Снижение рефлюкса во время сна посредством стимуляции слюны с помощью прилипающих пастилок

Авторы патента:


Снижение рефлюкса во время сна посредством стимуляции слюны с помощью прилипающих пастилок
Снижение рефлюкса во время сна посредством стимуляции слюны с помощью прилипающих пастилок

Владельцы патента RU 2675231:

ОРАХЭЛС КОРП. (US)

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для снижения рефлюкса из желудка ко рту во время сна. Для этого приклеивают во рту перед сном медленно растворяющуюся клейкую двухслойную пастилку. Пастилка растворяется во время сна и высвобождает ингредиент, стимулирующий выработку слюны во время сна. При этом происходит частое глотание стимулированной слюны, что приводит к сниженному рефлюксу из желудка. Также заявлены способ и набор для снижения рефлюкса. Группа изобретений позволяет уменьшить рефлюкс из желудка ко рту во время сна у пациента. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0001] Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (GERD), также называемая кислотным рефлюксом, вызвана поднятием желудочной кислоты в пищевод. При отсутствии лечения она может привести к язве пищевода, одной из разновидностей язвенной болезни, может вызвать рак и может разрушить зубы. GERD, как правило, ухудшается во время сна, когда тело приведено в горизонтальное положение, так что гравитация не удерживает желудочную кислоту внизу и глотание нечастое, поскольку слюноотделение во время сна самое низкое. В течение дня можно уменьшить кислотный рефлюкс посредством стимуляции слюны и, следовательно, частого глотания, благодаря применению жевательной резинки или медленно растворяющихся таблеток.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0002] В одном аспекте представлен способ снижения рефлюкса из желудка ко рту во время сна путем приклеивания во рту перед сном медленно растворяющейся липкой пастилки, которая растворяется во время сна и высвобождает молекулы, стимулирующие выработку слюны во рту во время сна, вызывая тем самым частое глотание стимулированной слюны, которое приводит к сниженному рефлюксу из желудка. Пастилка содержит: объект в форме таблетки 5-18 мм в каждом из двух измерений, имеющий два слоя, состоящих из первого слоя, представляющего собой незащищенный оральный адгезивный слой, и второго слоя, содержащего подложку, которая медленно растворяется или разрушается в слюне, высвобождая тем самым смешанные молекулы, которые с помощью местного эффекта стимулируют выработку слюны во рту.

[0003] Смешанные молекулы могут содержать вкусоароматические молекулы, такие как сладкий полиол, например, ксилит, сорбит, мальтит, эритрит или маннит. Вкусоароматические молекулы могут содержать синтетический подсластитель, такой как сукралоза, неотам, аспартам, ацесульфам калия или сахарин. Вкусоароматические молекулы могут содержать стевию.

[0004] Прилипающая пастилка предпочтительно приклеивается к внешней стороне моляра и/или десен, примыкающих к внешней поверхности моляра.

[0005] В другом аспекте настоящее изобретение представляет собой способ для лица или компании помочь другим уменьшить рефлюкс от их желудка по направлению ко рту во время сна путем предоставления человеку набора прилипающих пастилок, в соответствии с вышеизложенным, и инструктирования человека о приклеивании во рту перед тем как ложиться спать одной или более пастилок, вызывая тем самым частые глотания стимулированной слюны во время сна, которые уменьшают рефлюкс из желудка.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

[0006] На фигуре 1 показан вид сбоку двухслойной прилипающей пастилки, изготовленной с помощью таблеточного пресса.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

[0007] Пастилка с медленно растворяющимся субстратом и ингредиентом, который стимулирует слюну, может быть изготовлена путем смешивания сухих гранулированных порошков. По меньшей мере один из порошков, такой как инулин или полидекстроза либо полиол, должен растворяться или разрушаться в слюне.

[0008] Ингредиент может быть вкусоароматическими молекулами, которые содержат любую комбинацию сладкого, кислого, соленого, горького или острого. Все эти вкусоароматические добавки будут стимулировать выработку слюны. Как правило, вкусоароматические добавки являются сладкими, острыми и солеными.

[0009] При использовании сладкой вкусоароматической добавки желательно не применять кариесогенных углеводов, таких как сахар, поскольку эти углеводы способствуют кариозному распаду зубов. Некоторые подходящие некариесогенные углеводы включают полиолы, такие как ксилит, сорбит, мальтит, эритрит и маннит. Также пригодны стевия и синтетические подсластители, такие как сукралоза, неотам, аспартам, ацесульфам калия и сахарин.

