Устройство для предотвращения турбинного вращения

Изобретение относится к области насосного оборудования и может быть применено в нефтедобывающей промышленности в составе погружных установок электроцентробежных насосов. Устройство для предотвращения турбинного вращения состоит из соединенных между собой головки и основания, внутри которых установлены на подшипниковых опорах два вала – верхний и нижний, связанные друг с другом через кулачковую муфту с возможностью свободного хода в окружном направлении. В головке установлена обгонная муфта, обеспечивающая передачу крутящего момента в прямом направлении от нижнего вала верхнему и препятствующая обратному вращению верхнего вала. Обгонная муфта связана с верхним валом через сцепную муфту, подвижная часть которой установлена на верхнем валу с возможностью осевого перемещения, а неподвижная часть жестко соединена с обгонной муфтой. Соединение сцепной муфты обеспечивается пружиной, а разъединение - толкателем, который установлен на верхнем валу с возможностью осевого перемещения и с одной стороны связан с подвижной частью сцепной муфты, а с другой – с втулкой с наклонной торцевой поверхностью, жестко установленной на нижнем валу. Технический результат заключается в повышении надежности и безопасности эксплуатации УЭЦН. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области насосного оборудования и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности в составе погружных установок электроцентробежных насосов.

Наиболее распространенным способом для добычи пластовой жидкости из скважин является способ добычи с использованием погружной установки электроцентробежного насоса (УЭЦН). УЭЦН состоит из следующих основных узлов: погружного электродвигателя, гидрозащиты и многоступенчатого центробежного насоса. УЭЦН спускается в скважину на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ). Питание и управление электродвигателем с помощью наземной станции управления (СУ) осуществляется по кабелю, спущенного с устья скважины. На выходе из насоса устанавливается обратный клапан, служащий для удержания столба жидкости в колонне НКТ при выключении насоса и исключающий обратный слив жидкости через насос, который приведет к турбинному вращению вала УЭЦН. В результате турбинного вращения возникают следующие проблемы:

- выход из строя электродвигателя при его повторном запуске во время турбинного вращения;

- потери времени, связанные с необходимостью ждать полного слива жидкости из колонны НКТ для осуществления повторного запуска электродвигателя;

- при использовании в составе установки вентильного электродвигателя (электродвигателя с постоянными магнитами) происходит генерирование электротока, который передается по кабелю в СУ, что может привести к выходу её из строя, а также к травмам обслуживающего персонала и даже к летальному исходу.

Известные обратные клапаны, например, такие как по патентам на полезную модель RU55018 E21B34/06, RU56940 E21B34/06, RU70544 E21B34/06, RU76380 E21B34/06, RU83799 E21B34/06, RU100579 F16K15/00, устанавливаемые на выходе из насоса не обладают достаточной надежностью. В процессе работы при закрытии клапана механические примеси, содержащиеся в пластовой жидкости, могут мешать герметичному закрытию запорного элемента, препятствуя плотному его прижатию к седлу. В результате жидкость начинает перетекать через клапан, что приводит к турбинному вращению установки.

Современные СУ имеют функцию защиты от турбинного вращения, которая исключает запуск электродвигателя при турбинном вращении, и тем самым, предотвращают выход его из строя в результате перегрузки. К такому типу можно отнести такие известные и применяемые СУ как Электон-04 компании «Электон», ИРЗ-200 Ижевского радиозавода и т.п.

Однако такие СУ решают только одну проблему, связанную с турбинным вращением.

Известны СУ с функцией плавного пуска, которые могут обеспечить плавный пуск электродвигателя, в том числе и при турбинном вращении. В режиме запуска во время турбинного вращения СУ обеспечивает плавную остановку вала электродвигателя и запуск в прямом направлении. К такому типу можно отнести такие известные и применяемые СУ как Электон-05 компании «Электон», ИРЗ-500, ИРЗ-700 Ижевского радиозавода и т.п.

Такие СУ решают две из трех вышеобозначенных проблем, связанных с турбинным вращением.

