Устройство для крепления изоляции к стене

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для крепления изоляции к стене, предназначенное как для изоляции из пенополистирола, так и для изоляции из минеральной ваты. Устройство для крепления изоляции к стене состоит из фиксирующей втулки, на которую надевается прижимная втулка, образующая единое целое с круглой прижимной пластиной, снабженной расположенной по ее периферии режущими зубьями. Фиксирующая втулка оканчивается на одном конце зоной расширения, а на другом - круглой пластиной. Внутри фиксирующей втулки находится расширительный элемент, предпочтительно в виде винта. При этом расширительный элемент имеет головку, встроенную неразъемным образом во втулку с наружной резьбой, в которой предусмотрено многоугольное отверстие. Прижимная пластина оканчивается круглым фланцем, внутри которого находится изолирующая крышка, а зубья прижимной пластины имеют боковые и передние острые кромки. Технический результат состоит в простоте конструкции при универсальной функциональности, надежном креплении и быстроте монтажа. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Предметом изобретения является устройство для крепления изоляции к стене, предназначенное как для изоляции из пенополистирола, так и для изоляции из минеральной ваты.

Одно из устройств для крепления изоляции к стене раскрывается в описании патента США №7320179. Это устройство состоит из прижимной пластины с валом, внутри которого находится полый фиксирующий штифт, оканчивающийся зоной расширения. Внутри фиксирующего штифта находится расширительный элемент в виде стального винта с головкой на одном конце и резьбой на другом - т.е. со стороны, где он вставляется в фиксирующий штифт, в частности - в пределах его зоны расширения. Головка расширительного элемента рассчитана на то, чтобы в нее был вставлен наконечник сверла или дрели-отвертки, что позволяет ввернуть резьбовой участок расширительного элемента в зону расширения фиксирующего штифта. Шестигранная гайка, к которой приварен металлический щиток, надевается на наконечник сверла, а металлический щиток располагается на заданном расстоянии от гайки и соединяется с ней через заплечики. В то время как наконечник сверла вращается, шестигранная гайка зацепляется за гнездо прижимной пластины, что также приводит к вращению прижимной пластины, кромки которой снабжены зубьями. Зубья прижимной пластины врезаются в изоляцию до тех пор, пока металлический щиток не окажется прижатым к изоляции. В результате между наружной поверхностью прижимной пластины и наружной поверхностью изоляции образуется полость, для которой должно быть предусмотрено дополнительное соединение для изоляции.

В описании германского патента DE 102006042052 также раскрывается устройство для крепления изоляции к стене. Это устройство состоит из прижимной пластины, соединенной с фиксирующим штифтом, который оканчивается зоной расширения. Внутри фиксирующего штифта находится расширительный элемент в виде стального винта. К прижимной пластине крепится круглое изолирующее соединение с прорезями в центре. Устройство для крепления вставляется в предварительно просверленное отверстие, после чего через прорези круглого соединения в отверстие фиксирующего штифта вставляется наконечник длинного сверла. Вращение сверла вызывает ввинчивание расширительного элемента в зону расширения.

Устройство для крепления изоляции к стене согласно изобретению состоит из фиксирующей втулки, на которую надевается прижимная втулка, образующая единое целое с круглой прижимной пластиной, снабженной по периметру режущими зубьями.

Фиксирующая втулка оканчивается на одном конце зоной расширения, а на другом - круглой пластиной, а внутри фиксирующей втулки находится расширительный элемент, предпочтительно - в виде винта. Устройство для крепления отличается тем, что расширительный элемент имеет головку, встроенную с образованием неразъемного соединения во втулку с наружной резьбой, в которой выполнено многоугольное отверстие, прижимная пластина оканчивается круглым фланцем, внутри которого находится изолирующая крышка, а зубья прижимной пластины имеют боковые и передние острые кромки. Изолирующая крышка имеет расположенные по центру радиальные прорези диаметром от 10 до 30 мм. Изолирующая крышка имеет наружный слой из волокнистого материала. Внутренний диаметр фиксирующей втулки постепенно сужается, причем наибольший диаметр находится со стороны ввода. Наибольший внутренний диаметр фиксирующей втулки больше, чем наружный диаметр резьбовой втулки, жестко соединенной с расширительным элементом, при этом длина отрезка фиксирующей втулки с наибольшим внутренним диаметром не превышает длины резьбовой втулки. Конец фиксирующей втулки имеет ребристую наружную поверхность и расположенные на ее противоположных сторонах прорези, причем концы прорезей, наиболее удаленные от центральной оси, оканчиваются круглым отверстием. Ребра имеют форму зубьев, обращенных к круглой пластине. Длина расширительного элемента меньше, чем длина фиксирующей втулки, причем зона расширения фиксирующей втулки длиннее, чем длина резьбовой втулки. Передние острые кромки зубьев образованы с внутренней стороны. Резьбовая втулка (8) имеет наружный диаметр с постепенным уменьшением со стороны расширительного элемента, а размеры этого диаметра соответствуют размерам внутреннего диаметра фиксирующей втулки.

