Разъединитель колонны регулируемый

Изобретение относится к оборудованию нефтегазодобывающей промышленности в составе комплектов подземного оборудования, а именно для разъединения надпакерной части лифтовой колонны и пакерной секции. Разъединитель колонны регулируемый содержит корпус с резьбой и уплотнением, захватывающий элемент, выполненный в виде цанги с упругими лепестками и соединенный с корпусом, внутри которого расположен уплотнительный элемент, наконечник с резьбой, установленный внутри корпуса. В нижней части разъединитель колонны регулируемый содержит наконечник с резьбой, имеющий режущую кромку, направленную вниз, при этом захватывающий элемент имеет винты срезные с головками, ввернутые с внутренней стороны в резьбовые отверстия, выполненные в утолщениях, образованных наружными выступами средней части лепестков цанги, в количестве, определяющем требуемое усилие разъединения, причем форма головки винта срезного выбрана таким образом, чтобы при соприкосновении головки винта срезного с усилием, меньшим усилия среза, режущая кромка не касалась поверхности винта срезного. Технический результат - исключение влияния точности изготовления деталей, разброса параметров цанги захватывающего элемента на стабильность величины усилия разъединения, сводя их преимущественно к разбросу параметров винтов срезных и исполнению режущей кромки, позволяет корректировать значение усилия разъединения простым изменением количества винтов срезных без изменения конструкции. 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию нефтегазодобывающей промышленности в составе комплектов подземного оборудования, а именно для разъединения надпакерной части лифтовой колонны и пакерной секции.

Наиболее близким по конструктивному исполнению и принципу действия является разъединитель колонны, включающий корпус с резьбой, захватывающий элемент, соединенный с корпусом внутри которого расположен уплотнительный элемент, наконечник с резьбой, установленный внутри корпуса с кольцевым выступом на внешней поверхности. Захватывающий элемент расположен снаружи наконечника и, вместе с присоединенным к нему корпусом и уплотнительным элементом, имеет возможность перемещения по внешней поверхности наконечника вверх и вниз в состоянии соединения, образуя во внутренней полости наконечника и корпуса, в состоянии соединения гладкую, без уступов, цилиндрическую поверхность проходного канала. При этом захватывающий элемент в нижней части выполнен в виде цанги, упругие лепестки которой образованы поясом глухих продольных пазов, причем упругие лепестки цанги в средней части имеют кольцевые выступы трапецеидального профиля с внутренней стороны, а кольцевой выступ наконечника имеет трапецеидальный профиль. (Патент РФ №2625124, 11.07.2017).

Основными недостатками указанного разъединителя колонны являются:

- большой разброс усилий разъединения, как между изделиями внутри одной партии, так и при многократном выполнении соединений и разъединений на одном изделии;

- невозможность корректировки усилия разъединения для приближения к требуемым значениям.

Нестабильность усилий объясняется следующими причинами:

- фактическим разбросом размеров деталей, нестабильностью свойств материалов, разбросом упругости цанг, шероховатостью трущихся поверхностей, влиянием смазки, изменением взаимного углового положения частей при повторном выполнении соединения т.д.;

- усилия разъединения, особенно на начальном этапе эксплуатации, нестабильны из-за приработки трущихся поверхностей, а также из-за изменений взаимного углового положения захватного устройства и наконечника относительно общей оси после каждого соединения.

Корректировка усилий разъединения в изготовленном изделии возможна только механической доработкой фасок трапецеидальных выступов наконечника и захватывающего элемента.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предполагаемое изобретение, является исключение влияния вышеуказанных факторов на стабильность усилия разъединения и обеспечение возможности изменения усилия разъединения при эксплуатации. При этом разброс величин усилия при соединении, зависящий в основном от жесткости цанги и величины деформации лепестков при прохождении винтов срезных по поверхности Б (фиг. 1) при эксплуатации, не критичен и задача его регулирования в данном предложении не ставится.

