Наружный рекламный щит

Изобретение относится к стационарным наружным рекламам, расположенным на определенном расстоянии от поверхности земли, имеющим прямоугольную конфигурацию и представляющим расположенный вертикально цельный плоский планшет, установленный вдоль дорожных магистралей или на улицах населенных пунктов или в любом другом месте. Практически все наружные рекламные щиты представляют собой цельный плоский планшет прямоугольной или другой конфигурации, установленный вертикально на достаточно большой высоте над поверхностью земли и испытывающий постоянную ветровую нагрузку. Напоры ветра, особенно при сильных порывах, воздействуя на планшет, расшатывают сам планшет, стойку и фундамент, на котором закреплена стойка, тем самым разрушая и сокращая срок службы и надежность всего рекламного щита. К тому же, неисправный рекламный щит создает непосредственную угрозу жизни и здоровья людей и их имуществу при падении или разрушении. Предложенное изобретение позволяет уменьшить вредное воздействие ветровой нагрузки на наружный рекламный щит за счет внесения изменений в его классическую конструкцию. Сущность изобретения заключается в следующем. Вместо цельного плоского планшета применяется плоский планшет, состоящий из нескольких отдельных подвижных вертикальных секций, каждая секция установлена на оси с возможностью поворота относительно вертикальной плоскости. При отсутствии ветровой нагрузки или допустимых ее значениях секции планшета под действием собственной массы и массы противовеса находятся в вертикальном положении, образуя единую двухстороннюю рекламную поверхность. При превышении ветровой нагрузки допустимого для данного рекламного щита значения каждая отдельная секция рекламного планшета поворачивается вокруг своей оси, отклоняясь от вертикальной плоскости вперед или назад, в зависимости от направления ветровой нагрузки, образуя щели, через которые пропускаются воздушные потоки, снижая ветровую нагрузку. Также при размещении рекламного щита рекомендуется учитывать розу ветров, что дополнительно позволит уменьшить ветровую нагрузку. Количество секций зависит от площади рекламного щита и характера ветровой нагрузки в данной местности. Величина угла наклона секции от вертикальной плоскости регулируется путем изменения массы противовеса или изменения положения относительно оси вращения секции. Технический эффект заключается в повышении надежности и увеличении срока службы наружного рекламного щита, уменьшении расхода материалов на изготовление, размещение и обслуживание при снижении уровня опасности для здоровья и жизни людей и их имущества за счет уменьшения ветровой нагрузки, действующей на его планшет. 4 ил.

 

Изобретение относится к стационарным наружным рекламам, расположенным на определенном расстоянии от поверхности земли, имеющим прямоугольную или другую конфигурацию и представляющим расположенный вертикально цельный плоский планшет, устанавливаемым вдоль дорожных магистралей или на улицах населенных пунктов.

Известен рекламный щит [1], включающий стойки, закрепленные на фундаменте, каркас планшета, прикрепленный к верхним концам стоек и листы обшивки. Листы обшивки вместе выреза каркаса планшета выполнены съемными или откидными с креплениями на шарнирах. Такая конструкция рекламного щита обладает достоинством, которое заключается в удобстве монтажа. В то же время такой рекламный щит обладает серьезным недостатком, который заключается в следующем. Листы обшивки планшета представляют собой сплошную панель - цельную поверхность, поэтому как конструкция в целом, так и отдельные ее планшеты - каркас планшета, стойки и фундамент обладают большой парусностью и испытывают значительную ветровую нагрузку, что резко сокращает ресурс отдельных элементов и конструкции в целом. Чтобы повысить ресурс и надежность рекламных щитов, имеющих сплошную поверхность планшета, приходится каркас планшета и стойки выполнять из профилей большого сечения, что приводит к увеличению расхода материалов на изготовление и повышению массы конструкции. Кроме того, и фундамент приходится выполнять более массивным, увеличивая расход материала, например бетона. Причем фундамент приходится заглублять на большую величину в грунт. Рекламные щиты такой конструкции представляют значительную опасность и для жизни и здоровья людей, так как при больших ветровых нагрузках они могут опрокинуться или разрушиться, травмируя прохожих, повреждая различные сооружения и транспортные средства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является рекламный щит [2], состоящий из стойки, закрепленной на фундаменте, каркаса планшета, прикрепленного к стойке. Каракас планшета выполнен в виде рамки, состоящей из горизонтальных верхней и нижней балок, соединенных вертикальными стойками по концам. Рекламный планшет выполнен из листовой стали, пластика или тента и крепится к верхней балке каркаса. В конструкции данного рекламного щита рекламный планшет также представляет собой сплошную - цельную поверхность. Отсюда следуют, как уже отмечалось, все те же недостатки, характерные для рекламных щитов со сплошной - цельной поверхностью рекламного планшета.

