Имитатор отдачи оружия стрелкового тренажера

Изобретение относится к приспособлениям для обучения стрельбе из стрелкового оружия. Имитатор отдачи стрелкового оружия содержит основание со стойкой и электромагнитом, возвратную пружину, подвижный упор с закрепленной на нем втулкой и направляющей. В отверстие втулки вставлен поворотный рычаг, на выступе которого выполнено коническое отверстие для установки съемного упора с оружием. При нажатии на спусковой крючок якорь электромагнита ударяет по направляющей подвижного упора, передавая импульс отдачи через втулку и подвижный рычаг на оружие. Возвратная пружина возвращает все в исходное состояние. Технический результат – имитация отдачи, наиболее приближенная к реальной, уменьшение габаритов имитатора. 1 ил.

 

Имитатор относится к военной технике и предназначен для обучения приемам и навыкам пулевой стрельбы в составе стрелкового тренажера из различных видов стрелкового оружия (автомат АК, снайперская винтовка Драгунова СВД, пулемет Калашникова ПКМ, ручной пулемет Калашникова РПК, подствольный ГП и ручной противотанковый гранатомет РПГ и др.) из типовых положений (стоя, с колена, лежа с упора, лежа с руки, лежа с сошек) без применения боеприпасов.

Стрелковый тренажер должен обеспечивать:

- обучение приемам и навыкам обращения с оружием;

- обучение приемам и навыкам прицеливания (построение линии визирования, удержание ровной мушки, исключение завала оружия), в том числе при имитации отдачи оружия;

- обучение удержанию оружия при автоматической стрельбе.

Наибольшее влияние на характеристики рассеивания выстрелов при стрельбе из автоматического оружия, особенно из неустойчивых и мало устойчивых положений (стоя, с колена, лежа с руки) оказывают величины импульса отдачи патрона и время цикла работы автоматики (темп стрельбы), поэтому наибольший интерес для обучения представляют тренажеры с внешним силовым приводом, воспроизводящие близкое к реальному (по перемещению) воздействие на плечо стрелка импульса отдачи боеприпаса с цикличностью, соответствующей темпу стрельбы.

Известен имитатор отдачи оружия стрелкового тренажера (РФ, патент №2301950 от 08.11.2005; F41A 33|/06), содержащий макет оружия, пневмопривод, установленный на подвижном кронштейне, тягу, соединяющую пневмопривод с макетом оружия посредством шарнира, стойку с основанием, уравновешивающий механизм, снабженный ресивером, расположенным на кронштейне противоположно пневмоприводу, а кронштейн установлен с возможностью качения по стойке основания. Данный имитатор отдачи оружия является наиболее близким аналогом заявляемого устройства.

Недостаток данного имитатора отдачи заключается в высокой трудоемкости изготовления таких узлов тренажера, как пневмопривод, специальный имитатор стрелкового оружия с системой шарниров, обеспечивающих быструю смену имитаторов оружия, невозможность одновременного обучения нескольких (2-4) стрелков из-за больших габаритов имитатора отдачи и, следовательно, одновременного расположения их в учебном классе, большой объем укупурочной тары для транспортировки тренажера, большой вес всего тренажера, большое энергопотребление при работе компрессора в режимах подготовки к работе и технологических перерывах, повышенных требованиях к технике безопасности при работе пневматических узлов тренажера и гибких шлангов подвода сжатого воздуха.

Задача изобретения состоит в повышении пропускной способности тренажера за счет одновременного обучения 2-4 человек в учебном классе, снижении стоимости тренажера за счет низкой трудоемкости изготовления имитатора отдачи с электромеханическим приводом, использования боевых или учебных образцов стрелкового оружия без их конструктивной доработки, снижении энергопотребления тренажера.

Данная задача решается тем, что в имитаторе отдачи, содержащем привод и механизм передачи усилия отдачи в качестве привода использован электромагнит, установленный на основании, а механизм передачи усилия отдачи выполнен в виде поводка, представляющего собой поворотный рычаг, один конец которого имеет конусное отверстие для установки в нем съемного упора, предназначенного для соединения рычага с оружием и обеспечивающего возможность изменения угла наклона оружия в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а другой конец соединен с возможностью поворота со втулкой, укрепленной на подвижном упоре, имеющем направляющую для перемещения упора относительно стойки, жестко закрепленной на основании, на направляющей расположена возвратная пружина с возможностью регулировки ее предварительного поджатая, при этом между подвижным упором и якорем электромагнита выполнен зазор для обеспечения быстрого разгона якоря электромагнита.

Указанная конструкция обеспечивает быстрый разгон якоря электромагнита с последующим ударом в подвижный упор. После этого сжимается возвратная пружина, которая затем обеспечивает быстрый возврат подвижного упора в переднее положение. Этим достигается движение имитатора оружия с заданным темпом стрельбы и перемещение имитатора оружия, имитирующего его увод при автоматической стрельбе, что соответствует стрельбе в реальных условиях.

