Способ подготовки сточных вод свеклосахарных заводов для сельскохозяйственного использования

Изобретение может быть использовано в водоочистке. Подготовка сточных вод свеклосахарных заводов для сельскохозяйственного использования осуществляется в две стадии. На первой стадии в качестве щелочного коагулянта используют шлам гидроалюмината натрия с дозой 5÷30 г/дм3 по Аl2O3 с доведением рН до 9,5÷10,5, а на второй стадии раствор суперфосфата с дозой 1÷5 г/дм3 по Р2O5 с доведением рН до 6,5÷7,5. Далее осуществляют тонкослойное отстаивание в горизонтальном отстойнике в течение 40÷60 минут для расслоения суспензии на жидкую и твердую фракции. Прозрачная жидкая фракция используется в качестве оросительной воды или возвращается в производственный цикл, а осадок после обработки на фильтр-прессе может быть использован в качестве органического удобрения. Предложенное изобретение обеспечивает повышение степени очистки сточных вод свеклосахарных заводов при исключении из технологии дефицитных и дорогостоящих реагентов. 3 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к утилизации сточных вод свеклосахарных заводов и может быть использовано в сельском хозяйстве для подготовки сточных вод свеклосахарных заводов для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий.

Известен способ очистки (RU 2131401, 10.06.1999) транспортерно-моечных вод свеклосахарного производства, заключающийся в том, что фильтрационный осадок обрабатывают гидролизованным полиакрилонитрилом в количестве 0,3-0,5% к его массе, активируют известковым молоком в количестве 0,8-1,1% СаО к массе осадка, после чего вводят его в направленную на осветление транспортерно-моечную воду в количестве 0,4-0,5% к массе перерабатываемой свеклы, осветленную воду направляют на повторное использование, а сгущенный осадок - в отвал.

Недостатком данного способа очистки является недостаточная степень очистки и необходимость предварительной подготовки коагулянта.

Известен способ очистки (SU 1813743, 07.05.1983) транспортерно-моечных вод свеклосахарного завода, включающий обработку коагулянтом осадка, образующегося после отстаивания исходных вод при массовом соотношении осадка (1-0,5):1, а осветление во взвешенном слое с коагулированного осадка.

Недостатком данного способа очистки является не полная обработка всего объема поступающих сточных вод.

Известен способ очистки (SU 783239, 05.02.1975) сточных вод сахарного производства от взвешенных веществ и органических примесей, заключающийся в том, что жидкую фазу после отделения осадка обрабатывают сернистым газом. При этом обработку проводят до рН 5-6.

Недостатком данного способа очистки является сложность реализации технологического процесса, использование взрывоопасных газов.

Известен способ получения коагулянта для очистки (SU 1816740, 23.05.1993) транспортерно-моечных вод свеклосахарного производства, который реализуется путем смешения двух отходов свеклосахарного производства, разбавленного водой, и размолотых отходов известково-газового отделения в соотношении (500-700):1 от отделяют продукт от осадка отстаивание.

Недостатком данного способа очистки является большой расход свежей воды стоков, а также недостаточная эффективность очистки транспортерно-моечных вод.

Известен способ очистки сточных вод отходом производства алюминия (Яковлева Е.В. Сравнительная оценка эффективности и гидродинамики применения отходов производства алюминия и алюминийсодержащих реагентов для очистки сточных вод / Е.В. Яковлева // Градостроительство и архитектура. - 2013. - №4(13). - С. 100-104), заключающийся в предварительной подготовке алюмосодержащих шламов с помощью его обработки растворами кислот.

Недостатком данного способа очистки является то, что перед использованием отходы необходимо предварительно подготавливать.

Прототипом заявленного технического решения является способ очистки транспортерно-моечной воды сахарных заводов (SU 1803389, 23.03.1993), по которому транспортерно-моечную воду, поступающую на очистку, разделяют на два потока в соотношении 1/3÷2/5:2/3÷5/5, затем первый поток обрабатывают известью до рН 10,0-11,0 и отстаивают, а второй - обрабатывают соляной кислотой до рН 4,0-6,0 и также отстаивают. После чего очищенный поток, обработанный известью, и поток, обработанный соляной кислотой, соединяют до достижения рН 7,0-7,5 и возвращают на завод на гидротранспортер свеклы и свекломойку.

