Способ определения средней температуры однотипных объектов или зон объекта с распределенными параметрами

Изобретение применяется в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве, в частности относится к системам централизованного контроля и регулирования температуры в однотипных объектах, называемых также объектами со сходными условиями, или в объекте с распределенными параметрами. В предлагаемом изобретении предложено применение в качестве системы контроля за температурными режимами однотипных объектов или объекта с распределенными параметрами многоплечего уравновешенного моста последовательно-параллельно соединенных между собой термосопротивлений - датчиков, размещенных в контролируемых объектах. Причем число последовательно соединенных между собой датчиков, установленных по одному в каждой группе однотипных объектов или в каждой зоне объекта с распределенными параметрами, на которые они предварительно подразделяются по уровню средних температур, равно числу параллельно соединенных между собой плеч моста, число которых, в свою очередь, равно числу групп или зон. Объединенные процессы измерения, суммирования, деления показаний большого количества датчиков выдают результат в виде измеренной средней температуры в разных объектах (зонах объекта). При этом многоплечий уравновешенный мост, по существу, является развертывающим-свертывающим устройством между объектом исследования и органом сравнения без коммутации тока, что существенно упрощает систему контроля за температурным режимом объектов, что существенно повышает ее надежность и эффективность. Технический результат - повышение точности, определение средней температуры однотипных объектов или объекта с распределенными параметрами. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение применяется в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве, в частности относится к системам централизованного контроля и регулирования температуры в однотипных объектах, называемых также объектами со сходными условиями, или в объекте с распределенными параметрами. Целью изобретения является определение средней температуры однотипных объектов или зон объекта с распределенными параметрами.

Известен способ регулирования температуры в объектах со сходными условиями с помощью устройства (АС СССР №1200260 G05 D 23/19. Устройство для регулирования в объектах со сходными условиями / P.M. Славин, А.В. Дубровин, П.Н. Янков, В.И. Жучин, Ю.В. Манукьян // Открытия. Изобретения. 1987. №1). Целью данного устройства является повышение надежности при регулировании температуры в объектах со сходными условиями, достигается тем, что используется один датчик температуры объекта и осуществляется корректировка режима работы регулятора по результатам контроля распределения температуры окружающей среды посредством изменения величины выходного параметра задатчика температуры объекта.

Недостатком данного способа является, то, что устройство имеет сложную схему и достаточно большое количество взаимосвязанных элементов выполняющих разные функции.

Известен, в системах централизованного контроля и регулирования температуры однотипных объектов или зон объекта с распределенными параметрами, способ определения средней температуры, включающий последовательный обегающий опрос показаний датчиков - термосопротивлений, запоминания на каждой ступени опроса измеренной

температуры, суммирование данных и деление полученной суммы на число датчиков (Круг, Е.К. Электрические регуляторы промышленной автоматики / Е.К. Круг, О.М. Минина. - М.: Госэнергоиздат, 1962. - 336 с.).

Недостатком данного способа является наличие операций последовательного опрашивания датчиков, запоминания измеренной температуры на каждой ступени опроса, их суммирования и деления полученной суммы на число датчиков, что существенно усложняет схему системы измерения.

Предлагаемый способ определения средней температуры не имеет этих недостатков и осуществляется без разделения во времени операций измерения, запоминания, суммирования и деления, а автоматически выполняет данные операции как единое целое и постоянно обеспечивает устройство сравнения непрерывной во времени информацией о средней температуре однотипных объектов (зон объекта) с распределенными параметрами.

Объединение указанных выше операций в одну с получением конечного результата в виде средней температуры объектов или объекта достигается применением в качестве системы измерения температуры многоплечего уравновешенного моста из последовательно-параллельно соединенных термосопротивлений, служащих датчиками температур в однотипных объектах или в нескольких характерных зонах объекта с распределенными параметрами. Причем, число последовательно соединенных между собой термосопротивлений - датчиков, установленных по одному в каждой группе однотипных объектов или в каждой зоне объекта с распределенными параметрами, на которые они предварительно подразделяются по уровню средних температур, равно числу параллельно соединенных между собой плеч моста, число которых, в свою очередь, равно числу групп или зон (фиг. 1). На фиг. 1, а - представлена система измерения температуры однотипных объектов разделенных на 3 группы по уровню средней температуры; на фиг. 1, б - система измерения температуры в объекте с распределенными параметрами с тремя зонами, имеющими свой уровень средней температуры.

Объединяя процессы измерения, суммирования, деления показаний большого количества датчиков и выдавая результат в виде измеренной средней температуры в разных объектах (зонах объекта), такой многоплечий уравновешенный мост, по существу, является развертывающим-свертывающим устройством между объектом исследования и органом сравнения без коммутации тока, что существенно упрощает систему контроля за температурным режимом объектов (зон объекта), повышает ее надежность и эффективность.

Повышение точности определения средней температуры достигается увеличением общего числа датчиков, количество, порядок включения каждого из которых в схему уравновешенного моста термосопротивлений соответствует принципу построения квадратной матрицы. Схема измерения средней температуры однотипных объектов или зон объекта с распределенными параметрами представлена на фиг. 2: а - для 4-х однотипных объектов (4-х точек объекта с распределенными параметрами); б - 9-ти объектов (9-ти точек); в - n объектов (n точек).