Устройство для крепления к стене согласно изобретению отличается простотой конструкции, но обладает при этом универсальной функциональностью. Применение устройства для крепления изоляции к стене не только создает надежное крепление, но и имеет то дополнительное преимущество, что монтаж выполняется быстро, так как крепление устройства достигается за одну короткую операцию. После того как выполнены подготовительные работы, включая сверление отверстия и ввод в отверстие устройства для крепления, в отверстие резьбовой втулки, жестко соединенной с расширительным элементом, вставляют дрель-отвертку, и после нескольких оборотов сверла изоляция крепится к стене и участок стены оказывается изолированным заподлицо с поверхностью остальной изоляции. Одновременное крепление изоляции с помощью устройства для крепления не создает теплового моста, что могло бы приводить к потерям тепла. Герметичная фиксация изолирующей крышки внутри периферийного фланца представляет собой простой и недорогой способ крепления, являющийся в то же время жестким креплением, которое не испытывает изменений во время монтажа.

Использование специальной резьбовой втулки, крепящейся на головке расширительного элемента, обеспечивает изолирование металлического расширительного элемента от внешней поверхности, что устраняет тепловой мост, через который тепло могло бы проходить наружу от изоляции стены, а постепенное уменьшение наружного диаметра со стороны расширительного элемента препятствует проникновению влаги. В то же время форма втулки позволяет использовать для фиксации устройства для крепления дрель-отвертку, а ее резьбовая наружная поверхность представляет собой дополнительный элемент для крепления изолирующей крышки. Использование специальных острых кромок с зубьями позволяет без труда прорезать изоляцию стены с помощью прижимной пластины, не повреждая общей конструкции изоляции стены. То, что прорези в фиксирующей втулке оканчиваются круглым отверстием, обеспечивает значительное ослабление поперечного сечения фиксирующей втулки, за счет чего во время ввинчивания в нее расширительного элемента фиксирующая втулка сжимается, что, в свою очередь, делает возможным свободное сжатие изоляции без необходимости в перемещении всей фиксирующей втулки.

Устройство для крепления изоляции к стене согласно изобретению описывается более подробно в варианте осуществления и на чертежах, где на Фиг. 1 показано поперечное сечение устройства для крепления, расположенного в отверстии и подготовленного к креплению в изоляции, Фиг. 2 представляет собой вид сверху на устройство, показанное на Фиг. 1, на Фиг. 3 изображен фрагмент устройства, закрепленного в изоляции, на Фиг. 4 показан фрагмент зубьев устройства, Фиг. 5 представляет собой поперечное сечение зуба, а на Фиг. 6 показано изменение взаимного расположения элементов устройства для крепления, где втулка вместе с расширительным элементом располагаются под изолирующей крышкой.

Как показано на Фиг. 1-6, устройство для крепления изоляции к стене состоит из фиксирующей втулки 1, на которую надевается прижимная втулка 2, образующая единое целое с прижимной пластиной 3, снабженной по периметру режущими зубьями 4. Фиксирующая втулка 1 имеет на одном конце зону расширения 5, а на другом - круглую пластину 6. Внутри фиксирующей втулки 1 находится расширительный элемент 7 в виде винта. Расширительный элемент 7 имеет головку, встроенную с образованием неразъемного соединения во втулку 8 с наружной резьбой. Во втулке 8 выполнено многоугольное отверстие. Прижимная пластина 3 оканчивается круглым фланцем 9, внутри которого находится изолирующая крышка 10. Изолирующая крышка 10 имеет наружный слой из волокнистого материала 11. Кроме того, изолирующая крышка вместе с волокнистым материалом 11 имеет расположенные по центру радиальные прорези 12 диаметром 35 мм. Режущие зубья 4 прижимной пластины 3 имеют боковые и передние острые кромки, причем передние острые кромки режущих зубьев 4 предусмотрены с внутренней стороны. Фиксирующая втулка 1 имеет постепенно уменьшающийся диаметр, причем наибольший диаметр находится со стороны ввода. Наибольший внутренний диаметр D фиксирующей втулки 1 больше, чем наружный диаметр D1 резьбовой втулки 8, образующей неразъемное соединение с расширительным элементом 7, а длина L отрезка фиксирующей втулки 1 с большим внутренним диаметром D больше, чем длина L1 резьбовой втулки 8. Конец фиксирующей втулки 1 имеет ребристую наружную поверхность и прорези 13 на противоположных сторонах, причем концы прорезей 13, наиболее удаленные от центральной оси, оканчиваются круглым отверстием 14. Круглое отверстие 14 обеспечивает ослабление поперечного сечения фиксирующей втулки 1, за счет чего фиксирующая втулка расширяется во время ввинчивания в нее расширительного элемента 7.

