Антиприсадное устройство

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к антиприсадным устройствам, предназначенным для защиты гирлянд изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-1150 кВ, а также для защиты птиц от негативного воздействия самих воздушных линий электропередачи. Устройство состоит из антиприсадного элемента и узла крепления. Антиприсадный элемент выполняется в виде тонкостенной оболочки 1 с вершиной в точке 2 и основанием 3 в виде эллипса, или окружности, или многоугольника или в виде комбинации вышеназванных фигур, образованной вращением кривой 4, представляющей из себя горизонтальный или наклонный отрезок или часть окружности или комбинацию вышеназванных фигур у вершины 2, переходящих в участок гиперболы, или параболы, или прямой линии или комбинации вышеуказанных элементов вокруг основания 3. Оболочка 1 изготавливается из полимерного материала и может состоять из нескольких деталей, скрепляемых с помощью защелок 5. Устройство исключает прикосновение птиц к токоведущим элементам и гнездование птиц на воздушных линиях электропередачи. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к антиприсадным устройствам, предназначенным для защиты поддерживающих и натяжных гирлянд изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-1150 кВ, а также для защиты птиц от негативного воздействия самих воздушных линий электропередачи.

Известно устройство защиты птиц от поражения электрическим током на воздушной линии электропередач, содержащее, по меньшей мере, два чашевидных элемента, предназначенных для установки на штыревой изолятор, и кожух-каналы, предназначенные для установки на провода линий электропередач [1].

Это известное техническое решение, как показала практика его применения, не позволяет обеспечить полную защиту птиц от поражения электрическим током, так как в нем остаются участки изолирующей подвески, доступные для касания их птицами, например, в изолирующих подвесках с использованием линейных опорных изоляторов, а также это устройство не защищает птиц при их посадке на траверсы опор линий.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является устройство для защиты гирлянд изоляторов воздушных линий электропередачи, напряжением 6-1150 кВ от продуктов жизнедеятельности птиц и птиц от негативного воздействия самой воздушной линии электропередачи, содержащее, антиприсадный элемент и узел крепления [2].

Птицы, пытаясь сесть на это устройство, выполненное в виде отрезка грозозащитного троса и устроить себе гнездо, с большой долей вероятности могут пораниться об острые концы упругих проволок грозотроса и/или сильно повредить при расправлении крылья. Попытки садиться на устройства такой конструкции птицы всегда будут предпринимать и, следовательно, они очень опасны для них, и эксплуатация таких устройств находится под запретом орнитологов.

Заявитель ставил перед собой практическую задачу - создать эффективное, простое по конструкции и доступное по цене антиприсадное устройство для защиты гирлянд изоляторов воздушных линий электропередачи 6-1150 кВ и птиц от негативного воздействия самой воздушной линии электропередачи. Этот положительный технический результат был достигнут за счет совокупности существенных конструктивных признаков заявляемого антиприсадного устройства, предназначенного для защиты гирлянд изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-1150 кВ, а также для защиты птиц от негативного воздействия самих воздушных линий электропередачи, приведенной в нижеследующей формуле изобретения: «антиприсадное устройство, предназначенное для защиты гирлянд изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-1150 кВ, а также для защиты птиц от негативного воздействия самих воздушных линий электропередачи, установленное на траверсе или на других элементах опоры или на гирлянде изоляторов или в непосредственной близости от гирлянды изоляторов над ней и состоящее из, по меньшей мере, одного антиприсадного элемента и узла крепления; антиприсадный элемент выполнен в виде состоящей, по меньшей мере, из одной детали тонкостенной оболочки с вершиной в точке и основанием в виде эллипса или окружности или многоугольника или в виде комбинации вышеназванных фигур, образованной вращением кривой, представляющей из себя горизонтальный или наклонный отрезок или часть окружности или комбинацию вышеназванных фигур у вершины, переходящих в участок гиперболы или параболы или прямой линии или комбинации вышеуказанных элементов вокруг основания, причем размер основания антиприсадного элемента в горизонтальной плоскости выбирается в диапазоне от 50 до 2500 мм, высота H1 антиприсадного элемента - от 50 до 1500 мм, радиус R сферической части оболочки антиприсадного элемента - от 10 до 20000 мм, а высота Н2 всего устройства над траверсой опоры - от 100 до 2000 мм; тонкостенная оболочка антиприсадного элемента изготовлена из полимерного материала; тонкостенная оболочка антиприсадного элемента состоит из, по меньшей мере, двух одинаковых деталей, соединенных между собой посредством защелок; на антиприсадный элемент нанесена краска, по меньшей мере, одного цвета для защиты его от атмосферных воздействий, лучшей видимости и лучшего отпугивающего эффекта; на антиприсадный элемент нанесены изображения, имеющие отпугивающий или предупреждающий эффект; узел крепления выполнен регулируемым по высоте, позволяющим установить антиприсадный элемент на траверсе, других элементах опоры, гирлянде изоляторов и в непосредственной близости от гирлянды изоляторов над ней».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлено схематически в общем виде антиприсадное устройство, выполненное согласно настоящему изобретению, вид спереди; то же, что на фиг. 1, вид сбоку; то же, что на фиг. 1, аксонометрический вид.

