Искусственная стопа

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для протезирования нижних конечностей. Искусственная стопа содержит внешнюю оболочку, вкладыш из амортизирующих профилированных пластин, соединенных внутри оболочки носочными частями, и узел крепления к голени, размещенный на верхней пластине. Искусственная стопа дополнительно содержит буфер из эластичного материала, выполненный с верхней поверхностью по форме нижней поверхности верхней пластины, причем от 1/3 до 2/3 длины нижней поверхности буфера выполнено для взаимодействия с ответной частью верхней поверхности нижней пластины и имеет форму ответной части верхней поверхности нижней пластины, при этом буфер соединен с нижней поверхностью верхней пластины посредством клея. Узел крепления к голени выполнен в виде адаптера, установленного на резьбовом соединении, а верхняя и нижняя пластины выполнены из слоистых композиционных материалов. Использование изобретения позволяет обеспечить возможность активного отдыха и занятий спортом для инвалидов 2-3 уровня активности, имеющих вес до 125 кг. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для протезирования нижних конечностей.

Известна искусственная стопа, содержащая внешнюю оболочку с S-образным пружинящим вкладышем и дополнительными амортизационными эластичными элементами (RU 2051648 С1, 10.01.1996).

Известная искусственная стопа не имеет эффективных средств регулировки, позволяющих оптимизировать ее параметры в соответствии с физическими данными пользователя, и содержит S-образный вкладыш, который значительно усложняет изготовление и сборку всей конструкции.

Более близкой к предлагаемому изобретению можно считать искусственную стопу, содержащую внешнюю оболочку с верхним и нижним вкладышами в виде амортизирующих профилированных пластин, соединенных между собой внутри оболочки носочными частями через прокладки, и узел крепления к голени, расположенный на верхнем вкладыше (RU 2085155 С1, 27.07.1997).

Наличие двух вкладышей, выполненных в виде соединенных между собой пластин, упрощает конструкцию искусственной стопы и делает ее более доступной для пользователей, но отсутствие в стопе буфера не позволяет ее использовать пациентам с большим весом и высокой степенью активности.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию искусственной стопы, не имеющей недостатков известных конструкций и обеспечивающей максимальный комфорт пациенту.

Техническим результатом изобретения является возможность активного отдыха и занятий спортом для инвалидов 2-3 уровня активности, имеющих вес до 125 кг.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой искусственная стопа, содержащая внешнюю оболочку, вкладыш из амортизирующих профилированных пластин, соединенных внутри оболочки носочными частями, и узел крепления к голени, размещенный на верхней пластине, отличается от ближайшего аналога тем, что дополнительно содержит буфер из эластичного материала, выполненный с верхней поверхностью по форме нижней поверхности верхней пластины, причем от 1/3 до 2/3 длины нижней поверхности буфера выполнено для взаимодействия с ответной частью верхней поверхности нижней пластины и имеет форму ответной части верхней поверхности нижней пластины, при этом буфер соединен с нижней поверхностью верхней пластины посредством клея, узел крепления к голени выполнен в виде адаптера, установленного на резьбовом соединении, а верхняя и нижняя пластины выполнены из слоистых композиционных материалов.

В частном случае выполнения или использования искусственная стопа может содержать оболочку из пенополиуретана; дополнительную верхнюю амортизирующую профилированную пластину, соединенную с верхней амортизирующей профилированной пластиной прокладками из полимерного материала или разделительным слоем из полимерного материала, причем верхняя амортизирующая профилированная пластина выполнена с передним продольным разрезом, имеющим длину, составляющую до 2/3 от длины дополнительной верхней амортизирующей профилированной пластины; нижнюю пластину, выполненную с продольным разрезом; нижнюю пластину, выполненную с передним продольным разрезом, имеющим длину, составляющую до 0,9 длины пластины.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 дан продольный разрез искусственной стопы с верхней амортизирующей профилированной пластиной; на фиг. 2 дан продольный разрез искусственной стопы с дополнительной верхней амортизирующей профилированной пластиной, соединенной с верхней амортизирующей профилированной пластиной прокладками из полимерного материала; на фиг. 3-6 показаны варианты выполнения верхней амортизирующей профилированной пластины и на фиг. 7 и 8 - варианты выполнения нижней амортизирующей профилированной пластины.

