Инсектицидный состав

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Инсектицидный состав содержит циперметрин, лигносульфонат, двуокись кремния, сульфанол или неонол, карбамид, малатион и стехиометрическую смесь гидрокарбоната натрия с адипиновой или лимонной кислотой при следующем содержании компонентов, % масс.:

Циперметрин 2,5-3,5 Малатион 6,0-14,0 Лигносульфонат 5,0-7,0 Двуокись кремния 10,0-14,0 Сульфанол или неонол 5,0-7,0 Стехиометрическая смесь гидрокарбоната натрия с адипиновой или лимонной кислотой 10,0-20,0 Карбамид остальное

Изобретение позволяет повысить скорость растворения состава в воде при сохранении инсектицидного действия на вредителей. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к инсектицидным составам для защиты растений от вредителей на полях, огородах, в садах, и теплицах.

Известно множество инсектицидных препаратов для защиты растений, где действующим веществом является циперметрин, который относится к синтетическим пиретроидам (Справочник химических средств защиты растений, Мельников Н.Н. и др., М., 1980 г). Однако такие составы в основном используются в виде эмульсий или жидкостей, что требует специальной упаковки и оборудования для расфасовки препарата, таким образом повышается трудоемкость изготовления. Так же возникают трудности при дозировки препарата в случаях использования на небольших площадях посевов.

Применение порошкообразного инсектицидного состава, запрессованного в таблетки, позволяет повысить производительность труда, и обеспечить безопасность и простоту при использовании.

Наиболее близким техническим решением является инсектицидный состав таблетки, указанный в патенте РФ на полезную модель №47889, который содержит (в % по массе):

Циперметрин 3,25-4,25
Концентрат сульфатно-дрожжевой бражки или
лигносуфанат 5,5-6,5
Аэросил или модифицированная белая сажа 6,0-12,0
Сульфанол или смачиватель (СВ-1017, неонол) 6,0-18,0
Хлорангидрид перметриновый кислоты, 0,45-0,50
3-феноксибензальдегид, смолы
Карбамид Остальное

Состав таблетки позволяет быстро и качественно уничтожать вредителей, не нанося вреда здоровью человека и животных (при правильной дозировке).

Основным недостатком данного состава является то, что таблетка из него имеет плохую растворимость в воде, что увеличивает время приготовления.

Задачей настоящего изобретения является создание инсектицидного состава на основе циперметрина, таблетка которого имеет хорошую растворимость в воде, при сохранении инсектицидного действия на вредителей.

Указанная задача решается тем, что известный состав, содержащий циперметрин, лигносульфанат, двуокись кремния, сульфанол или неонол, карбамид дополнительно содержит малатион и стехиометрическую смесь гидрокарбоната натрия с твердыми карбоновыми кислотами при следующем содержании компонентов (в % по массе):

Циперметрин 2,5-3,5
Малатион 6,0-14,0
Лигносульфанат 5,0-7,0
Двуокись кремния 10,0-14,0
Сульфанол или неонол 5,0-7,0
Стехиометрическая смесь
гидрокарбоната натрия с твердыми
карбоновыми кислотами 10,0-20,0
Карбамид остальное

В качестве твердых карбоновых кислот состав содержит бензойную, ацетилсалициловую, щавелевую, янтарную, аскорбиновую, адипиновую или лимонную кислоту.

В качестве двуокиси кремния содержит аэросил или белую сажу.

Существенным отличием предлагаемого изобретения является применение в составе стехиометрической смеси гидрокарбоната натрия с твердыми карбоновыми кислотами и малатиона при выбранном соотношении компонентов.

Применение в составе стехиометрической смеси гидрокарбоната натрия с твердыми карбоновыми кислотами позволяет улучшить растворимость состава при сохранении инсектицидного действия на вредителей. Сведений по использованию данной смеси в инсектицидных составов в имеющихся источниках информации не найдено. Содержание твердой карбоновой кислоты в стехиометрической смеси с гидрокарбонатом натрия составляет от 35 до 70% и зависит от основности кислоты и ее молекулярной массы.

