Безалкогольный газированный напиток "сибирское солнце"

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к напиткам безалкогольным газированным. Для получения 1000 литров напитка безалкогольного газированного «Сибирское солнце» используют воду питьевую, 95 л сока из ягод морошки, 19,2-75,16 кг сахара, 1,408-2,46 кг кислоты лимонной, 0,35 кг колера, 55,90 кг меда и 4,0 кг двуокиси углерода. Изобретение позволяет получить напиток, сохраняющий в процессе хранения вкусовые и органолептические показатели, а также расширить ассортимент безалкогольных газированных напитков. 3 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к безалкогольным напиткам.

Известен состав для приготовления безалкогольного напитка (Патент RU 2538119 С1, МКП A23L 2/00), содержащий концентрированные сок малины и морковный сок, сухой экстракт кожуры винограда красного, лимонную кислоту, ароматизатор «Малина», подсластитель (сахар-песок и фруктозо-глюкозный сироп), хлорид натрия, углекислый газ пищевой и воду.

Недостатком данного напитка являются низкие органолептические показатели, а также использование ароматизатора, идентичного натуральному.

Наиболее близким аналогом является напиток безалкогольный сильногазированный, полученный из подготовленной артезианской воды, сахара, кислоты лимонной, вкусоароматической основы «Таежные травы» (экстракт трав: мелиссы, липового цвета, ромашки, шалфея, одуванчика, женьшеня, коры дуба, имбиря, лакрицы, можжевельника), красителя - сахарината натрия, натурального ароматизатора «Терпкость», идентичных натуральным ароматизаторов «Клюква», «Морошка», консерванта - бензоата натрия (Напиток Таежные травы Здравник Клюква - Морошка, производитель ООО "Фонте-Аква", Россия).

Недостатком этого напитка является то, что состав сложно компонентный и имеет в своем составе ароматизаторы.

Изобретение решает задачу получения высококачественного безалкогольного газированного напитка на основе сиропа из ягод морошки.

Технический результат - расширение ассортимента безалкогольных газированных напитков и увеличение биологической ценности.

Технический результат достигаются тем, что в отличие от аналога, в качестве основного компонента используется концентрированный сок ягод морошки, вода питьевая подготовленная, в качестве подсластителей используются сахарный сироп и мед, консервантом является лимонная кислота, а для придания стойкого цвета используется колер, в следующем соотношении на 100 дал готового продукта:

- сок морошки - 95 л;

- сахар - 19,2-75,16 кг;

- кислота лимонная - 1,408-2,46 кг;

- колер - 0,35 кг;

- мед - 55,90 кг;

- двуокись углерода - 4,0 кг.

Напиток «Сибирское солнце» за счет внесения натуральных ягодных соков обладает гармоничным вкусом и приятным ароматом, а также приобретает функциональные свойства.

Получение напитка «Сибирское солнце» осуществляют по традиционной технологии производства безалкогольных газированных напитков. Подготовленную воду подают в сироповарочный котел и подогревают до 55-60°С. Не прекращая нагревания, включают мешалку и загружают сахар. После полного растворения сахара раствор нагревают до кипения; снимают образующуюся на его поверхности пену. После снятия пены кипячение продолжают еще 30 минут. Концентрация сахара в готовом сиропе составляет 66-72% к массе. Для инверсии сахарозы сахарный сироп после кипячения охлаждают до 70°С и добавляют лимонную кислоту (из расчета 100 г кислоты на каждые 100 кг сахара). Подкисленный сироп выдерживается 2 ч при непрерывном размешивании и после этого охлаждается до 15-20°С. Сахарный сироп поступает в сборник для хранения.

Колер готовится в колероварочном котле, куда загружают сахар после взвешивания его на весах, путем термической обработки сахарозы при 180-200°С. Варка колера продолжается 6-8 ч. По окончании варки массе дают остыть до 60-65°С, прибавляют горячую воду в количестве, необходимом для получения 79-81%-ного раствора. Готовый колер сливают в сборник.

Сок морошки готовится следующим образом: ягоды помещают в бланширователь в нагретую до 30°С воду на 1 мин. Затем ягоды вынимают, дают воде стечь. После оттаивания ягоды разминают, затем отжимают на прессе, нагревают до 85°С 15-20 минут, разливают и герметически укупоривают.

Подготовка меда. Мед нагревают до температуры не более 40°С, растворяют и перемешивают в воде. Емкость с раствором помещают в холод на время не менее 8 часов. После отстаивания декантируют надосадочную смесь. Раствор фильтруют. Готовый раствор сливают в сборник.