Небольшие габариты предлагаемой конструкции имитатора отдачи по сравнению с пневмоприводом прототипа позволяют повысить пропускную способность тренажера в учебном классе за счет обеспечения возможности проведения обучения нескольких человек в одном учебном классе по одной мишенной обстановке.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид имитатора отдачи оружия стрелкового тренажера. Имитатор отдачи оружия содержит электромагнит 1, установленный на основании 2, поворотный рычаг 3, один конец которого имеет выступ 4, в котором выполнено конусообразное отверстие для установки съемного упора 5, предназначенного для соединения рычага 3 с оружием, а другой конец рычага 3 соединен со втулкой 6 с возможностью поворота относительно нее, при этом втулка укреплена на подвижном упоре 7. В подвижном упоре 7 установлена направляющая 8, взаимодействующая во время работы устройства с якорем 9 электромагнита 1 и жестко закрепленная направляющая 10, предотвращающая поворот подвижного упора 7 вокруг оси направляющей 8. На направляющей 8 расположена толкающая втулка 11 и возвратная пружина 12 с возможностью регулирования усилия ее предварительного поджатая с помощью колец 13. На основании 2 закреплена стойка 14, взаимодействующая с направляющими 8 и 10.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Имитатор отдачи располагается в соответствии с положением для стрельбы (лежа, стоя, с колена). Съемный упор 5, укрепленный на стволе оружия 15, вставляется в конусообразное отверстие выступа 4. При нажатии курка сигнал нажатия курка поступает на электронную схему имитатора, формирующую сигнал отдачи. Сигнал отдачи управляет электромагнитом, воздействующим через поворотный рычаг 3 на съемный упор 5, а значит и на оружие. На имитатор отдачи так же поступает сигнал "одиночный выстрел/очередь", по которому выдается одиночный сигнал отдачи или серия сигналов отдачи в случае стрельбы очередью.

Имитация отдачи оружия осуществляется с помощью усилия электромагнита 1. Якорь электромагнита 9 при подаче напряжения на его обмотку втягивается и воздействует на подвижный упор 7.

Между якорем 9 электромагнита 1 и подвижным упором 7 предусмотрен зазор "А", обеспечивающий быстрый разгон якоря 9, который после разгона производит удар по подвижному упору 7, а после удара происходит их совместное движение. При этом происходит сжатие возвратной пружины 12 и перемещение подвижного упора 7 совместно с поворотным рычагом 3, перемещение подвижного упора 7 далее передается на упор 5, укрепленный на оружии 15.

Соединение упора 5 с подвижным упором 7 реализованное с помощью конусообразного отверстия, обеспечивает движение оружия вследствие воздействия усилия отдачи в вертикальной и горизонтальной плоскостях, в том числе и при "завале" оружия при соответствующем воздействии обучаемого стрелка на оружие.

Поворотный рычаг 3 обеспечивает возможность поворота имитатора оружия в горизонтальной плоскости при наведении на цель относительно плеча обучаемого.

Таким образом предлагаемое устройство обеспечивает решение поставленной задачи.

Имитатор отдачи оружия стрелкового тренажера, содержащий привод и механизм передачи усилия отдачи, отличающийся тем, что в качестве привода использован электромагнит, установленный на основании, а механизм передачи усилия отдачи выполнен в виде поводка, представляющего собой поворотный рычаг, один конец которого имеет конусное отверстие для установки в нем съемного упора, предназначенного для соединения рычага с оружием и обеспечивающего возможность изменения угла наклона оружия в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а другой конец соединен со втулкой с возможностью поворота относительно нее, при этом втулка укреплена на подвижном упоре, имеющем направляющую для перемещения упора относительно стойки, жестко закрепленной на основании, на направляющей расположена возвратная пружина с возможностью регулировки ее предварительного поджатия, при этом между подвижным упором и якорем электромагнита выполнен зазор для обеспечения быстрого разгона якоря электромагнита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике - устройствам проверки работоспособности танковых орудий. Симулятор отката состоит из пневматического цилиндра, прикрепляемого к элементам системы отката-наката, блока управления, трубопроводов системы подачи давления воздуха, элементов механической и электрической связи.

Изобретение относится к стрелковым обучающим устройствам, а именно к устройству и способу обучения стрельбе. Устройство для обучения стрельбе содержит датчик положения, состоящий из объединенных в одном корпусе электронных блоков и сенсоров, а именно: трехосевого акселерометра, магнитометра, гироскопа и налобной видеокамеры.

Изобретение относится к имитатору оружия. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам обучения стрельбы из стрелкового оружия. .

Изобретение относится к обучающим устройствам для подготовки экипажей танков и может быть использовано при проведении стрельб и учений на танках, применяющих лазерные имитаторы стрельбы.
Наверх