Из анализа области техники следует, что для решения выше обозначенных проблем необходимо устройство, которое будет блокировать турбинное вращение, но в то же время обеспечивать передачу крутящего момента от электродвигателя как в прямом, так и в обратном направлении.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении надежности и безопасности эксплуатации УЭЦН за счет применения в составе установки устройства для предотвращения турбинного вращения.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для предотвращения турбинного вращения состоит из соединенных между собой головки и основания, внутри которых установлены на подшипниковых опорах два вала – верхний и нижний, связанных друг с другом через кулачковую муфту с возможностью свободного хода в окружном направлении, в головке установлена обгонная муфта, обеспечивающая передачу крутящего момента в прямом направлении от нижнего вала верхнему и препятствующая обратному вращению верхнего вала, обгонная муфта связана с верхним валом через сцепную муфту, подвижная часть которой установлена на верхнем валу с возможностью осевого перемещения, а неподвижная часть жестко соединена с обгонной муфтой, соединение сцепной муфты обеспечивается пружиной, а разъединение толкателем, который установлен на верхнем валу с возможностью осевого перемещения и с одной стороны связан с подвижной частью сцепной муфты, а с другой – с втулкой с наклонной торцевой поверхностью, жестко установленной на нижнем валу.

Кроме того, сцепная муфта может быть кулачковой или фрикционной, например, дисковой, многодисковой, конусной.

Предлагаемое изобретение поясняется следующими чертежами:

Фиг. 1 – устройство для предотвращения турбинного вращения, продольный разрез;

Фиг. 2 – верхний вал с толкателем;

Фиг. 3 – нижний вал с втулкой с наклонной торцевой поверхностью;

Фиг. 4 – использование устройства в составе УЭЦН.

Устройство для предотвращения турбинного вращения (фиг. 1) состоит из головки 1 и основания 2, соединенных между собой. В головке 1 на подшипниковой опоре 3 установлен верхний вал 4, а в основании – на подшипниковой опоре 5 установлен нижний вал 6. Валы 4 и 6 связаны друг с другом через кулачковую муфту 7 с возможностью свободного хода в окружном направлении. В головке 1 установлена обгонная муфта 8, которая связана с верхним валом через сцепную муфту 9. Подвижная часть 10 сцепной муфты 9 установлена на верхнем валу 4 при помощи шпонки 11 с возможностью осевого перемещения, а неподвижная часть 12 сцепной муфты 9 жестко соединена с обгонной муфтой 8. Соединение сцепной муфты 9 обеспечивается пружиной 13, которая прижимает подвижную часть 10 к неподвижной части 12.

На верхнем валу 4 (фиг. 2) установлен толкатель 14 при помощи шпонки 11 с возможностью осевого перемещения. На толкателе 14 установлен упор 15.

На нижнем валу 6 (фиг. 3) при помощи штифтов 16 установлена втулка 17 с наклонной торцевой поверхностью 18.

Устройство для предотвращения турбинного вращения 19 используется в составе УЭЦН (фиг. 4), состоящей из следующих основных узлов: погружной электродвигатель 20, гидрозащита 21, центробежный насос 22, обратный клапан 23. УЭЦН подвешена на колонне НКТ 24. Питание электродвигателя 20 осуществляется по кабелю 25. Устройство 19 устанавливается между электродвигателем 20 и гидрозащитой 21. Вал электродвигателя (на фиг. не показан) связан с нижним валом 6, а вал гидрозащиты (на фиг. не показан) с верхним валом 4.

Применение.

Устройство 19 перед спуском в скважину заполняется диэлектрическим маслом совместно с электродвигателем 20 и гидрозащитой 21.

После подачи питания на электродвигатель 20, вал электродвигателя передает прямое вращение на нижний вал 6, который через кулачковую муфту 7 передает вращение на верхний вал 4, далее вращение передается на вал гидрозащиты 21 и центробежного насоса 22. Осуществляется добыча пластовой жидкости.

При остановке электродвигателя 20 и негерметичности обратного клапана 23 жидкость из колонны НКТ 24 начинает сливаться через насос, создавая крутящий момент на валу насоса (турбинное вращение), который передается на вал гидрозащиты 21 и далее на верхний вал 4 устройства 19. Вал 4 связан через сцепную муфту 9 с обгонной муфтой 8, которая препятствует обратному вращению. В результате обратное вращение валов всех узлов УЭЦН блокируется.