Составляющие купажного сиропа поступают в сборники-мерники. По мере надобности расчетное количество сырья и сахарный сироп из сборника задают в купажный чан, откуда после тщательного перемешивания готовый купажный сироп, пройдя фильтр и теплообменник, поступает в сборник-мерник купажного сиропа, далее он поступает на синхронно-смесительную установку. Из нее газированный напиток направляют на разливочный автомат, где дозируют в потребительскую тару.

Органолептические показатели безалкогольного газированного напитка «Сибирское солнце» представлены в таблице 2.

Физико-химические показатели безалкогольного газированного напитка «Сибирское солнце» представлены в таблице 3.

Из таблиц 2 и 3 видно, что органолептические и физико-химические показатели безалкогольного газированного напитка «Сибирское солнце» соответствуют ГОСТ 28188-89. Полученный напиток позволяет расширить ассортимент и улучшить органолептические свойства продукта.

Напиток «Сибирское солнце» имеет органолептическую индивидуальность и стабильность вкусовых и ароматических качеств в процессе хранения.

Источники информации

1. RU 2 356 361 С2. Безалкогольный напиток «Лесной аромат».

2. ГОСТ 28188-89. Напитки безалкогольные.

3. ГОСТ Р 52844-2007. Напитки безалкогольные тонизирующие.

Напиток безалкогольный газированный, содержащий воду питьевую, сахарный сироп, отличающийся тем, что с целью расширения ассортимента напитков и повышения органолептических свойств готового продукта в качестве ингредиента он содержит сок ягод морошки, который добавляют при следующем соотношении компонентов, 1000 литров:

сок морошки 95 л
сахар 19,2-75,16 кг
кислота лимонная 1,408-2,46 кг
колер 0,35 кг
мед 55,90 кг
двуокись углерода 4,0 кг



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервному производству, занимающемуся переработкой плодового сырья. Способ получения плодово-ягодного напитка предусматривает приготовление напитка из восстановленного яблочного сока и восстановленного сока шиповника с добавлением в качестве обогащающего компонента натурального биокорректора «Александрина».
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения функциональных напитков. Способ получения ягодно-орехового напитка характеризуется тем, что осуществляют кавитационную обработку смеси, включающей сахар, ягоды клюквы или брусники и ядра кедровых орехов, с водой при температуре 50–70°С в течение 30–60 минут с последующим асептическим розливом и укупориванием продукта.
Изобретение относится к производству безалкогольных напитков. Напиток содержит следующие ингредиенты в кг на 100 дал готового продукта: сахаросодержащий компонент в количестве 40,7-119,0, концентрированную основу - 0,08-0,12, дополнительную концентрированную основу - 0,18-0,22, ароматизатор с ароматом лесных ягод - 0,08-0,14, ароматизатор с ароматом глинтвейна - 0,06-0,09, ароматизатор с ароматом земляники - 0,35-0,45, ароматизатор с ароматом травяного ликера - 0,02-0,04, пищевую кислоту - 1,45-2,0, краситель - 4,5-6,0.

Изобретение относится к жидкой овсяной основе, используемой в качестве заменителя молока или биологически активной добавки. Способ приготовления жидкой овсяной основы или напитка включает суспендирование овсяного сырья в водной среде, в частности в воде, расщепление крахмала овсяного сырья с помощью одной или более амилаз и растворение овсяного белка с помощью протеин-деамидазы без использования протеаз.

Изобретение относится к солюбилизату, состоящему из куркумина в количестве, менее или равном 10 мас.%, предпочтительно менее или равном 7,5мас. %, особенно предпочтительно 6 мас.% и, по меньшей мере, одного эмульгатора с HLB-показателем в диапазоне от 13 до 18, а именно Полисорбата 80 или Полисорбата 20 или смеси из Полисорбат 20 и Полисорбат 80.

Изобретение относится к жидким концентратам напитков, пригодным для длительного хранения, в частности к ароматизированным подкисленным концентратам напитков длительного хранения с низким содержанием воды.
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а также может использоваться на предприятиях общественного питания. Композиция лечебно-профилактического напитка содержит следующие ингредиенты: минимум два различающихся фруктовых пюре в количестве 15-25 вес.ед.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к концентратам для безалкогольных напитков. Концентрат характеризуется тем, что состоит из двух компонентов, первый из которых представляет по крайней мере один из концентрированных соков: яблочный, виноградный, малиновый, сок ежевики, клубники, брусники, черной смородины, красной смородины, черники, земляники, груши, черноплодной рябины, сок вишни, сок лимона и сок лаймы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения кислородных коктейлей функционального назначения. Способ заключается в приготовлении основы коктейля и насыщении ее кислородом.

Изобретение относится к области производства безалкогольных напитков, содержащих фруктовые и овощные соки. Способ предусматривает подготовку, измельчение, бланширование и протирку моркови с получением морковного пюре и гомогенизацию.