Проблема заключается в следующем. Практически у всех наружных стационарных уличных и придорожных рекламных щитов, расположенных на стойках или закрепленных иным образом, рекламный планшет представляет собой цельную плоскую поверхность прямоугольной или другой конфигурации, установленную вертикально на довольно большой высоте (3…5 и более метров).

Рекламные планшеты имеют достаточно большую площадь. Напор ветра, особенно при сильных порывах, воздействуя на планшет с разных направлений, разрушает сам планшет, его каркас, стойку и фундамент, на котором закреплена стойка, сокращая тем самым ресурс и надежность рекламного щита и его фундамента. Задача заключается в том, чтобы по возможности, уменьшить вредное (разрушительное) воздействие ветровой нагрузки на рекламный щит и тем самым повысить его надежность и срок службы, снизить уровень опасности для жизни и здоровья людей и их имущества. Воздействовать на ветер, то есть управлять его силой и направлением достаточно сложно. Следовательно, по возможности, необходимо уменьшить вредное воздействие напора ветра на рекламный щит путем внесения изменений в его конструкцию, в частности планшета, и его ориентации на местности с учетом розы ветров. На решение данной проблемы направлено предлагаемое изобретение.

Сущность изобретения заключается в следующем. Вместо цельного плоского планшета применить плоский составной планшет, состоящий из нескольких подвижных вертикальных секций, установленных на оси, с возможностью поворота относительно вертикальной плоскости. При отсутствии ветровой нагрузки или в допустимых ее значениях, секции под воздействием собственной массы и массы противовеса находятся в вертикальном положении, образуя единую двухстороннюю рекламную поверхность. При превышении ветровой нагрузки, допустимого для данного рекламного щита значения, каждая отдельная секция рекламного планшета поворачивается вокруг своей оси, отклоняясь от вертикальной плоскости вперед или назад, в зависимости от направления действующей ветровой нагрузки, образуя щели, через которые пропускаются воздушные потоки, снижая ветровую нагрузку. Угол отклонения секции от вертикали зависит от величины ветровой нагрузки и массы самой секции, а также положения ее центра тяжести. Изменяя его положение относительно оси вращения с помощью противовеса, расположенного в нижней части секции, можно регулировать величину вертикально воспринимаемой ею ветровой нагрузки. Расчет допустимого значения ветровой нагрузки на планшет известной площади особого затруднения не вызывает. Таким образом, при достижении ветровой нагрузки на рекламный планшет определенного значения, секции планшета поворачиваются относительно оси вращения, образуя щели и пропускают воздушные потоки, тем самым снижают ветровую нагрузку на рекламный планшет, его каркас, стойку и фундамент. Такая секционная конструкция рекламного планшета с изменяющейся парусностью в целом испытывает меньшую ветровую нагрузку и позволяет повысить надежность и ресурс всего рекламного щита и его фундамента. Так как ветровая нагрузка на конструкцию уменьшается, то для изготовления стойки и каркаса рекламного щита можно применять профили меньшего сечения, что позволит сэкономить материал и снизить стоимость его изготовления. Кроме того, снижение ветровой нагрузки на рекламный щит, уменьшает и нагрузку на фундамент, так что для его устройства потребуется меньшее количество материала, например, бетона. Сам фундамент можно заглубить в грунт на меньшую глубину. Если же рекламный щит устанавливается без фундамента с заглублением стойки в грунт, то потребуется яма меньшей глубины. Кроме того, при такой конструкции планшета происходит его самоочищение путем обтекания секций касательным потоком воздуха. Дело в том, что цельные плоские рекламные щиты в осенне-зимний и весенний периоды забиваются (залепляются) снегом и ознакомление с содержанием рекламы практически становится невозможным.

