Способ лечения задержки речевого развития у детей с использованием транскраниальной магнитной стимуляции

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и педиатрии, и может быть использовано для лечения задержки речевого развития у детей в возрасте от 3 лет. Проводят транскраниальную магнитную стимуляцию (ТМС) головного мозга. Воздействуют на правую дорзолатеральную префронтальную кору с частотой 0,3-0,7 Гц в виде 15-25 пачек по 10-15 импульсов в пачке с интервалом между пачками 1 секунда и мощностью 25-30 % от мощности магнитного стимулятора. Воздействуют на левую дорзолатеральную префронтальную кору с частотой 3-5 Гц в виде 25-35 пачек по 10-15 импульсов в пачке с интервалом между пачками 5 секунд и мощностью 25-30 % от мощности магнитного стимулятора. Воздействуют на место проекции нижней лобной извилины левого полушария головного мозга - зону Брока, с частотой 3-5 Гц в виде 65-75 пачек по 10-15 импульсов в пачке с интервалом между пачками 5 секунд и мощностью 25-30 % от мощности магнитного стимулятора. Воздействуют на место проекции верхней височной извилины левого полушария головного мозга - зону Вернике, с частотой 3-5 Гц в виде 25-35 пачек по 10-15 импульсов в пачке с интервалом между пачками 5 секунд и мощностью 25-30 % от мощности магнитного стимулятора. Способ обеспечивает увеличение скорости развития речи и расширения лексикона, повышение познавательного интереса и улучшение моторных навыков у детей после лечения за счет применения ТМС. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Способ лечения задержки речевого развития у детей с использованием транскраниальной магнитной стимуляции

Область техники

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к неврологии и педиатрии и описывает способ лечения задержки речевого развития у детей в возрасте от 3 лет с применением транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС).

Уровень техники

В патенте РФ RU2624154, 30.06.2017 предложен способ лечения задержки речевого развития у детей в возрасте от 3 до 13 лет, который предусматривает воздействие бегущим магнитным полем в непрерывном режиме индуктивностью 6-40 мТл, частотой 50 Гц синхронно с лазерным излучением длиной волны 0,85-0,9 мкм, частотой 50 Гц, мощностью 3,5 мВт. Эффект лечения обоснован полноценной активацией корково-подкорковых структур мозга, имеющих значение для формирования и развития памяти и речи; направленным адекватным действием на рецепторные поля речевой функции; тренировкой когнитивных функций мозга по типу биологической акустической обратной связи, нормализацией эмоционального фона.

Наиболее близким аналогом рассматриваемого решения является способ лечения задержки речевого развития, раскрытый в статье С.Ю. Лаврик, В.В. Шпрах, Е.Б. Алимова и др. «Применение транскраниальной магнитной стимуляции у детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС». Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, 2016, Том 1, 6 (112). Известный способ предусматривает проведение транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) путем воздействия импульсным магнитным полем частотой более 3 Гц в проекции сенсомоторных и речевых зон коры головного мозга.

Недостатком ближайшего аналога является отсутствие конкретного протокола проведения процедуры ТМС при лечении задержки речевого развития, что является определяющим для достижения эффекта от процедур.

Раскрытие изобретения

Задачей заявленного изобретения является разработка эффективного и безопасного для детей способа лечения задержки речевого развития с применением ТМС.

Технический результат изобретения заключается в увеличении скорости развития речи и расширения лексикона, повышении познавательного интереса и улучшении моторных навыков у детей и обеспечении безопасности стимулирующего воздействия.

Указанный технический результат изобретения достигается за счет того, что способ лечения задержки речевого развития у детей предусматривает проведение транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) головного мозга при воздействии на следующие области: правую  дорзолатеральную префронтальную кору с частотой 0,3-0,7 Гц в виде 15-25 пачек по 10-15 импульсов в пачке с интервалом между пачками 1 секунда и мощностью 25-30 % от мощности магнитного стимулятора; левую дорзолатеральную префронтальную кору с частотой 3-5 Гц в виде 25-35 пачек по 10-15 импульсов в пачке с интервалом между пачками 5 секунд и мощностью 25-30 % от мощности магнитного стимулятора; место проекции нижней лобной извилины левого полушария головного мозга -  зону Брока с частотой 3-5 Гц в виде 65-75 пачек по 10-15 импульсов в пачке с интервалом между пачками 5 секунд и мощностью 25-30 % от мощности магнитного стимулятора; и место проекции верхней височной извилины левого полушария головного мозга - зону Вернике с частотой 3-5 Гц в виде 25-35 пачек по 10-15 импульсов в пачке с интервалом между пачками 5 секунд и мощностью 25-30 % от мощности магнитного стимулятора.