Настоящее изобретение относится к способу получения риса быстрого приготовления. Способ включает стадии: промывки риса-сырца, а также погружения в воду и дегидратирования риса-сырца и помещения риса-сырца в контейнер (стадия 1); нагревания и стерилизации риса-сырца, помещенного в контейнер (стадия 2); заливки воды для приготовления риса, содержащей неперевариваемый мальтодекстрин в количестве 5,0-8,0 г в расчете на 210 г риса быстрого приготовления, в заполненный рисом-сырцом контейнер и варки риса на пару (стадия 3); (4) запечатывания приготовленного риса быстрого приготовления (стадия 4) и подвергания приготовленного риса автоклавированию (стадия 5), причем автоклавирование на стадии (5) проводят путем стерилизации приготовленного риса при температуре от 100 до 110°С в течение 3-5 минут, а затем стерилизации приготовленного риса при температуре от 120 до 130°С в течение 5-15 минут.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения функциональных напитков. Способ получения ягодно-орехового напитка характеризуется тем, что осуществляют кавитационную обработку смеси, включающей сахар, ягоды клюквы или брусники и ядра кедровых орехов, с водой при температуре 50–70°С в течение 30–60 минут с последующим асептическим розливом и укупориванием продукта.
Изобретение относится к производству безалкогольных напитков. Напиток содержит следующие ингредиенты в кг на 100 дал готового продукта: сахаросодержащий компонент в количестве 40,7-119,0, концентрированную основу - 0,08-0,12, дополнительную концентрированную основу - 0,18-0,22, ароматизатор с ароматом лесных ягод - 0,08-0,14, ароматизатор с ароматом глинтвейна - 0,06-0,09, ароматизатор с ароматом земляники - 0,35-0,45, ароматизатор с ароматом травяного ликера - 0,02-0,04, пищевую кислоту - 1,45-2,0, краситель - 4,5-6,0.
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а также может использоваться на предприятиях общественного питания. Композиция лечебно-профилактического напитка содержит следующие ингредиенты: минимум два различающихся фруктовых пюре в количестве 15-25 вес.ед.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольных напитков на основе растительного сырья. Композиция включает растительный ингредиент, в качестве которого используют компонент ягоды костяники каменистой.

Изобретение относится к технологии производства питьевой воды и может быть использовано в пищевой промышленности, диетологии, в медицине, технике, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к концентратам для безалкогольных напитков. Концентрат характеризуется тем, что состоит из двух компонентов, первый из которых представляет по крайней мере один из концентрированных соков: яблочный, виноградный, малиновый, сок ежевики, клубники, брусники, черной смородины, красной смородины, черники, земляники, груши, черноплодной рябины, сок вишни, сок лимона и сок лаймы.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен концентрат для вегетарианского и диетического питания, содержащий изолят соевого белка, белок Supro LF, по крайней мере, одно вкусовое вещество, выбранное из: кофе, какао, экстракта зеленого чая, фруктов сушеных натуральных или овощей сушеных натуральных, соль, магний карбонат, мальтодекстрин, хлорофиллин натуральный, лецитин, льняную муку, фибрегам, лактулозу, пектин, витаминный премикс, эритритол, сукралозу, по крайней мере, один ароматизатор, выбранный из: экстракта черного перца, жмыха кедрового ореха, винилина, по крайней мере, одну пряность, выбранную из: корицы, имбиря, тмина, сельдерея, укропа, петрушки и кориандра.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения кислородных коктейлей функционального назначения. Способ заключается в приготовлении основы коктейля и насыщении ее кислородом.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервному производству. Способ характеризуется тем, что он предусматривает инспекцию соответственно мелкоплодных яблок и облепихи, затем осуществляют их мойку в мойке–измельчителе, отжим из них сока ленточным прессом.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно: к отрасли по производству безалкогольных напитков и может найти применение при разработке их составов и производстве. Безалкогольный напиток, содержит, масс.%: отвар растительного сырья 65,88-70; сок шиповника 1,5-5; лимонная кислота 0,05-0,12; свекольный сок 10-15; мед 8-9; СО2-экстракт листьев смородины 0,02-0,1; CO2-экстракт календулы 0,02-0,1. В варианте исполнения напиток содержит сок рябины красной, масс.%: 4,5-5, сок рябины черноплодной, масс.%: 4,5-5, сок рябины черноплодной, масс.%: 2,25-2,5 и сок рябины красной, масс.%: 2,25-2,5, мед акации, сок калины, масс.%: 4,5-5, дополнительно содержит двуокись углерода, масс.%: 0,12-0,22. 5 з.п. ф-лы.
Наверх