Способ лечения рака предстательной железы высокого и очень высокого риска

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для лечения рака предстательной железы (РПЖ) высокого и очень высокого риска. С этой целью в неоадъювантном режиме проводят комплексную химиогормональную терапию по схеме доцетаксел в дозе 75 мг/м2 внутривенно 1 раз в 21 день, всего 6 введений и гормональный препарат дегареликс в дозе 240 мг подкожно, затем каждые 28 дней в поддерживающей дозе по 80 мг, всего 6 введений. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с РПЖ высокого и очень высокого риска, уменьшить объем предстательной железы, значительно снизить уровень ПСА, повысить эффективность последующей РПЭ. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для лечения рака предстательной железы (РПЖ) высокого и очень высокого риска.

По критериям европейской ассоциации урологов (ЕАУ) к группе высокого и очень высокого риска относятся пациенты, у которых оценка по шкале Глисона (сумма Глисона) соответствует 8 баллам и выше и/или уровень ПСА 20 нг/мл и выше и/или стадия Т2с и выше (Joniau S, Briganti A, Gontero P, Gandaglia G, Tosco L, Fieuws S, Tombal B, Marchioro G, Walz J, Kneitz B, Bader P, Frohneberg D, Tizzani A, Graefen M, van Cangh P, Karnes RJ, Montorsi F, Van Poppel H, Spahn M. Stratification of high-risk prostate cancer into prognostic categories: a European multi-institutional study. Eur Urol. 2015; 67 (1): 157-164).

На сегодняшний день нет единого мнения относительно оптимального лечения рака простаты высокого и очень высокого риска.

Известен способ лечения РПЖ высокого риска, включающий комбинирование неоадъювантной химиотерапии путем воздействия доцетаксела в дозе 36 мг/м2, всего 6 внутривенных введений с интервалом 1 раз в 21 день и последующую радикальную простатэктомию (РПЭ) (Nosov А, Reva S, Petrov S, Mamijev E, Novikov R, Imkamp F, Tolkach Y, Moiseenko V. Neoadjuvant Chemotherapy Using Reduced-Dose Docetaxel Followed by Radical Prostatectomy for Patients With Intermediate and High-Risk Prostate Cancer: A Single-Center Study. Prostate. 2016; 76(15): 1345-1352).

Недостатком способа является отсутствие результатов при РПЖ очень высокого риска, недостаточная доза доцетаксела, отсутствие сопутствующей гормонотерапии (ГТ) в неоадъювантном режиме.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения пациентов с РПЖ высокого и очень высокого риска, уменьшение объема предстательной железы, значительное снижение уровня ПСА, повышение эффективности последующей РПЭ.

Указанный технический результат достигается в способе лечения РПЖ высокого и очень высокого риска, включающем неоадъювантную химиотерапию путем внутривенного введения препарата доцетаксел 1 раз в 21 день, всего 6 введений и последующую РПЭ, в котором в неоадъювантном режиме проводят комплексную химиогормональную терапию по схеме доцетаксел в дозе 75 мг/м2 внутривенно и гормональный препарат дегареликс в дозе 240 мг подкожно, затем каждые 28 дней в поддерживающей дозе по 80 мг, всего 6 введений.

Заявленная схема лечения не известна из уровня техники для пациентов, имеющих РПЖ высокого и очень высокого риска.

При этом необходимо отметить, что современные стандарты не рекомендуют назначать ГТ перед планируемым хирургическим вмешательством из-за отсутствия влияния на онкологические показатели, такие как выживаемость без прогрессирования (ВБП), раковоспецифическая выживаемость (РСВ) и общая выживаемость (ОВ).

Однако комбинированное применение увеличенной дозы доцетаксела (75 мг/м2 по сравнению с дозой 36 мг/м2) и гормональной терапии в неоадъювантном режиме для пациентов, имеющих РПЖ высокого и очень высокого риска, подтверждено исследованиями, проводившимися в течение 3 лет в группе из 30 пациентов.

Так, в результате применения неоадъювантного лекарственного лечения достигнуто статистически значимое уменьшение объема предстательной железы, в среднем на 75% - с 39,5 мл (25-59 мл) до 22,5 мл (15-35 мл) (р=0,004). Так же было достигнуто статистически достоверное снижение уровня простатспецифического антигена (ПСА) в 27,6 раз с 41,4 нг/мл (156-9,3 нг/мл) до 1,5 нг/мл (4,3-0,05 нг/мл) (р=0,05) на фоне неоадъювантного лечения. Случаев биохимического прогрессирования на фоне проводимого лечения отмечено не было.

Статистическая обработка материала проведена с помощью программы STATISTICA версия 6.0; StatSoft Inc., Tulsa, OK, USA). Значение p-value <0,05 принято считать статистически достоверным. Время до биохимического рецидива, таково-специфическая выживаемость и общая выживаемость рассчитана с помощью метода Каплан-Мейера.