Малатион представляет собой фосфорорганический инсектицид и является веществом - синергетиком. В некоторых патентах (DE 2757768, DE 2757769) имеются сведения, что применение циперметрина в смеси с другими веществами - синергетиками позволяет увеличить инсектицидное действие, в отношении некоторых вредителей. В европейском патенте №0317433 описана пестицидная композиция, содержащая циперметрин и малатион. Однако соотношение данных веществ отличается от состава, предлагаемого настоящим изобретением.

Основная функция лигносульфоната - прилипатель, то есть клей, который обеспечивает прилипание частиц аэросила или белой сажи (диоксида кремния) пропитанных смесью циперметрина с малатионом к поверхности листа защищаемого растения, а сульфанол или неонол поверхностно-активное вещество, который снижает поверхностное натяжение рабочего раствора и тем самым обеспечивает смачивание поверхности листа растения.

Все компоненты состава при указанном соотношении обеспечивают хорошую растворимость состава в воде и значительную инсектицидную активность. Соотношение активного действующего вещества и вещества - синернетика, подобранное экспериментальным путем, позволяет регулировать и усиливать инсектицидное действие в отношении некоторых вредителей.

Для проверки состава было изготовлено и испытано три варианта предлагаемого состава с использованием стехиометрической смеси гидрокарбоната натрия с лимонной кислотой и один вариант с использованием стехиометрической смеси гидрокарбоната натрия с адипиновой кислотой и проведена оценка растворимости составов в воде по сравнению с прототипом.

Состав готовили на смесителе по технологии, принятой для смешивания порошкообразных составов. Для оценки растворимости были изготовлены таблетки из предлагаемого состава и состава прототипа массой 8 г, диаметром 30 мм и высотой 9 мм.

Результаты оценки времени растворения в воде таблеток, изготовленных из предлагаемого состава по сравнению с составом - прототипом приведены в таблице.

Примечание: Соотношение лимонной кислоты и гидрокарбоната натрия в стехиометрической смеси составляет 53% и 47%, а адипиновой кислоты и гидрокарбоната натрия в стехиометрической смеси составляет 46% и 54% соответственно.

В растворе составляющие таблетки усиливают эффективность активного действующего вещества циперметрина, повышая тем самым инсектицидное действие препарата. Полученным раствором обрабатывают растения с целью защиты их от вредителей

Таким образом, предлагаемый состав имеет хорошую растворимость в воде, при сохранении инсектицидного действия на вредителей.

1. Инсектицидный состав, содержащий циперметрин, лигносульфонат, двуокись кремния, сульфанол или неонол, карбамид, отличающийся тем, что состав дополнительно содержит малатион и стехиометрическую смесь гидрокарбоната натрия с адипиновой или лимонной кислотой при следующем содержании компонентов, масс.%:

Циперметрин 2,5-3,5
Малатион 6,0-14,0
Лигносульфонат 5,0-7,0
Двуокись кремния 10,0-14,0
Сульфанол или неонол 5,0-7,0
Стехиометрическая смесь
гидрокарбоната натрия с адипиновой
или лимонной кислотой 10,0-20,0
Карбамид остальное

2. Инсектицидный состав по п. 1, отличающийся тем, что в качестве двуокиси кремния содержит аэросил или белую сажу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям формулы (I), способным эффективно бороться с вредными сорняками на стадии высокого листа, а также к гербицидной композиции на их основе, способу борьбы с нежелательными растениями и их применению для борьбы с нежелательными растениями.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), способным эффективно бороться с вредными сорняками на стадии высокого листа, а также к гербицидной композиции на их основе, способу борьбы с нежелательными растениями и их применению для борьбы с нежелательными растениями.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), способным эффективно бороться с вредными сорняками на стадии высокого листа, а также к гербицидной композиции на их основе, способу борьбы с нежелательными растениями и их применению для борьбы с нежелательными растениями.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), способным эффективно бороться с вредными сорняками на стадии высокого листа, а также к гербицидной композиции на их основе, способу борьбы с нежелательными растениями и их применению для борьбы с нежелательными растениями.