Недостатком данного способа является использование дефицитного и дорогостоящего реагента - соляной кислоты и трудной в приготовлении извести.

Техническим результатом изобретения является повышение степени очистки транспортерно-моечной воды, исключение из технологии дефицитных и дорогостоящих реагентов и снижение экологической нагрузки на окружающую среду за счет утилизации отходов производства алюминия в качестве регентов, а использование сточных вод в качестве оросительной воды.

Технический результат изобретения достигается за счет применения на первой стадии подготовки в качестве щелочного реагента используют коагулянт на основе шлама гидроалюмината натрия с дозой 5-30 г/дм3 по Аl2O3 с доведением рН до 9,5-10,5 и на второй стадии - раствор суперфосфата с дозой 1-5 г/дм3 по Р2О5 с доведением рН до 6,5-7,5. После тонкослойного отстаивания в горизонтальном отстойнике в течение 40-60 минут смесь разделяется на прозрачную жидкую фракцию, которая используется в качестве оросительной воды либо возвращается в производственный цикл, и осадок, который после предварительной обработки на фильтр-прессе может быть использован в качестве органического удобрения.

Способ реализуется следующим образом. Загрязненную транспортерно-моечную воду из моечного отделения завода поступает на первый блок реагентной обработки (1) щелочным коагулянтом шламом гидроалюмината натрия с доведением рН до 9,5-10,5. После чего суспензия направляется на второй блок реагентной обработки (2) раствором суперфосфата с доведением рН до 6,5-7,5. Далее обработанные сточные воды подают на тонкослойное отстаивание в горизонтальных отстойниках (3), где происходит разделение суспензии на жидкую и твердую фракции. Жидкая фракция перенаправляется либо непосредственно на земледельческие поля орошения (4) или накопители (5), либо возвращаются в производственный цикл (6). Твердая фракция подается на фильтр-прессы (7) и получаемый осадок может также использоваться в качестве органического удобрения (8) в сельском хозяйстве.

Пример 1 (по прототипу). Очистку транспортерно-моечной воды производят, разделив ее на два потока в соотношении 1/3:2/3. Первый поток обрабатывают известковым молоком до рН=10,5 и отстаивают. Температура сточной воды составила 12°С, начальная концентрация взвешенных веществ 6,5 г/дм3 и рН 7,0. При этом расход извести по СаО составил 0,5 кг на 1 м3 очищаемой воды. Эффект очистки составил 93% с остаточной концентрацией взвешенных веществ 0,5 г/дм3. После первой обработки значение рН=10,5. Второй поток обрабатывали соляной кислотой (45%), дозировка составила 1 кг на 1 м3 очищаемой воды. Эффект очистки составил 90% с остаточной концентрацией взвешенных веществ 0,51 г/дм3. После смешения потока получили рН=7,0.

Пример 2. Очистку всего объема транспортерно-моечной воды с теми же параметрами, что и в первом примере, производят в два этапа. На первом этапе вводят щелочной коагулянт - шлам гидроалюмината натрия с дозой 10 г/дм3 по Аl2O3 с доведением рН до 9,5, и на втором - раствор суперфосфата с дозой 2,5 г/дм3 по Р2O5 с доведением рН до 7,1. После тонкопослойного отстаивания в горизонтальном отстойнике в течение 60 мин произошло расслоение суспензии на жидкую и твердую фракцию. Концентрация взвешенных веществ в жидкой фракции составила 0,34 г/дм3. Эффект очистки составил 96,5%.