Согласно частным вариантам реализации изобретения, перед проведением ТМС осуществляют диагностику кортико-спинального пути для мышц рук и сравнивают результаты с возрастными нормативами, при этом лечение осуществляют курсами по 15-20 сеансов с интервалом между курсами 4-6 месяцев.

Осуществление изобретения.

Перед применением ТМС проводят диагностику кортико-спинального (пирамидного) пути для мышц рук у детей и сравнивают результаты с возрастными нормативами. Основным показателем оценки является время центрального моторного проведения (ВЦМП). Почти у всех детей с задержкой речевого развития, как правило, есть замедление ВЦМП в обоих полушариях головного мозга, чаще в левом (доминантном) полушарии у правшей. Это обусловлено замедлением миелинизации (созревания) двигательных проводящих путей.

При проведении ТМС на первом этапе проводится преактивирущее воздействие стимуляцией  на правую дорзолатеральную префронтальную кору головного мозга (ДЛПК) пациента с частотой 0,3-0,7 Гц путем подачи 10-15 импульсов (трейнов) в каждой пачке в виде 15-25 пачек с интервалом 1 секунда и интенсивностью (мощностью) 25-30 % от мощности магнитного стимулятора.

На втором этапе проводится воздействие магнитного поля на левую дорзолатеральную префронтальную кору головного мозга с частотой 3-5 Гц путем подачи 10-15 импульсов в пачке, всего 25-35 пачек с интервалом  5 секунд, и мощностью 20-25 % от мощности стимулятора.

На третьем этапе воздействуют на место проекции  нижней лобной извилины левого полушария головного мозга -  зону Брока (поле 44 по Бродману), где находится моторная речевая зона - двигательный центр мышц языка. Стимуляция проводится по схеме: 3-5 Гц, 10-15 импульсов, 65-75 пачек с интервалом 5 секунд, интенсивность 25-30 %.

На четвертом этапе осуществляют воздействие стимуляцией на место проекции верхней височной извилины левого полушария головного мозга- зону Вернике (поле 22 по Бродману), где находится сенсорная речевая зона, отвечающая за распознавание обращенной речи. Стимуляция проводится  по схеме 3-5 Гц, 10-15 импульсов, 25-35 пачек с интервалом между пачками  5 секунд, интенсивностью 25-30%.

Выбор режимов воздействия на правое субдоминантное полушарие на первом этапе обусловлен тем, что у детей раннего возраста (до 3 лет) более развито правое полушарие головного мозга, преимущественно отвечающее за конкретно-образное мышление. Речевые центры находятся в левом полушарии, отвечающем преимущественно за логико-абстрактное аналитическое мышление. У большинства детей с задержкой речевого развития на диагностике, проводимой посредством той же транскраниальной магнитной стимуляции также регистрируется преобладание потенциалов правого полушария. Исходя из указанных особенностей, а также учитывая тот факт, что порог регистрации вызванного моторного ответа (ВМО) у детей составляет примерно  95-100 %, применяется относительно небольшое количество импульсов низкой частоты при воздействии на правое полушарие, чтобы мягко стимулировать его работу.

Выбор режимов воздействия на левое доминантное полушарие объясняется тем, что в нем находятся речевые центры: центр экспрессивной (моторной) речи Брока, расположенный в нижней лобной извилине, где реализуется процесс образования активной речи и центр импрессивной (сенсорной) речи Вернике, расположенный в верхней височной извилине, где происходит анализ и синтез речевых сигналов.

Левая дорзолатеральная префронтальная кора головного мозга (ДЛПК) связана с процессами порождения речевого высказывания на стадии замысла. Учитывая, что проводится лечение именно задержки речевого развития, большинство импульсов ТМС подается именно на зону Брока — 65-75 пачек по 10-15 импульсов в каждой пачке. На зону Вернике и левую ДЛПК подается по 25-35 пачек по 10-15 импульсов.

Выбор частоты стимуляции 3-5 Гц для левого полушария основан на граничных значениях частоты доминирующего ритма (альфа-ритма) у детей.

Количество пачек импульсов при воздействии на левое доминантное полушарие обусловлено тем, что значимым при ТМС является воздействие минимум 1000 импульсов. Выбор небольшой интенсивности (мощности) воздействия – 25-30 % от мощности стимулятора, связан с уменьшением риска возникновения судорожных приступов.

Таким образом, выбранные методы и режимы воздействия при ТМС не основаны на простом подборе оптимальных значений параметров методом проб и ошибок, а являются результатом научного анализа ряда объективных факторов, которые ранее, применительно к лечению данного заболевания у детей, в полной мере не учитывались.

Анатомические ориентиры при проведении ТМС проводят по схеме черепно-мозговой топографии Кренлейна-Брюсовой или с помощью системы расположения ЭЭГ-электродов "10-20". 

В таблице 1 в качестве примера приведен протокол лечения согласно частному варианту реализации заявленного способа.

Таблица 1. Пример протокола процедуры

Зона воздействия Частота воздействия, Гц Количество импульсов в пачке Количество пачек Интервал между пачками импульсов, с Мощность воздействия по отношению к мощности стимулятора, %
Правая дорзолатеральная префронтальная кора 0,5 10 20 1 25
Левая дорзолатеральная префронтальная кора 5 10 30 5 25
Зона Брока  слева 5 10 70 5 25
Зона Вернике слева 5 10 30 5 25

Эффективность заявленного способа подтверждается полученными практическими результатами.

С 2011 года в Клинико-диагностическом центре «РИТМ» применяется магнитный стимулятор MagPro R30, производство MagVenture, Дания.

В период с 2011 по 2017 годы в центре получило лечение около 380 детей. За последние 3 года прошли лечение около 260 детей: 204 мальчика (78,5 %) и 56 девочек (21,5 %). 134 человека (51,5 %) имели задержку речевого развития. Большинство из них дети 3 лет - 53 человека (39,6 %) и 4 лет - 26 человек (19,4 %). 91 ребенок (35,0 %) имел задержку психоречевого развития: в возрасте 6 лет - 27 человек (29,6 %) и 7 лет - 15 человек (16,5 %). Синдром дефицита внимания и гиперактивность имели 27 человек (10,3 %). Расстройство аутистического спектра (РАС) было у 7 человек (2,7 %).

Указанным детям назначалось лечение ритмической ТМС согласно заявленному способу в количестве от 15 до 20 сеансов на курс лечения с повторными курсами через 4-6 месяцев. Положительные результаты лечения в большинстве случаев наблюдались у детей младшей возрастной группы 3-4 года примерно в 2/3 случаев, преимущественно у детей с задержкой речевого развития. Производилась регистрация и запись пациентов в журналы, большая часть детей проходила ТМС-лечение повторно.

После лечения у большинства детей (примерно у 75 %) появилась речевая продукция, у малоговорящих детей - фразовая речь и развернутые предложения. Увеличился познавательный интерес, отмечалось улучшение моторики и навыков самообслуживания, урежался или проходил энурез, энкопрез, также уменьшалась гиперактивность поведения.

Результаты лечения, иногда наблюдались во время проведения сеансов, но в основном развивались отсроченно или постепенно через некоторое время после окончания курса лечения, чаще через 1-2 месяца, иногда через 3-4 месяца. Дети говорили больше слов или начинали говорить фразами, речь становилась более сложной и развернутой, увеличивался лексикон, появлялся или увеличивался познавательный интерес, возникала целенаправленная деятельность, улучшались моторные навыки (индивидуально и в разной степени у каждого ребенка в соответствии с возрастом и исходным уровнем до начала лечения). Показателем улучшения являлось также то, что родители приводили детей на повторные курсы лечения. 

Таким образом, заявленный способ лечения имеет доказанную высокую эффективность.

1. Способ лечения задержки речевого развития у детей, включающий проведение транскраниальной магнитной стимуляции головного мозга (ТМС), отличающийся тем, что воздействие при ТМС осуществляют на следующие области:

- правую дорзолатеральную префронтальную кору с частотой 0,3-0,7 Гц в виде 15-25 пачек по 10-15 импульсов в пачке с интервалом между пачками 1 секунда и мощностью 25-30 % от мощности магнитного стимулятора;

- левую дорзолатеральную префронтальную кору с частотой 3-5 Гц в виде 25-35 пачек по 10-15 импульсов в пачке с интервалом между пачками 5 секунд и мощностью 25-30 % от мощности магнитного стимулятора;

- место проекции нижней лобной извилины левого полушария головного мозга - зону Брока - с частотой 3-5 Гц в виде 65-75 пачек по 10-15 импульсов в пачке с интервалом между пачками 5 секунд и мощностью 25-30 % от мощности магнитного стимулятора;

