Щелевой битер молотильно-сепарирующего устройства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки метелочных культур. Щелевой битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание 1 с закрепленными на нем лопастями 2. Каждая лопасть 2 имеет кронштейн 3 и выполнена с криволинейной рабочей поверхностью выпуклостью вперед, которая от основания 1 к периферии оканчивается ограничителем 4. Передняя часть выступа имеет обмолачивающую кромку 5, между которой и ограничителем 4 образована щель 6. Каждая лопасть 2 снабжена транспортирующей пластиной 7 и соединена с основанием 1 при помощи винтов 8, по которым они имеют возможность перемещаться вдоль пазов 9, выполненных в лопастях 2. Каждая лопасть 2 соединена осью со своим ограничителем 4. Обмолачивающая кромка 5 выполнена в виде гребенки. Лопасти 2 собраны из звеньев, каждое из которых включает пластину с закрепленными на ней шлицевыми втулками, при этом шлицевые втулки соседних звеньев расположены с возможностью соединения их между собой шлицевым валом. Щелевой битер исключает самопроизвольное изменение кривизны рабочей поверхности лопасти при очесе метелочных культур различной влажности зерна. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки метелочных культур.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является щелевой битер молотильно-сепарирующего устройства (Патент РФ на изобретение №2601228. Опубл. 27.10.2016. Бюл. №30). Щелевой битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание с закрепленными на нем лопастями, причем каждая лопасть имеет кронштейн и выполнена с криволинейной рабочей поверхностью выпуклостью вперед, которая от основания к периферии оканчивается ограничителем, а передняя часть выступа имеет обмолачивающую кромку, между которой и ограничителем образована щель, причем каждая лопасть снабжена транспортирующей пластиной, под каждой лопастью установлен кулачковый вал с расположением кулачков в одной плоскости и с упором их в лопасть с внутренней стороны, причем все кулачковые валы связаны с механизмом их поворота, а лопасти изготовлены из упругого материала и соединены с основанием при помощи винтов, по которым они имеют возможность перемещаться вдоль пазов, выполненных в лопастях, при этом между кулачками каждой лопасти установлены прутки, рабочие поверхности которых и кулачков сопряжены и имеют одинаковую форму, и каждая лопасть соединена осью со своим ограничителем, а обмолачивающая кромка выполнена в виде гребенки.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, низкая ее надежность и возможность самопроизвольного изменения кривизны рабочей поверхности лопасти.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача изобретения - повышение надежности щелевого битера.

Технический результат - исключение самопроизвольного изменения кривизны рабочей поверхности лопасти при очесе метелочных культур различной влажности зерна и растений.

Указанный технический результат достигается тем, что щелевой битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание с закрепленными на ней лопастями, причем каждая лопасть имеет кронштейн и выполнена с криволинейной рабочей поверхностью выпуклостью вперед, которая от основания к периферии оканчивается ограничителем, а передняя часть выступа имеет обмолачивающую кромку, между которой и ограничителем образована щель, причем каждая лопасть снабжена транспортирующей пластиной, соединена с основанием при помощи винтов, по которым они имеют возможность перемещаться вдоль пазов, выполненных в лопастях, каждая лопасть соединена осью со своим ограничителем, а обмолачивающая кромка выполнена в виде гребенки, при этом лопасти собраны из звеньев, каждое из которых включает пластину с закрепленными на ней шлицевыми втулками, при этом шлицевые втулки соседних звеньев расположены с возможностью соединения их между собой шлицевым валом.

Существенными признаками, влияющими на достижение заявленного технического решения, являются:

- сборка лопастей щелевого битера молотильно-сепарирующего устройства из звеньев;

- включение в состав каждого звена пластины и шлицевых втулок;

- расположение шлицевых втулок соседних звеньев с возможностью соединения их между собой шлицевым валом.

Заявляемое конструктивное выполнение щелевого битера молотильно-сепарирующего устройства позволяет исключить самопроизвольное изменение кривизны рабочей поверхности его лопасти и тем самым повысить уровень безотказности работы щелевого битера при очесе метелочных культур различной влажности зерна и стеблей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена схема предлагаемого щелевого битера молотильно-сепарирующего устройства; на фиг. 2 - вид А фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б фиг. 1; на фиг. 4 - вид А фиг. 2.

Щелевой битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание 1 (фиг. 1), лопасти 2, кронштейны 3, ограничители 4, обмолачивающие кромки 5, выполненные в виде гребенки, щели 6, транспортирующие пластины 7, винты 8, пазы 9, оси 10, при этом лопасти 2 собраны из звеньев 11 (фиг. 2), состоящих из пластин 12, шлицевых втулок 13 и шлицевых валов 14.

Щелевой битер молотильно-сепарирующего устройства работает следующим образом.

