Перистальтический насос

Изобретение относится к перистальтическим насосам с электромагнитным приводом для использования в нефтедобывающей промышленности, в частности при отборе жидкости из скважины. и в других отраслях промышленности и сельского хозяйства. Насос содержит центральные тела, соединенные между собой и находящиеся внутри эластичных тел, которые, в свою очередь, находятся внутри гидравлических камер. Электромагниты расположены вдоль оси насоса. Якоря электромагнитов связаны с поршнями, установленными на гидравлических камерах, заполненных жидкостью. Электромагниты установлены своими осями вдоль оси центрального тела. Увеличивается мощность установленных в насосе электромагнитов в небольших по диаметру скважинах. 8 ил.

 

Изобретение относится к перистальтическим насосам с электромагнитным приводом и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности, в частности при отборе жидкости из скважины, также может быть использовано и в других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Известен скважинный перистальтический насос, включающий эластичный трубопровод и нажимной элемент, взаимодействующий с наружной поверхностью эластичного трубопровода с усилием, достаточным для возникновения перистальтического эффекта. Эластичный трубопровод размещен в полости, установленной в скважине обоймы так, что часть его выходит за габариты обоймы, а нажимной элемент выполнен в виде объемного тела с цилиндрической контактной поверхностью, укрепленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль эластичного трубопровода и взаимодействия с выступающей из обоймы частью его поверхности, при этом размеры объемного тела и обоймы выбраны из условия заполнения полости обоймы эластичным трубопроводом в зоне взаимодействия объемного тела и эластичного трубопровода (см. патент RU №2382901 МПК F04B 43/12).

Основным недостатком такого насоса является сложность конструкции, ненадежность в работе и низкий КПД.

Известен перистальтический насос, содержащий приемное отверстие, по меньшей мере одну камеру, эластичное ферромагнитное тело и электромагнитную систему, образованную расположенными на магнитопроводе вдоль камеры индукторами, которые запитаны током с возможностью перемещения магнитного поля вдоль оси камеры, по меньшей мере одно эластичное ферромагнитное тело выполнено или охватывающим, или охватываемым индукторами, в виде свободно перемещающихся в смазывающей, например, магнитной жидкости ферромагнитных, например, шариков, которые заключены в герметичную эластичную оболочку, а магнитопровод индукторов изготовлен с возможностью транспортировки ферромагнитных, например, шариков в исходное положение (см. патент RU №2114321, МПК F04B 43/12).

Недостатком такого перистальтического насоса является сложность конструкции, дороговизна, ненадежность. Затруднительность создания больших давлений в перекачиваемой жидкости. Большой прогиб диафрагмы. Невозможность получения необходимых характеристик при применении данного насоса в скважинах для добычи нефти.

Была поставлена задача на выполнение конструкции насоса такой, чтобы снизить прогиб диафрагм, увеличить давление перекачиваемой жидкости. Создать работоспособную конструкцию перистальтического насоса для добычи нефти из скважины.

Указанная задача решается тем, что перистальтический насос, содержащий центральные тела, соединенные между собой и находящиеся внутри эластичных тел, которые, в свою очередь, находятся внутри гидравлических камер, электромагниты, расположенные вдоль оси насоса, при этом якоря электромагнитов связаны с поршнями, установленными на гидравлических камерах, заполненных жидкостью, и электромагниты установлены своими осями вдоль оси центрального тела.

В заявляемом перистальтическом насосе новым существенным признаком, отсутствующим в известных аналогах и прототипе, является установка электромагнитов своими осями вдоль оси центрального тела.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое изобретение соответствует признаку «изобретательский уровень», так как новая совокупность существенных признаков, неизвестная ранее, позволяет получить новый технический результат - снижение прогиба диафрагм, увеличение давления перекачиваемой жидкости, создание работоспособной конструкции перистальтического насоса для добычи нефти из скважины.

Проверка соответствия изобретения требованию изобретательского уровня, которая проводилась в отношении совокупности его существенных признаков, показала, что из известного уровня техники не выявлено влияния, предписываемого предлагаемым техническим решением преобразования, характеризуемого отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение технического результата: снижение прогиба диафрагм, увеличение давления перекачиваемой жидкости, создание работоспособной конструкции перистальтического насоса для добычи нефти из скважины. Это свидетельствует о том, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.е. оно соответствует критерию «изобретательский уровень».