Настоящее изобретение относится к кристаллической форме 2-{3-[2-(1-{[3,5-бис(дифторметил)-1Н-пиразол-1-ил]ацетил}пиперидин-4-ил)-1,3-тиазол-4-ил]-4,5-дигидро-1,2-оксазол-5-ил}-3-хлорфенилметансульфоната, где значения 2Θ (2 тета) рентгеновской порошковой дифрактограммы, при температуре 25°С, приведены в формуле изобретения.
Изобретение относится к нетоксичным средствам уничтожения вредных насекомых и может применяться в быту против синантропных насекомых, таких как тараканы, постельные клопы, муравьи, домовые сверчки и т.д.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для получения инсектоакарицидного препарата для хранения зерна и обработки зернохранилищ диатомит измельчают на мельнице и сушат, после чего отделяют с помощью блока циклонов целевую фракцию с размером частиц 5-100 мкм, очищенную от примесных минералов, которую подают в печь с потоком воздуха, подвергают обжигу и затем осаждают обожженный порошок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Твердая гербицидная композиция содержит: a) от 50 грамм активного ингредиента на килограмм (г аи/кг) до 600 г аи/кг, в расчете на полную массу композиции, первого гербицидно активного ингредиента, выбранного из группы, состоящей из ингибирующих ALS фермент гербицидов и соединений формул где Ar представляет собой фенильную группу, замещенную одним-четырьмя заместителями, независимо выбранными из группы, состоящей из галогена, C1-C6 алкила, C1-C6 алкокси, C2-C4 алкоксиалкила, C2-C6 алкилкарбонила, C1-C6 алкилтио, C1-C6 галогеналкила, C1-C6 галогеналкокси, C2-C4 галогеналкоксиалкила, C2-C6 галогеналкилкарбонила, C1-C6 галогеналкилтио, -OCH2CH2-, -OCH2CH2CH2-, -OCH2O- и -OCH2CH2O-; R представляет собой H или F; X представляет собой Cl или винил; Y представляет собой Cl, винил или метокси; и их солей и сложных эфиров; b) от 50 грамм активного ингредиента на килограмм (г аи/кг) до 600 г аи/кг, в расчете на полную массу композиции, пироксулама; c) от 50 г аи/кг до 600 г аи/кг, в расчете на полную массу композиции, клоквинтоцетовой кислоты или ее соли; d) от 30 г аи/кг до 250 г аи/кг, в расчете на полную массу композиции, лигносульфоната; e) от 10 г/кг до 100 г/кг, в расчете на полную массу композиции, анионного поверхностно-активного вещества, выбранного из группы, включающей алкилсульфатные соли, алкиларилсульфонатные соли, мыла, алкилнафталин-сульфонатные соли, сульфосукцинатные соли диалкиловых эфиров, таураты N-алкил-N-жирных кислот, моно- и диалкилфосфаты сложных эфиров и поликарбоксилатные соли; и f) от 50 г/кг до 250 г/кг, в расчете на полную массу композиции, твердого буфера, выбранного из группы, включающей сульфат аммония, диаммонийфосфат, лимонную кислоту, ацетат калия, ацетат натрия и их комбинации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян и защиты посевов полезных культур от фитопатогенных грибов. Фунгицидное средство содержит в качестве действующего вещества метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты в модифицированной форме, полученный взаимодействием метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты, мочевины и органической кислоты, и приемлемые вспомогательные компоненты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для стимуляции роста растений видов Rhododendron ledebourii и Rhododendron smirnovii используют одно из соединений, выбранных из группы: 6-гидрокси-2,2,4-триметил-1,2,3,4-тетрагидрохинолина в концентрации 0,05-0,1%; 6-гидрокси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина в концентрации 0,01-0,1%; 7-[(диметиламино)метил]-6-гидрокси-2,2,4-триметил-1,2,3,4-тетрагидрохинолина в концентрации 0,1%; 7-[(диметиламино)метил]-6-гидрокси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина в концентрации 0,1%; 1-бензоил-6-гидрокси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина в концентрации 0,05-0,1%.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к защите от кровососущих насекомых. Способ получения акарицидно-репеллентного средства, предназначенного для защиты от укусов клещей, предусматривает приготовление эмульсионной смеси и стабилизацию эмульсии репеллента, при этом репеллент эмульгируют в оксиэтилированном рапсовом масле (ОРМ) при температуре 20-40°С в соотношении 1:10, затем при постоянном перемешивании вводят воду до 50 масс.