[00010] Пастилки могут быть сформированы прессованием порошков в таблетку, показанную на фигуре 1, с помощью двухслойного таблеточного пресса. Пастилки, как правило, будут по меньшей мере 5 мм диаметром, если они круглые, и по меньшей мере 5 мм в каждом из двух измерений, если они не круглые. Как правило, пастилки будут от 5 до 18 мм диаметром или 5-18 мм в каждом из двух измерений. Размер частиц от 50 до 350 микрон является типичным. Частицы можно гранулировать покрытием из связующей камеди на внешней стороне, такой как Danisco Xylitab® 200, которая гранулирует с вплоть до 2% карбоксиметилцеллюлозы (CMC – целлюлозная камедь) в качестве связующего вещества для прессования. В качестве альтернативы частицы материала, не покрытые камедью, такой как Danisco Xylitab® 300, можно смешивать с порошком связующей камеди, такой как CMC, а затем прессовать. Некоторые из полиолов, такие как сорбит и мальтит, хорошо сжимаются и не требуют связующего вещества для прессования.

[00011] Клейкие молекулы могут включать аравийскую камедь. Аравийская камедь очень хорошо приклеивается к зубам и десне, она не растворяется слишком быстро и не оставляет неприятного ощущения во рту. На поверхности, предназначенной быть клейкой, для хорошего прилипания предпочтительно от 80% до 100% аравийской камеди. Аравийскую камедь можно смешивать с подщелачивающим средством для поддержания ее pH нейтральным. Подходящим соотношением является 1 единица карбоната кальция (СаСОЗ) к 30 единицам аравийской камеди. В качестве альтернативы клейкие молекулы могут включать одно или более из желатина, альгината, крахмала, пектина, поливинилпирролидона, карбоксиметилцеллюлозы, гидроксиметилцеллюлозы, поливиниловой кислоты, полиакриловой кислоты и карбопола.

[00012] Клейкий слой может быть довольно тонким. В испытаниях на пастилке приблизительно 12 мм в диаметре и от 4 до 5 мм толщиной подходящая толщина слоя из приблизительно 97% аравийской камеди составляла приблизительно 0,5-0,9 мм.

[00013] Прилипающая пастилка, удерживаемая во рту человека, разрушается, высвобождая вкусоароматические молекулы в течение долгого времени, позволяя доставлять стимулирующие слюну ингредиенты без эффекта появления жевания или присутствия конфеты во рту и может безопасно применяться во время сна. В бодрствующем состоянии пастилка, содержащая 0,7 г ксилита и 4% CMC, приблизительно 4,5 мм в толщину, растворяется во рту человека с нормальным слюноотделением за 30-70 минут, в зависимости от слюноотделения, химического состава слюны и движения рта, и держится по меньшей мере приблизительно 2-8 часов во время сна.

[00014] При изготовлении двухслойных таблеток с помощью обычного пресса, высвобождающий ингредиент порошок находится в заготовке, расположенной на нижнем пуансоне, затем верхний пуансон трамбует порошок, оставляя поверхность, имеющую форму торца верхнего пуансона, затем добавляются порошки клейкого слоя и после этого верхний пуансон прессует опять.

[00015] Примером двухслойной таблетки является прилипающая пастилка с ксилитолом, раскрытая в заявке на патент США серийный № 11/800381, поданной 4 мая 2007 года, которая включена во всей полноте.

[00016] Двухслойные прилипающие пастилки могут поставляться в наборе с инструкциями для применения. Для применения во время сна пастилку лучше не приклеивать к небу из соображений безопасности, поскольку человек может свободно сорвать ее своим языком во время сна, в этом случае она может попасть в дыхательные пути. Вместо этого, как правило, ее приклеивают на внешнюю сторону моляра или примыкающих десен. Во время сна можно использовать одну или более пастилок.

[00017] Чтобы проверить, что описанный способ снижения рефлюкса во время сна работает, автор настоящего изобретения предоставил описанные выше прилипающие пастилки человеку, который обычно чувствовал горечь желудочной кислоты во рту в течение последних 1-2 часов сна перед пробуждением. Этому человеку приклеивали две пастилки во рту каждую ночь на время сна по одной с каждой стороны рта. Каждая пастилка высвобождала 500 мг ксилита и больше никаких других вкусоароматических добавок. В течение каждой ночи, когда во время сна использовались пастилки, этот человек сообщал об отсутствии кислого вкуса во рту в течение ночи. Когда этот человек прекратил применение пастилок на ночь, он снова сообщил о кислом ощущении желудочной кислоты во время последнего часа сна перед подъемом.

Хотя конкретные варианты осуществления настоящего изобретения описаны выше, объем настоящего изобретения не должен быть ограничен вышеуказанными описаниями, а ограничен только нижеследующей формулой изобретения.

