Двухосевой микромеханический акселерометр

Изобретение относится к области микросистемной техники, в частности к приборам для измерения линейного ускорения. Акселерометр содержит подложку из диэлектрического материала, анкерные блоки, неподвижно закрепленные на подложке, инерционную массу, Ω-образные упругие элементы, образующие подвес для осуществления развязки в двух ортогональных направлениях, наружную раму, внутри которой на Ω-образных упругих элементах подвеса закреплена промежуточная рамка, имеющая упругую связь с инерционной массой. Наружная рамка и инерционная масса снабжены гребенчатыми электродами, неподвижные части которых связаны с подложкой, подвижные электроды образуют единое целое с наружной рамкой и инерционной массой. Технический результат – повышение быстродействия и точности измерения ускорения, расширение арсенала технических средств, позволяющих измерять ускорение объекта в двух взаимно перпендикулярных направлениях. 1 ил.

 

Изобретение относится к области микросистемной техники, в частности, к приборам для измерения линейного ускорения.

Известен двухосевой микромеханический акселерометр [ООО «Сотест АТЕ», https://sovtest-ate.com/equipment/dvukhosevoy-vysokotochnyy-mems-_-akselerometr-_-30g/], выполненный по технологии глубокого реактивного травления. Измерение двух составляющих ускорения осуществляется за счёт установки в корпусе двух одинаковых одноосных акселерометров с ортогональными измерительными осями. Каждый акселерометр содержит гребенчатую инерционную массу, установленную в корпусе на упругом подвесе с возможностью её перемещения внутри другой неподвижной гребёнки. Изменение ёмкости между «пальцами» гребёнок пропорционально линейному ускорению.

Недостатком данного акселерометра является выполнение устройства состоящим из двух однокомпонентных акселерометров, что увеличивает габариты акселерометра и требует обеспечения ортогональности их измерительных осей в корпусе с целью уменьшения чувствительности к перекрёстным ускорениям по ортогональным осям.

Из патента на изобретение CN №100567993 [МПК G01 P15/097, приоритет от 2006-10-11] известен двухосевой микромеханический резонанcный акселерометр, который содержит подложку, инерционную массу, упругие элементы, образующие подвес для осуществления развязки в двух ортогональных направлениях для улучшения чувствительности и разрешения в указанных двух направлениях, а также рычажное усилительное устройство, звуковую вилку, приводной электрод, детектирующий электрод.

Из патентной заявки CN №106597011 [МПК G01P15/02, приоритет от 2017-04-26] известен двухосевой микромеханический резонанcный акселерометр (прототип).

Конструкция двухосевого микромеханического резонаторного акселерометра состоит из анкерных блоков, размещенных с четырех сторон от расположенного с зазором над подложкой квадрата центральной инерционной массы и связанных с ней через Ω-образные упругие элементы, образующие подвес для осуществления развязки в двух ортогональных направлениях с целью улучшения чувствительности устройства и увеличения разрешения в указанных двух направлениях.

Общими недостатками конструкции этих акселерометров являются невысокие чувствительность и быстродействие, что является следствием использования частотно-резонансного принципа определения измеряемого ускорения, так как для измерения малых линейных ускорений требуется длительное время измерения изменения резонансной частоты. Для повышения точности необходимо увеличивать время измерения, что снижает быстродействие, при повышении быстродействия уменьшается точность измерения.

Технической проблемой, которую решает данное изобретение, является повышение быстродействия и точности двухосевого измерения ускорения, а также расширение арсенала технических средств, позволяющих измерять ускорение объекта в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Технический результат достигается тем что, в двухосевом микромеханическом акселерометре, содержащем анкерные блоки, неподвижно закрепленные на подложке, инерционную массу, расположенную с зазором относительно подложки, Ω-образные упругие элементы, образующие подвес, инерционная масса выполнена в виде рамки, к четырем вешним сторонам которой одним концом закреплены восемь Ω-образных упругих элементов, по два с каждой стороны, четыре из которых , закрепленные к концам двух противоположных сторон рамки, своими вторыми концами закреплены к анкерным блокам, а четыре других Ω-образных упругих элемента, закрепленные к концам двух других противоположных сторон рамки, своими вторыми концами закреплены изнутри к двум противоположным сторонам промежуточной рамки, которая в свою очередь посредством четырёх Ω-образных упругих элементов закреплена в наружной рамке, также закреплённой с её внешней стороны с помощью Ω-образных упругих элементов на анкерных блоках, при этом наружная рамка и внутренняя рамка инерционной массы снабжены гребенчатыми электродами, образующими плоские конденсаторы в паре с неподвижными гребенчатыми электродами, расположенными на подложке снаружи и внутри этих рамок соответственно.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема двухосевого микромеханического акселерометра.

