Способ формирования высокоточного размера толщины электроэрозионной проволоки

Изобретение относится к изготовлению электроэрозионной проволоки, используемой в качестве обрабатывающего инструмента для электроискровой обработки металлических материалов. Способ включает изготовление проволоки методом волочения с грубой и неравномерной поверхностью, нанесение на ее поверхность мягкого металлического покрытия толщиной 5-10 мкм с температурой рекристаллизации ниже 20°С методом гальванического покрытия путем погружения проволоки в емкость из диэлектрика, наполненную электролитическим раствором и снабженную катодом, анодом, устройствами для поддержания температуры и перемешивания раствора, и осуществляют окончательное волочение проволоки с обжимом на 10-15% ее толщины при температуре 20-25°С. Изобретение позволяет при температуре 20-25°С изготовить высокоточную электроэрозионную проволоку, отвечающую необходимым требованиям для электроэрозионной обработки, и обеспечивает выравнивание внешней поверхности проволоки в пределах ± 2-х мкм. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к изготовлению электроэрозионной проволоки, используемой в качестве обрабатывающего инструмента для электроискровой обработки металлических материалов.

Высокая точность исполнительных размеров и чистота поверхности обрабатываемых поверхностей деталей во многом зависит от колебаний внешнего размера движущейся проволоки, применяемой в качестве разрушающего эрозией электрода, диаметрами 0,2÷0,8 мм. Кроме стабильных прочностных характеристик материала проволоки, отклонения по ее внешнему диаметру не должны превышать 2-х мкм.

Известны способы получения электроэрозионной проволоки из медных сплавов методами волочения. Изготовление проволоки с отклонениями в пределах 2-х мкм вызывает определенные трудности, т.к. при волочении полуфабрикатов малых размеров происходят перемещение атомов внутри зерна методами скольжения, что приводит к неравномерностям внешнего размера в пределах 10 мкм и более и, как следствие, к нестабильности процессов эрозии. [Иванова М.А. Закономерности изменения структуры и текстуры электротехнической медной проволоки в процессе ее получения. Екатеринбург, 2014. С. 168]

Традиционная электроэрозионная проволока, которая широко использовалась для данного типа обработки, представляет собой неслоевую твердую латунную проволоку с концентрацией цинка 35-40% мас.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ изготовления электродной проволоки с двумя слоями медно-цинкового сплава. [Электродная проволока для электроэрозионной обработки проволокой, способ ее изготовления и система для изготовления базовой проволоки для нее (Патент РФ ИЗ 2449865(10.05.2012).

В большинстве современных технологий применяется способ изготовления электродной проволоки с двумя слоями медно-цинкового сплава, т.е. включающей в себя внутренний слой β-фазы и внешний слой α-фазы, для предотвращения появления трещин на поверхности при холодном волочении.

Однако данный способ повышает стоимость изготовления из-за усложненных процессов, поскольку перед холодным волочением проволоки сначала наносят суспензию, содержащую в основном цинковый порошок, высушивают ее и подвергают термообработке, затем наносят другую суспензию, содержащую цинковый порошок с меньшей концентрацией цинка, высушивают ее и подвергают термообработке.

Технической проблемой изобретения является создание способа формирования высокоточной (по внешнему размеру) электроэрозионной проволоки.

Схематически процесс исполнения представлен на фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3. Предлагаемый способ формирования высокоточного размера поверхности электроэрозионной проволоки, включающей в себя предварительное изготовление проволоки методом волочения с грубой и неравномерной поверхностью, последующее нанесение на поверхность проволоки мягкого металлического покрытия толщиной 5-10 мкм с температурой рекристаллизации ниже 20°С методом гальваническое покрытия путем погружения, проволоки в емкость из диэлектрика, наполненной электролитическим раствором и снабженной катодом и анодом, а также устройствами для поддержания требуемой температуры и перемешивания раствора, и осуществляют окончательное волочение проволоки с обжимом на 10÷15% ее толщины при температурах 20÷25°С.

В качестве примера реализации предложенного способа показана технология обработки. Проволока диаметром 0,3 мм из латуни Л63 после волочения имеет в различных участках неравномерности по внешнему размеру свыше 10 мкм.

На данную поверхность наносится, например, гальванически мягкий металлический материал (Zn, Sn и т.п.) толщиной до 10 мкм, имеющий температуру рекристаллизации ниже комнатной. Основные свойства материалов, которые могут быть применены в качестве покрытий представлены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что цинковое покрытие обладает значительными преимуществами.

При последующем волочении проволоки с данным покрытием, происходит выравнивание внешней поверхности, обеспечивающей перепады ее размеров в пределах ± 2х мкм.

