Агрегат для гидротранспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию для гидротранспортирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно обладающей абразивной способностью. Агрегат для гидротранспортирования сыпучих материалов содержит корпус, устройства загрузки и выгрузки, центробежный насос, соединительный патрубок, смесительную камеру. В верхней части корпуса в зоне устройства загрузки установлен экран, имеющий форму полуцилиндра. За экраном по ходу течения перекачиваемой среды размещено заборное приспособление, снабженное защитной сеткой и сообщающееся с центробежным насосом. К выходному патрубку насоса подсоединен коллектор, выходные элементы которого симметричны, наклонены к корпусу и сообщаются с внутренней полостью смесительной камеры в нижней части. Изобретение направлено на создание простого и надежного агрегата для транспортирования сыпучих материалов небольших размеров. 2 ил.

 

Предлагаемый агрегат предназначен для гидротранспортирования сыпучих материалов, шламов в различных отраслях промышленности и предназначен для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно обладающей абразивной способностью. Использование для решения таких задач обычного насосного оборудования приводит к быстрому выходу его из строя вследствие изнашивания рабочих колес насосов абразивным действием твердой фазы.

Известно устройство для транспортирования суспензий, содержащее неподвижный корпус, камеру для разделения суспензии, установленную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, насос, подключенный к верхней части камеры и водоструйный элеватор [авторское свидетельство СССР №1183717, Б.И. №37 07.10.85].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность разделительного устройства и невысокую степень разделения.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для транспортирования суспензий [Пат. 2212566 Российская Федерация, МПК 7 F04D 13/12. Устройство для транспортирования суспензий / А.И. Зайцев, А.Е. Лебедев, Д.О. Бытев, И.А. Зайцев - Опубл. 20.09.03, Бюл. №26], содержащее корпус, устройства загрузки и выгрузки, разделитель, соединительные патрубки, центробежный насос, соединенный со смесительной камерой (водоструйным элеватором).

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность и большие размеры разделительного устройства.

Задача изобретения - создание простого и надежного агрегата для гидротранспортирования сыпучих материалов сравнительно простой конструкции и небольших размеров.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для гидротранспортирования сыпучих материалов, содержащем корпус, устройства загрузки и выгрузки, центробежный насос, соединительный патрубок, смесительную камеру, в верхней части корпуса в зоне устройства загрузки установлен экран, имеющий форму полуцилиндра, за которым по ходу течения перекачиваемой среды размещено заборное приспособление, снабженное защитной сеткой и сообщающееся с центробежным насосом, к выходному патрубку которого подсоединен коллектор, выходные элементы которого симметричны, наклонены к корпусу и сообщаются с внутренней полостью смесительной камеры в нижней части.

На фиг. 1 представлена схема агрегата для гидротранспортирования сыпучих материалов.

На фиг. 2 изображен экран (увеличено).

Агрегат для гидротранспортирования сыпучих материалов содержит устройства загрузки 1 и выгрузки 2, корпус 3, центробежный насос 4, соединительный патрубок 5, смесительную камеру 6, в верхней части корпуса 3, в зоне устройства загрузки 1 установлен экран 7, за которым по ходу течения перекачиваемой среды размещено заборное приспособление 8, снабженное защитной сеткой и сообщающееся с центробежным насосом 4. К выходному патрубку центробежного насоса 4 подсоединен коллектор 9, выходные элементы 10 которого симметричны, наклонены к корпусу 3 и сообщаются с внутренней полостью смесительной камеры в нижней части. Привод центробежного насоса осуществляется от электродвигателя 11.

Агрегат для гидротранспортирования сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащие транспортированию сыпучие материалы вместе с транспортирующей жидкостью подаются через устройство загрузки во внутренний объем корпуса. Взаимодействуя с установленным в его верхней части экраном твердые частицы вместе с большей частью транспортирующей жидкости обтекают его, а некоторая часть жидкости засасывается через заборное приспособление и поступает через соединительный патрубок в центробежный насос. Наличие на заборном приспособлении защитной сетки предотвращает попадание твердых частиц в центробежный насос. Выполнение экрана в виде полуцилиндра снижает гидравлическое сопротивление и практически исключает попадание твердых частиц в зону установки заборного приспособления.

Очищенная от твердых частиц жидкость, попавшая в центробежный насос, разгоняется и из его выходного патрубка поступает в коллектор. Выходные элементы коллектора выполнены симметричными, наклонены к корпусу и сообщаются с внутренней полостью смесительной камеры в нижней части. Благодаря этому, истечение жидкости из выходных элементов коллектора происходит с нескольких сторон, что приводит к ее интенсивному перемешиванию с остальным материалом (движущимся через корпус и смесительную камеру к устройству выгрузки) и разгону последнего.

Таким образом, в предлагаемом агрегате за счет выделения из общего потока жидкой среды, ее разгона центробежным насосом и последующего смешения с остальным материалом происходит разгон последнего. При этом твердые частицы не попадают в центробежный насос, тем самым существенно снижается интенсивность его износа и, следовательно, повышается срок службы.

