Способ определения неисправностей автомобильных вентильных генераторов

Изобретение относится к диагностической технике и может быть использовано для определения технического состояния автомобильных вентильных генераторов. Сущность заявленного решения заключается в том, что для определения неисправностей предлагается снимать осциллограммы на силовом выходе автомобильного вентильного генератора, предварительно отключив его от аккумуляторной батареи и соединив с анодом полупроводникового диода, катод которого соединяется с положительным выводом аккумуляторной батареи. Тем самым исключается сглаживающее действие аккумуляторной батареи на форму осциллограмм выходного напряжения и повышается их информативность. Для определения конкретных неисправностей и стадии их развития предлагается сопоставлять полученную осциллограмму с осциллограммами характерных неисправностей автомобильных генераторов, приведенных в поясняющих материалах. Техническим результатом использования предлагаемого способа является возможность оперативного определения конкретных неисправностей автомобильных вентильных генераторов и стадии их развития непосредственно на автомобиле на основе формы полученных осциллограмм. 8 ил.

 

Изобретение относится к диагностической технике и может быть использовано для определения технического состояния автомобильных вентильных генераторов.

Известен способ проверки автомобильных генераторов на контрольно-испытательных стендах, например, Э250М-02, MD-2, СКИФ-1-04 и других (http://www.garo.ru/catalog/CE1E103D9F2B00C2C325783E005C1449/), используемых в условиях автотранспортных предприятий, станций технического обслуживания и ремонтных мастерских. Однако испытание на подобных стендах позволяет определить лишь исправное/неисправное состояние генераторов, снятых с автомобиля.

Известен способ диагностирования изделий электрооборудования автомобилей (RU 2422840, опубл. 27.06.2011, Бюл. №18), заключающийся в измерении мгновенных значений тока в течение переходного процесса при подаче серии прямоугольных импульсов на изделие автомобильного электрооборудования. Недостатком указанного способа является необходимость изоляции испытуемого изделия от остального электрооборудования (то есть фактические, снятие его с автомобиля) и сложность определения технического состояния ввиду громоздких математических вычислений.

Известен способ диагностирования генераторов переменного тока и устройство для его осуществления (RU 2077064), в котором для определения технического состояния генератора и вида неисправности на обмотку возбуждения подается переменное напряжение и осуществляется осциллографическое наблюдение выходного сигнала с генератора и его сравнение с эталонным сигналом с помощью фигуры Лиссажу. Однако, указанный способ также предполагает снятие генератора с автомобиля и проведение тестовых воздействий с применением технически сложного устройства.

Известен метод и устройство для диагностирования выпрямительного блока автомобильного генератора переменного тока (US 4178546), в котором определение неисправности одного или нескольких диодов основывается на измерении частоты гармоник посредством фильтрации выпрямленного напряжения. Недостатком подобного способа является конструктивная сложность устройства, а также возможность определения неисправностей только выпрямительного блока автомобильного вентильного генератора.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ определения технического состояния автомобильного вентильного генератора с помощью осциллографа или устройств, его содержащих (например, комплекса автомобильной диагностики) путем анализа формы осциллограмм выходного напряжения (Набоких, В.А. Диагностика электрооборудования автомобилей и тракторов М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2013). Отличительной особенностью данного способа является возможность оперативного определения технического состояния автомобильных генераторов непосредственно на автомобиле.

Недостатком прототипа является сглаживающее воздействие аккумуляторной батареи, которое приводит к тому, что реально снятые осциллограммы, значительно отличаются от типовых (фиг. 1), что не позволяет достоверно определить неисправности автомобильного генератора. Кроме того, типовые осциллограммы характерных неисправностей генераторов приводятся для конечной стадии их развития (обрыв и замыкание обмотки или диода выпрямителя и т.д.), что существенно затрудняет определение неисправностей на начальной стадии развития и их своевременное устранение.

Техническим результатом использования предлагаемого способа является возможность оперативного определения конкретных неисправностей автомобильных генераторов и стадии их развития непосредственно на автомобиле на основе формы полученных осциллограмм.

Указанный технический результат достигается тем, что для определения неисправностей предлагается снимать осциллограммы на силовом выходе автомобильного генератора, предварительно отключив его от аккумуляторной батареи и соединив с анодом полупроводникового диода, катод которого соединяется с положительным выводом аккумуляторной батареи (фиг. 2). Тем самым исключается сглаживающее действие аккумуляторной батареи на форму осциллограмм выходного напряжения и повышается их информативность. Для определения конкретных неисправностей и стадии их развития предлагается сопоставлять полученную осциллограмму с осциллограммами характерных неисправностей автомобильных генераторов, приведенными на фиг. 3 - фиг. 8.

