Кукурузоуборочный комбайн початков молочно-восковой спелости

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Кукурузоуборочный комбайн для уборки початков кукурузы молочно-восковой спелости содержит двигатель, жатку с початкоотделяющими аппаратами и цепочно-планчатым транспортером початков к элеватору, а также прицеп для сбора початков. На прицепе расположены карусельный механизм с зажимами крепления тары для затаривания початков и компрессорная установка для создания вакуума в упаковочной таре после заполнения ее початками. Наличие вакуума в упаковочной таре с початками обеспечивает сохранение высокого качества початков при хранении. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кукурузоуборочным машинам для уборки кукурузы на пищевые цели.

Известен силосоуборочный комбайн (см. Пат. SU №1214009 А01D 43/08, опубл. 28.02.1985. Бюл. №8), содержащий силосопровод и устройство для внесения жидких добавок в убираемую силосоуборочным комбайном массу. Цель данного аналога - повысить качество консервирования корма без отделения от стеблей початков молочно-восковой спелости. Аналогу присущи недостатки по низкой производительности и надежности, а основной - в том, что комбайн не собирает початки отдельно от стеблевой массы.

Известен ручной способ уборки початков кукурузы молочно-восковой спелости, но его эффективность низкая из-за высоких затрат и низкой производительности.

Известен комбайн для уборки початков молочно-восковой спелости, измельчения и сбора листостебельной массы (см. Сельскохозяйственные машины и основы эксплуатации машинно-тракторного парка / Б.Н. Четыркин и др. - 2-ое изд. перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1989. - с. 139). Комбайн включает в себя початкоотделяющие аппараты, шнек початков, транспортер початков, стеблеулавливатель, горизонтальный транспортер, выгрузной элеватор, режущий аппарат, шнек стеблей, наклонную камеру, измельчитель стеблей, силосопровод (прототип).

Недостаток прототипа - в низкой надежности и производительности, а также в том, что убранные початки собираются в общую емкость и их хранение до реализации потребителям затруднено, т.к. влажность зерна в початках молочно-восковой спелости доходит до 70% и они портятся. Особенно частые технические отказы имеют место в прототипе у шнека початков и стеблей, а также в наклонной камере, что не позволяет использовать его в нашем устройстве.

Недостатки прототипа устраняются предлагаемым устройством для осуществления уборки початков молочно-восковой спелости, в том числе сахарной кукурузы.

Техническим результатом является снижение травмирования початков при их транспортировке к выгрузному элеватору и выгрузке, а также повышение качества убранной продукции на пищевые цели, производительности и надежности комбайна.

Технический результат достигается тем, что кукурузоуборочный комбайн початков кукурузы молочно-восковой спелости, содержащий двигатель, жатку с початкоотделяющими аппаратами и транспортером початков, выгрузной элеватор, режущий аппарат, транспортер стеблей, измельчитель стеблей, силосопровод, прицеп для сбора початков, согласно изобретению снабжен цепочно-планчатым транспортером початков к элеватору, карусельным механизмом с зажимами крепления тары для затаривания початков в герметичную упаковку и компрессорной установкой для создания вакуума в упаковочной таре после заполнения ее початками.

Благодаря отличительным признакам кукурузоуборочный комбайн позволяет реализовать предлагаемую уборку початков молочно-восковой спелости, в том числе сахарной кукурузы.

Новизной предлагаемого технического решения является то, что комбайн снабжен цепочно-планчатым транспортером початков к элеватору, карусельным механизмом с герметичной упаковкой для затаривания початков и компрессорной установкой для создания вакуума в упаковочной таре с початками.

Указанные признаки являются новыми, неочевидными, промышленно выполненными, направлены на достижение изобретением технической задачи и содержат изобретательский уровень.

Техническая сущность предлагаемого способа и устройства поясняется чртежами.

На фиг. 1 - Общий вид кукурузоуборочного комбайна в изометрии; на фиг. 2 - Бункер для сбора початков в герметичную упаковку, карусельный механизм с захватами для упаковочной тары и компрессорная установка.

Работа комбайна осуществляется следующим образом. При движении комбайна 1 вдоль рядков кукурузы с початками молочно-восковой спелости последние отделяются от стеблей початкоотделяющими аппаратами 2 и поступают на транспортер 3 початков, который подает их на элеватор 4 и далее этим элеваторам - в прицеп 5, подсоединенный к комбайну 1. В прицепе 5 закреплены карусельный механизм 6 с зажимами 7 для крепления к нему упаковочной тары и компрессорная установка 8 для создания вакуума в упаковочной таре после заполнения ее початками. После заполнения тары оператор освобождает ее из зажимов 7 карусельного механизма 6 и укладывает в кузов прицепа 5. При заполнении кузова прицепа 5 комбайн останавливают и затаренные в упаковочную тару початки выгружают в транспортное средство для перевозки к месту реализации.

