Узел крепления дверной ручки

Изобретение относится к области скобяных изделий и может быть использовано в узлах крепления дверных ручек к дверному полотну для открывания и закрывания двери. Техническим результатом изобретения является уменьшение длительности сборки узла крепления и повышение надежности крепления ручки к двери. Указанный технический результат достигается тем, что в узле крепления ручки к дверному полотну основание снабжено выступом, выполненным в виде язычка, имеющего форму дугообразного сектора, на боковой поверхности которого выполнены установочные плоскости, в боковой поверхности основания выполнено отверстие под зажимной винт, в одной части внутренней стороны накладки выполнена горизонтальная плоскость с пазом, имеющим форму и размеры, соответствующие форме и размеру дугообразного сектора язычка, а на противоположной части внутренней стороны накладки выполнена вторая горизонтальная плоскость с отверстием, снабженным резьбой под зажимной винт для фиксации накладки на основании после установки и закрепления ручки. 4 ил.

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и может быть использовано в узлах крепления дверных ручек к дверному полотну для открывания и закрывания двери.

Известен узел крепления дверной ручки к дверному полотну, содержащий монтируемое на полотне двери основание чашеобразной формы с центральным отверстием для прохождения стержня квадратного сечения и периферийными отверстиями под элементы крепления основания к полотну двери, накладку чашеобразной цилиндрической формы с центральным отверстием для прохода стержня квадратного сечения, установленную на основание (Полезная модель RU 141260 U1, E05B 3/06, 27.05.2014).

Недостаток указанного узла заключается в длительности процесса монтажа накладки из-за его сложности и недостаточная надежность крепления ручки к двери.

Техническим результатом изобретения является уменьшение длительности сборки узла крепления и повышение надежности крепления ручки к двери.

Указанный технический результат достигается тем, что в узле крепления ручки к дверному полотну основание снабжено выступом, выполненным в виде язычка, имеющего форму дугообразного сектора, на боковой поверхности основания выполнены установочные плоскости, при этом в боковой поверхности основания выполнено отверстие под зажимной винт, в одной части внутренней стороны накладки выполнена одна горизонтальная плоскость с пазом, имеющим форму и размеры, соответствующие форме и размеру дугообразного сектора язычка, а на противоположной части внутренней стороны накладки выполнена вторая горизонтальная плоскость с отверстием, снабженным резьбой под зажимной винт для фиксации накладки на основании после установки и закрепления ручки.

На фиг. 1 представлен общий вид узла крепления дверной ручки в разобранном виде.

На фиг. 2 а, б, в, г, д - конструкция основания узла крепления ручки.

На фиг. 3а, б - конструкция накладки.

На фиг. 4 а, б, в, г, д - взаимное расположение накладки и основания при свободном положении и фиксированном положении.

Узел крепления дверной ручки к полотну двери содержит ручку 1 (фиг. 1) с валом 2, в торцевой части которого выполнено отверстие (не показано) для ввода стрежня квадратного сечения, антифрикционное кольцо 3; накладку 4 и основание 5. Узел крепления ручки содержит элементы крепления ручки в накладке, а именно: пружину 6, блокирующую шайбу 7, плоскую шайбу 8, стопорное кольцо 9. Все указанные элементы узла крепления дверной ручки имеют соосные отверстия для ввода стержня квадратного сечения.

Основание 5 представляет собой металлическое изделие чашеобразной формы, внутри которой выполнены периферийные отверстия 10 (фиг. 2а) под саморезы для крепления основания к полотну двери, отверстия 11 под стяжные винты для крепления с основанием с другой стороны двери и центральное отверстие 12 под проход стержня квадратного сечения. Основание 5 снабжено выступом, выполненным в виде язычка 13, имеющего форму дугообразного сектора. На боковой поверхности основания выполнен паз 14 (фиг. 2д). С внутренней стороны основания выполнена прорезь, образующая выступы 15 паза. Форма и размеры паза 14 соответствуют форме и размеру дугообразной части сектора язычка 13, которая расположена в указанном пазу. Основание изготовлено методом литья. На боковой поверхности основания выполнены установочные плоскости 16 (фиг. 2д). На противоположной язычку боковой стороне основания выполнен паз 17 под зажимной винт.

