Устройство для регулирования подачи воды

 

ОПИС

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

269020

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84d, 3/00

Заявлено 10.111.1969 (№ 1312792/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.1V.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 12 VIII.1970

МПК F 16k 31/18

Е ОЗЬ 11/02

УДК 621 543 628 13 (088.8) Яомитет по делаю ивобрвтвиий и открытий

4рН Совете Мииистров

CCCP

Авторы нзооретепия

И. И. Бабенко и Н. Д. Ломбардос

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова

Заягитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ ВОДЫ

В РЕЗЕРВУАР

Такой трубчатый регулятор упрощает конструкцию устройства для регулирования подачи воды в резервуар и исключает возникновение гидравлнчеоких ударов .в водопроводной сети.

На чертеже изображено описываемое устройсгво.

Оно состоит из корпуса 1, заглушенного снизу днищем, а сверху крышкой 2, в которой перемещается перфорированная труба 8 с насаженными на нее .кольцами 4 с резиновыми прокладками.

Труба 8 с обоих торцов заглушена пробками 5. Верхняя пробка 5 соединена со стержнем б, по которому свободно передвигается поплавок 7. Центрирование хода трубы достигается посредством фиксаторных отверстий в крышке и в перекрытии 8 резервуара 9. В зависимости от регулирования заданного уровня водны в резервуаре 9 на стержне б закрепляется упорная муфта 10.

Размеры и количество отверстий на трубе 3 определяются гидравлическим расчетом. Для

30 плавности работ устройства впускные -отверИзобретение относится к области сельскохозяйственного водоснабжения и предназначается для регулирования подачи воды в резервуары на водопойных пунктах при обводнении пастбищ при давлении в водопроводной сети не выше 4 атм.

В известных устройствах, в качестве регулирующего органа применяются поплавковые клапаны, установленные внутри регулировочного бачка, к дну которого присоединена труба, снабженная также запорным поплавковым клапаном.

Основным недостатком таких устройств является то, что применяемое резиновое уплотнение клапанов быстро выходит из строя.

Кроме того, конструкция клапанных регуляторов сложна, требует специального литья.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что вместо кла панного регулятора в нем применен трубчатый регулятор, выполненный в виде подвижной цилиндрической трубы с отверстиями на боковой поверхности, установленной в корпусе с,водоподводящим патрубком и регулирующей поступление воды в резервуар в зависимости от скорости изменения ее уровня за счет изменения соотношения площадей впускных и выпускных отверстий.

Кроме того, для обеспечения, плавной работы впускные отверстия выполнены меньшего диаметра, чем выпускные. Для фиксации двух горизонтов в резервуаре (нижнего и верхнего) упорная муфта установлена на высоте, необходимой для регулирования заданного уровня.

269020

Составитель М. Лапшина

Типография, пр. Сапунова, 2 стия 11 выполнены меньшего диаметра, чем выпуакные отверстия 12.

Работает устройство следующим образом.

При снижении уровня воды в резервуаре 9 поплавок 7 опускается и, дойдя до верхней пробки 5, давит на трубу 8, которая начинает опускаться и при этом постепенно включаются в работу отверстия П, через которые вода из корпуса 1 поступает в трубу, а через отверстия 12 выливается в резервуар 9. Полное включение ia работу всех отверстий 11 произойдет тогда, когда верхнее кольцо 4 достигнет крышки 2 корпуса.

По мере наполнения резервуара водой поплавок под нимается и, дойдя до упорной муфты 10, начинает, поднимать трубу, тем самым постепенно уменьшая число работающих отверстий. Полное прекращение подачи воды в резервуар происходит тогда, когда нижнее кольцо 4 с резиновой, прокладкой плотно прижмется снизу к крышке корпуса.

Постепенный и плавный ввод отверстий трубы в работу и вывод их из работы исключает возникновение гидравлических ударов в сети.

Предмет изобретения

1, Устройство для регулирования подачи воды в резервуар, содержащее поплавок, воздействующий iHB регулирующий орган, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и исключения возможного возникновения гидравлических ударов, регулирующий орган выполнен в виде подвижной цилиндрической трубы с отверстиями на боковой поверхности, установленной в корпусе с водоподводящим патрубком и регулирующей поступление воды в резервуар в зависимости от скорости изменения ее уровня за счет изменения соотношения площадей впускных и выпускных отверстий.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения его плавной работы, впускные отверстия выполнены меньшего диа20 метра, чем выпускные.

3. Устройство:по п. 1, отличающееся тем, что, с целью фиксации двух горизонтов в резервуаре (нижнего и верхнего), упорная муфта установлена на высоте, необходимой для

25 регулирования заданного уровня.

Редактор Хорина Техред Л. Я. Левина

Корректор А. И, Гаврилова

Заказ 2178/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для регулирования подачи воды Устройство для регулирования подачи воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности универсальных сборных емкостей, которые могут быть использованы в качестве наземного, заглубленного или подземного резервуаров, бассейна, выгреба, хозблока, хранилища сельхозпродукции, и способам их возведения

Изобретение относится к водохозяйственному комплексу, а именно к насосным станциям, обеспечивающим подачу воды в коттеджи и сооружения

Изобретение относится к области хранения пищевых продуктов, в том числе питьевой воды, и касается резервуаров-хранилищ указанных продуктов

Изобретение относится к системам водоснабжения и может быть использовано для хранения воды в средствах транспорта
Наверх