Иногда при проведении технологических операций на скважине необходимо обеспечить передачу обратного вращения от электродвигателя 20 к насосу 22. В таком случае обратное вращение вала электродвигателя передается на нижний вал 6 устройства 19. За счет свободного хода кулачковой муфты 7 втулка 17 с наклонной торцевой поверхностью 18 воздействует на упор 15, поворачиваясь относительно него, и передвигает толкатель 14 в осевом направлении, сжимает пружину 13 и разъединяет сцепную муфту 9. В результате обгонная муфта 8 перестает блокировать обратное вращение верхнего вала 4. Далее обратное вращение передается через вал гидрозащиты на вал насоса.

Устройство для предотвращения турбинного вращения предотвращает обратное вращение вала электродвигателя при негерметичности обратного клапана или его отсутствии и, тем самым, предохраняет электродвигатель от перегруза и облегчает его запуск в момент слива жидкости, исключает генерирование электротока при обратном вращении электродвигателя.

Таким образом, решения, используемые в изобретении, позволяют повысить надежность и безопасности эксплуатации УЭЦН за счет применения в составе установки устройства для предотвращения турбинного вращения и обеспечивают достижение технического результата.

1. Устройство для предотвращения турбинного вращения, состоящее из соединенных между собой головки и основания, внутри которых установлены на подшипниковых опорах два вала – верхний и нижний, связанные друг с другом через кулачковую муфту с возможностью свободного хода в окружном направлении, в головке установлена обгонная муфта, обеспечивающая передачу крутящего момента в прямом направлении от нижнего вала верхнему и препятствующая обратному вращению верхнего вала, обгонная муфта связана с верхним валом через сцепную муфту, подвижная часть которой установлена на верхнем валу с возможностью осевого перемещения, а неподвижная часть жестко соединена с обгонной муфтой, соединение сцепной муфты обеспечивается пружиной, а разъединение - толкателем, который установлен на верхнем валу с возможностью осевого перемещения и с одной стороны связан с подвижной частью сцепной муфты, а с другой – с втулкой с наклонной торцевой поверхностью, жестко установленной на нижнем валу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сцепная муфта выполнена кулачковой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сцепная муфта выполнена фрикционной.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что фрикционная сцепная муфта выполнена дисковой.

5. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что фрикционная сцепная муфта выполнена многодисковой.

6. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что фрикционная сцепная муфта выполнена конусной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центробежному насосу для перекачивания газожидкостных смесей с повышенным содержанием газовой фазы в широком диапазоне значений и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве и для бытовых нужд.

Изобретение относится к насосу с осевым разъемом для перемещения текучей среды. Насос имеет корпус (2) с осевым разъемом, который содержит нижнюю часть (21) и крышку (22).

Изобретение относится к области конструирования газотурбинного двигателя (далее ГТД), а именно узлов ГТД, служащих для регулирования и управления изменениями газового потока, расположенных в части статора.

Изобретение относится к насосным агрегатам, в частности к насосам с "мокрым" ротором с управляемой скоростью вращения, и может быть использовано в качестве циркуляционных насосов бытовых отопительных систем.

Изобретение относится к насосу с осевым разъемом для перемещения текучей среды. Насос имеет корпус с осевым разъемом, который содержит нижнюю часть и крышку.

Способ борьбы с гидроударом в напорных трубопроводах центробежных насосов включает установку на напорном трубопроводе (2) сети после основного насоса (1) обратного клапана (4) и задвижки (3), а также установку параллельно основному дополнительного насоса (5) с обратным клапаном (7) и задвижкой (6).

Изобретение касается способа регистрации состояния насосного агрегата или части насосного агрегата. Способ включает следующие шаги способа: запись видеоряда находящегося в эксплуатации насосного агрегата или по меньшей мере его части, и определение состояния насосного агрегата или его части по изменениям на изображениях видеоряда.

Изобретение относится к области насосостроения. Ступень центробежного насоса содержит как минимум рабочее колесо и направляющий аппарат.

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике, конкретно к способам изготовления электронасосных агрегатов (ЭНА) для систем терморегулирования самолетов и космических аппаратов.

Группа изобретений относится к насосным системам, а именно к механизму для соединения нагнетательного узла системы с расположенным далее по потоку трубопроводом. Нагнетательный узел для использования при соединении насоса в горизонтальной насосной системе с расположенным дальше по потоку трубопроводом (116) содержит нагнетательную головку (118) с внутренним каналом (126), втулку (120) под фланец, выполненную с возможностью скользящего взаимодействия с нагнетательной головкой (118), подвижный фланец (122) и торцевой фланец (124).

