Газоразрядная лампа высокого давления

 

267753

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Ч1.1969 (№ 1322142/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. b.îëëåòåíü № 13

Кл. 211, 82/01

МПК Н ОЦ 61/50

Н 011 61/84

УДК 621.327.534.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 20Х11.1970

Авторы изобретения

В. Г. Сулацков и И. И. Свентицкий

Заявитель

ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к электроламповой промышленности и предназначено для использования при изготовлении газоразрядных ламп высокого или сверхвысокого давления.

Известны газоразрядные лампы высокого давления, в которых в качестве излучателя применяется ртутно-кварцевая горелка, в частности с дополнительными добавками тех или иных йодов металлов.

Горелки ламп излучают не только в видимой и инфракрасной областях спектра, но и в коротковолновой ультрафиолетовой области.

Однако коротковолновое ультрафиолетовое излучение этих ламп не выходит наружу вследствие фильтрующего действия внешней стеклянной колбы лампы, обеспечиваемого применением люминофорного покрытия, нанесенного на внешнюю колбу лампы.

В практике применения таких ламп нередки случаи, когда внешняя колба лампы по той или иной причине разрушается. При этом чаще всего горелка не повреждается и может еще работать в течение довольно продолжительного времени, излучая вредное коротковолновое ультрафиолетовое излучение.

Коротковолновое ультрафиолетовое излучение оказывает отрицательное воздействие на глаза людей, обеспечивает краски, ионизирует воздух, разрушает живые клетки растений и вызывает их гибель. Особенно большой вред коротковолновое ультрафиолетовое излучение может принести в теплицах, где газоразрядные лампы применяются для искусственного облучения растений.

5 Раоота горелки без внешней колбы в этом случае даже в течение непродолжительного времени может вызвать повреждение растений на значительной площади.

В основу изобретения положено известное

10 размещение во внешней колбе газоразрядной лампы токопроводящего защитного элемента, включенного последовательно с газоразрядной горелкой и перегорающего при появлении перенапряжения, кроме того, с целью мгновен15 ного отключения горелки токопроводящий защитный элемент изготовлен из такого металла, например церия, который обеспечивает нормальную работу этого элемента в нейтральной среде (прн температуре 250 — 300 С)

20 и вызывает его быстрое разрушение при взаимодействии с воздухом при температуре 150—

250 С.

В качестве элемента, отключающего горелку при разрушении внешней колбы, можно

25 применять пластинку, ленточку или тело любой иной конфигурации из церия или сплавов, в состав которых входил бы церий (мишметаллы).

Церий и сплавы на его основе относительно

30 устойчивы на воздухе при обычной температу267753

Составитель Л. Сольц

Редактор В. В. Фельдман Техред Л. В, Куклина

Корректор Л. А, Царькова

Заказ 1817/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета г.о делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ре и образуют надежные сварные соединения, например, с никелем, который применяешься в газоразрядных лампах в качествс токоведущей арматуры.

Так как церий пирофорен, то сваривать его надо, предварительно окунув в этиловый спирт. Для предотвращения окисления цсрия время его пребывания на воздухе должно быть ограничено; или же после сварок с никелевыми вводами элемент из церия должен быть покрыт тонким слоем питролака, который в процессе вакуумной обработки лампы разлагается, а продукты разложения откачиваются из лампы.

На чертеже представлена газоразрядная лампа высокого давления.

Она состоит- из газоразрядной горелки 1, последовательно с которой включен элемент 2 иа- церия, смонтированной на ножке 8, заваренной во внешней колбе 4 с цоколем 5.

Элемент 2 нормально работает в нейтральной среде (смесь аргона с азотом). При нарушении герметичности внешней колбы 4 атмосферный кислород проникает внутрь колбы, элемент 2, находящийся при относительно высокой температуре (160 — 200 С) воспламеняется и мгновенно перегорает.

Предмет изобретения

Газоразрядная лампа высокого давления, 10 выполненная в виде газоразрядной горелки, заключенной во внешнюю колбу, препятствующую выходу наружу коротковолнового ультрафиолетового излучения и содержащую включенный последовательно с горелкой токо15 проводящий элемент, отличающаяся тем, что, с целью мгновенного отключения горелки прн разрушении внешней колбы, указанный токопроводящий элемент изготовлен из такого металла, например церия, который обеспечивает

20 нормальную работу этого элемента B нейтральной среде и вызывает его быстрое разрушение при взаимодействии с воздухом при температуре 150 — 250 С.

Газоразрядная лампа высокого давления Газоразрядная лампа высокого давления 

 

Наверх