Агрегат для гидротранспортирования сыпучих материалов, содержащий корпус, устройства загрузки и выгрузки, центробежный насос, соединительный патрубок, смесительную камеру, отличающийся тем, что в верхней части корпуса в зоне устройства загрузки установлен экран, имеющий форму полуцилиндра, за которым по ходу течения перекачиваемой среды размещено заборное приспособление, снабженное защитной сеткой и сообщающееся с центробежным насосом, к выходному патрубку которого подсоединен коллектор, выходные элементы которого симметричны, наклонены к корпусу и сообщаются с внутренней полостью смесительной камеры в нижней части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гидротранспортирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно обладающей абразивной способностью.

Группа изобретений относится к области горного дела, в частности к нефтедобыче, которые предназначены для одновременно-раздельной закачки жидкости с поверхности в пласт и добычи скважинного флюида струйным насосом из другого пласта скважины.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и, в частности, к погружным насосным установкам, содержащим устройства для отделения твердых частиц от пластовой жидкости, которые защищают погружные нефтяные насосы от абразивного износа.

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным насосным установкам для селективного испытания нефтегазовых и метаноугольных пластов.

Изобретение относится к струйной технике. Устройство включает струйный аппарат 1, электронасос 2, вакуумный насос 3, включающий входную камеру 4 с тангенциальным подводом 5 теплоносителя и с патрубком 6 подвода, расположенным в центральной ее части 7, и выходную камеру 8 с патрубком 9 отвода теплоносителя к потребителю, кольцевой зазор 10, образованный расширяющимся диффузором 11 и гидравлическим дросселем 12 в виде усеченного конуса, при этом конструкция струйного аппарата 1 аналогична конструкции вакуумного насоса 3, его входная камера 13 снабжена патрубком 14 отвода теплоносителя, расположенным в центральной ее части 15, а выходная камера 16 - патрубком 17 слива теплоносителя.

Изобретение относится к агрегатам, служащим для транспортирования суспензий, в том числе обладающих абразивными свойствами. Агрегат содержит емкость с исходной суспензией, центробежный насос, водоструйный элеватор и водоструйный насос.

Изобретение относится к области гидротранспорта сыпучих материалов и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно абразивной.

Группа изобретений может быть использована для разработки траншей под водой. Насосное устройство содержит основной насос с входом и выходом текучей среды соответственно низкого и высокого давления, и средство, связанное с входом среды основного насоса, эксплуатируемое в случае, когда внешнее давление является недостаточным для предотвращения кавитации в основном насосе, для локального увеличения давления среды на входе основного насоса.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для эксплуатации малодебитных и малорентабельных скважин. Технический результат - повышение технологичности эксплуатации скважины.

Изобретение относится к струйным установкам для добычи газа из скважин с низким давлением газа. Способ работы струйного аппарата заключается в том, что в скважину с низким давлением газа спускают на колонне труб сборку, включающую корпус струйного аппарата, пакер и трубопровод подвода газа из подпакерного пространства скважины.

Изобретение относится к устройствам для гидротранспортирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно обладающей абразивной способностью.

Изобретение относится к центробежному насосу для перекачивания волокнистой суспензии. Рабочее колесо насоса содержит ступицу (34) по меньшей мере с одной цельной и жесткой рабочей лопаткой (38) и по меньшей мере с одной цельной и жесткой задней лопаткой (40).

Изобретение относится к способу управления насосным средством, содержащим насос (2) с электродвигателем (7), блок (6) управления электродвигателем (7) и средство для мониторинга, по меньшей мере, одного рабочего параметра, из которого может быть выведен коэффициент нагрузки электродвигателя (7), который соответствует рабочим условиям насосного средства.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в центробежных низконапорных грунтовых насосах, применяемых при выполнении очистных, мелиоративных работ, для добычи сапропеля, нерудных строительных материалов и т.д., то есть работ, выполняемых гидромеханизированным способом.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при конструировании погружных центробежных насосов для добычи жидкостей с механическими примесями из скважин.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при конструировании погружных насосов для добычи жидкостей с механическими примесями из скважин.

Группа изобретений относится к насосам для перекачивания высоковязких текучих сред. Насос (1) для перекачивания высоковязких текучих сред содержит кожух (3), вход (7), выход (8) и закрытое рабочее колесо (5), с возможностью вращения скомпонованное в кожухе (3) между входом и выходом.

Изобретение относится к винтовому жидкостному кольцевому насосу cо встроенным измельчителем. Винтовой жидкостный кольцевой насос (1) содержит корпус (3) с входной и выходной частями (5), (7) и спиральный винтовой ротор (4), который установлен внутри корпуса (3) с возможностью вращения и который на одном конце, являющемся входным концом корпуса (3), снабжен измельчителем (11), а на другом конце, являющемся выходным концом корпуса (3), сообщен с напорной камерой (6).

Изобретение относится к области водоотведения, в частности к системам откачки необезвоженных осадков сточных вод. Система включает резервуар с подводящим трубопроводом, по меньшей мере, один насос с напорным и всасывающим трубопроводами, отводящий трубопровод и воздушно-гидравлическую колонну.

Изобретение относится к области гидротранспорта сыпучих материалов, шламов, в частности для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, обладающей абразивной способностью.

Изобретение относится к устройствам для гидротранспортирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно обладающей абразивной способностью.
Наверх