Группа изобретений относится к оборудованию, применяемому в подземных скважинах, в частности к гравийным фильтрам. Система включает манифольд, расположенный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в скважинной компоновке заканчивания.

Изобретение относится к погружным насосным установкам для эксплуатации скважин с большим расстоянием от погружного насоса до интервала перфорации, в том числе с большим газовым фактором.

Изобретение относится к области газовой и нефтегазовой промышленности и, в частности, к области управления технологическими режимами газового промысла. Технический результат - повышение энергоэффективности газового промысла за счет обеспечения возможности комплексного использования динамики показателей энергоэффективности и параметров режимов работы.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, предназначено для настройки и зарядки газлифтных клапанов азотом и их испытаний на герметичность повышенным давлением при помощи сжатого воздуха.

Группа изобретений относится к области бурения. Генератор механической силы для применения в бурильной колонне содержит вращающийся кулачковый диск, соединенный для осциллирования некоторой массы для непрямого обеспечения колебаний бурильной трубе и/или кожуху бурильной трубы.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для одновременно-раздельной добычи флюида из двух и более нефтеносных пластов одной скважиной. Нефтедобывающая установка содержит колонну насосно-компрессорных труб (НКТ), центробежный насос с электроприводом (ЭЦН) для извлечения скважинной жидкости, оснащенным блоком телеметрии, связанные силовым кабелем с наземной станцией управления скважиной (СУ), блок регулирования потоков и учета пластовых продуктов (БРПУ), содержащий датчики контроля параметров Р, Q, С, Т извлекаемой пластовой жидкости с контрольно-измерительными приборами на панели СУ и регулируемые электроприводные клапана (РЭК), связанные телемеханической системой управления и установленные в обособленных каналах БРПУ, сообщающихся входами с нефтеносными пластами, забойный пакер с якорным устройством, разобщающий нефтеносные пласты скважины, соединенный хвостовиком для забора жидкости из нижнего нефтеносного пласта скважины с входом в обособленный канал БРПУ стыковочным герметичным телескопическим соединением, и опорный пакер, установленный выше верхнего пласта, образующий надпакерную полость.

Группа изобретений относится к бурению скважин с интенсификацией добычи. Способ включает расположение в обсадной трубе скважины трубы, оснащенной вдоль своей наружной стороны расширяемыми трубчатыми муфтами, неподвижно соединенными с трубой, при этом напротив каждой муфты труба имеет по меньшей мере одно отверстие для установления сообщения между внутренним пространством трубы и пространством, ограниченным этой трубой и каждой муфтой, закачивание в указанную трубу жидкости под заранее заданным первым давлением, причем это первое давление является достаточным для расширения указанных муфт.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области контроля параметров скважинной жидкости (СКЖ) и управления в системе оптимизации работы скважин с установками электроцентробежных насосов (УЭЦН) по данным условий эксплуатации скважины и параметров СКЖ.

Система (100, 200) содержит устройство (102, 202) для подъема жидкости, расположенное в скважине (106, 206) и содержащее электрический двигатель (108, 208), трехфазный кабель (114, 214) для соединения устройства для подъема жидкости с источником питания (112, 212), по меньшей мере один высокочувствительный дифференциальный трансформатор тока (104, 203, 204) для генерации сигналов (128, 227) дисбаланса, представляющих ток дисбаланса по меньшей мере в одном из электрического двигателя и трехфазного кабеля, при этом указанный по меньшей мере один высокочувствительный дифференциальный трансформатор тока расположен так, что окружает по меньшей мере часть трехфазного кабеля, и обрабатывающую подсистему (136, 236) для контроля состояния по меньшей мере одного из устройства для подъема жидкости и трехфазного кабеля на основе сигналов дисбаланса.

Изобретение относится к технологиям разработки нефтяных пластов с помощью многофункциональных скважин, совмещающих в себе функции и нагнетательных и добывающих скважин.

Группа изобретений относится к погружным насосным системам и, в частности, к погружным многоступенчатым центробежным насосным устройствам. Технический результат – усовершенствование погружных центробежных насосных устройств.
Наверх