Заявляемое антиприсадное устройство состоит из антиприсадного элемента и узла крепления. Антиприсадный элемент устанавливается на траверсе или на других элементах опоры или на гирлянде изоляторов или в непосредственной близости от гирлянды изоляторов над ней. Антиприсадный элемент выполнен в виде состоящей из одной или нескольких деталей тонкостенной оболочки 1 с вершиной в точке 2 и основанием 3 в виде эллипса или окружности или многоугольника или в виде комбинации вышеназванных фигур, образованной вращением кривой 4, представляющей из себя горизонтальный или наклонный отрезок или часть окружности или комбинацию вышеназванных фигур у вершины 2, переходящих в участок гиперболы или параболы или прямой линии или комбинации вышеуказанных элементов вокруг основания 3. Тонкостенная оболочка 1 антиприсадного элемента изготавливается из полимерного материала и, если она изготавливается из нескольких деталей, то последние соединяются друг с другом с помощью защелок 5.

На антиприсадный элемент наносится краска одного или разного цвета, что защищает его от атмосферных воздействий, обеспечивает лучшую видимость и способствует достижению лучшего отпугивающего эффекта. Кроме того, на антиприсадный элемент могут быть нанесены изображения, имеющие отпугивающий или предупреждающий эффект.

Узел крепления выполняется регулируемым по высоте, что позволяет установить антиприсадный элемент на траверсе, других элементах опоры, гирлянде изоляторов и в непосредственной близости от гирлянды изоляторов над ней. Конструктивно узел крепления может быть выполнен, например, в виде стержня 6, который вводится во внутреннюю полость оболочки 1 и верхний конец 7 которого фиксируется гайкой с круглой головкой 8. При этом нижний конец 9 стержня 6 с помощью, струбцины, плашки, хомута или другого стандартного крепежа 10 закрепляется, например, на траверсе опоры. Крепеж 10 имеет возможность вертикального перемещения по стержню 6 вплоть до основания 3 оболочки 1 с жесткой фиксацией его нужном положении.

Размер основания 3 антиприсадного элемента в горизонтальной плоскости выбирается в диапазоне от 50 до 2500 мм, высота H1 антиприсадного элемента - от 50 до 1500 мм, радиус R сферической части 6 оболочки 1 антиприсадного элемента - от 10 до 20000 мм, а высота Н2 всего устройства над траверсой опоры - от 100 до 2000 мм.

Предлагаемое антиприсадное устройство за счет оптимального выбора формы и габаритных размеров тонкостенной оболочки 1, а также возможности регулируемого расположения тонкостенной оболочки по высоте перекрывает практически всю защитную зону, ориентированную вдоль траверсы, других элементов опоры, полностью закрывает саму гирлянду изоляторов, а также пространство непосредственно вокруг нее, что исключает не только прикосновение птиц к токоведущим элементам воздушных линий электропередачи, но и гнездование на них, предотвращая таким образом ранение или гибель птиц. Нанесение краски и изображений контрастного характера на поверхность тонкостенной оболочки дополнительно повышает защитные характеристики антиприсадного устройства с точки зрения противостояния атмосферным воздействиям, улучшения видимости и создания отпугивающего эффекта для птиц.

Источники информации:

[1]. Патент на полезную модель №133965 «Устройство защиты птиц от поражения электрическим током на воздушной линии электропередач (Варианты)», Н01В 17/50, заявлено 11.04.2013, опубликовано 27.10.2013. 11.