Двухосевой микромеханический акселерометр содержит подложку 1, выполненную из диэлектрического материала, анкерные блоки 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, неподвижно закрепленные на подложке, инерционную массу 14, расположенную с зазором относительно подложки и выполненную в виде рамки, четыре Ω-образных упругих элемента 15, закрепленные с одной стороны к инерционной массе, с другой стороны к анкерным блокам 6, 7, 10, 11. Инерционная масса 14 соединена Ω-образными упругими элементами 16 с промежуточной рамкой 17, которая посредством четырёх Ω-образных упругих элементов 18 установлена с зазором в наружной рамке 19, закреплённой с зазором относительно подложки.

Четыре Ω-образных упругих элемента 20, с одной стороны закрепленные к наружной рамке 19, с другой стороны к анкерным блокам 2, 3, 5, 7, обеспечивают возможность перемещения наружной рамки вдоль оси Y. Ω-образные упругие элементы 15 размещены в микромеханическом акселерометре с возможностью перемещения инерционной массы 14 вдоль оси Х. Ω-образные упругие элементы 16 размещены в микромеханическом акселерометре с возможностью совершения линейных перемещений промежуточной рамки 14 вдоль оси Y, Ω-образные упругие элементы 18 обеспечивают возможность совершения линейных перемещений промежуточной рамки 14 вдоль оси Х.

На анкерных блоках 4 и 9 с противоположных сторон закреплены неподвижные электроды 21, 22, образующие с подвижными гребенчатыми электродами 23, 24, закреплёнными на наружной рамке 19, плоские конденсаторы, которые являются емкостными датчиками, измеряющими ускорение вдоль оси Y. На опорных элементах 12, 13 закреплены неподвижные электроды 25, 26, образующие с подвижными гребенчатыми электродами 27, 28, закреплёнными на инерционной массе 14, плоские конденсаторы, которые являются емкостными датчиками, измеряющими ускорение вдоль оси Х.

Устройство работает следующим образом.

При наличии линейного ускорения вдоль оси Y, вследствие действия инерционных сил, возникающих под действием ускорения, наружная рамка 19 совместно с промежуточной рамкой 17 перемещается вдоль оси Y, так как жёсткость упругих элементов 18 вдоль осей Z, Y намного больше их жёсткости вдоль оси X и жёсткость упругих элементов 16 вдоль оси Y намного меньше их жёсткости вдоль осей Z и X. Инерционная масса 14 при этом остаётся неподвижной.

Съем сигнала о действующем ускорении вдоль оси Y осуществляется с использованием ёмкостных гребенчатых электродов 21-22 и 22-24, так как перемещение наружной рамки вызывает изменение емкостей плоских конденсаторов, образованных этими электродами.

При наличии линейного ускорения вдоль оси Х инерционная масса 14 вместе с промежуточной рамкой 17 совершает движение относительно подложки только вдоль оси Х, так как жёсткость упругих элементов 15 по оси Х много меньше их жёсткости по другим осям, в то время как жёсткость упругих элементов 16 вдоль оси X намного больше их жёсткости вдоль осей Z и Y. Наружная рамка при этом остаётся неподвижной.

Съем сигнала о действующем ускорении вдоль оси Х осуществляется с использованием ёмкостных гребенчатых электродов 26-28 и 25-27, так как перемещение инерционного тела вызывает изменение емкостей плоских конденсаторов, образованных этими электродами.