Заявляемое изобретение иллюстрируется на чертежах:

на Фиг. 1 схематично изображен продольный разрез перистальтического насоса с одним электромагнитом на каждую гидравлическую камеру;

на Фиг. 2 схематично изображен поперечный разрез А-А перистальтического насоса с одним электромагнитом на каждую гидравлическую камеру на фиг. 1;

на Фиг. 3 схематично изображен продольный разрез Б-Б перистальтического насоса с одним электромагнитом на каждую гидравлическую камеру на фиг. 2;

на Фиг. 4 схематично изображен продольный разрез перистальтического насоса с несколькими электромагнитами на каждую гидравлическую камеру;

на Фиг. 5 схематично изображен поперечный разрез В-В перистальтического насоса с несколькими электромагнитами на каждую гидравлическую камеру на фиг. 4;

на Фиг. 6 схематично изображен продольный разрез Г-Г перистальтического насоса с несколькими электромагнитами на каждую гидравлическую камеру на фиг. 5;

на Фиг. 7 схематично изображен вариант поперечного разреза В-В перистальтического насоса с несколькими подковообразными электромагнитами на каждую гидравлическую камеру на фиг. 4;

на Фиг. 8 схематично изображен вариант продольного разреза Г-Г перистальтического насоса с несколькими подковообразными электромагнитами на каждую гидравлическую камеру на фиг. 5.

Перистальтический насос содержит соединенные между собой, жестко или гибко, отдельные секции, каждая из них содержит центральное тело 1, установленное внутри эластичного тела 2. Центральное тело 1 и эластичное тело 2 находятся внутри гидравлической камеры 3. Гидравлическая камера 3 заполнена жидкостью 4. Вдоль оси установлен электромагнит 5, состоящий из сердечника 6, обмотки 7, магнитопровода 8, якоря 9. На якоре 9 установлен поршень 10, выполненный из немагнитного материала. Между сердечником 6 с магнитопроводом 8 и якорем 9 находится одна или несколько пружин 11. Вся конструкция секции насоса находится внутри корпуса 12. Между центральным телом 1 и эластичным телом 2 находится перекачиваемая жидкость 13.

Обмотка 7 электромагнита 5 может обхватывать гидравлическую камеру 3.

Воздействующих на якорь 9 электромагнитов 5 может быть более одного.

Один или несколько электромагнитов 5 могут быть подковообразными.

Перистальтический насос работает следующим образом.

На электромагниты 5 подается волнообразно электрический ток (источник тока условно не показан), последовательно включая и выключая электромагниты 5. При подаче на электромагнит 5 электрического тока обмотка с сердечником 6 с магнитопроводом 8 притягивают к себе якорь 9. При этом якорь 9 воздействует на поршень 10, который в свою очередь воздействует на жидкость 4, находящуюся внутри гидравлической камеры 3. Жидкость 4 прижимает эластичное тело 2 к центральному телу 1, выдавливая перекачиваемую жидкость 13. При отключении электромагнита 5 якорь 9 под воздействием сжатых пружин 11 отходит от сердечника 6 с магнитопроводом 8. Из-за снижения давления внутри гидравлической камеры 3 эластичное тело 2 отходит от центрального тела 1 и в освободившееся пространство между эластичным телом 2 и центральным телом 1 поступает очередная порция перекачиваемой жидкости 13. Так как происходит волнообразное выдавливание от одной гидравлической камеры 3 к другой гидравлической камере 3 перекачиваемой жидкости 13 в одном направлении, то происходит перетекание перекачиваемой жидкости 13 в данном направлении.

В определенных случаях вместо жидкости 4, находящейся внутри гидравлической камеры 3, можно использовать сжатый воздух или газ.

Заявляемый перистальтический насос может быть изготовлен на стандартном оборудовании из известных материалов с использованием известных технологий. Возможность осуществления изобретения и обеспечения при этом технического результата, направленного на снижение прогиба диафрагм, увеличение давления перекачиваемой жидкости, создание работоспособной конструкции перистальтического насоса для добычи нефти из скважины, подтверждена приведенными чертежами и описанием конструкции перистальтического насоса в статическом состоянии и в действии.

Это свидетельствует о том, что изобретение соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Перистальтический насос, содержащий центральные тела, соединенные между собой и находящиеся внутри эластичных тел, которые, в свою очередь, находятся внутри гидравлических камер, электромагниты, расположенные вдоль оси насоса, при этом якоря электромагнитов связаны с поршнями, установленными на гидравлических камерах, заполненных жидкостью, отличающийся тем, что электромагниты установлены своими осями вдоль оси центрального тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перистальтическим насосам с электромагнитным приводом и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности, в частности, при отборе жидкости из скважины и в других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к насосам перистальтического действия для транспортировки жидкости. Насос содержит рукав 6 для транспортировки проводимой в рукаве 6 жидкости с несколькими прижимными элементами 3, станиной 2 с входом 2а, выходом 2b рукава и вспомогательной опорой 4.

Изобретение относится к перистальтическим насосам с электромагнитным приводом, может быть использовано при перекачивании сильно сгущенных веществ, высоковязких, а также хрупких жидкостей и гелей.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Усовершенствованный линейный перистальтический насос содержит центральный элемент, установленный с возможностью вращения вокруг центрального вала, несколько планетарных шестерней, установленных на осях в центральном элементе, кольцевое зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с каждой из планетарных шестерней, ролик, расположенный на каждой из упомянутых планетарных шестерней со смещением от соответствующей оси планетарной шестерни.

Изобретение относится к перистальтическому насосу, например, для диализного аппарата. Содержит пластину, являющуюся корпусом 3 насоса 1, которая содержит плоскую поверхность 32, напротив которой расположена гибкая трубка 5 для прохождения текучей среды.

Изобретение относится к перистальтическим насосам с электромагнитным приводом и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности, в частности при отборе жидкости из скважины.

Группа изобретений относится к стерилизации эндоскопа. Предложен перистальтический насос для использования в стерилизационной камере, содержащий гибкий насосный шланг с электропроводящей соединительной частью на каждом конце, находящейся в контакте с текучей средой в насосном шланге, приводимое в действие двигателем проталкивающее устройство, расположенное относительно насосного шланга таким образом, что, если проталкивающее устройство приведено в действие, оно прерывистым образом нажимает на насосный шланг, чтобы сблизить внутренние стенки насосного шланга друг с другом, первый электрод, контактирующий с проводящей соединительной частью в выходном конце насосного шланга, второй электрод, контактирующий с проводящей соединительной частью во входном конце насосного шланга, средство для подачи напряжения на электроды и средство для измерения электрического параметра между проводящими соединительными частями.

Изобретение относится к рукавному насосу (1) для подачи подводимого в шланге средства. Включает корпус (2), привод (7), способный вращаться относительно корпуса носитель (8) и несколько поворотно закрепленных на носителе (8) отжимных роликов (3), которые могут приводиться во вращение приводом (7) через передачу (6).

Изобретение относится к перистальтическому насосу (1) для подачи подводимого в шланге средства. Насос включает корпус (2) и несколько отжимных элементов (3), прижимающих шланг одновременно с его обжатием к рабочей поверхности (4а) контропоры (4) и тем самым продвигающих средство в шланге дальше в направлении подачи.

Изобретение относится к области медицины, например к инфузионным насосам или к устройствам для инъекций и диализа. Перистальтический насос (1) для подачи подводимого в шланге средства включает несколько отжимных элементов (3), прижимающих шланг с его обжатием к контропоре (4) и тем самым продвигающих средство в шланге дальше в направлении подачи.

Изобретение относится к перистальтическим насосам с электромагнитным приводом и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности, в частности, при отборе жидкости из скважины и в других отраслях промышленности и сельского хозяйства.
Изобретение относится к способу управления линейным электродвигателем, используемым в качестве привода погружного плунжерного насоса для добычи нефти. Технический результат заключается в обеспечении максимальной производительности насосной установки при заданной мощности электродвигателя и в повышении надежности его работы.

Изобретение относится к области малорасходных насосных машин. Насос состоит из цилиндра 7, выполненного из немагнитного материала, с индукционной катушкой 8, соединенной с источником пульсирующего тока.

Изобретение относится к оборудованию для подъема пластовой жидкости из скважин. Установка содержит цилиндрический линейный асинхронный электродвигатель (ЛАД), статор 1 которого охватывает плунжер-ротор 2.

Изобретение относится к устройствам для добычи нефти. Насосный агрегат содержит корпус, всасывающий клапан, нагнетательный клапан, ротор, статор и индукционные катушки.

Изобретение относится к дозирующему устройству (100) для выдачи заданного объема жидкости, содержащему электромагнит (111) и выполненному с возможностью поддержания насоса (112) с намагничиваемым насосным элементом (110), перемещаемым под воздействием электромагнита, когда насос поддерживается в дозирующем устройстве.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении коэффициента мощности.

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в поршневых насосах, имеющих магнитный привод. Насос имеет первое пространство (25; 125) рабочего объема и второе пространство (26; 126) рабочего объема, которые отделены друг от друга поршнем (7).

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к погружным установкам для добычи нефти из малодебитных скважин. Установка содержит линейный электродвигатель и насос с возвратно-поступательным действием рабочего органа (плунжера, поршня), связанного с подвижной частью электродвигателя (бегуном).

Насос // 2527928
Изобретение касается насоса для нагнетания текучей среды. Насос включает в себя впуск, выпуск и камеру нагнетания.

Изобретение относится к перистальтическим насосам с электромагнитным приводом и может быть использовано при перекачивании пастообразных высоковязких веществ, а также хрупких жидкостей и гелей. Насос-смеситель содержит кольцевую полость вдоль шланга. Рабочая камера-канал выполнена из магнитоактивного эластомера, возбуждаемого генератором бегущего поля. На внутренней поверхности канала выполнен ряд параллельных встречно направленных прямолинейных выступов, которые при локальном сжатии трубопровода обеспечивают полное перекрытие сечения. Изобретение позволит повысить эффективность транспортирования высоковязких и пастообразных веществ за счет использования бегущих волн деформации рабочей камеры-канала, обеспечивающих продвижение транспортируемого материала с низким напряжением сдвига, а внутренний рельеф позволит предотвратить обратное движение вещества. 1 ил.
Наверх