Предлагаемый способ позволяет при температурах 20÷25°С изготавливать высокоточную проволоку, отвечающую необходимым требованиям для электроэрозионной обработки.

Способ формирования электроэрозионной проволоки, имеющей высокоточный размер толщины, включающий предварительное изготовление проволоки методом волочения с грубой и неравномерной поверхностью, отличающийся тем, что на поверхность проволоки наносят мягкое металлическое покрытие толщиной 5-10 мкм с температурой рекристаллизации ниже 20°С методом гальванического покрытия путем погружения проволоки в емкость из диэлектрика, наполненную электролитическим раствором и снабженную катодом, анодом и устройствами для поддержания требуемой температуры и перемешивания раствора, и осуществляют окончательное волочение проволоки с обжимом на 10÷15% ее толщины при температуре 20÷25°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлооксидному электроду для потенциометрических измерений, содержащему титановую основу с покрытием из оксидов титана, сформированным методом плазменно-электролитического оксидирования.
Изобретение может быть использовано для защиты от подделки ценных многослойных изделий, таких как монеты, металлические жетоны, медали. Изделие с помощью штанг-держателей погружают в ванну для нанесения гальванического металлического покрытия, снабженную анодами из химически чистого металла, такого как никель, или медь, или латунь, или серебро.

Изобретение относится к композициям для электролитического осаждения меди на полупроводниковую подложку. Композиция содержит источник металлических ионов и по меньшей мере одну добавку, содержащую по меньшей мере один полиаминоамид формулы I или производные полиаминоамида формулы I, получаемые путем полного или частичного протонирования, N-кватернизации или ацилирования.

Изобретение относится к композиции для электроосаждения меди, используемой в процессе производства полупроводников, для заполнения небольших элементов, таких как сквозные отверстия и желобки.

Изобретение относится к электрохимической установке для формирования наноразмерного покрытия и может быть использовано в полупроводниковой и электронной промышленности.

Изобретение относится к композиции для электролитического осаждения металла, применению полиалканоламина или его производных, а также к способу осаждения слоя металла.

Изобретение относится к нанесению металлических слоев покрытия и может быть использовано при изготовлении полупроводников. Предложен состав для нанесения металлического слоя, содержащий источник металлических ионов и по меньшей мере один подавляющий агент, полученный путем реакции аминного соединения, содержащего по меньшей мере три активные функциональные аминогруппы, со смесью этиленоксида и по меньшей мере одного соединения, выбранного из С3 и С4 алкиленоксидов, для получения случайных сополимеров этиленоксида и по меньшей мере еще одного из С3 и С4 алкиленоксидов, причем содержание этиленоксида в сополимере этиленоксида и С3-С4 алкиленоксида составляет от 30 до 70%.

Изобретение относится к нанесению металлических слоев покрытия и может быть использовано при изготовлении полупроводников. Предложен состав для нанесения металлического слоя, который содержит источник металлических ионов и по меньшей мере один подавляющий агент, который получают путем реакции аминного соединения, содержащего активные функциональные аминогруппы, со смесью этиленоксида и по меньшей мере одного соединения, выбранного из С3 и С4 алкиленоксидов, для получения случайных сополимеров этиленоксида и по меньшей мере еще одного из С3 и С4 алкиленоксидов, причем указанный подавляющий агент имеет молекулярную массу 6000 г/моль или более, а содержание этиленоксида в сополимере этиленоксида и С3-С4 алкиленоксида составляет от 30 до 70%.

Изобретение относится к изделиям из композиционных материалов, в частности к изделиям, состоящим из металла с керамическим покрытием, а также к способу нанесения керамического покрытия на металлы и их сплавы.

Изобретение относится к проволочному электроду для электроэрозионной резки и к способу его изготовления. Проволочный электрод (1) имеет сердцевину (2), которая содержит металл или металлический сплав, и оболочку (3, 4), которая окружает сердцевину (2) и содержит один или более оболочечных слоев (3, 4), из которых по меньшей мере один (3) содержит смесь фаз из β- и/или β′-латуни и γ-латуни.

Изобретение относится к области электроискровой обработки, в частности к проволочному электроду (1) для электроискрового резания. .

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки и может быть использовано при электроэрозионной разрезке заготовки проволочным электродом-инструментом с электроэрозионным и термическим воздействиями на зону обработки.

Изобретение относится к усовершенствованной электродной проволоке для электроэрозионной обработки проволокой. .
Изобретение относится к проволочным электродам для электроэрозионной резки. .
Изобретение относится к электроэрозионной обработке изделий, в частности к электроду для электроэрозионной резки изделий. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к размерной электрической обработке. .

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, а именно к способам изготовления электрода-проволоки. .

Изобретение относится к металлообработке, в частности к изготовлению проволочных электродов-инструментов для электрообработки. .
Наверх