Ранние результаты, показывающие безопасность дозы 75 мг/м2 были представлены на отечественных и зарубежных конгрессах и соответствуют требованиям безопасности (Носов А.К., Рева С.А., Буевич Н.Н., Проценко С.А. Безопасность неоадъювантной химиогормональной терапии при лечении локализованного рака предстательной железы очень высокого риска. XII Международный Конгресс Российского общества онкоурологов: материалы. - Москва, 5-6 октября 2017 г. - С. 61).

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Пациентам с диагнозом РПЖ высокого и очень высоко риска перед выполнением РПЭ проводят химиогормональную терапию заявленным способом. С этой целью проводят комплексную химиогормональную терапию по схеме: препарат доцетаксел в дозе 75 мг/м2 внутривенно 1 раз в 21 день, всего 6 введений и одновременно гормональный препарат дегареликс в дозе 240 мг подкожно, затем каждые 28 дней в поддерживающей дозе по 80 мг, всего 6 введений.

После окончания курса пациентам проводят повторное обследование для оценки распространенности процесса и эффективности неоадъювантной терапии и выполняют РПЭ.

Способ подтверждается следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент Л., 66 лет впервые обратился к онкоурологу в январе 2016 года, с жалобами на затрудненное, учащенное мочеиспускание. При обследовании выявлен повышенный уровень ПСА - 84,8 нг/мл. При ректальном исследовании определяется уплотнение предстательной железы (ПЖ) во всех отделах. По данным мультифокальной биопсии ПЖ выявлена ацинарная аденокарцинома во всех 12 столбиках, сумма Глисона равна 9 баллам (4+5). Обследование (МРТ) показало локализованный процесс с поражением обеих долей простаты, без данных за наличие регионарных и отдаленных метастазов. Сопутствующая патология: гипертоническая болезнь 1 степени; сахарный диабет 2 типа.

Учитывая высокий риск прогрессирования, принято решение о проведении в рамках внутреннего протокола неоадъювантной химиогормональной терапии с последующим оперативным лечением.

Осуществлено внутривенное введение препарата доцетаксел в дозе 75 мг/м2 1 раз в 21 день, всего 6 введений и подкожное введение гормонального препарата дегареликс в дозе 240 мг подкожно, затем каждые 28 дней в поддерживающей дозе по 80 мг, всего 6 введений.

На фоне 6 циклов неоадъювантной химиогормональной терапии по заявленному способу нежелательных явлений не отмечено. В ходе терапии отмечено снижение ПСА до 2,60 нг/мл (надир).

Обследование по МРТ после окончания курса медикаментозной терапии показало уменьшение простаты и опухолевого очага, соответственно, в 2,5 и 2 раза, однако выявлено распространение опухоли на область семенных пузырьков слева. Данных за регионарные и отделенные метастазы не получено.

Оперативное лечение в объеме радикальной простатэктомии с расширенной лимфаденэктомией выполнено 11.01.2017 г. Интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде осложнений не было. Гистологическое заключение операционного материала: ацинарная аденокарцинома ПЖ с поражением обеих долей, суммарный балл по Глисону 9 (4+5), с инвазией в жировую клетчатку, и левый семенной пузырек, периневральной инвазией. Паравезикальная клетчатка обычного строения. В 21 удаленном лимфатическом узле метастатического поражения не выявлено. Края резекции вне опухоли.

В настоящий момент пациент находится под динамическим наблюдением, без признаков биохимического и клинического рецидива.

Пример 2. Пациент П. 56 лет, впервые определил уровень ПСА в апреле 2016 года - 16,7 нг/мл. Повторный анализ через месяц выявил повышение показателя до 38,6 нг/мл. При ректальном исследовании определяется плотный узел в левой доле ПЖ. По данным мультипараметрической МРТ малого таза - изменения периферической зоны левой доли ПЖ соответствуют неопластическому поражению (PIRADS v.2=5), без признаков экстрапростатического распространения и вовлечения семенных пузырьков, однако отмечено увеличение размеров наружных подвздошных и обтураторных лимфатических узлов с двух сторон. Выполнена биопсия ПЖ; при гистологическом исследовании выявлена ацинарная аденокарцинома ПЖ в 6 из 16 биоптатов, сумма Глисона равна 7 баллам (3+4).

Учитывая молодой возраст пациента, опухолевый процесс очень высокого риска (клиническое подозрение на поражение региональных лимфоузлов), пациенту предложено лечение в рамках клинического протокола с применением химиогормональной терапии по заявленному способу, на фоне которой отмечено снижение ПСА до 0,18 нг/мл. Курс неоадъюватной терапии осложнился нейтропенией 2 степени, повышением АЛТ 1 степени. Лечение завершено в рамках 6 циклов, без редукции дозы.