Промежуточная рамка 17 выполняет функции развязывающей рамки, которая устраняет перекрёстное влияние ускорений по ортогональным осям Х и Y на съём информации датчиками, измеряющими перемещения инерционного тела 14 вдоль оси Х и наружной рамки 19 вдоль оси Y. В результате наличия промежуточной рамки акселерометр разделяет измеряемое ускорение на два независимых ортогональных направления. При наличии ускорения вдоль оси Y, перемещение инерционной массы 14 по этой оси относительно мало с учетом промежуточной рамки. Подобным образом, при ускорении вдоль оси Х, смещение наружной рамки по этой оси относительно мало. Конструкция подвеса промежуточной рамки уменьшает помехи между ортогональными направлениями X, Y.

Таким образом, предлагаемое устройство представляет собой двухосевой микромеханический акселерометр, позволяющий одновременно измерять величины линейных ускорений вдоль осей X и Y, расположенных ортогонально в плоскости диэлектрической подложки и расширяет арсенал технических средств, позволяющих измерять ускорение объекта в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Ортогональность измерительных осей обеспечивается технологически при изготовлении. Использование гребенчатых электродов для съёма информации о перемещениях увеличивает чувствительность и быстродействие акселерометра, так как изменение емкостей между гребенчатыми электродами, которые несут в себе информацию об измеряемых ускорениях, происходит безынерционно по отношению к перемещениям наружной рамки и инерционного тела под действием ускорений.

Двухосевой микромеханический акселерометр, содержащий подложку, анкерные блоки, неподвижно закрепленные на подложке, инерционную массу, расположенную с зазором относительно подложки, Ω-образные упругие элементы, образующие подвес, отличающийся тем, что инерционная масса выполнена в виде рамки, к четырем внешним сторонам которой одним концом закреплены восемь Ω-образных упругих элемента, по два с каждой стороны, четыре из которых, закрепленные к концам двух противоположных сторон рамки, своими вторыми концами закреплены к анкерным блокам, а четыре других Ω-образных упругих элемента, закрепленные к концам двух других противоположных сторон рамки, своими вторыми концами закреплены изнутри к двум противоположным сторонам промежуточной рамки, которая, в свою очередь, посредством четырёх Ω-образных упругих элементов закреплена в наружной рамке, также закреплённой с её внешней стороны с помощью Ω-образных упругих элементов на анкерных блоках, при этом наружная рамка и внутренняя рамка инерционной массы снабжены гребенчатыми электродами, образующими плоские конденсаторы в паре с неподвижными гребенчатыми электродами, расположенными на подложке снаружи и внутри этих рамок соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при решении задач навигации, управления, гравиметрии. Акселерометр содержит последовательно соединенные пьезоэлектрический преобразователь, N-разрядный аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер, N-разрядный цифроаналоговый преобразователь, электромагнит, пробную массу.

Группа изобретений относится к устройству для измерения ускорения. Устройство для измерения ускорения содержит пьезоэлектрическую систему, сейсмическую массу и систему предварительного напряжения, при этом сейсмическая масса имеет два элемента массы, положительные пьезоэлектрические заряды электрически снимаются с первого элемента массы в качестве сигналов ускорения, отрицательные пьезоэлектрические заряды электрически снимаются со второго элемента массы в качестве сигналов ускорения.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к пульсоксиметру, использующему акселерометр для обнаружения пульса субъекта. Пульсометр для обнаружения пульса субъекта в соответствии со способом, содержит: основу, причем основа выполнена с возможностью расположения соответствующих вертикальных осей (ZR) и (ZL) акселерометров (41R) и (41L) перпендикулярно поверхности тела субъекта и расположения соответствующих продольных осей (XR) и (XL) и соответствующих поперечных осей (YR) и (YL) акселерометров (41R) и (41L) параллельно поверхности тела субъекта, многоосевые акселерометры (41R, 41L), прикрепленные к основе для генерирования сигналов (AZR, AZL) отличающихся режимов, отражающих измерение акселерометрами физиологического движения субъекта, создаваемого системой кровообращения, относительно осей (42R, 42L) измерения ускорения для генерирования сигналов (AXR, AXL, AYR, AYL) общего режима, отражающих измерение акселерометрами (41R, 41L) постороннего движения субъекта, характеризующего движение тела или части тела субъекта, возникающее вследствие приложения силы, источник которой является посторонним по отношению к телу, относительно осей (42R, 42L) измерения ускорения, причем основа содержит носовой зажим, выполненный с возможностью установки акселерометров (41R, 41L) на носу субъекта, причем носовой зажим дополнительно включает поворотный носовой зажим, конструктивно выполненный с возможностью прикрепления акселерометров (41R, 41L) к правой и левой сторонам переносицы субъекта, посредством чего расположенная ниже носовая кость жестко поддерживает угловую ориентацию акселерометров (41R, 41L) относительно друг друга и относительно носа; и детектор пульса, функционально соединенный с многоосевыми акселерометрами (41R, 41L) для генерирования сигнала (PS) пульса как функции вертикальной ориентации осей (42R, 42L) измерения ускорения посредством суммирования сигналов (AZR, AZL) отличающихся режимов и удаления сигналов (AXR, AXL, AYR, AYL) общего режима, с возможностью использования векторов ускорения силы тяжести по осям (42R) и (42L) XYZ для определения угла между акселерометрами (41R) и (41L) или относительно отдельных базовых осей.