- место проекции верхней височной извилины левого полушария головного мозга - зону Вернике - с частотой 3-5 Гц в виде 25-35 пачек по 10-15 импульсов в пачке с интервалом между пачками 5 секунд и мощностью 25-30 % от мощности магнитного стимулятора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед проведением ТМС осуществляют диагностику кортико-спинального пути для мышц рук и сравнивают результаты с возрастными нормативами.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что проведение ТМС осуществляют курсами по 15-20 сеансов с интервалом между курсами 4-6 месяцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения невропатии нижнего альвеолярного нерва. Предварительно проводят клинико-нейрофизиологическое исследование путем неврологического осмотра и регистрации акустических стволовых вызванных потенциалов (АСВП) и тригеминальных вызванных потенциалов (ТВП) в области нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении диабетической ангиопатии нижних конечностей у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, реабилитологии, физиотерапии. Осуществляют диагностическую стимуляцию импульсным магнитным полем невральных структур на сегментарном уровне с помощью магнитного стимулятора с минимальной интенсивностью магнитного поля с последующим ее увеличением до получения порога вызванного моторного ответа.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и физиотерапии, и может быть использовано для профилактики рубцово-склеротических осложнений после оперативного лечения на верхних мочевых путях.
Изобретение относится к области медицины, в частности, к неврологии (вегетологии). Проводят мониторинг частоты пульса и частоты (ЧСС) дыхания пациента (ЧД).
Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для лечения ожоговых ран II-III А степени. При смене покрытия "Silkofix Gel Ag" применяют ультрафиолетовое облучение ожоговой раны, начиная с дозы облучения 50 мкб ⋅ мин/см2 в течение 30 секунд.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения нейроретинопатии вследствие тяжелой преэклампсии.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано для купирования периферического нейрогенного хронического болевого синдрома.

Изобретение относится к медицине, а именно к урогинекологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении гиперактивного мочевого пузыря. Осуществляют транскраниальную электростимуляцию по лобно-сосцевидной методике с частотой следования пачек импульсов 60-80 Гц, амплитудой 15-25 мА с попеременной стимуляцией правого и левого полушарий при частоте межполушарной коммутации 10 Гц.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в эксперименте на животных с перевивными опухолями для достижения выраженного противоопухолевого эффекта.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, травматологии, физиотерапии и ортопедии, и может быть использовано для терапевтического воздействия на секвестрированную грыжу диска позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении диабетической ангиопатии нижних конечностей у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, реабилитологии, физиотерапии. Осуществляют диагностическую стимуляцию импульсным магнитным полем невральных структур на сегментарном уровне с помощью магнитного стимулятора с минимальной интенсивностью магнитного поля с последующим ее увеличением до получения порога вызванного моторного ответа.

Группа изобретений относится к медицинской технике и предназначена для многофункционального использования в физиотерапии и онкологии. Стационарное устройство для воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем содержит основание и траверсу, на которых расположены индукторы.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. Осуществляют магнитную стимуляцию поясничного отдела позвоночника и продолговатого мозга.

Изобретение относится к средствам воздействия магнитным полем на человека. Устройство для воздействия магнитным полем содержит капсулу из немагнитного материала и заключенный в нее постоянный магнит, при этом капсула изготовлена из пластмассы в форме плоского прямоугольного корпуса, а постоянный магнит выполнен в виде многополюсной системы, размещенной в центре стальной чаши, расположенной в плоском прямоугольном корпусе, с засыпанными в нее мелкими элементами в виде кристаллов горного хрусталя, частиц янтаря и крошек кедровой живицы.
Изобретение относится к области медицины, в частности, к неврологии (вегетологии). Проводят мониторинг частоты пульса и частоты (ЧСС) дыхания пациента (ЧД).
Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для лечения ожоговых ран II-III А степени. При смене покрытия "Silkofix Gel Ag" применяют ультрафиолетовое облучение ожоговой раны, начиная с дозы облучения 50 мкб ⋅ мин/см2 в течение 30 секунд.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии, нейрореабилитации. Воздействие осуществляют низкочастотным импульсным магнитным полем с помощью аппарата «Нейро-МС/Д» магнитной индукцией силой 0,4 Тл на зоны Fc3, Fcz, Fc4 коры головного мозга, при этом используют малый кольцевидный индуктор с внешним диаметром 100 мм , частотой 0,5-1,0 Гц.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано для купирования периферического нейрогенного хронического болевого синдрома.
Наверх