. На образце морденита за один проход получена уксусная кислота, полностью очищенная от муравьиной кислоты (остаточное содержание 0,01%), осушенная

25 до остаточного содержания воды 0,02%, т, е. уксусная кислота чистотой 99,93%. Полная динамическая емкость по воде до 4 — 6 вес.

Предмет изобретения

Способ глубокой осушки и тонкой очистки уксусной кислоты от муравьиной, отличающийся тем, что, с целью получения уксусной кислоты высокой степени чистоты, уксусную

35 кислоту пропускают через синтетический морденит или сначала через пористое стекло, а затем через синтетический морденит.

Способ глубокой осушки и тонкой очисткиуксусной кислоты от муравьиной Способ глубокой осушки и тонкой очисткиуксусной кислоты от муравьиной 

 

Похожие патенты:
Наверх