Режущий аппарат 9 комбайна срезает стебли кукурузы после удаления початков и подает их в измельчитель стеблей (на схеме не показан), а после измельчения масса силосопроводом 10 выгружается в транспортное средство для перевозки на ферму.

При использовании данного способа достигается высокое качество початков из-за их сохраняемости в вакууме до реализации, повышается производительность комбайна и надежность за счет модернизации конструкции транспортера початков.

Кукурузоуборочный комбайн початков кукурузы молочно-восковой спелости, содержащий двигатель, жатку с початкоотделяющими аппаратами и транспортером початков, выгрузной элеватор, режущий аппарат, транспортер стеблей, измельчитель стеблей, силосопровод, прицеп для сбора початков, отличающийся тем, что он снабжен цепочно-планчатым транспортером початков к элеватору, карусельным механизмом с зажимами крепления тары для затаривания початков в герметичную упаковку и компрессорной установкой для создания вакуума в упаковочной таре после заполнения ее початками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Навесной агрегат, работающий независимо от рядности убираемой культуры, включает уборочные устройства, в том числе втягивающие устройства, срывающие устройства и по меньшей мере один поперечный транспортер.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного оборудования. Устройство содержит раму (14), электродвигатель (12), клиноременную передачу (10), ведущий (11) и ведомый (8) шкивы, подшипники качения (1 и 9), загрузочный лоток (6), тиски (2 и 7), передний кожух, металлический и резиновый вальцы (13 и 15), рабочие секции барабана.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ уборки початков кукурузы молочно-восковой спелости включает отделение и сбор початков в стадии молочно-восковой спелости зерна и скашивание растений кукурузы.

Уборочное приспособление для уборочной машины содержит раму, которая содержит заднюю стенку и стенку основания. Стенка основания содержит на своем конце область крепления для прикрепления уборочного узла.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина для уборки кукурузы содержит опорную конструкцию, несущую множество установленных в поперечном направлении уборочных узлов.