[2]. Патент на полезную модель №121965 «Устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи», H02G 1/02, заявлено 23.05.2012, опубликовано 10.11.2012.

[3]. Патент на полезную модель №103681 «Птицезащитное устройство для анкерно-угловых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами», H02G 1/00, заявлено 25.10.2010, опубликовано 20.04.2011.

[4]. Патент на полезную модель №103682 «Птицезащитное устройство для промежуточных опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами с двойным креплением провода», H02G 1/00, заявлено 25.10.2010, опубликовано 20.04.2011.

[5]. Патент на полезную модель №123240 «Устройство защиты на промежуточных, концевых и ответвительных опорах линий электропередач со штыревыми изоляторами (Варианты)», H02G 1/02, заявлено 13.07.2012, опубликовано 20.12.2012.

[6]. Патент на полезную модель №156367 «Антиприсадное устройство для предотвращения посадки птиц на опоры линий электропередачи», H02G 7/00, заявлено 31.03.2015, опубликовано 10.11.2015.

[7]. Патент на полезную модель №158146 «Устройство защиты птиц контактного типа», H02G 7/00, заявлено 30.12.2014, опубликовано 20.12.2015.

[8]. Патент на полезную модель №103680 «Птицезащитное устройство для концевых опор линий электропередачи со штыревыми изоляторами», H02G 1/00, заявлено 25.10.2010, опубликовано 20.04.20.

[9]. Описание изобретения к авторскому свидетельству №974482 «Устройство для защиты птиц от поражения электрическим током на линиях электропередачи», H02G 7/00, заявлено 11.05.1981, опубликовано 15.11.1982.

[10]. Описание изобретения к авторскому свидетельству №1753535 «Устройство для защиты изоляции воздушных линий электропередачи от загрязнения птицами», H02G 7/00, заявлено 27.06.1989, опубликовано 07.08.1992.

[11]. Описание изобретения к патенту №2393603 «Устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи (Варианты)», H02G 1/02, заявлено 17.06.2009, опубликовано 27.06.2010.

[12]. Патент на полезную модель Китая № CN201466617 U «Safety protective cap for preventing birds from nesting at the top of a railway electrification steel upright column», класс H02G 7/00, опубликован в 21014 г.

1. Антиприсадное устройство, предназначенное для защиты гирлянд изоляторов воздушных линий электропередачи напряжением 6-1150 кВ, а также для защиты птиц от негативного воздействия самих воздушных линий электропередачи, установленное на траверсе, или на других элементах опоры, или на гирлянде изоляторов, или в непосредственной близости от гирлянды изоляторов над ней и состоящее из по меньшей мере одного антиприсадного элемента и узла крепления, отличающееся тем, что антиприсадный элемент выполнен в виде состоящей по меньшей мере из одной детали тонкостенной оболочки с вершиной в точке и основанием в виде эллипса, или окружности, или многоугольника или в виде комбинации вышеназванных фигур, образованной вращением кривой, представляющей из себя горизонтальный или наклонный отрезок или часть окружности или комбинацию вышеназванных фигур у вершины, переходящих в участок гиперболы, или параболы, или прямой линии или комбинации вышеуказанных элементов вокруг основания, причем размер основания антиприсадного элемента в горизонтальной плоскости выбирается в диапазоне от 50 до 2500 мм, высота H1 антиприсадного элемента - от 50 до 1500 мм, радиус R сферической части оболочки антиприсадного элемента - от 10 до 20000 мм, а высота Н2 всего устройства над траверсой опоры - от 100 до 2000 мм.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тонкостенная оболочка антиприсадного элемента изготовлена из полимерного материала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тонкостенная оболочка антиприсадного элемента состоит из по меньшей мере двух одинаковых деталей, соединенных между собой посредством защелок.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на антиприсадный элемент нанесена краска по меньшей мере одного цвета для защиты его от атмосферных воздействий, лучшей видимости и лучшего отпугивающего эффекта.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на антиприсадный элемент нанесены изображения, имеющие отпугивающий или предупреждающий эффект

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел крепления выполнен регулируемым по высоте, позволяющим установить антиприсадный элемент на траверсе, других элементах опоры, гирлянде изоляторов и в непосредственной близости от гирлянды изоляторов над ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи. Устройство конструктивно выполняется как отдельный модуль, которые соединяются друг с другом по длине траверсы.