Пример 3. Очистку всего объема транспортерно-моечной воды с теми же параметрами сточной воды, что и в первом примере, производят в два этапа. На первом вводят щелочной коагулянт - шлам гидроалюмината натрия с дозой 22 г/дм3 по Аl2О3 с доведением рН до 10,2, и на втором - раствор суперфосфата с дозой 3,0 г/дм3 по P2O5 с доведением рН до 7,2. После тонкопослойного отстаивания в горизонтальном отстойнике в течение 60 мин произошло расслоение суспензии на жидкую и твердую фракцию. Концентрация взвешенных веществ в жидкой фракции составила 0,38 г/дм3. Эффект очистки составил 95%.

Таким образов, использование заявленного способа подготовки сточных вод свеклосахарных заводов для сельскохозяйственного использования позволяет исключить из обработки такие реагенты, как известь и соляную кислоту, сократить время отстаивания и объемы очистных сооружений.

Способ подготовки сточных вод свеклосахарных заводов для сельскохозяйственного использования путем их реагентной обработки, отличающийся тем, что на первой стадии подготовки в качестве щелочного реагента используют коагулянт на основе шлама гидроалюмината натрия с дозой 5÷30 г/дм3 по Аl2О3 с доведением рН до 9,5÷10,5 и на второй стадии раствор суперфосфата с дозой 1÷5 г/дм3 по Р2O5 с доведением рН до 6,5÷7,5 с дальнейшим тонкослойным отстаиванием в горизонтальном отстойнике в течение 40÷60 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в водоподготовке для предварительной очистки питьевой воды, оборотных, промышленных и бытовых сточных вод, при обезвоживании осадков.

Изобретение относится к области очистки воды, в частности к способу регенерации моющих и обезжиривающих растворов. Способ включает отстаивание с отделением масла от водной фазы с последующей обработкой последней химическим реагентом и фильтрацией.

Изобретения могут быть использованы на станциях водоподготовки для очистки воды от содержащихся в ней взвешенных примесей. Для осуществления способа непрерывно измеряют исходную концентрацию загрязнений в воде до ее поступления в обработку, последовательно вводят загрязненную воду в зону коагуляции, флокуляции и осаждения с подачей в эти зоны необходимого количества коагулянта, балласта и флокулянта, отделяют в верхней части зоны осаждения обработанную воду от смеси осадка и балласта и направляют на гидроциклонное разделение.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки животноводческих стоков. Способ включает предварительную очистку стоков флотацией и центрифугированием, затем очищенные стоки подвергают тонкодисперсному распылению с диаметром капель от 1,0 до 10,0 мкм в озоно-воздушной смесью при концентрации озона 450-500 мг/м3.

Группа изобретений относится к очистке воды и может быть использована на станциях водоподготовки. Способ обработки воды включает непрерывное измерение исходной концентрации загрязнений в воде до ее поступления в обработку и получение на основании указанного измерения количества коагулянта, которое необходимо подать в зону коагуляции, а также количества балласта и флокулянта, которое необходимо подать в зону флокуляции.

Изобретение может быть использовано в промышленном производстве очищенной морской воды для пищевого применения. Способ получения морской воды (M3) включает следующие стадии: забор и декантацию исходной морской воды, фильтрацию, стерилизацию до получения очищенной морской воды (M1).

Изобретение может быть использовано для очистки и обеззараживания воды из природных сильно загрязненных источников. Установка очистки и обеззараживания воды содержит фильтр 1 предварительной очистки воды, подключенный входом к источнику исходной воды, а выходом - к контактной ёмкости 3, к которой подключен источник озона.

Изобретение относится к области водоподготовки и может быть использовано для приготовления питьевой воды из природных источников пресной воды. Способ приготовления питьевой воды из природных пресных источников включает прокачивание очищаемой воды через гидродинамический излучатель в режиме кавитации, в который подают газовую фазу, и последующее фильтрование очищаемой воды.

Группа изобретений относиться к обработке попутно добываемой воды. Технический результат – улучшение качества обработки попутно добываемой воды, возможность повторного использования в системе извлечения тяжелой нефти.

Изобретение относится к комбинированным способам обработки и обеззараживания воды с применением нескольких химических компонентов и физических воздействий для получения чистой воды в замкнутом контуре и предназначено для очистки воды плавательных и купальных бассейнов.