На фиг. 1 изображено сглаживание пульсаций аккумуляторной батареей автомобиля (а - при подключенной аккумуляторной батарее, б - без аккумуляторной батареи), на фиг. 2 представлен способ повышения информативности осциллограмм выходного напряжения, на фиг. 3 представлена неисправность обрыв диода выпрямителя (а - начальная стадия, б - промежуточная стадия, в - конечная стадия), на фиг. 4 представлена неисправность в виде короткого замыкания диода выпрямителя (а - начальная стадия, б - промежуточная стадия, в - конечная стадия), на фиг. 5 представлено межфазное замыкание обмотки статора (а - начальная стадия, б - промежуточная стадия, в - конечная стадия), на фиг. 6 представлен обрыв фазы статора (а - начальная стадия, б - промежуточная стадия, в - конечная стадия), на фиг. 7 представлено межвитковое замыкание фазы статора (а - начальная стадия, б - промежуточная стадия, в - конечная стадия), на фиг. 8 представлен обрыв обмотки ротора (а - начальная стадия, б - промежуточная стадия, в - конечная стадия).

Проведение проверки выполняется в следующей последовательности (фиг.2): отсоединяют силовой провод (В+) автомобильного вентильного генератора (G), подключенный к положительной клемме аккумуляторной батареи (GB); соединяют силовой провод генератора с анодом полупроводникового диода (VD) достаточной мощности (например, В50-16), катод диода (VD) соединяют с положительной клеммой аккумуляторной батареи; присоединяют положительный щуп переносного осциллографа (PS) к силовому выводу генератора (В+), отрицательный щуп осциллографа - к отрицательной клемме аккумуляторной батареи, либо к другому месту, имеющему надежный контакт с корпусом автомобиля; осуществляют запуск двигателя автомобиля и включают дальний свет для нагружения генератора; включают переносной осциллограф и записывают осциллограмму выходного напряжения генератора в память осциллографа, либо на подключенный к нему flash-накопитель.

Полученные осциллограммы сравниваются с осциллограммами характерных неисправностей (фиг. 3 - фиг. 8), на основании чего делается заключение о техническом состоянии автомобильного генератора, и о том, какую конкретно неисправность он имеет.

Таким образом, по сравнению с прототипом, заявленный способ определения неисправностей автомобильных генераторов повышает информативность получаемых осциллограмм выходного напряжения и обеспечивает возможность конкретизации характерных неисправностей генераторов и стадии их развития.

Способ определения неисправностей автомобильных вентильных генераторов переменного тока, заключающийся в получении и анализе осциллограмм выходного напряжения с помощью осциллографа, отличающийся тем, что для повышения информативности силовой вывод генератора соединяют с аккумуляторной батареей через полупроводниковый диод, ориентированный таким образом, чтобы пропускать ток от генератора к батарее и не пропускать ток в обратном направлении, а при анализе полученных осциллограмм используют базу данных, в которой установлено соответствие между формой осциллограммы, конкретной неисправностью автомобильного вентильного генератора и стадией ее развития.



 

Похожие патенты:

Техническое решение относится к области электротехники и может быть использовано для управления возбуждением генераторов, применяемых в электроприводе, в транспорте, в нефтегазовой отрасли.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах статического возбудителя для управления напряжением возбуждения генераторов.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электропитания летательных аппаратов. Техническим результатом является повышение энергоэффективности процесса стабилизации.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в комбинированных теплоэлектроагрегатах коммунального назначения. Техническим результатом является обеспечение стратегии регулятора, которая минимизирует риск механических нарушений.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электропитания и электроуправления. Техническим результатом является обеспечение работы при увеличенной нагрузке без увеличения громоздкости и уменьшения времени бесперебойного электропитания.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автономной генерации электрической энергии. Технический результат заключается в обеспечении работы линейного возвратно-поступательного вентильно-индукторного парнофазного генератора в широком диапазоне частот и улучшении КПД генерации за счет выполнения рабочего режима генерации в наиболее оптимальных зонах возвратно-поступательного цикла перемещения подвижного элемента генератора.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве системы управления электроагрегатами с генератором переменного тока. Технический результат изобретения заключается в повышении стабильности выходного напряжения генератора переменного тока при резких изменениях тока нагрузки, увеличении технического ресурса двигателя и сокращении часового расхода топлива.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления продольно-поперечным возбуждением асинхронизированных генераторов и компенсаторов, которые используются в электроэнергетике для генерирования активной и реактивной мощности.

Устройство генерирования напряжения переменного тока постоянной частоты при переменной частоте вращения привода генератора относится к области электротехники, позволяет расширить функциональные возможности и содержит электрическую машину в генераторном режиме 1 с якорными обмотками 2, 3, выполненными по топологии «звезда», два трехфазных выпрямительных моста - основной 4 и дополнительный 5 с выходными выводами постоянного тока 4.1, 4.2 и 5.1, 5.2 соответственно, а также два трансфильтра 6, 7.

Изобретение относится к сильноточной электротехнике и может быть использовано, например, в электромобилях для плавно-ступенчатого регулирования скоростью вращения колесных двигателей постоянного тока.

Изобретение относится к области электротехники и может быть применено для испытания асинхронных машин и способа их нагружения. Технический результат: повышение надежности стенда за счет исключения возможности перегрузки испытуемой и нагрузочной машины в процессе их нагружения.
Наверх