Искусственная стопа содержит внешнюю оболочку 1, в которой размещен вкладыш из верхней амортизирующей профилированной пластины 2 и нижней амортизирующей профилированной пластины 3. Пластины 2 и 3 выполнены из слоистых композиционных материалов (например, из углепластика или из стеклопластика) и соединены между собой внутри оболочки 1 носочными частями через прокладки 4, например, при помощи заклепок 5.

На верхней пластине 2 вкладыша размещен узел крепления к голени, выполненный в виде адаптера 6, установленного на резьбовом соединении 7. Толщина верхней пластины 2 равна 8-10 мм в пяточной части, 3-5 мм в носочной части и 8,5-13 мм на участке взаимодействия с буфером 8. Толщина нижней пластины 3 равна 3-5 мм в пяточной и в носочной части и имеет максимальный размер 6-10 мм на участке взаимодействия с буфером 8. Буфер 8 из эластичного материала выполнен с верхней поверхностью по форме нижней поверхности верхней пластины 2. От 1/3 до 2/3 длины нижней поверхности буфера 8 выполнено для взаимодействия с ответной частью верхней поверхности нижней пластины 3 и имеет форму ответной части верхней поверхности нижней пластины 3. Буфер 8 соединен с нижней поверхностью верхней пластины 2 посредством клея.

В частных случаях выполнения или использования искусственная стопа может содержать оболочку 1 из пенополиуретана; дополнительную верхнюю амортизирующую профилированную пластину 9, соединенную с верхней амортизирующей профилированной пластиной 2 прокладками 4 из полимерного материала или разделительным слоем из полимерного материала, причем верхняя амортизирующая профилированная пластина 2 может быть выполнена с передним продольным разрезом 10, имеющим длину, составляющую до 2/3 от длины верхней амортизирующей профилированной пластины 2; нижнюю пластину 3, выполненную с продольным разрезом 11, и нижнюю пластину 3, выполненную с передним продольным разрезом 11, имеющим длину, составляющую до 0,9 длины пластины 3.

Искусственная стопа крепится к гильзе протеза посредством адаптера 6, установленного на резьбовом соединении 7.

При использовании искусственной стопы инвалидом в переднем толчке нагрузка прикладывается на пяточную часть нижней амортизирующей профилированной пластины 3 и переходит в крутящий момент в сагиттальной плоскости, что обеспечивает прогиб стопы в носочной части и плавный переход к фазе опоры с последующим переходом в фазу переката без отрыва подошвы внешней оболочки 1.

В задней части искусственной стопы аккумулируется энергия (эффект энергосбережения), которая способствует усилению энергии в фазе переката и фазе заднего толчка.

Геометрия сочленяющихся поверхностей верхней пластины 2 и нижний пластины 3, которые могут иметь продольные разрезы 10 и 11, и плотное соединение в носочной части, достигаемое за счет прокладок 4, решают задачу синтеза работы двух, трех и четырех независимых участков гибких пластин с заданным моментом сопротивления при изгибе.

Когда голеностопный угол изменяется, нижняя поверхность верхней пластины 2 деформируется и перемещается относительно верхней поверхности нижней пластины 3, деформируя буфер 8. Крутящий момент, сила и величина деформации в фазе движения от носка до оси голеностопа происходит с переменной величиной, создавая эффект пропеллера, вальгус-варусные и ротационные перемещения, обеспечивая смягчение удара в фазе опоры.

В фазе опоры буфер 8 деформируется также под весом тела. Момент сопротивления сгибанию зависит от динамической нагрузки, установленной жесткости буфера и длины продольного разреза 10 верхней пластины 2. В свою очередь момент сопротивления определяет силовое взаимодействие между гильзой протеза и культей. Таким образом, устанавливается связь между настройкой начальной жесткости и удобством ходьбы.

Буфер 8 выполняет роль амортизатора (успокоителя) величин перемещения верхней пластины 2 и нижней пластины 3 во всех фазах движения.

Продольные разрезы 10 и 11 верхней пластины 2 и нижней пластины 3 обеспечивают комфорт пациентам с большим весом и высокой степенью активности, так как за счет своей геометрии жесткость и прочность вкладыша увеличивается в 2 раза из-за уменьшения сдвиговых нагрузок.

За счет подбора нужной твердости эластичного материала буфера 8 достигается интегрированная биомеханическая характеристика стоп и наименьшая пиковая нагрузка на культю, что взаимосвязано с наивысшим из возможных уровнем комфорта.