Комбайн для уборки кукурузы на силос содержит сменный адаптер, питающий и измельчающий аппараты, силосопровод, доизмельчающее устройство, шнековый пресс, установленный в задней части комбайна соосно его продольной оси, загрузочный бункер с приемной камерой, ходовую часть и моторную установку.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при уборке кукурузы на силос. Способ уборки включает скашивание косилкой стеблей кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна с укладкой стеблей в валок.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в уборочной технике. Сельскохозяйственная уборочная машина включает кукурузоуборочную приставку с рамой, прикрепленной к приемной камере.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке кукурузы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки сои на гребнях и комбайнам для его осуществления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Навесной агрегат для уборки кукурузы предназначен для установки на самоходный зерноуборочный комбайн и содержит уборочные устройства для захвата и направления кукурузных стеблей, срывания кукурузных початков и транспортировки сорванных кукурузных початков. Навесной агрегат содержит ориентированные по оси ширины агрегата втягивающие устройства, расположенные за ними в направлении потока убранной культуры срывающие устройства, состоящие из вращающихся в противоположных направлениях початкообрывающих пальцев, а также поперечный транспортер, оснащенный движущимися в противоположных направлениях шнеками. Транспортер позволяет собирать убранные кукурузные початки в центральной части навесного агрегата, где они могут передаваться на наклонный транспортер. Втягивающие устройства и/или початкообрывающие пальцы и/или поперечный транспортер могут приводиться от по меньшей мере одного элемента отбора мощности зерноуборочного комбайна. При этом по меньшей мере один элемент отбора мощности соединен карданным валом по меньшей мере с одним плавно регулируемым редуктором, который установлен на навесном агрегате. Редуктор содержит выходной вал, который соединен с приводным валом втягивающих устройств и/или приводным валом початкообрывающих пальцев и/или приводным валом поперечного транспортера и/или главным приводным валом измельчающего устройства, предназначенного для измельчения стеблей кукурузы. Навесной агрегат позволяет оптимальным образом согласовывать режим работы отдельных уборочных устройств с соответствующими условиями уборки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Модульный кукурузоуборочный комбайн со стреловидной рамой содержит размещенные на раме ведущий и управляющий мосты, початкоотделяющий аппарат, шнек, устройство для обработки початков и измельчитель. Комбайн имеет модуль с аккумулирующим устройством для срезания стеблей кукурузы и модуль для отделения початков кукурузы от стеблей. Модуль с аккумулирующим устройством для срезания стеблей кукурузы состоит из установленного на оси электродвигателя аккумулятора, выполненного в виде маховика и дисковой пилы. Модуль для отделения початков кукурузы от стеблей содержит верхнюю, среднюю и нижнюю пары транспортирующих лент, расположенных в одной вертикальной плоскости и выполненных в виде бесконечных контуров. Верхняя и нижняя пары транспортирующих лент наклонены в сторону движения комбайна против часовой стрелки под разными углами к горизонту. Средняя пара транспортирующих лент смещена в сторону движения комбайна и наклонена по часовой стрелке. Кукурузоуборочный комбайн обеспечивает эффективное отделение початков кукурузы от стеблей. 12 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Модульный кукурузоуборочный комбайн со стреловидной рамой содержит размещенные на раме ведущий и управляющий мосты, початкоотделяющий аппарат, шнек, устройство для обработки початков и измельчитель. Комбайн имеет модуль с аккумулирующим устройством для срезания стеблей кукурузы и модуль для отделения початков кукурузы от стеблей. Модуль с аккумулирующим устройством для срезания стеблей кукурузы состоит из установленного на оси электродвигателя аккумулятора, выполненного в виде маховика и дисковой пилы. Модуль для отделения початков кукурузы от стеблей содержит верхнюю, среднюю и нижнюю пары транспортирующих лент, расположенных в одной вертикальной плоскости и выполненных в виде бесконечных контуров. Верхняя и нижняя пары транспортирующих лент наклонены в сторону движения комбайна против часовой стрелки под разными углами к горизонту. Средняя пара транспортирующих лент смещена в сторону движения комбайна и наклонена по часовой стрелке. Кукурузоуборочный комбайн обеспечивает эффективное отделение початков кукурузы от стеблей. 12 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Початкоотделяющий модуль кукурузоуборочного комбайна содержит верхнюю, среднюю и нижнюю пары транспортирующих лент, расположенных в одной вертикальной плоскости и выполненных в виде бесконечных контуров. Верхняя и нижняя пары транспортирующих лент наклонены по ходу движения кукурузоуборочного комбайна против часовой стрелки под разными углами к горизонту. Средняя пара транспортирующих лент смещена в сторону движения комбайна и наклонена под углом к горизонту по часовой стрелке. Початкоотделяющий модуль закреплен на стреловидной раме кукурузоуборочного комбайна, имеет индивидуальный электропривод и выполнен с возможностью регулирования по ширине междурядьев. Початкоотделяющий модуль снижает повреждаемость початков кукурузы. 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Початкоотделяющий модуль кукурузоуборочного комбайна содержит верхнюю, среднюю и нижнюю пары транспортирующих лент, расположенных в одной вертикальной плоскости и выполненных в виде бесконечных контуров. Верхняя и нижняя пары транспортирующих лент наклонены по ходу движения кукурузоуборочного комбайна против часовой стрелки под разными углами к горизонту. Средняя пара транспортирующих лент смещена в сторону движения комбайна и наклонена под углом к горизонту по часовой стрелке. Початкоотделяющий модуль закреплен на стреловидной раме кукурузоуборочного комбайна, имеет индивидуальный электропривод и выполнен с возможностью регулирования по ширине междурядьев. Початкоотделяющий модуль снижает повреждаемость початков кукурузы. 7 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам, и предназначено для повышения степени очистки початков от обертки. Аппарат для отделения початков кукурузы от стеблей содержит два рифленых вальца 1, установленных с возможностью вращения навстречу друг другу, и установленные над ними початкоотделяющие пластины 2, содержащие в своей средней части со стороны внутренних сторон дополнительные вертикальные съемные пластинки 3, снабженные вертикальными заостренными съемными режущими элементами. Последние выступают над поверхностью початкоотделяющих пластин 2 на высоту, меньшую толщины обертки початка у основания, и установлены вдоль направления перемещения початка в горизонтальной плоскости под углом наклона ϕ, меньшим угла трения ϕтр початка в обертке по материалу пластин, что способствует лучшему подрезанию обертки. Над пластинами 2 расположены подающие цепи 5 с лапками 6, предназначенными для транспортировки отдельных початков. Шаг t режущих элементов меньше длины зоны контакта початка с початкоотделяющими пластинами обеспечивает возможность подрезания обертки у основания початка. Использование предлагаемого изобретения в сравнении с известными устройствами аналогичного назначения существенно повышает степень очистки початков от обертки и качество их отрыва от стебля. При этом простота предлагаемого устройства позволяет легко снимать затупившиеся пластинки с последующей их заменой или заточкой. 3 ил.
Наверх