Изобретение относится к интегральным измерительным элементам величин угловой скорости и линейного ускорения. Сущность изобретения заключается в том, что интегральный микромеханический гироскоп-акселерометр дополнительно содержит восемь дополнительных неподвижных электродов емкостных преобразователей перемещений, шесть дополнительных подвижных электродов емкостных преобразователей перемещений, два подвижных электрода электростатических приводов, восемь неподвижных электродов электростатических приводов, двенадцать дополнительных опор, шестнадцать П-образных систем упругих балок, четыре Г-образные системы упругих балок, дополнительную инерционную массу, выполненную из полупроводникового материала и расположенную с зазором относительно полупроводниковой подложки.

Изобретение относится к способам изготовления устройств для измерений сейсмического или акустического сигналов. Техническим результатом является повышение жесткости конструкции преобразующего элемента и его неподвижности относительно корпуса.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано в процессе проведения сейсмической съемки. Описано устройство для сейсмической съемки, содержащее корпус, ускоряемую массу, по меньшей мере один датчик, выполненный с возможностью обнаружения перемещения ускоряемой массы относительно корпуса, электронную схему, соединенную с упомянутым по меньшей мере одним датчиком и выполненную с возможностью получения и обработки выходного сигнала этого датчика, и источник питания, выполненный с возможностью подачи электрической энергии в электронную схему и представляющий собой составную часть ускоряемой массы.

Изобретение относится к области измерительной и микросистемной техники, а именно к интегральным измерительным элементам величин ускорения. Акселерометр содержит полуизолирующую подложку, основание неподвижного электрода, основание электростатического актюатора, якорную область подвижного электрода, технологический слой в области неподвижного электрода, технологический слой в области электростатического актюатора, упругий подвес, контактную область неподвижного электрода, контактную область электростатического актюатора, контактную область подвижного электрода, инерционную массу, неподвижный электрод, неподвижный электрод электростатического актюатора, контакт к подвижному электроду, подвижный электрод электростатического актюатора, подвижный электрод.

Изобретения относятся к измерительной технике объективного контроля мастерства спортсменов и могут быть использованы в различных видах спорта, например футболе. Предложены способ и устройство для реализации воспроизведения эталонного удара по мячу в футболе с конкретной точки поля по ускорению пробивающей по мячу ноги, фиксируемого с помощью датчика ускорения, установленного на голеностопе.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения скорости и температуры раскаленных газовых потоков, включая пламена.

Группа изобретений относится к датчику с электростатическим маятниковым акселерометром и к способу управления таким датчиком. Акселерометрический датчик содержит по меньшей мере один электростатический маятниковый акселерометр, имеющий первый и второй неподвижные электроды, закрепленные на корпусе и соединенные со схемой возбуждения, и третий электрод, установленный на маятнике, соединенном с корпусом, с возможностью перемещения и связанный с детекторной схемой.
Наверх