Система автономного электропитания арочного металлообнаружителя, выполненная на основе фотоэлектрической станции

Изобретение относится к системам обнаружения с помощью индукционных катушек токопроводящих объектов, например огнестрельного и (или) холодного оружия, металлосодержащих взрывных устройств и т.п. Система автономного электропитания арочного металлообнаружителя содержит размещаемый на верхней панели металлообнаружителя автономный источник питания с солнечным модулем на его верхней поверхности, и размещаемые на боковых панелях металлообнаружителя с внешней стороны боковые солнечные модули, в автономном источнике питания установлен блок аккумуляторных батарей и контроллер заряда с внешним блоком индикации при этом автономный источник питания с солнечным модулем и боковые солнечные модули снабжены устройствами крепления и электрического соединения между собой, автономный источник питания снабжен разъемами для подключения к разъему питания металлообнаружителя и к внешнему зарядному устройству. Для удобства транспортировки боковые солнечные модули конструктивно разделены на несколько электрически соединенных сегментов, с возможностью их транспортирования в сложенном виде (книжкой). Изобретение способно обеспечить автономное питание металлообнаружителя посредством расхода солнечной энергии, аккумулированной солнечными модулями в течение не менее 24 часов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к системам обнаружения с помощью индукционных катушек токопроводящих объектов, например огнестрельного и (или) холодного оружия, металлосодержащих взрывных устройств и т.п.

Широко известны металлообнаружители арочного типа, предназначенные для обнаружения металлических объектов, например огнестрельного и (или) холодного оружия, металлосодержащих взрывных устройств и т.п., например, металлообнаружитель «Признак» https://www.dedal.ru/projects/sredstva-obnaruzheniya-pronosa-provoza-zapreshchennykh-predmetov-i-veshchestv/priznak.html. Система питания данных устройств основывается на кабельном энергоснабжении, что затрудняет или вообще делает невозможным их использование в местах, где отсутствует централизованное электропитание, например, территория массовых мероприятий, временных КПП, территорий военных конфликтов и т.п.

Технической проблемой, решение которой обеспечивается предлагаемым техническим решением, является обеспечение автономного электропитания металлообнаружителей арочного типа.

Для решения данной технической проблемы предлагается система автономного электропитания арочного металлообнаружителя, содержащая размещаемый на верхней панели металлообнаружителя автономный источник питания с солнечным модулем на его верхней поверхности, и размещаемые на боковых панелях металлообнаружителя с внешней стороны боковые солнечные модули; в автономном источнике питания установлен блок аккумуляторных батарей и контроллер заряда с внешним блоком индикации; при этом автономный источник питания с солнечным модулем и боковые солнечные модули снабжены устройствами крепления и электрического соединения между собой; автономный источник питания снабжен разъемами для подключения к разъему питания металлообнаружителя и к внешнему зарядному устройству.

Дополнительно, для удобства транспортировки, боковые солнечные модули конструктивно разделены на несколько электрически соединенных сегментов, с возможностью их транспортирования в сложенном виде (книжкой).

Благодаря наличию данных существенных признаков достигается следующий технический результат - обеспечение автономной работы металлообнаружителя. Дополнительно, комплект автономного электроснабжения выполнен малогабаритным, быстроразвертываемым, не требующем доработки самого металл обнаружителя.

Предлагаемое решение может быть использовано в различного вида металлообнаружителях арочного типа, предназначенных для обнаружения металлических объектов, например огнестрельного и (или) холодного оружия, металлосодержащих взрывных устройств и т.п. Решение может быть использовано в том числе и в металлообнаружителях с дополнительными функциями типа обнаружения радиоактивных веществ и т.п.

Предлагаемое техническое решение поясняется рисунками фиг. 1-4.

На рисунке фиг. 1 изображен общий вид металлообнаружителя с системой автономного электропитания на основе фотоэлектрической станции.

На рисунке фиг. 2 изображен металлообнаружитель и комплект закрепляемого на нем оборудования фотоэлектрической станции.

На рисунке фиг. 3 изображен автономный источник питания (виды спереди, снизу и поперечный разрез) с солнечным модулем на его верхней поверхности.