1. Способ снижения рефлюкса из желудка ко рту во время сна у человека, нуждающегося в этом, включающий:

a) предоставление человеку прилипающей двухслойной пастилки, при этом пастилка содержит:

i.) первый слой, содержащий клейкое вещество, приклеивающееся во рту человека, и

ii) второй слой, содержащий субстрат, который медленно растворяется или разрушается в слюне, высвобождая ингредиент, который стимулирует выработку слюны во рту; и

b) инструктирование человека о приклеивании одной или более пастилок во рту перед сном.

2. Способ по п. 1, где ингредиент, который стимулирует выработку слюны, содержит вкусоароматические молекулы.

3. Способ по п. 2, где вкусоароматические молекулы включают сладкий полиол.

4. Способ по п. 3, где молекулы сладкого полиола выбраны из группы, включающей ксилит, сорбит, мальтит, эритрит и маннит.

5. Способ по п. 2, где вкусоароматические молекулы включают синтетический подсластитель.

6. Способ по п. 5, где молекулы синтетического подсластителя выбраны из группы, включающей сукралозу, неотам, аспартам, ацесульфам калия и сахарин.

7. Способ по п. 2, где вкусоароматические молекулы включают стевию.

8. Способ по п. 1, где человека инструктируют о приклеивании пастилки на внешнюю сторону моляра или десны, примыкающей к внешней стороне моляра.

9. Способ по п. 1, где пастилка составляет от 5 до 18 мм в каждом из двух измерений.

10. Способ снижения рефлюкса из желудка ко рту во время сна, включающий:

приклеивание во рту перед сном медленно растворяющейся прилипающей двухслойной пастилки, которая растворяется во время сна и высвобождает ингредиент, стимулирующий выработку слюны во время сна,

где пастилка содержит:

i) первый слой, содержащий клейкое вещество, приклеивающееся во рту человека, и

ii) второй слой, содержащий субстрат, который медленно растворяется или разрушается в слюне, а также ингредиент для высвобождения, где ингредиент стимулирует выработку слюны во рту.

11. Способ по п. 10, где ингредиент содержит вкусоароматические молекулы.

12. Способ по п. 11, где вкусоароматические молекулы включают сладкий полиол.

13. Способ по п. 12, где молекулы сладкого полиола выбраны из группы, включающей ксилит, сорбит, мальтит, эритрит и маннит.

14. Способ по п. 11, где вкусоароматические молекулы включают синтетический подсластитель.

15. Способ по п. 13, где молекулы синтетического подсластителя выбраны из группы, включающей сукралозу, неотам, аспартам, ацесульфам калия и сахарин.

16. Способ по п. 10, где вкусоароматические молекулы включают стевию.

17. Способ по п. 10, где прилипающую пастилку приклеивают на внешнюю сторону моляра или десны, примыкающей к внешней стороне моляра.

18. Набор для снижения рефлюкса из желудка ко рту во время сна у человека, нуждающегося в этом, включающий:

(a) двухслойную прилипающую пастилку, где пастилка содержит

i) первый слой, содержащий клейкое вещество, приклеивающееся во рту человека, и

ii) второй слой, содержащий субстрат, который медленно растворяется или разрушается в слюне, а также ингредиент для высвобождения, где ингредиент стимулирует выработку слюны во рту; и

(b) инструкции для приклеивания одной или более пастилок во рту перед сном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию, включающую штамм Lactobacillus brevis 47f, обладающую противовоспалительной активностью в отношении клеток слизистой оболочки кишечника.

Изобретение относится к новым аминопиримидиновым соединениям формулы (I), обладающим свойствами ингибитора PI3-киназы, в частности PI3Kδ. Соединения предназначены для регулирования, лечения или облегчения тяжести заболевания, вызванного неадекватной активностью PI3-киназы, путем введения терапевтически эффективного количества соединения.

В настоящем изобретении предложены октагидро конденсированные азадекалиновые соединения общей формулы (I) или их стереоизомеры и фармацевтически приемлемые соли. В формуле (I) R1 представляет собой гетероарильное кольцо, выбранное из пиридина и тиазола, необязательно замещенное 1-4 группами, каждая из которых независимо выбрана из R1a; каждый R1a независимо выбран из группы, состоящей из водорода, C1-6 алкила, C1-6 галогеналкила; кольцо J выбрано из группы, состоящей из фенила, пиридина, пиразола и триазола; каждый из R2 независимо выбран из группы, состоящей из водорода, C1-6 алкила, галогена, C1-6 галогеналкила и -CN; или в качестве альтернативы две группы R2 на соседних атомах кольца объединены с образованием морфолинового кольца, каждый R3a независимо представляет собой галоген; нижний индекс n представляет собой целое число от 1 до 3.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и эндокринологии, и касается лечения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с гастродуоденальным хеликобактериозом.