На фиг. 1 (вид сбоку) приняты следующие обозначения: 1 - балка каркаса верхняя, 2 - втулка, 3 - ось, 4 - рекламная панель передняя, 5 - стойка каркаса правая, 6 - рекламная панель задняя 7 - противовес секции планшета, 8 - балка каркаса нижняя, 9 - стойка рекламного щита, 10 - фундамент, 11 - грунт естественный, стрелки: «А» - взгляд на рекламный щит спереди, «Б» - взгляд на рекламный щит сзади, В - нижняя грань задней рекламной панели, С - нижняя грань передней рекламной панели, Е - верхняя грань задней рекламной панели, D - верхняя грань передней рекламной панели, S - зазор между нижним и верхним гранями рекламных панелей соседних секций. Цифрами I, II, III в кружочках обозначены секции рекламного планшета. На фиг. 2 показан вид рекламного щита сзади по стрелке «Б», где приняты следующие обозначения: Х-Х - ось вращения секций, 12 - стойка каркаса левая. Остальные обозначения те же, что и на фиг. 1. На фиг. 3 представлен узел вращения секции рекламного планшета (задняя панель 6 удалена): цифрой I в кружочке обозначена секция рекламного планшета. Остальные обозначения те же, что и на фиг. 1 и 2. На фиг. 4 представлен вид на рекламный щит сбоку при действии ветровой нагрузки на секции рекламного планшета: α - угол поворота секций рекламного щита от вертикального положения.

Предложенный рекламный щит конструктивно состоит из следующих основных узлов: каркаса рекламного щита, секций рекламного планшета, установленных на каркасе, стойки и фундамента. Каркас планшета состоит из правой 5 и левой 12 стоек, верхней 1 и нижней 8 балок, которые составляют цельную конструкцию каркаса. Секция рекламного планшета включает переднюю 4 и заднюю 6 рекламные панели, соединенные между собой с помощью противовеса 7 и втулок 2. Втулки 2 расположены по краям секции. При сборке конструкции рекламного щита во втулки 2 вставляются оси 3, которые в свою очередь закрепляются на стойках 5 и 12. Вместо двух осей по краям секции можно применить одну цельную ось, на которую навешивают отдельную секцию. В зависимости от размера, планшет рекламного щита может состоять из нескольких отдельных секций (на фиг. 1, 2 и 4 для примера показаны три секции).

На фиг. 1 показан минимально возможный зазор S между нижними и верхними гранями рекламных панелей соседних секций. Зазор S необходим для предотвращения заклинивания соседних секций при их повороте относительно вертикального положения одновременно. Например, если ветровая нагрузка поступает со стороны стрелки «А», то все секции поворачиваются влево (фиг. 4). При этом траектории перемещения граней С и Е могут пересекаться (если зазор S недостаточный), то секции I и II могут заклинить. Таким образом, величину зазора S необходимо установить с учетом возможного заклинивания соседних секций, но в то же время не допускать уменьшения полезной площади рекламного планшета за счет необоснованного его завышения. Величину зазора можно также уменьшить за счет уменьшения толщины секций и изменения массы противовесов. При изменении массы противовесов секции будут проворачиваться относительно вертикального положения при разных значениях ветровой нагрузки, тем самым два раза снижая величину зазора возможного заклинивания. Направление размещения рекламного щита необходимо выбрать с учетом розы ветров на данной местности, если это не нарушает или не ухудшает обзорность размещенной на нем информации.

Рекламный щит работает следующим образом. При отсутствии ветровой нагрузки или в допустимых ее значениях, секции I, II, III под действием собственной массы и массы противовеса находятся в вертикальном положении, образуя единую двухстороннюю рекламную поверхность (фиг. 1). На фиг. 1, 2 и 4 противовес 7 показан в упрощенной форме. Для изменения центра тяжести секции относительно оси «X-X» противовес 7 имеет возможность перемещаться или менять массу, что не представляет техническую сложность. При превышении ветровой нагрузки допустимого для данного рекламного щита значения, каждая отдельная секция рекламного планшета поворачивается вокруг своей оси отклоняясь от вертикальной плоскости вперед или назад в зависимости от направления действующей ветровой нагрузки, образуя щели, через которые пропускаются воздушные потоки, снижая ветровую нагрузку и уменьшая ее вредное воздействие на рекламный щит в целом (фиг. 4).

Технический эффект заключается в повышении надежности и увеличении срока службы наружного рекламного щита, уменьшении расхода материалов на изготовление, размещение и обслуживание при снижении уровня опасности для здоровья и жизни людей и их имущества за счет уменьшения ветровой нагрузки, действующей на его планшет.

Источники информации

1. Патент РФ №2232433 Рекламный щит, G09F 15/00. Опубл. 10.07.2004.

2. Патент РФ №2243596 Рекламный щит, G09F 15/00. Опубл. 27.12.2004.