На рисунке фиг. 4 изображен пример крепления оборудования фотоэлектрической станции на металлообнаружителе - на автономном источнике питания закреплена ответная часть крепления типа «липучка».

Изображенный на рисунках фиг. 1-4 металлообнаружитель с системой автономного электропитания на основе фотоэлектрической станции (ФЭС) содержит размещаемый на верхней панели 2 металлообнаружителя 1 автономный источник питания 4 с солнечным модулем ламинированным 5 на его верхней поверхности, и размещаемые на боковых панелях 3 металлообнаружителя 1 с внешней стороны боковые солнечные модули ламинированные 6. В автономном источнике питания 4 установлен блок аккумуляторных батарей 7 и контроллер заряда с внешним блоком индикации 8. Автономный источник питания (АИП) 4 с солнечным модулем 5 и боковые солнечные модули 6 снабжены электрическими разъемами 10 для соединения между собой. Автономный источник питания 4 снабжен ключем-выключателем 14, разъемом 11 для подключения к разъему питания металлообнаружителя 1 и разъемом 12 для подключения к внешнему зарядному устройству (на рисунках не приведено). Крепление солнечных модулей 6 к автономному источнику питания 4 в данном случае выполнено по типу «липучки» (текстильной застежки) 9 (могут быть использованы различного типа хомуты или замки). Крепление системы автономного электропитания к металлообнаружителю 1 может быть выполнено различным образом, например, с помощью хомутов, замков или тех же «липучек». В данном случае корпус автономного источника питания 4 имеет специальные выступы-ограничители 13, размещаемые между верхними соединительными планками металлообнаружителя 1, поэтому отдельные узлы крепления отсутствуют.

Предлагаемая система автономного электропитания на основе фотоэлектрической станции представляет собой сборную конструкцию, основными элементами которой являются автономный источник питания 4 с солнечным модулем 5 на его верхней поверхности и боковые солнечные модули 6. Автономный источник питания 4 представляет собой корпус, например, из ABS-пластика, класса защиты IP 65 и состоит из двух частей: крышка, на которую устанавливается модуль солнечный ламинированный 5 и отсек, где расположены аккумуляторные батареи 7, а также контроллер заряда с внешним блоком индикации 8. На корпусе размещены разъемы блочные 11 и 12 - соединители, например, серии FQ-14 с соответствующим обозначением назначения. Внешний блок индикации 8 контроллера заряда располагается, как правило на лицевой панели автономного источника питания 4 и показывает процент заряда ФЭС, выходное напряжение и ток нагрузки. Внешнее зарядное устройство (ЗУ) подключается отдельно и представляет собой самостоятельное изделие. Солнечные модули 5 и 6 изготавливаются из монокристаллического кремния с высокой энергоэффективностью и осуществляют преобразование энергии солнечного излучения в электроэнергию постоянного тока. Солнечные модули 6 конструктивно разделены и прошиты на несколько сегментов, что позволяет транспортировать их в сложенном «книжкой» виде. Подключение всех модулей 5 и 6 к АИП 4 осуществляется специальным двухжильным кабелем, например, SOLARFLEX с соединителем серии FQ14 и обеспечивает класс защиты соединения не хуже IP65.

Заложенные конструктивные и технические решения способны обеспечить автономное питание металлообнаружителя посредством расхода солнечной энергии, аккумулированной солнечными модулями в течение не менее 24 часов.

Система автономного электропитания на основе фотоэлектрической станции (ФЭС) транспортируется к месту монтажа, как правило, в сложенном виде в кейсе. Для экономии времени ввода в эксплуатацию аккумуляторные батареи находятся в заряженном состоянии (при необходимости могут заряжаться от внешнего ЗУ на месте). При необходимости использования в металлообнаружителях с дополнительными функциями обнаружения радиоактивных веществ система автономного электропитания на основе фотоэлектрической станции (ФЭС) может быть дополнена автономным внешним ЗУ необходимой емкости.