Осуществлено внутривенное введение препарата доцетаксел в дозе 75 мг/м2 1 раз в 21 день, всего 6 введений и подкожное введение гормонального препарата дегареликс в дозе 240 мг подкожно, затем каждые 28 дней в поддерживающей дозе по 80 мг, всего 6 введений.

Контрольная мультипараметическая МРТ показала уменьшение объема простаты на 30% и размера опухолевого очага левой доли на 40%. 15.01.2017 г выполнена лапаросокпическая радикальная простатэктомия с тазовой лимфаденэктомией. Гистологическое исследование подтвердило локализованный процесс с вовлечением левой доли ПЖ, с фокусами периневральной инвазии, сумма баллов по Глисону равна 7 (3+4). Края резекции, семенные пузырьки справа и слева вне опухоли. 12 удаленных лимфоузлов слева без метастазов. В послеоперационном периоде осложнений не отмечено. При динамическом наблюдении в течение 11 месяцев уровень ПСА не превысил 0,2 нг/мл.

Пример 3. Пациент К., 43 года, впервые при обследовании урологом выявлено повышение уровня ПСА до 34 нг/мл. По данным мультипараметрической МРТ малого таза выявлено подозрение на рак ПЖ (PIRADS v2 4-5 баллов) с экстракапсулярным распространением и увеличением тазовых лимфатических узлов в проекции бифуркации общих подвздошных сосудов слева до 20×28 мм. Данных за отдаленные метастазы не получено. При исследовании материала трансректальной биопсии простаты под У3-навигацией в 8 из 12 биоптатах выявлена ацинарная аденокарцинома простаты протяженность столбиков 50%, сумма баллов по Глисону равна 7 (3+4).

Учитывая молодой возраст пациента и очень высокий риск опухоли, проведена неоадъювантная терапия по вышеуказанной схеме. После 4 цикла наблюдалась гепатотоксичность 2 степени. В результате лечения отмечено снижение уровня ПСА до 4,3 нг/мл, уменьшение размеров простаты в 2 раза с уменьшением клинически-значимых очагов левой доли с фиброзом зоны экстракапсулярного распространения. Вторым этапом выполнено хирургическое лечение в объеме лапароскопической радикальной простатэктомиия с раширенной тазовой лимфаденэктомей. Послеоперационное гистологическое исследование выявило аденокарциному простаты с поражением обеих долей, повышением суммы Глисона (до 7=4+3), экстракапсулярное распространение с периневральной инвазией и положительным краем хирургической резекции. Несмотря на неблагоприятную патоморфологию, учитывая наличие неоадъювантной химиогормональной терапии, принято решение о наблюдении за пациентом. 8 месяцев наблюдения не выявили признаков биохимического рецидива (уровень ПСА<0,2 нг/мл).

Заявленный способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с РПЖ высокого и очень высокого риска, уменьшить объем ПЖ, значительно снизить уровень ПСА, повысить эффективность последующей РПЭ.

Способ лечения рака предстательной железы высокого и очень высокого риска, включающий неоадъювантную химиотерапию путем внутривенного введения препарата доцетаксел 1 раз в 21 день, всего 6 введений и последующую радикальную простатэктомию, отличающийся тем, что в неоадъювантном режиме проводят комплексную химиогормональную терапию по схеме доцетаксел в дозе 75 мг/м2 внутривенно и гормональный препарат дегареликс в дозе 240 мг подкожно, затем каждые 28 дней в поддерживающей дозе по 80 мг, всего 6 введений.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к фармацевтической композиции для интраназального введения в виде спрэя, содержащей 0,1-5,0 мас.% янтарнокислой соли 2-этил-6-метил-3-оксипиридина и воду в качестве растворителя.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и кардиологии, и может быть использовано для премедикации больных с нарушениями ритма сердца при стоматологическом вмешательстве.

Описана жидкая фармацевтическая композиция, используемая в качестве средства для очищения толстого кишечника, которая является физически и химически стабильной. Композиция содержит пикосульфат натрия, оксид магния, лимонную кислоту, яблочную кислоту и очищенную воду в массовом соотношении соответственно: (от 0,003 до 0,009) : (от 1 до 3) : (от 3,5 до 10,5) : (от 0,01 до 13) : 75, и подщелачивающий агент в количестве, необходимом для регулирования рН фармацевтической жидкой композиции в диапазоне от 4,1 до 5,4.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, а именно к созданию нового, малотоксичного (LD50 520 мг/кг), биологически активного вещества, обладающего анксиолитическим и ноотропным действием.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а более конкретно к фармацевтической композиции для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Фармацевтическая композиция содержит ингибитор протеазы ВИЧ, представляющий собой ритонавир, и алюмометасиликат магния в массовом соотношении 1:(0,5–1,5).

