Чулочно-носочное трикотажное изделие и способ его изготовления

Изобретение относится к области легкой промышленности, в частности к чулочно-трикотажным изделиям, таким, например, как носки, изготовленные на машинном оборудовании. Изобретение относится также к средствам по укреплению здоровья человека и улучшению его самочувствия посредством активного и непосредственного воздействия на многочисленные рефлекторные зоны и акупунктурные точки, расположенные на подошве, на пальцах ног и их массажа, а также одновременно относится к косметическим и туалетным средствам, приспособлениям для массажа тела и средствам личной гигиены, а именно к устройствам, предназначенным для ухода за стопами ног и, в частности, к устройствам, предназначенным для удаления огрубевшей кожи и мозолей на подошве и пятках ног. Заявленная группа изобретений включает чулочно-носочное трикотажное изделие и способ его изготовления. Причем способ изготовления чулочно-носочного трикотажного изделия заключается в том, что чулочно-носочное трикотажное изделие вывязывается на автомате, далее его внутренняя поверхность подошвы покрывается тонким слоем жидкого пластизоля ПВХ, на который наносится тонкий слой абразивного покрытия, причем чулочно-носочное трикотажное изделие для нанесения покрытия выворачивают наизнанку, помещают на форму, аналогичную форме ноги, и соответствующую размеру носка, погружают в емкость с жидким пластизолем ПВХ на глубину до 1 см со стороны пятки и 0,5 см со стороны носка, вынимают из емкости и затем под достаточным усилием опускают в емкость с абразивным порошком для того, чтобы порошок в максимальном объеме проник и прилип к нанесенному на носок слою ПВХ, далее на конвейере придают вращение чулочно-носочному трикотажному изделию, помещенному на вышеуказанную форму, под инфракрасным лампами в течение 20-30 с для равномерного распределения и высыхания слоя ПВХ с нанесенным слоем абразивного покрытия, после чего чулочно-носочное трикотажное изделие по конвейерной линии направляют в сушильную камеру, где выдерживают при температуре 190°C в течение 7-12 с, а затем отправляют в холодильную камеру, где ПВХ на носках остывает и отвердевает вместе с нанесенным на нем абразивным покрытием. Технический результат заключается в обеспечении эффективного воздействия на рефлекторные зоны и акупунктурные точки на стопах и их глубокого массажа, по эффективности близкого к эффекту естественного воздействия при ходьбе на стопы, а также в очищающей/пилингующей способности с повышенной эффективностью, так как обеспечивается возможность, близкая к естественной, очищать и массажировать подошвы в течение всего процесса носки, не вызывая при этом нежелательных побочных эффектов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области легкой промышленности, в частности к чулочно-трикотажным изделиям, таким, например, как носки, изготовленные на машинном оборудовании. Изобретение относится также к средствам по укреплению здоровья человека и улучшению его самочувствия посредством активного и непосредственного воздействия на многочисленные рефлекторные зоны и акупунктурные точки, расположенные на подошве, на пальцах ног и их массажа, а также одновременно относится к косметическим и туалетным средствам, приспособлениям для массажа тела и средствам личной гигиены, а именно к устройствам, предназначенным для ухода за стопами ног и, в частности, к устройствам, предназначенным для удаления огрубевшей кожи и мозолей на подошве и пятках ног.

Самой природой и эволюцией человека определено нахождение на ладонях и пальцах рук, на подошве и пальцах ног большого количества рефлекторных зон и биологически активных точек, которые должны, в соответствии со своим расположением, подвергаться постоянному и сильному воздействию, потому что, учитывая вес человека, в естественной среде происходит значительное усилие на каждую точку подошвы при ходьбе босой ногой по твердым мелким или ребристым предметам (камешки, сучки веток и т.п.).

Цивилизация и привнесенные ею в образ жизни человека изменения (обувь, паркет, асфальт) лишили его естественного и жизненно важного для него постоянного и активного массажа стоп ног, что негативно отражается на состоянии всех его органов, с которыми они непосредственно связаны, и в конечном итоге, на общем состоянии здоровья человека.

Из всех участков тела человекообразных обезьян и первобытных людей только стопы ног и ладони рук подвергались в процессе их жизнедеятельности постоянному, активному и очень жесткому воздействию и именно по этой причине природа и эволюция разместила именно на стопах и ладонях большое количество акупунктурных точек, связанных со всеми органами человека.

Необходимость и огромная польза постоянного массажа стоп и расположенных на них биологически активных точек многократно подтверждена учеными, врачами и их исследованиями, а также тысячелетней практикой китайской медицины.

Все применяемые в настоящее время во всем мире методы и приспособления для массажа стоп ног и ладоней рук - различные массажные коврики, роликовые массажеры с различными системами деревянных, пластмассовых или металлических зубчатых валиков, или колесиков, электромассажеры воздушно-компрессионные, гидромассажные, вибрационные и другие, весьма далеки от характера и способа естественного воздействия при ходьбе на стопы и не дают достаточного усилия для массажа расположенных на них акупунктурных точек.

Известно чулочно-носочное трикотажное изделие, включающее трубчатую верхнюю часть, мысочную и пяточную части и след, в котором след снабжен зафиксированными в нем массажными выступами, выполненными из пластмассового материала (см. ЕР 0348023, опублик. 27.12.1989 г.).

Недостаток известного изделия состоит в том, что при его изготовлении требуется использование дополнительных технологических операций по закреплению массажных выступов на поверхности следа или по внедрению их в след изделия. При этом любой выбранный способ закрепления будет недостаточно надежным и не исключает возможность отделения (отсоединения) массажных выступов от следа, в результате чего будут потеряны массажные свойства следа изделия, а сам процесс закрепления массажных выступов предусматривает нежелательное, в том числе деформирующее, воздействие на след, способствующее нарушению его структуры и сокращению срока службы трикотажного изделия. Причем особенно активно нежелательный процесс отделения массажных выступов от следа будет происходить при стирке чулочно-носочного изделия, сопровождающейся интенсивным механическим воздействием на это изделие.

Заявленное изобретение направлено на разработку чулочно-носочного изделия, которое помимо свойственных ему эксплуатационных качеств обеспечивает дополнительно массаж акупунктурных точек и рефлекторных зон на подошве, а также очищение и удаление с подошвы и всей поверхности пятки омертвевших слоев кожи, что стимулирует как улучшение общего состояния здоровья человека, так и состояния кожи на подошве в процессе носки изделия.

Заявленная задача решается посредством заявленной группы изобретений, которая включает способ изготовления чулочно-носочного трикотажного изделия и чулочно-носочное трикотажное изделие.

Причем способ изготовления чулочно-носочного трикотажного изделия заключается в том, что чулочно-носочное трикотажное изделие вывязывается на автомате, далее внутренняя поверхность подошвы покрывается тонким слоем жидкого пластизоля ПВХ и слоем абразивного порошка, причем чулочно-носочное трикотажное изделие выворачивают наизнанку, помещают на форму, аналогичную форме ноги и соответствующую размеру носка, погружают в емкость с жидким пластизолем пвх на глубину до 1 см со стороны пятки и 0,5 см со стороны носка, вынимают из емкости и затем под достаточным усилием опускают в емкость с абразивным порошком для того, чтобы порошок в максимальном объеме проник и прилип к нанесенному на носок слою ПВХ, далее посредством конвейера придают вращение чулочно-носочному трикотажному изделию, помещенному на вышеуказанной форме под инфракрасным лампами в течении 20-30 секунд для равномерного распределения и высыхания слоя ПВХ, затем чулочно-носочное трикотажное изделие по конвейерной линии направляют в сушильную камеру, где выдерживают при температуре 190 градусов Цельсия в течении 7-12 секунд, после чего отправляют в холодильную камеру, где ПВХ на носках остывает вместе с нанесенным на нем абразивным покрытием.

Чулочно-носочное трикотажное изделие, изготовленное вышеуказанным способом, включает трубчатую верхнюю часть, мысочную и пяточную части, при этом на внутренней поверхности подошвы и на уровне 0,5 см от подошвы в районе носка и на уровне 1 см в районе пятки по всему периметру подошвы на внутреннюю поверхность подошвы носка нанесено сплошное ровное покрытие из абразивного порошка. Чулочно-носочное трикотажное изделие может быть изготовлено из хлопчатобумажной пряжи или смеси хлопчатобумажной пряжи с искусственной нитью ПВХ или другой нитью. В качестве абразивного покрытия могут быть использованы следующие абразивные порошки - гранатовый песок или кварцит, карбид кремния, электрокорунд, или природный абразив из грецкого ореха или фруктовых косточек, зернистостью F36, F40, F150 и F240.

Технический результат заключается в обеспечении эффективного воздействия на рефлекторные зоны и акупунктурные точки на стопах и их глубокого массажа, по эффективности близкого к эффекту естественного воздействия при ходьбе на стопы, а также в очищающей/пилингующей способности с повышенной эффективностью, так как обеспечивается возможность, близкая к естественной, очищать и массажировать подошвы в течении всего процесса носки, не вызывая при этом нежелательных побочных эффектов.

Размеры частиц абразивного порошка, наносимого на подошвенную часть внутренней поверхности носка, могут быть следующих размеров:

- 0,05 мм (F240) для нежного и легкого воздействия;

- 0,1 мм (F150) для более сильного воздействия;

- 0,5 мм (F36/F40) для удаления более грубой и омертвевшей кожи с подошвы и пяток.

Заявленное чулочно-носочное трикотажное изделие предполагает длительное или непродолжительное, но периодическое его ношение для удобного, комфортного и практически естественного очищения подошвы и пяток от огрубевшей и омертвевшей кожи, а также для эффективного и близкого к природному оздоравливающему массажному воздействию на подошвы и пятки ног, а также и на расположенные на них рефлекторные зоны и акупунктурные точки для улучшения и укрепления здоровья без отрыва от обычного нормального образа жизни.

1. Способ изготовления чулочно-носочного трикотажного изделия, заключающийся в том, что чулочно-носочное трикотажное изделие вывязывается на автомате, далее его внутренняя поверхность подошвы покрывается тонким слоем жидкого пластизоля ПВХ, на который наносится тонкий слой абразивного покрытия, причем чулочно-носочное трикотажное изделие для нанесения покрытия выворачивают наизнанку, помещают на форму, аналогичную форме ноги, и соответствующую размеру носка, погружают в емкость с жидким пластизолем ПВХ на глубину до 1 см со стороны пятки и 0,5 см со стороны носка, вынимают из емкости и затем под достаточным усилием опускают в емкость с абразивным порошком для того, чтобы порошок в максимальном объеме проник и прилип к нанесенному на носок слою ПВХ, далее на конвейере придают вращение чулочно-носочному трикотажному изделию, помещенному на вышеуказанную форму, под инфракрасным лампами в течение 20-30 с для равномерного распределения и высыхания слоя ПВХ с нанесенным слоем абразивного покрытия, после чего чулочно-носочное трикотажное изделие по конвейерной линии направляют в сушильную камеру, где выдерживают при температуре 190°C в течение 7-12 с, а затем отправляют в холодильную камеру, где ПВХ на носках остывает и отвердевает вместе с нанесенным на нем абразивным покрытием.

2. Чулочно-носочное трикотажное изделие, изготовленное способом по п. 1, включающее трубчатую верхнюю часть, мысочную и пяточную части, отличающееся тем, что на всей внутренней поверхности подошвы, а также на уровне 0,5 см от края подошвы в районе носка и на уровне 1 см в районе пятки по всему периметру внутренней поверхности подошвы носка нанесен тонкий слой сплошного ровного покрытия из абразивного порошка.

3. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п. 2, отличающееся тем, что изготовлено из хлопчатобумажной пряжи или смеси хлопчатобумажной пряжи с искусственной нитью ПВХ, с латексной нитью или с оверлочной нитью.

4. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п. 2, отличающееся тем, что абразивное покрытие представляет собой абразивный порошок, выбранный в каждом случае из одного из следующих абразивных материалов: гранатового песка или кварцита, карбида кремния, электрокорунда или природного абразива из грецкого ореха или фруктовых косточек, в каждом случае с определенной зернистостью F36, F40, F150 и F240.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вязального производства и может быть использовано в промышленном изготовлении трикотажных предметов одежды чулочно-носочного ассортимента.

Настоящее изобретение относится к предмету одежды (10) для нижней части тела, содержащему по меньшей мере верхнюю часть, формирующую пояс (12), и часть, формирующую шорты (14), и характеризующегося тем, что пояс (12) имеет ступенчатую кольцеобразную криволинейную форму, которая проходит вокруг центральной оси (А) и содержит по меньшей мере одну первую боковую часть (20а) и вторую боковую часть (20b), являющиеся в осевом направлении верхними частями, каждая из которых предназначена для прилегания выше соответствующего бедра индивидуума, носящего указанный предмет одежды, и нижнюю в осевом направлении фронтальную часть (22), которая проходит, как правило, под животом индивидуума, носящего указанный предмет одежды.

Изобретение относится к чулочно-носочным изделиям, а именно к экранирующим носкам, и может быть использовано в составе комплекта специальной одежды для защиты персонала от электромагнитных полей радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ).

Изобретение относится к производству трикотажных изделий, например, таких, как колготки, гольфы, чулки, носки. Сущность изобретения заключается в том, что в предмет одежды, включающий бедренную часть 1, переходящую в первую ножную часть 2 и вторую ножную часть 3, каждая из которых заканчивается стоповой частью 4 и 5, а также частью зоны подъема 6 и 7, при этом бедренная часть 1 включает наружную поверхность 16 и внутреннюю поверхностью 17, ножная часть включает наружную поверхность ножной части и внутреннюю поверхность ножной части, стоповая часть включает наружную поверхность стоповой части и внутреннюю поверхность стоповой части, часть зоны подъема включает наружную поверхность зоны подъема и внутреннюю поверхность зоны подъема, причем все элементы предмета одежды выполнены из синтетического волокна, в зоне стоповой части со стороны внутренней поверхности стоповой части расположен хлопчатобумажный фрагмент, при этом хлопчатобумажные фрагменты соединены со стоповыми частями для уменьшения потоотделения и уменьшения раздражающего воздействия на кожу патогенных микроорганизмов.

Изобретение относится к носкам защитным, преимущественно предназначенным к использованию в условиях космического пространства. Согласно изобретению носки снабжены защитными утолщениями на верхней части следа и передней части паголенка, которые полностью покрывают верхнюю наружную часть стопы, голеностопный сустав и нижнюю часть голени (лодыжку), образуя непрерывную защитную зону.

Изобретение направлено на усовершенствование конструкции носка, позволяющей его использование для лечения простудных заболеваний, и при гипертонической болезни, и при болях в суставах.

Данное изобретение относится к электронагреваемому носку, содержащему часть для ступни и примыкающую к ней часть для голени, по меньшей мере, один нагревательный элемент, расположенный на части для ступни и присоединенный при помощи питающих линий к клеммам для источника напряжения, который содержит аккумулятор, при этом указанные клеммы расположены в верхнем участке части для голени.

Носок // 2502451
Изобретение относится к носку, состоящему из голенища и стопы, которая имеет пальцевую и пяточную зоны и расположенную между пальцевой и пяточной зонами зону горизонтальной плоскости ступни, причем, по меньшей мере, частично предусмотрена термозона.

Носок // 2418551
Изобретение относится к носку, в частности к спортивному носку, который на отдельных участках имеет амортизирующие прокладки. .

Изобретение относится к носку и может быть использовано при занятиях спортом. .
Наверх