Взрывобезопасный электрический светильник--световод

 

269302

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21f, 60/02

2И, 61/ 02

Заявлено 06ЛХ.1968 (№ 1268196/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 20ХП.1970

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

МПК Н 01k 7/02

Н 0 1k 7/02

УДК 621.326 (088.8) Авторы изобретения Г. Б. Бухман, Е. Б. Шефтель, Ю. Б. Айзенберг и Г. Л. Казакотвм, .

Заявитель

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СВЕТИЛЬНИК-СВЕТОВОД

Предмет изобретения

Известны взрывобезопасные электрические светильники-световоды, содержащие источники света, помещенные внутри камеры, снабженные защитной светопрозрачной перегородкой, зеркальный отражатель и оптическое фокусирующее устройство.

Также известны светильники-световоды с продольной светопропускающей щелью и расположенного источника света и отражателя в торце световода.

Такого типа световоды обладают сравнительно низким к.п.д. и не позволяют удалить источник света из помещения с взрывоопасной, химически активной, агрессивной средой и др.

Предлагаемый взрывобезопасный электрический светильник-световод отличается тем, что оптическое фокусирующее устройство выполнено в виде конуса-фокона, соединительного светопровода и зеркальных отражателей, направляющих световой поток в протяженные щелевые каналы, часть поверхности которых выполнена зеркальной.

Это позволяет повысить к. п. д. и улучшить распределение света в щелевых каналах.

На фиг. 1 показан взрывобезопасный электрический светильник-световод; на фиг. 2— ход лучей светового потока.

Световой поток от источника света 1 через металлический или пластмассовый конус с внутренним зеркальным покрытием — фокон 2, светопрозрачную перегородку 3, цилиндрический соединительный световод 4 и соединительную муфту 5 падает на отражатель 6 и направляется в оптические протяженные каналы 7 — щелевые световоды цилиндрической формы, часть 8 внутренней поверхности которых выполнена зеркальной, а остающаяся часть 9 выполнена в виде светопропускающей оптической щели. В отражателе может применяться световое отверстие 10 для пропуска света. Светильник крепится к несущим конструкциям за подвески 11.

Светопропускающая щель световода может иметь направленный или рассеянный характер пропускания.

Количество щелевых световодов при необходимости MO?KpT увеличиваться, они могут также соединяться в сплошные светящиеся линии.

Взрывобезопасный электрический светильник-световод, содержащий источник света, помещенный внутри камеры, снабженный защитной светопрозрачной перегородкой, зеркальный отражатель, оптическое фокусирующее устройство, отличаошийся тем, что, в целях повышения к. п. д. и улучшения распредеЗО ления света в щелевых каналах, оптическое

269302

Фиг 2

Составитель А. Пашков

Текред А, А. Камышникова Корректор Л И Гаврилова

Редактор А. Бер

Заказ 1914/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фокусирую1цее устройство выполнено в виде конуса-фокона, соединитсльного светопровода и зеркальных отражателей, направляющих световой поток в протяженные щелевые каналы, часть поверхности которых выполнена зеркальной.

Взрывобезопасный электрический светильник--световод Взрывобезопасный электрический светильник--световод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в технике и медицинской практике для точного наведения пучка рентгеновских лучей при помощи оптической системы на определенную точку исследуемого объекта
Наверх