1. Система автономного электропитания арочного металлообнаружителя, содержащая размещаемый на верхней панели металлообнаружителя автономный источник питания с солнечным модулем на его верхней поверхности, и размещаемые на боковых панелях металлообнаружителя с внешней стороны боковые солнечные модули; в автономном источнике питания установлен блок аккумуляторных батарей и контроллер заряда с внешним блоком индикации; при этом автономный источник питания с солнечным модулем и боковые солнечные модули снабжены устройствами крепления и электрического соединения между собой; автономный источник питания снабжен разъемами для подключения к разъему питания металлообнаружителя и к внешнему зарядному устройству.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что боковые солнечные модули конструктивно разделены на несколько электрически соединенных сегментов, с возможностью их транспортирования в сложенном виде.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к полупроводниковым гибридным структурам для преобразования энергии светового излучения в электрическую энергию и может быть использовано при создании альтернативных источников энергии.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается приемника инфракрасного излучения. Двухспектральный инфракрасный приемник излучения содержит тонкопленочную матричную структуру планарных фотогальванических элементов на основе селенида свинца, снабженных оптическими фильтрами и расположенных вокруг единой оси по окружности с чередованием фотогальванических элементов двух разных каналов спектральной чувствительности.

Изобретение относится к гелиотехнике. Планарный высоковольтный фотоэлектрический модуль содержит электрически соединенные между собой планарные фотоэлектрические элементы, расположенные в одной плоскости в герметичной оболочке между верхним и нижним защитными покрытиями.

Настоящее изобретение относится к клею для ламинированных листов, подложке для солнечной батареи и к модулю солнечной батареи. Указанный клей содержит уретановую смолу, получаемую смешиванием акрилового полиола с алифатическим изоцианатным соединением, а также имеет химическую структуру, полученную из диенового полимера.

Изобретение относится к области концентраторных солнечных фотоэлектрических преобразователей, применяемых на наземных гелиоэнергетических установках. Согласно изобретению в известном фотоэлектрическом модуле, содержащем корпус с боковыми стенками, прозрачную фронтальную стенку с линзой Френеля, расположенной на внутренней его стороне, фотоэлектрические преобразователи с различной шириной запрещенной зоны, оптический фильтр, расположенный в зоне действия линзы Френеля, при этом фотоэлектрические преобразователи с различной шириной запрещенной зоны расположены на уровне оптического фильтра, выполненного в виде призмы, расположенной между линзой Френеля и светоотражающими фокусирующими зеркалами, установленными на тыльной стороне фотоэлектрического модуля, направленными на соответствующие фотоэлектрические преобразователи с определенной шириной запрещенной зоны, при этом рабочие поверхности призмы обращены к линзе Френеля и фокусирующим зеркалам с возможностью поворота призмы относительно оптической оси линзы Френеля.

Изобретение относится к области гелиоэнергетики и касается фотоэлектрического модуля. Фотоэлектрический модуль включает в себя корпус с боковыми стенками, прозрачную фронтальную стенку с линзой Френеля, расположенной на внутренней ее стороне, фотоэлектрические преобразователи с различной шириной запрещенной зоны и оптический фильтр, расположенный в зоне действия линзы Френеля.

Изобретение относится к оптоэлектронике. Описан способ повышения эффективности преобразования поглощенной энергии электромагнитных волн светового потока в электрическую энергию, согласно изобретению связанный с образованием акусторезонансного электронно-электрического явления в структуре батареи, созданной из фотоэлементов монокристалла арсенида галлия, в результате создания в их структуре высокочастотных ультразвуковых сдвиговых волновых колебаний, образованных одним из возбужденных фотоэлементов данной батареи, возбужденным высокочастотным пьезоэлементом из ниобата лития, расположенного на поверхности этого фотоэлемента.

Способ изготовления светопроницаемого тонкопленочного солнечного модуля на основе халькопирита включает нанесение слоя металлических электродов на прозрачную предварительно очищенную подложку, формирование на ней слоя металлических электродов в виде массива поочередно расположенных отдельных металлических электродов, очистку прозрачной подложки со слоем металлических электродов от отходов процесса формирования массива металлических электродов, формирование фотоактивного слоя халькопирита CIGS, нанесение буферного слоя, удаление части буферного слоя и нижележащей части фотоактивного слоя над каждым металлическим электродом для обеспечения доступа к слою металлического электрода, нанесение слоя прозрачного электрода, удаление части прозрачного электродного слоя, нижележащей части буферного слоя и нижележащей части фотоактивного слоя над каждым металлическим электродом для обеспечения доступа к слою металлического электрода, образуя последовательное соединение элементов солнечного модуля, при этом формирование фотоактивного слоя осуществляют способом электрохимического осаждения или способом печати прекурсоров фотоактивного слоя халькопирита CIGS с последующей термической обработкой, при этом нанесение прекурсоров осуществляют непосредственно на поверхность каждого металлического электрода, исключая другие участки.