Изобретение может быть использовано в водоподготовке для предварительной очистки питьевой воды, оборотных, промышленных и бытовых сточных вод, при обезвоживании осадков.

Изобретение относится к области утилизации концентрированных органических субстратов, пригодных к дальнейшему использованию в условиях производств. Предварительную обработку отходов осуществляют посредством тонкодисперсного измельчения малорастворимых компонентов органических отходов, частичного гидролиза органических веществ, а также внесения в субстрат микрочастиц железа, образующихся за счет истирания рабочего органа в первичном аппарате вихревого слоя.

Изобретение может быть использовано для рекультивации техногенных территорий, загрязненных в результате деятельности предприятий цветной и черной металлургии, объектов по хранению и уничтожению химического оружия, полигонов захоронения промышленных отходов, свалок, для очистки производственных и бытовых сточных вод от мышьяка.

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для очистки городских стоков, стоков предприятий пищевой промышленности, а также животноводческих и птицеводческих комплексов с последующим их сбросом в водоем.

Изобретения могут быть использованы на станциях водоподготовки для очистки воды от содержащихся в ней взвешенных примесей. Для осуществления способа непрерывно измеряют исходную концентрацию загрязнений в воде до ее поступления в обработку, последовательно вводят загрязненную воду в зону коагуляции, флокуляции и осаждения с подачей в эти зоны необходимого количества коагулянта, балласта и флокулянта, отделяют в верхней части зоны осаждения обработанную воду от смеси осадка и балласта и направляют на гидроциклонное разделение.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки животноводческих стоков. Способ включает предварительную очистку стоков флотацией и центрифугированием, затем очищенные стоки подвергают тонкодисперсному распылению с диаметром капель от 1,0 до 10,0 мкм в озоно-воздушной смесью при концентрации озона 450-500 мг/м3.

Изобретение может быть использовано в теплоэнергетике и экологии. Установка для опреснения морской воды и выработки электроэнергии содержит газотурбинную установку 1 с компрессором, камерой сгорания, газовой турбиной и электрогенератором 2, паропровод перегретого пара 3, паровую турбину 4 с регулируемыми отборами пара высокого и низкого давления, электрогенератор 5, паровой котел-утилизатор 6, деаэратор 7, конденсатор паровой турбины 8, трубопровод морской воды 9, трубопровод (систему) рециркуляции с насосом 10, трубопровод подпиточной химочищенной воды 15, двухступенчатый пароструйный эжектор, включающий пароструйный эжектор высокого давления 16 и пароструйный эжектор низкого давления 17, трубопроводы перепуска паровоздушной смеси 20, внешний теплообменник 21, трубопровод подогретой морской воды 22, двухходовые кожухотрубные конденсаторы вторичного пара 24 адиабатного многоступенчатого испарителя, сборные камеры дистиллята 25 адиабатного многоступенчатого испарителя, трубопровод дистиллята 27, трубы дроссельно-распылительного устройства 28 адиабатного многоступенчатого испарителя, приемники рассола 29 адиабатного многоступенчатого испарителя, химводоочистку 30, трубопровод сброса рассола 31.

Группа изобретений относится к области очистки сточных вод и может быть использована, преимущественно, в очистных сооружениях промышленных предприятий, стоки которых содержат высокие концентрации загрязняющих веществ различного происхождения.

Изобретение относится к области утилизации концентрированных органических субстратов и может быть использовано на предприятиях агропромышленного комплекса и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к области очистки фосфорсодержащих сточных вод и может быть использовано для очистки городских стоков, стоков предприятий пищевой промышленности, а также животноводческих и птицеводческих комплексов.

Группа изобретений может быть использована для аэрации промышленных и бытовых сточных вод, водных пространств или для очистки жидкостей от растворенных газов. Плавающая аэрационная система содержит компрессор, по меньшей мере один аэратор, герметичный бокс, по меньшей мере одну консоль и кабель.
Наверх