Наружный рекламный щит прямоугольной конфигурации, представляющий цельный плоский планшет, расположенный вертикально на стойке и закрепленный на фундаменте, отличающийся тем, что планшет рекламного щита выполнен из отдельных с минимально возможным зазором между ними секций, содержащих противовесы для изменения положения центра тяжести секций и закрепленных на каркасе с помощью втулки и оси, и имеющих возможность независимо друг от друга поворачиваться вокруг нее в прямом и обратном направлении под действием ветровой нагрузки и вернуться в вертикальное положение при ее отсутствии, причем количество секций выбирается в зависимости от площади планшета и направления господствующих ветров на местности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, в частности к устройствам электрического освещения на улицах и других открытых территориях, оснащенных специальными антивандальными устройствами, обеспечивающими защиту их от нелегальной рекламы.

Изобретение касается настенного держателя для стеновых магнитных систем, имеющего корпус, а также, по меньшей мере два магнита, вставленных в корпус. Изобретение имеет целью представить улучшенный настенный держатель для магнитных стеновых систем, в частности, универсального применения.

Изобретение касается настенного держателя для магнитных стеновых систем с опорной частью, по меньшей мере, с одним магнитом для установки на намагничиваемую стенную пластину и соединенным с опорной частью кронштейном.

Изобретение относится к демонстрационным устройствам и направлено на создание стенда с расширенным уровнем возможностей по размерам и количеству размещаемой информации, а также упрощением транспортирования, сборки и обслуживания в части ввода стенда в эксплуатацию за счет реализации быстрой, несложной, т.е.

Изобретение относится к области техники, находящейся на стыке рекламной индустрии и городского коммунального хозяйства, и касается как средств универсальной рекламы, так и площадок, предназначенных для сбора и кратковременного хранения твердых бытовых отходов.

Изобретение относится к подвесному устройству, с помощью которого в магазинах или других подобных пунктах можно вывесить различные носители информации, и направлено на возможность размещения подвесного устройства на различных предметах интерьера.

Изобретение относится к несущим конструкциям средств размещения наружной рекламы, устанавливаемых на крышах зданий. .

Изобретение относится к транспортируемому широкоформатному экрану. .

Изобретение относится к области обеспечения безопасности дорожного движения. Способ формирования зон визуализации технических средств организации дорожного движения с учетом оптических помех от придорожных информационных устройств заключается в том, что на участке автомобильной дороги и придорожной полосы определяют границы зон визуализации технических средств организации дорожного движения (ТСОДД), которые расположены справа по ходу движения и требуют остановки транспортного средства (ТС). На правой стороне дороги формируют три зоны визуализации ТСОДД, охватываемые конусами зрения водителя. Первую из зон визуализации, в которой размещают ТСОДД, формируют в пространстве меньшего конуса зрения водителя. Вторую зону визуализации формируют в виде пространства между поверхностями меньшего и большего конусов зрения водителя, при этом во второй зоне размещают ТСОДД и информационные устройства, которые создают оптические помехи водителю, но не перекрывают видимость ТСОДД. Третью зону визуализации ТСОДД, в которой размещают информационные устройства, формируют вне большего конуса зрения водителя. Достигается повышение безопасности дорожного движения. 2 ил.

Изобретение относится к устройству (2) для размещения рекламы, воспроизводящему, по существу, цилиндрический объект и содержащему: каркас (4), включающий в себя стойку (8), кронштейн, по меньшей мере частично выгнутый вверх и установленный на стойке, и полотно (6), выполненное с возможностью крепления на каркасе (4), содержащее: верхнюю кромку (14), по меньшей мере частично выгнутую вверх и предназначенную для закрытия кронштейна, по меньшей мере одну нижнюю кромку (16), выгнутую вниз, противоположную указанной верхней кромке (14), первую и вторую боковые кромки (18, 20) и по меньшей мере одну поверхность (22) размещения рекламы, содержащую рисунок, имеющий линию (26), по меньшей мере частично выгнутую в направлении вниз и продолжающую концы указанной верхней кромки (14), или линию, по меньшей мере частично выгнутую вверх и продолжающую концы нижней кромки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к внутренним панелям воздушного летательного аппарата и касается изготовления таких панелей, имеющих огнестойкое декоративное отделочное покрытие. Для отделки панели наносят заполняющий материал, содержащий агент для придания огнестойкости, на поверхность панели для формирования заполненной поверхности панели. Затем сглаживают заполненную поверхность панели. После чего наносят печать узора или изображения на одну сторону полимерной пленки, содержащей первый полимерный материал, и связывают другую сторону полимерной пленки со сглаженной заполненной поверхностью панели. Затем покрывают полимерную пленку покрывающим материалом, содержащим второй полимерный материал. Достигается снижение трудоемкости изготовления, обеспечение качественной декоративной огнестойкой отделки внутренних панелей. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх