Установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка для исследования процесса очеса сои на корню включает барабан с очесывающими сменными гребенками, регулируемый по высоте обрезиненный валец, полевые делители, навеску и гидропривод. Барабан с гребенками установлен с возможностью вращения в корпусе на боковинах и закрыт сверху кожухом с раструбом, направленным в горловину контейнера для сбора очищенных бобов сои. Контейнер закреплен на корпусе сзади. Регулируемый по высоте обрезиненный валец установлен с возможностью свободного вращения на корпусе спереди. Сзади под корпусом на подшипниках установлен приводной вал, на котором шарнирно закреплены ножи 12. Концы 13 ножей 12 загнуты в сторону под углом 45° и имеют заточку 14. Установка позволяет сократить время и затраты на создание жатки для уборки сои очесом на корню и определить ее оптимальные параметры. 5 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства к установкам лабораторно-полевым и может быть использовано при определении оптимальных параметров жатки для очеса сои на корню.

Аналога и прототипа нет.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является:

1. Определение оптимальных параметров жатки для очеса сои на корню.

2. Сокращение сроков и затрат на создание жатки для уборки сои очесом на корню.

Технический результат достигается тем, что содержит барабан с очесывающими сменными гребенками, рабочей шириной захвата не более одного метра, установленного в корпусе на боковинах, с возможностью вращения, закрытый сверху кожухом с раструбом, направленного в горловину контейнера для сбора очесанных бобов сои, закрепленного на корпусе сзади, регулируемый по высоте обрезиненный валец, с возможностью свободного вращения, установленный на корпусе спереди, а сзади под корпусом на подшипниках установлен приводной вал, на котором шарнирно закреплены плоские ножи, концы которых загнуты в сторону под углом 45° и имеют заточку, полевые делители, навеску и гидропривод.

На фиг. 1 изображена установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню, вид слева; на фиг. 2 - продольный разрез фиг. 1, вид слева; на фиг. 3 - фиг. 1, вид сверху; на фиг. 4 - приводной вал с шарнирно закрепленными плоскими ножами, вид сбоку; на фиг. 5 - плоский нож с загнутыми в сторону концами под углом 45°, в аксонометрии.

Установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню содержит барабан 1 с очесывающими сменными гребенками 2, рабочей ширины захвата «Н» не более одного метра, установленного в корпусе 3 на боковинах 4, с возможностью вращения, закрытый сверху кожухом 5 с раструбом 6, направленного в горловину 7 контейнера 8 для сбора очесанных бобов сои, закрепленного на корпусе 3 сзади, регулируемый по высоте обрезиненный валец 9, с возможностью свободного вращения, установленный на корпусе 3 спереди, а сзади под корпусом 3 на подшипниках 10 установлен приводной вал 11, на котором шарнирно закреплены плоские ножи 12, концы 13 которых загнуты в сторону под углом α=45° и имеют заточку 14, полевые делители 15, навеску 16 и гидропривод 17.

Установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню агрегатируется с тракторами типа «МТЗ» (на фиг. не показано), навешивается с помощью навески 16 и приводится с помощью гидропривода 17, установленного на боковине 4 корпуса 3.

Установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню работает следующим образом. При движении агрегата полевые делители 15 разделяют массив (фиг. 2). Стебли сои, попадая под регулируемый по высоте обрезиненный валец 9, установленный на корпусе 3 спереди, наклоняются вперед, принимая дугообразную форму. Очесывающие сменные гребенки 2 барабана 1, с рабочей шириной захвата «Н» не более одного метра захватывают стебли сои дугообразной формы, прочесывают их снизу вверх и направляют по кожуху 5 с раструбом 6 в горловину 7 контейнера 8 для сбора очесанных бобов сои, закрепленного на корпусе 3 сзади. Очесанные стебли сои подвергаются действию плоских ножей 12, шарнирно закрепленных на приводном валу 11, установленного на подшипниках 10 сзади под корпусом 3. Благодаря тому, что концы 13 плоских ножей 12 загнуты в сторону под углом α=45° и имеют заточку 14, очесанные стебли сои измельчаются и разбрасываются по полю.

Использование предлагаемой установки лабораторно-полевой для исследования технологического процесса очеса сои на корню позволяет сократить время и затраты на создание жатки для уборки сои очесом на корню и определить оптимальные ее параметры.

Установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню, включающая барабан с очесывающими сменными гребенками, рабочей шириной захвата не более одного метра, установленный в корпусе на боковинах с возможностью вращения, закрытый сверху кожухом с раструбом, направленным в горловину контейнера для сбора очесанных бобов сои, закрепленного на корпусе сзади, регулируемый по высоте обрезиненный валец, с возможностью свободного вращения установленный на корпусе спереди, а сзади под корпусом на подшипниках установлен приводной вал, на котором шарнирно закреплены плоские ножи, концы которых загнуты в сторону под углом 45° и имеют заточку, полевые делители, навеску и гидропривод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки метелочных культур. Щелевой битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание 1 с закрепленными на нем лопастями 2.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит уборочную платформу 1 с очесывающим барабаном 2, подающий шнек 4 и скребковый транспортер 5, днищем 23 которых является перфорированная поверхность с размещенным под ней сборником отсепарированного зерна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для сбора семенного и товарного зерна содержит наклонную камеру, два бильных молотильных барабана с подбарабаньями, две проставки, наклонную транспортную доску, разделяющую зоны сепарации вымолоченного зерна первым молотильным барабаном от второй, грохот с транспортной доской и пальцевой решеткой для перемещения и разделения зерна от половы и подачи на очистку, верхний решетный стан с жалюзийным решетом и удлинителем и нижний решетный стан с жалюзийными решетами, первую скатную доску для перемещения очищенного на решетах зерна из первой зоны вымолота и вентилятор для отделения от мелких примесей воздушным потоком, корытообразный кожух и шнек со щеточным обрамлением наружной кромки винта, наклонный ленточный транспортер со щеточным обрамлением краев ленты, отдельный бункер семенного зерна, вторую скатную доску, шнек с элеватором и бункер товарного зерна с независимым механизмом включения выгрузных шнеков бункеров семенного и товарного зерна.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Комбайн для уборки зерновых культур на корню содержит транспортное средство, орудие уборки урожая в виде обмолачивающего блока с прямоточными молотильными камерами, оборудованными парами вальцов, имеющих привод от гидромотора, и делителями; ножевой барабан с приводом от вала отбора мощности через конический редуктор.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур методом очеса зерновой части на корню растения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жатка для очеса зерновых культур на корню содержит копирующую платформу с опорными башмаками и полевыми делителями, мотовило с граблинами и лопастями, очесывающий барабан с гребенками, шнек, выгрузное устройство с вентилятором и стеблеподъемники.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Съемная гребенка ротора очесывающего оборудования выполнена в виде пластины с изогнутым поперечным профилем.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Очесывающее устройство для уборки зерновых культур включает раму 1 с опорными элементами и установленные на раме очесывающий аппарат 3, транспортирующее устройство 4 и направитель 5 потока для обеспечения перемещения очесанного материала от очесывающего аппарата 3 к транспортирующему устройству 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых культур. Устройство для обмолота зерновых культур на корню содержит пассивные рассекатели стеблей 8, активные рабочие органы в виде валиков 1 с очесывающими элементами 2, а также воздуховод для отсасывания обмолоченного зерна из зоны обмолота и подачи его в бункер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси 1, гидравлическую навеску 2, бункер 3, жатку 4, транспортер растений 5 и модули 6.
Наверх