Оптоэлектронное устройство (10) содержит первую подложку (12), имеющую первую поверхность (14) и вторую поверхность (16), оптоэлектронное покрытие (17), расположенное поверх второй поверхности (16) и содержащее подстилающий слой (18), расположенный поверх второй поверхности (16), первый проводящий слой (20), расположенный поверх подстилающего слоя (18), верхний слой (22), расположенный поверх первого проводящего слоя (20), полупроводниковый слой (24), расположенный поверх первого проводящего слоя (20), и второй проводящий слой (26), расположенный поверх полупроводникового слоя (24).

Изобретение относится к области конструкции и технологии изготовления оптоэлектронных приборов, а именно к способам изготовления фотопреобразователей на германиевой подложке.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для оценки фактического положения и состояния подземных коммуникаций. Технический результат: повышение надежности и достоверности диагностики подземных коммуникаций.

Изобретение относится к устройствам обнаружения объектов из металла, перемещаемых через контрольное пространство. Сущность: металлообнаружитель содержит передающие катушки, установленные вертикально на одной стороне прохода, приемные катушки, установленные вертикально на другой стороне прохода, блок управления и индикации, соединенный с передающими и приемными катушками и генерирующий сигнал о наличии и местоположении объектов из металла в контрольном пространстве на блок индикации.

Металлообнаружитель многозонный многочастотный с гармоническим возбуждением относится к устройствам обнаружения объектов из металла, проносимых проверяемыми лицами через контрольное пространство.

Группа изобретений относится к области обнаружения металлических объектов. Сущность изобретений заключается в том, что способ обнаружения металлических предметов дополнительно содержит этапы, на которых исходящий сигнал создают двумя независимыми источниками электромагнитного поля, причем на этапе автоматизированной настройки, предшествующем выходу на режим обнаружения, амплитуду и фазу каждого источника устанавливают таким образом, чтобы обеспечить близкий к нулевому уровню минимальный входящий сигнал, получаемый приемником электромагнитного поля, который усиливают, компенсируют противоположным по фазе и равным по амплитуде сигналом компенсации, после чего дополнительно усиливают, а также осуществляют периодическое изменение направления электромагнитного поля, для чего периодически изменяют взаимное расположение источников электромагнитного поля и приемника электромагнитного поля относительно друг друга на противоположное, сопоставляя и суммируя значения изменения амплитуды и фазы входящих сигналов, получаемых при разных направлениях электромагнитного поля.

Изобретение относится к области обнаружения ферромагнитных объектов и может быть использовано для выявления огнестрельного и холодного оружия, гранат и любых ферромагнитных объектов.

Изобретение относится к области обнаружения металлических объектов, находящихся в различных укрывающих средах. Технический результат: повышение помехозащищенности, чувствительности и идентификационной способности металлодетектора.

Изобретение относится к области разведки или обнаружения с помощью электрических или магнитных средств и может быть использовано для обнаружения токопроводящих объектов.

Изобретение относится к области обнаружения токопроводящих объектов, может быть использовано для выявления огнестрельного оружия, гранат, холодного оружия, замаскированных под одеждой или в багаже.

Изобретение относится к устройствам обнаружения объектов из металла, проносимых проверяемыми лицами через контрольное пространство. Технический результат заключается в расширении технических возможностей многозонного металлообнаружителя при обнаружении объектов из металла в контрольном пространстве.

Изобретение относится к поисковым устройствам, предназначено для обнаружения металлических объектов (преимущественно огнестрельного оружия), проносимых проверяемыми лицами под одеждой через зону контроля.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для оценки фактического положения и состояния подземных коммуникаций. Технический результат: повышение надежности и достоверности диагностики подземных коммуникаций.
Наверх