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для диагностики состояния и пространственного положения следующих элементов: грозозащитного троса, силовых проводов, элементов конструкции опоры, подвесного зажима и анкерного крепежа грозозащитного троса, крепежа изоляторов, гирлянды изоляторов, гасителей вибрации и другого оборудования.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к способам монтажа маркеров, закрепляемых на проводах и молниезащитных тросах воздушных линий электропередачи, с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении обслуживания.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам для исключения возможности посадки и гнездования птиц на траверсы опор воздушных линий электропередачи и периметры крыш зданий.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к способам и устройствам для предотвращения падения человека при подъеме и спуске на опорах воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к контролю провеса объектов, в частности к контролю провеса географически протяженных объектов, в частности проводов линий электропередач. Устройство может быть прикреплено к контролируемому объекту (22A, 22B), при этом оно содержит физический датчик (12), блок обработки данных (14), функционально соединенный с датчиком, и средство связи для беспроводной передачи данных из блока обработки данных на внешнее устройство.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность при подъеме на деревянные, железобетонные или металлические опоры высоковольтных линий электропередач при их обслуживании и ремонте путем закрепления опор посредством растяжек.
Изобретение относится к технологии изготовления композитных модулей преимущественно для опор воздушной линии электропередачи. Технический результат изобретения - повышение огнестойкости и температуры воспламенения модуля композитной опоры.

Изобретение относится к строительству канатных дорог с увеличенными пролетами между опорами, в частности к способам монтажа тяжелого гибкого элемента (несущего каната) с использованием вертолета.
Изобретение относится к составам покрытий полупроводниковых материалов и решает задачу усиления электролюминесценции полупроводников на длине волны 450 нм. Прозрачный проводящий оксид содержит слой оксида цинка с максимальной толщиной 200 нм, легированный ионами алюминия в концентрации от 1 до 3 молярных процентов и слои наночастиц серебра размерами 30-40 нм и максимальной концентрацией 1,25⋅1016 на см3.
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для производства чип-резисторов (SMD-резисторов), а также для производства толстоплёночных резисторов методом трафаретной печати.
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для производства чип резисторов (SMD-резисторов), а также для производства толстоплёночных резисторов методом трафаретной печати.
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для производства чип резисторов (SMD-резисторов), а также для производства толстоплёночных резисторов методом трафаретной печати.

Изобретение относится к области экспериментального исследования пожарной безопасности электроустановок, в частности к оценке воспламеняющей способности частиц металлов, образующихся при коротких замыканиях (КЗ) жил электрических проводов и кабелей в аварийных режимах работы электросетей.
Изобретение относится к окрашенным проводящим композиционным материалам и технологии их получения. Предложен окрашенный проводящий термопластичный материал, включающий, мас.%: 79,8-99,899 термопластичного полимера, 0,001-0,2 одностенных углеродных нанотрубок, 0,1-10,0 красителя и дополнительно - диоксид титана в количестве 1,0-10,0 мас.% к общей смеси указанных полимера, углеродных нанотрубок и красителя.
Изобретение относится к металлургии и электротехнике и может быть использовано при получении высокопрочных электрических проводов для применения в кабельных изделиях, работающих в условиях высоких механических и термических нагрузок.

Изобретение относится к области создания новых структурированных гибридных наноматериалов на основе электроактивных полимеров с системой сопряжения и одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ) и может быть использовано в качестве носителей для катализаторов, в том числе в топливных элементах с полимерной мембраной, для создания микроэлектромеханических систем, тонкопленочных транзисторов, нанодиодов, наноэлектропроводов, модулей памяти, электрохимических источников тока, перезаряжаемых батарей, суперконденсаторов, сенсоров и биосенсоров, солнечных батарей, дисплеев.

Изобретение относится к чувствительным элементам на основе углеродных нанотрубок и может быть использовано в технологических операциях создания электрохимических сенсоров, устройств фотовольтаики на гибких подложках.
Изобретение относится к композиционным материалам, содержащим в своем составе углеродные нанотрубки, и может использоваться в различных отраслях промышленности, преимущественно - в электротехнике, например в литий-ионных аккумуляторах, или в электрических кабелях связи коаксиального типа, где важное значение имеет масса кабеля.
Наверх