Использование устройства для крепления отличается чрезвычайной простотой, так как оно заключается лишь в создании отверстия в стене и изоляции, вводе в это отверстие фиксирующей втулки 1, образующей единое целое с прижимной пластиной 3 с изолирующей крышкой 10, а также последующем вводе в фиксирующую втулку 1 расширительного элемента 7 и осуществлении соединения с помощью дрели-отвертки. Ввинчивание расширительного элемента может быть завершено в положении, показанном на Фиг. 3, где резьбовая втулка 8, соединенная с расширительным элементом, располагается заподлицо с изолирующей крышкой 10. Также можно завершить ввинчивание расширительного элемента 7 в положении, показанном на Фиг. 6, где резьбовая втулка 8 располагается под изолирующей крышкой 10, а ее прорези сходятся, образуя ровный слой изоляции.

1. Устройство для крепления изоляции к стене, состоящее из фиксирующей втулки (1), на которую надевается прижимная втулка (2), образующая единое целое с круглой прижимной пластиной (3), снабженной расположенной по ее периферии режущими зубьями (4), где фиксирующая втулка (1) оканчивается на одном конце зоной расширения (5), а на другом - круглой пластиной (6), внутри фиксирующей втулки (1) находится расширительный элемент (7), предпочтительно в виде винта, отличающееся тем, что расширительный элемент (7) имеет головку, встроенную неразъемным образом во втулку (8) с наружной резьбой, в которой предусмотрено многоугольное отверстие, прижимная пластина (3) оканчивается круглым фланцем (9), внутри которого находится изолирующая крышка (10), а зубья (4) прижимной пластины (3) имеют боковые и передние острые кромки.

2. Устройство для крепления по п. 1, отличающееся тем, что изолирующая крышка (10) имеет расположенные по центру радиальные прорези (12) диаметром от 10 до 50 мм.

3. Устройство для крепления по п. 1, отличающееся тем, что изолирующая крышка (10) имеет наружный слой (11) из волокнистого материала.

4. Устройство для крепления по п. 1, отличающееся тем, что фиксирующая втулка (1) имеет уменьшающийся внутренний диаметр, причем больший диаметр находится со стороны ввода.

5. Устройство для крепления по п. 3, отличающееся тем, что наибольший внутренний диаметр (D) фиксирующей втулки (1) больше, чем наружный диаметр (D1) резьбовой втулки (8), образующей с расширительным элементом (7) неразъемное соединение, причем длина (L) отрезка с большим внутренним диаметром (D) фиксирующей втулки (1) равна или больше длины (L1) резьбовой втулки (8).

6. Устройство для крепления по п. 1, отличающееся тем, что конец фиксирующей втулки (1) имеет ребристую наружную поверхность и прорези с обеих сторон, причем концы прорезей (13), наиболее удаленные от центральной оси, оканчиваются круглым отверстием (14).

7. Устройство для крепления по п. 6, отличающееся тем, что ребра имеют форму зубьев, обращенных к круглой пластине (3).

8. Устройство для крепления по п. 1, отличающееся тем, что длина расширительного элемента (7) меньше, чем длина фиксирующей втулки (1), а длина зоны расширения (5) фиксирующей втулки (1) больше, чем длина резьбовой втулки (8).

9. Устройство для крепления по п. 1, отличающееся тем, что передние острые кромки зубьев образованы с внутренней стороны.

10. Устройство для крепления по п. 1, отличающееся тем, что резьбовая втулка (8) имеет наружный диаметр с постепенным уменьшением со стороны расширительного элемента (7), а размеры этого диаметра соответствуют размерам внутреннего диаметра фиксирующей втулки (1).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству для крепления изоляции к стене, предназначенному как для изоляции из пенополистирола, так и для изоляции из минеральной ваты.

Изобретение относится к распорному дюбелю. Дюбель содержит две проходящие в продольном направлении дюбеля перемычки с распорными элементами, которые отстоят от перемычек в противоположных направлениях по периметру, причем перемычки и распорные элементы окружают полость, которая простирается в продольном направлении дюбеля и образует канал для распора, в который устанавливается распорный штифт для распора распорного дюбеля, распорные элементы при распоре поворачиваются наружу вокруг осей, проходящих в продольном направлении дюбеля или диагонально, причем распорные элементы соединены с имеющими возможность растягиваться и обрываться соединительными элементами, которые проходят диагонально к продольному направлению дюбеля.