Изобретение относится к фармацевтической дозированной форме с непрерывным высвобождением тофацитиниба для приема один раз в день. Дозированная форма содержит ядро, включающее 11 мг тофацитиниба или эквивалентное количество тофацитиниба в виде его фармацевтически приемлемой соли и осмаген, и полупроницаемое мембранное покрытие, окружающее ядро, где указанное покрытие содержит не растворимый в воде полимер.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к стоматологии, и представляет собой средство для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта с репаративным эффектом, содержащее глицин, пролин и лизин, отличающееся тем, что содержит пиридоксин, хондроитин сульфат натрия, глюкозамина гидрохлорид, дистиллированную воду и глицеролаты кремния в 6-мольном избытке глицерина, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%.

Изобретение относится к пирролидиновому производному формулы [1], где цикл А представляет собой необязательно замещенную арильную группу и т.п.; R1 представляет собой необязательно замещенную алкильную группу и т.п.; R2 представляет собой атом галогена и т.п.; R3 представляет собой алкильную группу, замещенную необязательно замещенной арильной группой, и т.п., и R4 представляет собой атом водорода и т.п.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов, получающих химиотерапию.

Изобретение относится к новому производному сульфонамида общей формулы (1) и его фармацевтически приемлемой соли. Соединения обладают ингибирующим действием в отношении α4-интегрина с высокой селективностью при слабом воздействии на α4β1 и сильном воздействии на α4β7.

Настоящее изобретение относится к соединениям формулы I и к их фармацевтически приемлемым солям, в которой R1, Ra, Rb и Z имеют значение, приведенное в п. 1.

Настоящее изобретение относится к новому соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, обладающему свойствами антагонистов гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ).
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения травматических повреждений слизистой оболочки полости рта с помощью водного раствора.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой диетическую добавку, содержащую аспергиллоглутамил-пептидазу из Aspergillus niger, пролил-эндопептидазу и диетически пригодные вспомогательные вещества, а также фармацевтическую композицию для лечения непереносимости глютена у человека, содержащую аспергиллоглутамил-пептидазу из Aspergillus niger, пролил-эндопептидазу и фармацевтически пригодные вспомогательные вещества.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для облегчения побочного эффекта лечения солифенацином у пациента. При этом применяют терапевтически эффективное количество солифенацина пролонгированного действия или его фармацевтически приемлемой соли и терапевтически эффективное количество пилокарпина или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к медицине, а именно точнее к трансплантологии, и может быть использован при подготовке реципиента к трансплантации печени. Способ замедления прогрессирования цирроза печени у реципиентов в листе ожидания трансплантации печени включает получение из аутологичного биологического материала мононуклеарных клеток (МНК).

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для снижения риска воспаления кишечника у животного. Применение композиции для снижения риска воспаления кишечника у животного, где указанная композиция содержит бета-казеин, причем указанный бета-казеин содержит по меньшей мере 50% по массе бета-казеина А2.

Изобретение относится к соединению формулы (I) ,в которой R1 представляет собой (1) атом галогена, (2) цианогруппу, (3) С1-4-алкил, (4) С1-4-алкокси или (5) С3-8-циклоалкил, где С1-4-алкил, С1-4-алкокси и С3-8-циклоалкил могут быть соответственно и независимо замещены 1-3 атомами галогена и/или цианогруппами; р равен целому числу 0-2; когда р равен 2, несколько R1 могут быть одинаковыми или различными; R2 и R3 соответственно и независимо представляют собой атом водорода или С1-4-алкил; R4 представляет собой атом водорода; или R2 и R4 вместе с атомом, с которым R2 и R4 связаны, могут образовывать 5-8-членный азотсодержащий насыщенный гетероцикл; L представляет собой (1) связь, (2) -CRA=CRB→ или (3) -C(=O)-NRD→ (где в каждой группе стрелка указывает место присоединения к пиридиновому циклу); RА, RВ и RD соответственно и независимо представляют собой атом водорода или С1-4-алкил; Х1 и Х2 соответственно и независимо представляют собой атом галогена, которое является агонистом в отношении рецептора соматостатина подтипа 2.

Изобретение относится к медицине, а именно к области хирургии, и может быть использовано для лечения некротического энтероколита. Способ включает инфузионную терапию, полное парентеральное питание, антибактериальную терапию, респираторную терапию, деконтоминацию кишечника и введение в составе инфузионной терапии внутривенно капельно 60000 ME на 200 мл изотонического раствора NaCl противогангренозной поливалентной лошадиной сыворотки, 1 мл в течение 5 мин, остальной объем в течение 2 ч.

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для выбора тактики лечения у больных с острыми кишечными инфекциями (ОКИ).

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к препаратам для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у поросят. Препарат содержит аминазин, аскорбиновую кислоту, азотнокислое серебро, сукцинат натрия, измельченный цеолит.
Наверх