Изобретение относится к технологии препаратов, используемых для послеуборочной обработки урожая плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции с целью увеличения сроков ее хранения.

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культурных растений от насекомых-вредителей. Инсектицидная композиция в качестве активного действующего вещества содержит синергетически эффективные количества ацетамиприда и лямбда-цигалотрина в препаративной форме - суспоэмульсии.

Изобретение относится к агрохимическим композициям, содержащим инкапсулированные активные компоненты. Композиция инсектицида содержит множество микрокапсул, где каждая микрокапсула содержит наружную полимерную оболочку, инкапсулирующую сердцевину, содержащую бифентрин, который присутствует в пределах примерно от 300 до 600 г/л.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Применяют карбонат кальция в качестве продукта для защиты растений, предназначенного для местного нанесения до сбора урожая, для борьбы с вредителем, выбранным из Botrytis и/или Drosophila suzukii, во время роста растений, при этом карбонат кальция используют в виде порошка и/или водной суспензии, содержащей от 1 до 85% масс.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к жидким удобрениям. Инсектицидные композиции, подходящие для применения при получении инсектицидных жидких удобрений, включают (мас.%): бифентрин от 0,75 до 1,25, полимерный диспергатор, суспендирующий агент от 0,05 до 1,0, жидкое удобрение от 95,0 до 99,9, стабилизатор замораживания-оттаивания и необязательно консервант.

Группа изобретений относится к средствам для образования содержащих биоциды дымовых завес и может быть использована в борьбе с вредными насекомыми и при подавлении развития грибов.

Изобретение относится к пестицидным смесям, содержащим одно биологическое соединение и по меньшей мере одно фунгицидное, инсектицидное или регулирующее рост растений соединение, как определено в настоящей заявке, и их соответствующим сельскохозяйственным применениям.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимическим составам. Состав для протравливания семян сельскохозяйственных культур в качестве активных компонентов содержит, г/л: ацетамиприд 80-170, флудиоксонил 20-40, ципроконазол 5-10, 4-хлорфенилуксусную кислоту 0,1-0,3, алкилполисахарид с углеродной цепью С8-С10 30-100 и вспомогательные добавки в количестве до 1 л состава.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Инсектицидная композиция содержит: a) некапсулированный бифентрин; b) по меньшей мере одно капсулированное средство защиты сельскохозяйственных растений; c) гидратированный алюмосиликат магния и d) по меньшей мере одно диспергирующее средство, выбранное из группы, включающей сложный эфир сахарозы, лигносульфонат, алкилполигликозид, продукт конденсации нафталинсульфоновой кислоты с формальдегидом и сложный эфир фосфорной кислоты.

Изобретения могут быть использованы при дезинфекции поверхности воды водоемов. Способ контроля цветения фотосинтезирующих микроорганизмов, обитающих на поверхности водной системы, включает распределение по поверхности воды плавучей диффундирующей композиции, содержащей по меньшей мере один флотирующий агент и по меньшей мере один ингибитор фотосинтезирующего микроорганизма в условиях, которые индуцируют по меньшей мере 50% снижение численности фотосинтезирующего микроорганизма в течение определенного периода времени.
Наверх