Накладка 4 имеет круглую чашеобразную форму, выполненную из металла, в центре которой выполнено отверстие 18 (фиг. 3а) для прохода ручки 1 с валом 2. Во внутренней части накладки, имеющей горизонтальную плоскость, выполнен ответный паз 19 (фиг. 3б), форма и размер которого соответствует форме и размеру дугообразной части язычка 13 основания 5. На противоположной внутренней части накладки выполнен вторая горизонтальная плоскость 20 (фиг. 3д) с отверстием с резьбой 21 (фиг. 3б) под фиксирующий винт 22 (фиг. 4).

Узел крепления дверной ручки используется следующим образом.

Стержень квадратного сечения пропускается через все соосные отверстия и крепится в отверстие вала 2 ручки 1. Основание с помощью крепежных элементов (стяжных винтов и саморезов), устанавливаемых в отверстия 10, 11, крепится к полотну двери.

Затем вал 2 ручки с антифрикционным кольцом 3 вводят в отверстие 18 накладки. С внутренней стороны накладки на вал 3 насаживается пружина 6, которая фиксируется блокирующей 7 и плоской 8 шайбами и стопорным кольцом 9. Накладка 4 в сборе с ручкой за счет наличия на боковой поверхности основания 5 установочных плоскостей 16 свободно надевается на основание 5 (фиг. 4), закрепленное на внешней стороне полотна двери, и под сопротивлением пружины 6 проворачивается вручную так, чтобы дугообразная часть язычка 13 вошла в паз 19 накладки 4 для его фиксации (фиг. 4b) в накладке, а отверстие с резьбой 21 накладки 4 совпало с отверстием 17 основания 5. Затем накладка 4 и основание 5 скрепляются зажимным винтом 22. Зажимной винт может иметь конусообразную форму.

Узел крепления дверной ручки, содержащий монтируемое на полотне двери основание чашеобразной формы с центральным отверстием для прохождения стержня квадратного сечения и периферийными отверстиями под элементы крепления основания к полотну двери, установленную на основание накладку чашеобразной формы с центральным отверстием для прохода стержня квадратного сечения, отличающийся тем, что основание снабжено выступом, выполненным в виде язычка, имеющего форму дугообразного сектора, на боковой поверхности основания выполнены установочные плоскости, в боковой поверхности основания выполнено отверстие под зажимной винт, в одной части внутренней стороны накладки выполнена горизонтальная плоскость с пазом, имеющим форму и размеры, соответствующие форме и размеру дугообразной части сектора язычка, а на противоположной части внутренней стороны накладки выполнена вторая горизонтальная плоскость с отверстием, снабженным резьбой под зажимной винт для фиксации накладки на основании после установки и закрепления ручки.



 

Похожие патенты:

Предложена ручка поворотная. Она содержит рукоятку, стержень, накладку и фиксатор положения рукоятки.

Изобретение относится к фиксирующему средству для подвижных относительно друг друга конструктивных элементов согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и комбинации такого средства с конструктивными элементами согласно ограничительной части пункта 9 формулы изобретения.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для удерживания ручки двери, окна и т.п. .

Изобретение относится к области изготовления скобяных изделий, в частности к разборным устройствам для монтажа ручки, и может использоваться для крепления дверных или оконных ручек, выполненных из дерева, металла, полимерных материалов.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к защелкам, используемым для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны в различных помещениях и транспортных средствах.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны в различных помещениях и транспортных средствах.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к защелкам , которые могут использоваться для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны в различных помещениях и транспортных средствах ..
Наверх