1. Способ определения средней температуры однотипных объектов или зон объекта с распределенными параметрами, включающий измерение температуры датчиками, установленными в однотипных объектах или в нескольких характерных зонах объекта с распределенными параметрами, суммирование показаний датчиков, деление полученной суммы на число датчиков, отличающийся тем, что с целью непосредственного определения средней температуры без операции последовательного опрашивания всех датчиков, измерение температур в разных точках, суммирование измеренных температур, деление полученной суммы на число датчиков и выдача результата в виде величины средней температуры объектов или зон объекта осуществляется развертывающим-свертывающим устройством, представляющим собой многоплечий уравновешенный мост из самих датчиков термосопротивлений, соединенных между собой последовательно-параллельно, два выхода которого подключены к входам устройства сравнения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что с целью повышения надежности и качества измерения элементы многоплечего уравновешенного моста термосопротивлений - датчиков, подбираются таким образом, чтобы число последовательно соединенных термосопротивлений в каждом из плеч, выбираемых по одному из каждой группы, на которые объекты или зоны объекта предварительно делятся по уровню средних температур, было равно числу параллельно соединенных между собой плеч моста.

3. Способ по пп. 1, 2, отличающийся тем, что с целью повышения точности определения средней температуры объектов или зон объекта увеличение числа датчиков в системе осуществляется согласно принципу построения квадратной матрицы, у которой число плеч моста равно числу последовательно соединенных термосопротивлений в каждом из плеч моста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения температуры, а точнее к измерителям температуры, в которых температуру определяют по величине сигнала термопреобразователя в переходном режиме.

Предлагаемое изобретение относится к термометрии. Заявлен цифровой измеритель температуры, который содержит мостовую измерительную схему 1, в плечи которой включены датчик температуры 2 и термочувствительный элемент терморезистора косвенного подогрева-охлаждения (ТКП) 3, измерительная диагональ которой через последовательно соединенные усилитель 4, селектируемый пиковый детектор (СПД) 5, запоминающую емкость 6, генератор управляемой частоты (ГУЧ) 7, стандартизатор импульсов по длительности и амплитуде 8 подключена к полупроводниковой обмотке подогрева-охлаждения ТКП 3.

Предлагаемое изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения физических величин с первичными резисторными датчиками. Устройство содержит термометр сопротивления RT, включенный в мостовую схему 1, диагональ питания которой через балластный резистор 2 подключена к обмотке 3 трансформатора 4, а измерительная диагональ через последовательно соединенную выходную обмотку трансформатора 5 связана с входом усилителя 6 переменного тока.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения температуры высокотемпературных процессов в газодинамике в условиях воздействия высоких давлений и газодинамического напора.

Группа изобретений относится к способу обнаружения обледенения на летательном аппарате и датчику обледенения. Для обнаружения обледенения размещают датчик обледенения на наружной поверхности летательного аппарата, создают заряд на поверхности слоя пироэлектрического материала датчика.

Способ измерения температуры наружного воздуха относится к способам измерения температуры наружного воздуха и отображения ее текущего значения на экране компьютера.

Изобретение относится к устройствам для изготовления микротермопар с рабочим спаем, образованным сваркой встык, и может быть использовано для оперативного изготовления в лабораторных условиях единичных или мелкосерийных партий микротермопар различного типа из проволоки с диаметрами от 200 мк и менее при подготовке и проведении теплофизических и тепловых испытаний в условиях быстропротекающих процессов теплообмена при значительных градиентах температуры, характерных для конструкций аэрокосмической техники, ядерной энергетики и металлургии.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для одновременной регистрации температуры и взаимного предельного перемещения составных частей изделия в условиях высокой температуры.

Изобретение относится к вибрационной метрологии. Устройство для диагностики оборудования состоит из первичного и вторичного преобразователей.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к устройствам обеспечения непрерывного контроля температуры заправленного окислителя в топливном баке ракеты космического назначения (РКН) «Союз-2».

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры в магниторезонансной среде. Зонд 130 для измерения температуры для использования в магниторезонансной среде содержит удлиненную подложку 202, по меньшей мере одну электропроводящую трассу 200, 200a, 200b, 200a', 200b' с высоким сопротивлением, напечатанную по меньшей мере на одном термисторе 204, который расположен на подложке и электрически соединен с трассой.

Предлагаемое изобретение относится к термометрии. Заявлен цифровой измеритель температуры, который содержит мостовую измерительную схему 1, в плечи которой включены датчик температуры 2 и термочувствительный элемент терморезистора косвенного подогрева-охлаждения (ТКП) 3, измерительная диагональ которой через последовательно соединенные усилитель 4, селектируемый пиковый детектор (СПД) 5, запоминающую емкость 6, генератор управляемой частоты (ГУЧ) 7, стандартизатор импульсов по длительности и амплитуде 8 подключена к полупроводниковой обмотке подогрева-охлаждения ТКП 3.

Предлагаемое изобретение относится к термометрии. Заявлен цифровой измеритель температуры, который содержит мостовую измерительную схему 1, в плечи которой включены датчик температуры 2 и термочувствительный элемент терморезистора косвенного подогрева-охлаждения (ТКП) 3, измерительная диагональ которой через последовательно соединенные усилитель 4, селектируемый пиковый детектор (СПД) 5, запоминающую емкость 6, генератор управляемой частоты (ГУЧ) 7, стандартизатор импульсов по длительности и амплитуде 8 подключена к полупроводниковой обмотке подогрева-охлаждения ТКП 3.

Изобретение относится к системам управления и контроля производственных процессов и может быть использовано для измерения температуры технологической текучей среды.

Изобретение относится к измерительной технике и направлено на повышение точности измерений. .

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры удаленных объектов и может быть использовано при проведении геотермических исследований, входящих в обязательный комплекс геофизических методов контроля за эксплуатацией нефтегазовых месторождений и подземных хранилищ газа.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для измерения температуры тела человека. .

Изобретение относится к измерительной технике. .
Наверх