Рыхлитель для восстановления биопродуктивности глинистой почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Применение магнийсиликатного проппанта в качестве рыхлителя для восстановления биопродуктивности глинистой почвы. Изобретение позволяет повысить водопроницаемость глинистого почвогрунта. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к повышению плодородия глинистых почв за счет восстановления их структуры, а также может быть использовано для вовлечения бросовых земель в сельскохозяйственный оборот, облагораживания территорий, оказавшихся в зоне интенсивного влияния промышленных предприятий, на территориях жилой и промышленной застройки.

Глинистые почвы являются тяжелыми грунтами, обладающими повышенной плотностью и вязкостью. При увлажнении они чрезмерно слипаются и становятся почти непригодными для обработки и выращивания растений. Кроме того, с повышенной плотностью глинистых грунтов связана их низкая воздухопроницаемость, что делает успешное выращивание на них растений почти невозможным, так как к корням не поступает достаточного количества кислорода. Это, в свою очередь, приводит к торможению роста и развития растительных видов. Отсутствие кислорода губительно действует и на микроорганизмы, обитающие в почве и являющиеся важной составляющей процесса почвообразования. Недостаток воздуха приводит к тому, что замедляется распад органических компонентов почвы. В результате грунт становится бедным, а растения не получают требующихся им для нормального развития питательных веществ. Такие почвы обычно практически не пропускают влагу, что обусловливает невозможность развития внутренней капиллярной системы, являющейся важным условием создания оптимальной среды для роста растений. При увлажнении вода задерживается в поверхностных слоях глинистых почв, в большом количестве скапливаясь в прикорневой зоне высаженных растений, в результате чего растения загнивают и погибают. Вовлечение указанных земель в сельскохозяйственный оборот производится путем периодического внесения в них крупнозернистого песка, золы, торфа, извести, цеолита и пр., а биологические качества повышают введением органических удобрений (см. патенты РФ №2049107, №2193590).

Известен способ мелиорации почв (патент РФ №2091423), в котором измельченную до крупности 1-2 мм опал-кристобалитовую породу смешивают со стандартным торфоопилочным субстратом и вносят в почву в количестве от 10 до 20 мас. %, затем производят полный цикл выращивания культур по традиционной технологии.

Недостатком известного технического решения является пониженная водопроницаемость грунта, обусловленная формой поверхности измельченной опал-кристобалитовой породы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является патент РФ №2411281, в котором состав для восстановления биопродуктивности глинистых почв содержит органическое удобрение сапропель и естественный рыхлитель, запахиваемые в почву на глубину 10-15 см, а в качестве естественного рыхлителя используется отсев карьеров строительных материалов при следующем массовом соотношении компонентов, %:

сапропель 8-12
отсев карьеров строительных материалов 13-32
верхний слой глинистой почвы остальное,

кроме того, в качестве рыхлителя используются нетоксичные отходы металлургического производства.

Недостатком известного технического решения является недостаточно высокая водопроницаемость глинистого почвогрунта, объясняемая формой поверхности применяемых рыхлителей.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение водопроницаемости глинистого почвогрунта.

Указанный результат достигается тем, что в качестве рыхлителя для восстановления продуктивности глинистой почвы применяют магнийсиликатный проппант. Насыпной вес проппанта составляет не более 1,6 г/см3. Кроме того, заявляемый рыхлитель может быть использован в составах для восстановления биопродуктивности глинистых почв совместно с органическим удобрением - сопропелем или другим удобрением.

Магнийсиликатные проппанты предназначены для использования в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти или газа методом гидравлического разрыва пласта - ГРП и представляют собой керамические гранулы с насыпной плотностью, как правило, менее 1,6 г/см3, поверхность которых обладает высокими показателями сферичности и округлости. Применение проппанта увеличивает поток текучих сред из нефтяного или газового резервуара в скважину за счет увеличения общей площади контакта между резервуаром и скважиной, а также за счет того, что слой проппанта в трещине имеет более высокую проницаемость, чем проницаемость пласта. Производство проппанта включает в себя помол исходной шихты, ее грануляцию и пофракционный обжиг гранул. ГОСТом 54571-2011 установлен следующий фракционный состав выпускаемого магнийсиликатного проппанта, мм: 0,2-0,4; 0,3-0,6; 0,85-1,2; 1,0-1,7; 1,4-2,0.

Использование магнийсиликатного проппанта в качестве рыхлителя почвы позволяет повысить ее водопроницаемость, в том числе и за счет наличия у проппанта поверхности с высокими показателями сферичности и округлости. Кроме того, пофракционный обжиг проппанта дает возможность фракционирования материала непосредственно после обжига каждой конкретной товарной фракции, что, в свою очередь, позволяет заранее формировать зерновой состав рыхлителя применительно к различным типам почв. Необходимо особо отметить тот факт, что, имея слабощелочную реакцию, магнийсиликатный проппант может снижать избыточную кислотность грунтов, подвергшихся воздействию кислотных дождей.

Пример осуществления изобретения

В качестве глинистой почвы использовались полиминеральные глины Сухоложского района. В качестве рыхлителя использовали смесь фракций магнийсиликатного проппанта размером 0,2-1,7 мм. Рыхлитель в количестве 15 масс. % запахивали в почву на глубину 10-15 см. Затем проводили измерение водопроницаемости почвогрунта методом заливки площадок. Параллельно проводили измерения водопроницаемости исходного почвогрунта и почвогрунта с использованием в качестве рыхлителя отсева гранита Курманского месторождения фракции 0,2-1,7 мм в количестве 15 масс. % (по аналогии с патентом РФ №2411281). Результаты измерений представлены в таблице.