Совокупность параметров стопа - голеностопный узел, используемая в данной конструкции, перемещение верхней пластины 2 и нижней пластины 3, соединенных в носочной части, представляет собой кинематические пары, обеспечивающие плавность переходов во всех фазах движения. Паз 10, выполненный в верхней пластине 2, и паз 11, выполненный в нижней пластине 3, способствуют плавности таких переходов.

1. Искусственная стопа, содержащая внешнюю оболочку, вкладыш из амортизирующих профилированных пластин, соединенных внутри оболочки носочными частями, и узел крепления к голени, размещенный на верхней пластине, отличающаяся тем, что дополнительно содержит буфер из эластичного материала, выполненный с верхней поверхностью по форме нижней поверхности верхней пластины, причем от 1/3 до 2/3 длины нижней поверхности буфера выполнено для взаимодействия с ответной частью верхней поверхности нижней пластины и имеет форму ответной части верхней поверхности нижней пластины, при этом буфер соединен с нижней поверхностью верхней пластины посредством клея, узел крепления к голени выполнен в виде адаптера, установленного на резьбовом соединении, а верхняя и нижняя пластины выполнены из слоистых композиционных материалов.

2. Искусственная стопа по п. 1, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из пенополиуретана.

3. Искусственная стопа по п. 1, отличающаяся тем, что содержит дополнительную верхнюю амортизирующую профилированную пластину, соединенную с верхней амортизирующей профилированной пластиной прокладками из полимерного материала или разделительным слоем из полимерного материала, причем верхняя амортизирующая профилированная пластина выполнена с передним продольным разрезом, имеющим длину, составляющую до 2/3 от длины верхней амортизирующей профилированной пластины.

4. Искусственная стопа по п. 1, отличающаяся тем, что нижняя пластина выполнена с продольным разрезом.

5. Искусственная стопа по п. 4, отличающаяся тем, что нижняя пластина выполнена с передним продольным разрезом, имеющим длину, составляющую до 0,9 длины пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для протезирования нижних конечностей. Искусственная стопа содержит узел 1 крепления к голени и внешнюю оболочку 2 со вкладышем из амортизирующих профилированных пластин: верхней пластины 3, нижней пластины 4 и дополнительной изогнутой пластины 5, и отличается тем, что верхняя пластина 3 содержит, как минимум, один промежуточный слой композитного материала и, как минимум, два силовых композитных облицовочных слоя.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для протезирования нижних конечностей. Искусственная стопа содержит внешнюю оболочку с амортизирующей профилированной пластиной, соединенной с регулировочно-соединительным узлом с осевым шарниром, имеющим возможность взаимодействия с опорным элементом, расположенным на верхней поверхности амортизирующей профилированной пластины.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к голеностопному узлу протеза, и может быть использовано при протезировании нижних конечностей. Голеностопный узел протеза содержит оболочку стопы с заформованным в нее вкладышем с голеностопным шарниром, на котором с возможностью качания установлен корпус щиколотки с передней и задней опорными площадками.

Изобретение относится к медицине. Протез стопы содержит базовую пружину с областью передней части стопы и с пяточной областью, расположенное над базовой пружиной присоединительное устройство для крепления протеза стопы к протезу и фронтальную опору, на верхнем конце которой расположено упомянутое присоединительное устройство и которая на своем нижнем конце закреплена на выполненном с возможностью скручивания вокруг продольной оси протеза стопы торсионном элементе.

Группа изобретений относится к медицине. Протезная стопа по первому варианту содержит пружину переднего отдела стопы, пружину пятки и пружину основания.

Изобретение относится к области медицины, точнее к изготовлению протезов нижних конечностей. Устройство для изготовления протеза стопы включает разъемную жесткую литьевую форму, состоящую из верхней подвижной части, содержащей, по меньшей мере, два дренажных отверстия, и нижней неподвижной части, образующие в замкнутом положении оформляющую полость с литниковым каналом, с размещенным в оформляющей полости чехлом-калошей из силиконового каучука, с литником, расположенным в пяточной области чехла-калоши и состыкованным с литниковым каналом литьевой формы, с утолщением стенки в пяточной области над литником и вертикальным разрезом этой стенки до литника.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению. .