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства, обладающего панкрео- и гепатопротекторной активностью, в частности для лечения острого панкреатита и острого гепатита.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров при выращивании их на мясо, включающий введение им в корм кокцидиостатиков, отличающийся тем, что в качестве кокцидиостатиков цыплятам-бройлерам в корм добавляют композицию, состоящую из диакокса и кокцисана 12%, причем перед добавкой в корм их перемешивают с цеолитом в соотношении 1:1:10, и отдельно фармкокцида 10, причем диакокс и кокцисан 12% добавляют в корм с 3-5-дневного возраста, в течение 30 дней, в дозах, соответственно, по 500 г на 1 тонну корма, затем с 33-35-дневного возраста и до конца периода выращивания в корм добавляют фармкокцид 10 в дозе 1250 г на 1 тонну корма, при этом, за 5 дней до убоя, дачу препарата прекращают.
Изобретение относится к области ветеринарии, ветеринарной арахноэнтомологии, фармакологии, в частности к разработке эффективного комплексного препарата лечения и профилактики арахноэнтомозов у плотоядных животных.

Изобретение относится новому соединению на основе пиридоксина формулы 1: Заявленное соединение проявляет высокий уровень противоэпилептической активности.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к соединениям общей формулы I, где R1 представляет собой атом водорода, низший алкил, атом галогена или низший алкил, замещенный по меньшей мере тремя атомами галогена; R2 представляет собой атом водорода или атом галогена; X1 представляет собой N или СН; X2 представляет собой N или СН; при условии, что только один из X1 или X2 представляет собой N; X3 представляет собой C(R) или N; и R представляет собой атом водорода, низший алкил, атом галогена, низший алкил, замещенный по меньшей мере тремя атомами галогена, низший алкокси или SO2-низший алкил.
Изобретение относится к области нанотехнологии, медицины, фармакологии и ветеринарной медицины. Способ получения нанокапсул флорфеникола в альгинате натрия характеризуется тем, что в суспензию альгината натрия в петролейном эфире и 0,01 г препарата Е472с, используемого в качестве поверхностно-активного вещества, добавляют порошок флорфеникола, затем добавляют хладон-112, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат, при этом массовое соотношение ядро:оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, или 1:1, или 1:2.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой спрей для наружного применения для заживления ран, ожогов и язв, содержащий в качестве активных веществ лидокаин, лак бакелитовый, поливинилбутираль и канифоль, а в качестве вспомогательных веществ - дибутилфталат, касторовое масло и спирт этиловый, причем компоненты в спрее находятся в определенном соотношении, в %.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. Вводят раствор капсаицина.

Изобретение относится к α-аминоамидному производному, представленному химической формулой 1, или его фармацевтически приемлемой соли, где R означает водород или C1-7-алкил; Х выбран из галогена, галогенированного C1-7-алкила, и галогенированного C1-7-алкокси.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предупреждения образования внутрибрюшных спаек после перенесенных операций на органах брюшной полости.

Изобретение относится к комплексам агомелатина и сульфокислот формулы (I), где х представляет собой 0 или 1 и RSO3H представляет собой 1,5-нафталиндисульфоновую кислоту или бензолсульфоновую кислоту, которые обладают хорошей растворимостью и стабильностью и могут найти применение для лечения нарушений мелатонинергической системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для одноэтапной локальной инфильтрационной анестезии при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения инъекционного гидрогеля на основе сшитой гиалуроновой кислоты или одной из ее солей и лидокаина, включающий в себя следующие последовательные этапы: приготовление геля на основе сшитой гиалуроновой кислоты или одной из ее солей; добавление в указанный гель гидрохлорида лидокаина в виде порошка и затем перемешивание; доведение pH добавлением щелочного агента в полученную смесь и гомогенизация с последующей стерилизацией гидрогеля теплом.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии, и касается лечения заболеваний, сопровождающихся нарушением водного баланса. Для этого вводят эффективное количество соединения, выбранного из , и Это обеспечивает эффективное лечение таких заболеваний, как отек головного и спинного мозга различной этиологии, отек сетчатки, застойная сердечная недостаточность и др., за счет селективного ингибирования аквапорина.

Изобретение относится к медицине и касается применения в качестве средства для контроля за весом рекомбинантного генетически модифицированного полипептида, полученного на основе глюкагоноподобного пептида 1 человека, слитого с пептидом (G4S)4, с пептидом HB1 и с пептидом (G4S)1.

Настоящее изобретение относится к однослойной таблетке для применения при лечении туберкулеза. Таблетка содержит смесь гранул, содержащих изониазид, пиразинамид, этамбутол или их фармацевтически приемлемую соль и связующее средство для грануляции, рифампицина в порошкообразной форме, экстрагранулярных вспомогательных средств в количестве от 10 до 17 вес.%.
Наверх