Анализ данных таблицы показывает, что использование в качестве рыхлителя магнийсиликатного проппанта повышает водопроницаемость почвогрунта по сравнению с прототипом (пример 3), что в конечном итоге способствует повышению биопродуктивности глинистых почв. Кроме того, пониженная насыпная плотность магнийсиликатного проппанта позволяет уменьшить количество вводимого рыхлителя в сравнении с прототипом.

1. Применение магнийсиликатного проппанта в качестве рыхлителя для восстановления биопродуктивности глинистой почвы.

2. Применение магнийсиликатного проппанта по п. 1, отличающееся тем, что насыпной вес проппанта не превышает 1,6 г/см3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для ремедиации нефтемешламов, для очистки почвы или грунта от загрязнений нефтепродуктами.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен биопрепарат для биоремедиации нефтезагрязненных почв для климатических условий Крайнего Севера.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает глубокое рыхление почвы, внесение удобрений и раствора сульфата железа и полив повышенной оросительной нормой.
Изобретение относится к области сельского и городского хозяйств. В способе осуществляют механическое удаление верхнего травянистого слоя газона с органическим материалом до песка, вносят в оставшийся субстрат с корневой системой и органическим материалом 10% раствор перекиси водорода путем 4-этапного полива дождеванием.
Изобретение относится к области сельского и городского хозяйств. Способ включает обработку верхнего слоя субстрата открытых спортивных площадок водным раствором реагента.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к биологической рекультивации нарушенных земель и утилизации промышленных отходов. Материал включает шлам содового производства и обезвоженный избыточный активный ил или смесь обезвоженного избыточного активного ила и осадка первичных отстойников после очистки городских хозяйственно-бытовых стоков.
Изобретение относится к композиционному влагоудерживающему материалу, который может быть использован в растениеводстве для улучшения водно-воздушного и питательного режима почвы, а также восстановления растительности на почвах разного типа.

Изобретение относится к способу связывания немонолитных оксидных неорганических материалов отверждаемыми композициями, а также к отвержденным композициям, которые могут быть получены указанным способом.
Изобретение относится к области мелиорации земель в районах нефтегазодобычи, в частности к композиционному мелиоративному материалу. Композиционный материал включает буровой отход, портландцемент в количестве от 5 до 10% от объема бурового отхода, углерод технический от 0,5 до 1% от объема бурового отхода, известь негашеную от 3 до 5% от объема бурового отхода, торф от 20 до 40% от объема бурового отхода, песок от 10 до 30% от объема бурового отхода, фосфоросодержащее минеральное удобрение от 20 до 30 кг на 1 т композиционного материала.
Изобретение относится к способу закрепления грунтов и фундаментов. Способ заключается в обработке последних содержащим латексный полимер закрепителем, применяемым в смеси с водой.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Удобрение-мелиорант включает природный цеолитсодержащий глинистый минерал с карбонатами кальция CaCO3, кремнеземом SiO2, при наличии микроэлементов, причем в качестве удобрения-мелиоранта используются хвалынские глины Прикаспийской низменности с содержанием глинистых минералов, включающих гумус (1,5-2,5%), органический углерод (0,5-1,0%), CaCO3 (до 10%), SiO2 (до 60%), Al2O3 (20-30%), магниевые элементы MgO, обменные катионы Na+, Ca2+, Mg2+, изотопы калия 40K, при среднем значении относительного набухания 0,46.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рекультивации почв. В способе на рекультивируемую поверхность равномерно наносят предварительно заготовленный органоминеральный грунт слоем не менее 10 см.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агрономии и почвоведению. Способ включает внесение органических удобрений, заделку дисковыми боронами, высев сидерата, вспашку и культивацию.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ обеспечивает увеличение массы корневищ за счет подготовки почвы по системе чистого пара, посадки и выращивания родиолы розовой.

Изобретение относится к области мелиорации почв и может быть использовано при рекультивации земель, загрязненных тяжелыми металлами. Способ включает внесение на поверхность почвы мелиоранта, перемешивание его с мелиорируемым слоем почвы и выращивание сельскохозяйственных культур с соблюдением зональной агротехники.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для восстановления переунавоженных почв, загрязненных ненормированным применением бесподстилочного навоза в сверхвысоких дозах азота N300-900, в зонах функционирования предприятий индустриального животноводства.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания кормовых культур на вечномерзлых почвах. В способе освоения лесотундровых вечномерзлых почв выбирают незатопляемые паводковыми водами незаболоченные участки равнинной тундры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает формирование неоднородного строения пахотного слоя путем создания чередующихся участков с равновесной плотностью почвы и уплотненных участков.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, носит природоохранное направление и может быть использовано при рекультивации техногенно-нарушенных земель, а также при благоустройстве откосов автомобильных дорог.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации. В способе продукцию топинамбура получают в результате возделывания его на техногенно загрязненных дерново-подзолистых почвах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии. В способе возделывают яровой ячмень с внесением в почву осадков городских сточных вод (ОГСВ) и минеральных удобрений (NPK). При этом ОГСВ вносят осенью под вспашку не под пропашные культуры, а под яровые зерновые с последующим возделыванием ярового ячменя 2 года подряд. Рассчитанные дозы минеральных удобрений под запланированный урожай вносят зерновой сеялкой при посеве культур звена севооборота. Способ позволяет получать запланированные урожаи сельскохозяйственных культур и оздоравливать окружающую природную среду. 3 табл.
Наверх