Изобретение относится к ортопедической части стопы, содержащей присоединительную часть для голени, действующий в качестве голеностопного сустава вращательный шарнир, посредством которого часть стопы соединена с присоединительной частью с возможностью вращения в направлениях дорсальной и плантарной флексий, влияющее на вращательное движение вокруг вращательного шарнира амортизирующее устройство, сенсорное устройство для распознавания рабочих состояний искусственной стопы и соединенный с сенсорным устройством блок управления амортизирующим устройством.

Изобретение относится к пассивному ортопедическому вспомогательному средству в виде протеза или ортеза стопы, содержащему первую часть, соединенную с возможностью вращения через вращательный шарнир со второй частью, сенсорное устройство для измерения параметров, позволяющих делать выводы об эксплуатационных потребностях вспомогательного средства в данный момент, процессорное устройство для определения эксплуатационных потребностей и формирования соответствующих управляющих сигналов, управляемое гидравлическое амортизирующее устройство, с помощью которого изменяется воздействующее на вращательное движение между первой и второй частями сопротивление движению, и преобразующее управляющие сигналы процессорного устройства управление амортизирующим устройством.

Изобретение относится к медицинской технике. Эндопротез межпозвонкового диска содержит верхнюю и нижнюю осесимметрично и оппозитно расположенные опорные пластины с выполненными на их наружных поверхностях пилообразными элементами фиксации в телах позвонков и установленные между ними упругие опорно-центрирующие элементы.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к вариантам стента из биологически разрушаемого магниевого сплава. В одном из вариантов стент содержит следующие компоненты в расчете от общей массы сплава: 78,0-91,79 масс.% магния, 8,0-12,0 масс.% диспрозия, 0,01-5,0 масс.% неодима и/или европия, 0,1-3,0 масс.% цинка, 0,1-2,0 масс.% циркония, при этом сплав не содержит железо, и стент имеет полимерное покрытие.

Изобретение относится к медицине. Жидкостный эндопротез межпозвонкового диска содержит верхнюю и нижнюю осесимметрично и оппозитно расположенные опорные пластины с выполненными на их наружных поверхностях копьеобразными элементами фиксации в телах позвонков и установленный между ними упругий опорно-центрирующий элемент.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к вспомогательному устройству размещения имплантата для восстановления ткани, набору, содержащему такое устройство, и способу исправления дефекта ткани в стенке тела с использованием указанного устройства.

Изобретение относится к медицинской технике. Торсионный эндопротез межпозвонкового диска содержит верхнюю и нижнюю осесимметрично и оппозитно расположенные опорные пластины с выполненными на их наружных поверхностях пилообразными элементами фиксации в телах позвонков и установленные между ними упругие опорно-центрирующие элементы.

Изобретение относится к области медицинской техники и представляет собой эндоваскулярное устройство, предназначенное для лечения пациентов с внутрипросветными дефектами внутренней яремной вены.

Группа изобретений относится к области медицины. Описан способ получения биоактивного композита для наращивания ткани, включающий гиалуроновую кислоту или ее соль в качестве матрицы и микрочастицы полилактида или его сополимеров с гликолидом как наполнитель, заключающийся в том, что осуществляют взаимодействие твердофазных порошков гиалуроновой кислоты или ее соли и полилактида или его сополимеров с гликолидом в условиях одновременного воздействия давления в пределах от 20 до 50 МПа и деформации сдвига в механохимическом реакторе при температуре от 20 до -20°С.

Изобретение относится к области медицинской техники, и в частности, к искусственному ортотопическому эндопротезу мочевого пузыря и может быть использовано при замене мочевого пузыря пациента, когда последний страдает серьезными неизлечимыми болезнями такими, которые подвергают риску правильную его работу.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии. Имплантируют стент.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к хирургическим устройствам, и в частности к устройствам для паховой герниопластики, и предназначено для повышения удобства выполнения и надежности аллопластики при паховых грыжах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для позиционирования торической интраокулярной линзы при имплантации сначала проводят расчет положения торической интраокулярной линзы. Затем определяют заданную ось астигматизма, устанавливают щель осветителя в соответствии с заданной осью. Маркируют ось путем нанесения точечных скарификатов с окрашиванием по краям этой оси в точках пересечения с лимбом. Линзу позиционируют в капсульном мешке в соответствии с маркированной осью. Способ упрощает позиционирование линзы, снижает травматичность и экономичность, повышает точность позиционирования за счет определения заданной оси астигматизма и возможности длительного сохранения ее маркировки. 2 пр.
Наверх