Газоразрядная лампа полостного типа

 

ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА ПОЛОСТНОГО ТИПА, содержащая две коаксиально расположенные трубки, образующие раз-•рядную полость с установленными на ее концах кольцевыми электродами, соприкасающимися с внешней из указанных трубок торцовыми поверхностями, и колпачковые токовводы, герметично скрепленные с указанными трубками и образующие заэлектродный 'балластньй объем, соединенный с разрядной полостью, отличающаяся тем, что, с целью увеличения долговечности и улучшения стабилизации разряда, электроды вплотную надеты на внутреннюю из указанных трубок и имеют продольные сквозные каналы для образования указанного соединения с разрядной полостью.(Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COUWI

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н авт юснамч СееДВтвъстви

ГОСУДАРСТ8ЕНННЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬЛЪЙ (21) 2343410/07 (22) 08.04.76 (46) 15.04.88. Бюл. У 14 (72) Н.А. Козлов, С.В. Николаева и К.А.Николаев (53) 621.327.52(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 232378, кл. Н 01 J 61/35, 1967.

Авторское свидетельство СССР

К 302767, кл. Н 01 Х 61/10, 1969.

Патент Франции Ф 1389985, кл. Н 01 3 1965. (54) (57) ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА ПОЛОСТНОГО ТИПА, содержащая две коаксиально расположенные трубки, образующие раз(51)4.Н О! 3 61/06, Н 01 1 61/10, Н 01 J 61/84 рядную полость с установленными на ее кбнцах кольцевыми электродами, соприкасающимися с внешней иэ указанных трубок торцовыми поверхностями, и колпачковые токовводы, герметично скрепленные с укаэанными трубками и образующие заэлектродный балластный объем, соединенный с разрядной полостью, отличающаяся тем, что, с целью увеличения долговечности и улучшения стабипизации разряда, электроды вплотную надеты на внутреннюю из указанных трубок и имеют продольные сквозные каналы для образования указанного соединения с разрядной полостью.

572143

Л-4

Техред М. Ходанич Корректор И. Эрдейи

Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

3035 Москва Ж-35 Ра ская наб. д..4/5

Редактор Н.Сильнягина

>,Заказ 3371! э э I

Производственно"полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к высокоинтенсивным источникам света, в частности к полостным газораэрядным лам пам, предназначенным для накачки оп- тических квантовых генераторов.

Известны газоразрядные,лампы по-. лостного типа, например, для накачки оптически». квантовых генераторов, в которых оболочка выполнена в виде 19 двух коаксиальных трубок, образующих разрядную полость с размещенными на его торцах электродами.

Прототипом изобретения является газоразрядная лампа полостного типа, 15 содержащая две коаксиально расположенные трубки, образующие разрядную полость с установленными на ее концах кольцевыми электродами, в которых имеется заэлектродный балластный объ-20 ем, связанный с разрядной полостью лампы.

Наличие кольцевого зазора, связывающего разрядную полость и балласт- ный объем, отрицательно сказывается 25 на долговечности и стабилизации разряда.

Цель изобретения - увеличение долговечности и улучшение стабилизации

30 разряда.

Для достижения поставленной цели в газоразрядной лампе полостного типа, содержащей две коаксиально расположенные трубки, образующие разрядную полость с установленными на ее концах кольцевыми электродами, соприкасающимися с внешней иэ укаэанных трубок торцовыми поверхностями, и. колпачковые токовводы, герметично скрепленные с указанными трубками и обраэукифие заэлектродный балластный объем, для образования связи, балластного объема с разрядной полостью,,.электроды вплотную надеты на внутреннюю трубку и имеют продольные сквозные каналы для образования укаэанного соединения с разрядной полостью.

На фиг.1 представлена полостная газоразрядная лампа; на фиг.2 - сечение по А-А на фиг ° °

Полостная гаэоразрядкая лампа содержит кольцевую полость 1, образованную двумя коаксиально размещенными трубками 2 и 3, и электроды 4, выполненные с продольными сквозными каналами 5. Соединение трубок 2 и 3 с электродами 4 осуществляется при помощи колпачков 6 твердым припоем 7.

Конструкция электродных узлов дает возможность давлению, возникающему в разрядной полости, через каналы 5 ... проникнуть в заэлектродный балластный объем. Основное давление газа распре- . деляется между стенками колпачка и внутренней трубкой 3, работающей на сжатие. Кроме. этого затруднен выход в разрядную полость продуктов эрозии.

Газоразрядная лампа полостного типа Газоразрядная лампа полостного типа 

 

Похожие патенты:
Наверх