Настоящее изобретение касается распорного дюбеля, включающего в себя стержень, имеющий начинающийся от тыльного конца стержня участок шейки, а также распорный участок, который, будучи сдвинут в осевом направлении к переднему концу стержня, примыкает к участку шейки, и распорный канал, который проходит сквозь участок шейки и распорный участок, причем на распорном участке стержень можно расширять в радиальном направлении (увеличивать в диаметре) путем введения расширяющего элемента в распорный канал в целях закрепления распорного дюбеля в сверленом отверстии, и причем распорный канал на распорном участке образован проколами, которые начинаются на боковой поверхности стержня и ведут во внутреннее пространство стержня.

Дюбель // 2340801
Изобретение относится к строительству и эксплуатации зданий и сооружений. .

Изобретение относится к дистанционирующему элементу для закрепления предмета на стене, имеющей слой изоляции. .

Изобретение относится к крепежным средствам. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к крепежным средствам. .

Изобретение относится к снособам закрепления оборудования с помощью анкерных средств. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для крепления оборудования к несущим конструкциям. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству для крепления изоляции к стене, предназначенному как для изоляции из пенополистирола, так и для изоляции из минеральной ваты.

Изобретение относится к устройству для покрытия, содержащему, по меньшей мере, один металлический лист (1; 1'), в частности, металлический лист, используемый для облицовки, пригодный для покрытия, по меньшей мере, одной секции на поверхности строительной конструкции, крепежные элементы для окончательного крепления металлического листа к конструкции, по меньшей мере, одну дополнительную деталь (8, 9, 90, 91, 92), пригодную для крепления к приемному участку (Ζ, Z1), расположенному на металлическом листе, и средства (213, 22) для разъемного крепления дополнительной детали к приемному участку, которые пригодны для крепления дополнительной детали после крепления металлического листа к конструкции с помощью крепежных элементов, сохраняя, с одной стороны, конструкционную целостность металлического листа и, с другой стороны, целостность, в частности, с точки зрения герметичности, крепления металлического листа к конструкции с помощью крепежных элементов, при этом вышеуказанные крепежные средства включают в себя головку (213) крепежных элементов (21), которая позволяет выполнять сборку и, по мере необходимости, разборку дополнительной детали без воздействия на крепление металлического листа к конструкции с помощью крепежных элементов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как для утепления и декоративной облицовки, так и только для декоративной облицовки кирпичных, керамзитобетонных, пенобетонных, монолитных и сборных наружных стен как строящихся, так и эксплуатируемых зданий.

Изобретение относится к решениям по монтажу облицовки внутри и снаружи зданий. Технический результат: упрощение монтажа панелей с обеспечением его надежности.

Способ изготовления керамической плитки, не требующей затирки, относится к керамическим плиткам для напольных и стеновых покрытий. Способ включает в себя прочную поверхность, имеющую нижнюю поверхность.

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений, в частности к устройствам крепления теплоизолирующих материалов к несущим конструкциям. Крепежный элемент для фиксации теплоизолирующих материалов содержит штифт с цилиндрическим телом и пластмассовой термозащитной головкой, цельный пластмассовый удерживающий элемент, который состоит из прижимной пластины, втулки, направляющей штифт, и посадочного места в виде отверстия, размещенного между втулкой и прижимной пластиной, для размещения головки штифта после ее ввода.

Настоящее изобретение касается кронштейна для соединения фасада со стеной здания (100) с металлической стеновой частью (1) для монтажа на стене здания, металлической фасадной частью (2) для соединения с фасадом и мостиком (3), который соединяет фасадную часть со стеновой частью, причем мостик включает в себя пластмассовый материал и образует теплозащитный барьер между стеновой частью и фасадной частью.

Панели отделочные относятся к области строительства и используются для отделки и декорирования внутренних стен помещений. Панели отделочные имеют прямоугольную форму с поверхностью на лицевой стороне, выполненной с декором, создающим эффект фактуры древесины, или камня, или кирпичной кладки, или фантазийного рисунка.

Настоящее изобретение относится к узлу для закрепления наружных элементов и, в частности, к узлу для укладки сайдингов. В соответствии с настоящим изобретением обеспечивается быстрая и точная установка, а также больший срок службы сайдинга при незаметных креплениях.

Описана стеновая система (110), которая установлена на пояса (114) на здании. Прямоугольные пенные блоки (126) установлены между наружным фланцем поясов и внутренними поверхностями стеновой панели (112).

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству для крепления изоляции к стене, предназначенному как для изоляции из пенополистирола, так и для изоляции из минеральной ваты.
Наверх