Перед началом уборки метелочных культур определяют влажность их зерна и стеблей. По номограмме, полученной по результатам экспериментальных исследований для щелевого битера с конкретными конструктивными параметрами (количество лопастей, диаметр, частота вращения, длина выступа, длина и наклон транспортирующей пластины и др.), показывающей зависимость размера А (см. фиг. 1) от влажности зерна и стеблей убираемой сельскохозяйственной культуры, определяется размер А. Размер А - это максимальный размер между криволинейной рабочей поверхностью лопасти 2 и ближайшей к ней кромкой кронштейна 3. Затем выбирают из набора шаблонов криволинейной рабочей поверхности лопасти 2, изготовленных для различных значений размера А и конкретного щелевого битера, соответствующий данным условиям уборки, устанавливают его между основанием 1, кромкой кронштейна 3 и ограничителем 4. Укладывают на шаблон звено 11, ближайшее от ограничителя 4, соединяют данное звено с ограничителем 4 осью 10, затем укладывают на шаблон следующее звено 11 и соединяют его шлицевым валом 14 со звеном 11, ближайшим к ограничителю 4. И так далее. Звеньев 11 может быть несколько. Их количество зависит от конструктивных размеров щелевого битера, длины пластины 12, диаметра шлицевых втулок 13 и шлицевых валов 14, а также максимально возможного размера А. Последнее звено 11 лопасти 2 соединяют с основанием 1 винтами 8, установленными в пазы 9. Убирают шаблон. Шлицы, выполненные во втулках 13 и валах 14 не позволяют самопроизвольно изменять относительное расположение соседних звеньев 11 лопасти 2 при возникающих нагрузках на криволинейную рабочую поверхность лопасти 2 при очесе метелочных культур. Таким образом устанавливают необходимую кривизну рабочей поверхности лопасти 2, определяемую выбранным размером А. Щелевой битер готов к применению.

Растения подаются в зазор между двумя щелевыми битерами (второй битер на фиг. 1 условно не показан). Щелевые битеры поочередно проглаживают лопастями 2 метелки растений от основания к вершине, передавая их от одного щелевого битера к другому. Зерновки, прикрепленные на плодоножке к метелке, захлестываются вокруг обмолачивающей кромки 5 и попадают в щель 6. Обмолачивающая кромка 5, изгибает плодоножку с зерном на длине, заданной ограничителем 4, и очесывает зерно. Захлестывание растений будет зависеть от влажности их зерна и стеблей, и определяться кривизной рабочей поверхности лопасти 2. После этого зерно попадает на транспортирующую пластинку 7 и за счет центробежной силы выбрасывается за пределы щелевого битера.

Щелевой битер молотильно-сепарирующего устройства, содержащий основание с закрепленными на нем лопастями, причем каждая лопасть имеет кронштейн и выполнена с криволинейной рабочей поверхностью выпуклостью вперед, которая от основания к периферии оканчивается ограничителем, а передняя часть выступа имеет обмолачивающую кромку, между которой и ограничителем образована щель, причем каждая лопасть снабжена транспортирующей пластиной, соединена с основанием при помощи винтов, по которым они имеют возможность перемещаться вдоль пазов, выполненных в лопастях, каждая лопасть соединена осью со своим ограничителем, а обмолачивающая кромка выполнена в виде гребенки, отличающийся тем, что лопасти собраны из звеньев, каждое из которых включает пластину с закрепленными на ней шлицевыми втулками, при этом шлицевые втулки соседних звеньев расположены с возможностью соединения их между собой шлицевым валом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит уборочную платформу 1 с очесывающим барабаном 2, подающий шнек 4 и скребковый транспортер 5, днищем 23 которых является перфорированная поверхность с размещенным под ней сборником отсепарированного зерна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для сбора семенного и товарного зерна содержит наклонную камеру, два бильных молотильных барабана с подбарабаньями, две проставки, наклонную транспортную доску, разделяющую зоны сепарации вымолоченного зерна первым молотильным барабаном от второй, грохот с транспортной доской и пальцевой решеткой для перемещения и разделения зерна от половы и подачи на очистку, верхний решетный стан с жалюзийным решетом и удлинителем и нижний решетный стан с жалюзийными решетами, первую скатную доску для перемещения очищенного на решетах зерна из первой зоны вымолота и вентилятор для отделения от мелких примесей воздушным потоком, корытообразный кожух и шнек со щеточным обрамлением наружной кромки винта, наклонный ленточный транспортер со щеточным обрамлением краев ленты, отдельный бункер семенного зерна, вторую скатную доску, шнек с элеватором и бункер товарного зерна с независимым механизмом включения выгрузных шнеков бункеров семенного и товарного зерна.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Комбайн для уборки зерновых культур на корню содержит транспортное средство, орудие уборки урожая в виде обмолачивающего блока с прямоточными молотильными камерами, оборудованными парами вальцов, имеющих привод от гидромотора, и делителями; ножевой барабан с приводом от вала отбора мощности через конический редуктор.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур методом очеса зерновой части на корню растения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жатка для очеса зерновых культур на корню содержит копирующую платформу с опорными башмаками и полевыми делителями, мотовило с граблинами и лопастями, очесывающий барабан с гребенками, шнек, выгрузное устройство с вентилятором и стеблеподъемники.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Съемная гребенка ротора очесывающего оборудования выполнена в виде пластины с изогнутым поперечным профилем.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Очесывающее устройство для уборки зерновых культур включает раму 1 с опорными элементами и установленные на раме очесывающий аппарат 3, транспортирующее устройство 4 и направитель 5 потока для обеспечения перемещения очесанного материала от очесывающего аппарата 3 к транспортирующему устройству 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых культур. Устройство для обмолота зерновых культур на корню содержит пассивные рассекатели стеблей 8, активные рабочие органы в виде валиков 1 с очесывающими элементами 2, а также воздуховод для отсасывания обмолоченного зерна из зоны обмолота и подачи его в бункер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси 1, гидравлическую навеску 2, бункер 3, жатку 4, транспортер растений 5 и модули 6.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит лопастной барабан, шнек, транспортер, протирочный барабан и бункер-накопитель.
Наверх