Данный технический результат достигается с помощью разъединителя колонны регулируемого, включающего корпус с резьбой и уплотнением, захватывающий элемент, выполненный в виде цанги с упругими лепестками и соединенный с корпусом, внутри которого расположен уплотнительный элемент, наконечник с резьбой, установленный внутри корпуса, а согласно изобретению, в нижней части разъединитель колонны регулируемый содержит наконечник с резьбой, имеющий режущую кромку, направленную вниз, при этом захватывающий элемент имеет винты срезные с головками, ввернутыми с внутренней стороны в резьбовые отверстия, выполненные в утолщениях, образованных наружными выступами средней части лепестков цанги, в количестве, определяющем требуемое усилие разъединения. Форма головки винта срезного выбрана таким образом, чтобы при соприкосновении головки винта срезного с усилием, меньшим усилия среза, режущая кромка не касалась поверхности винта срезного.

Сущность предполагаемого изобретения поясняют чертежами:

на фиг. 1 - общий вид разъединителя колонны регулируемого в разрезе, в состоянии соединения;

на фиг. 2 - показан фрагмент, отображающий взаимное рабочее положение наконечника с резьбой 2 и цанги захватывающего элемента 1 в соединенном положении, показаны углы кромки режущей А (α) наконечника с резьбой 2 и конической (как вариант исполнения) головки (β) винта срезного 3 (причем α>β);

на фиг. 3 - показано положение головки винта срезного 3 с кромкой режущей А наконечника с резьбой 2 при проверке фиксации соединения или при начале процесса разъединения (до среза головки винта срезного 3).

Разъединитель колонны регулируемый (фиг. 1) в собранном виде, в состоянии соединения, содержит: корпус с резьбой 4 с уплотнением 5, навинченный на захватывающий элемент 1, имеющий в нижней части -цангу, установленную на наконечник с резьбой 2. В лепестки цанги захватывающего элемента 1 установлены винты срезные 3. Корпус с резьбой 4, уплотнение 5, захватывающий элемент 1, образующие насадку, установлены на наконечник с резьбой 2. При этом головки винтов срезных 3 (фиг. 2) находятся ниже кромки режущей А без касания.

Для выполнения разъединения насадку поднимают до упора винтов срезных 3 (фиг. 3) в режущую кромку А наконечника с резьбой 2. Затем, натяжением, превышающим усилие среза винтов срезных 3, насадку понуждают двигаться вверх по наконечнику с резьбой 2 (неподвижному). Головки винтов срезных 3 срезаются. Насадка, преодолевая усилие трения уплотнения 5, отделяется от наконечника с резьбой 2. Срезанные головки винтов срезных 3 свободно падают в затрубное пространство, не препятствуя повторному соединению.

Для выполнения соединения насадку переоснащают новыми винтами срезными. Далее насадку опускают на наконечник с резьбой 2 (фиг. 1). Верхнюю часть захватывающего элемента 1 и корпуса с резьбой 4 с уплотнением 5 первыми устанавливают на верхнюю часть наконечника с резьбой 2, обеспечивая соосность при дальнейшем движении насадки вниз по наконечнику с резьбой 2. После чего головки винтов срезных 3 достигают и скользят по конической поверхности Б (фиг. 1), отжимая лепестки цанги в радиальном направлении, обходят кромку режущую А и защелкиваются за ней за счет упругости лепестков цанги. Движение насадки продолжается до упора корпуса с резьбой 4 в «неподвижный» наконечник с резьбой 2.

Проверка фиксации соединения выполняется подъемом насадки при создании усилия натяжения заведомо меньшего, чем требуется для среза головок винтов срезных 3. При этом головки (конические, как вариант исполнения) винтов срезных 3 упираются в коническую поверхность кромки режущей А, останавливая подъем насадки. Выбор угла α (фиг. 3) большим, чем угол β исключает надрез головки винта срезного 3 при проверке фиксации.

Таким образом, предлагаемое изобретение:

- исключает влияние точности изготовления деталей, разброса параметров цанги захватывающего элемента на стабильность величины усилия разъединения, сводя их преимущественно к разбросу параметров винтов срезных и исполнению режущей кромки;

- позволяет корректировать (ступенчато) значение усилия разъединения простым изменением количества винтов срезных без изменения (доработки) конструкции.

Разъединитель колонны регулируемый, включающий корпус с резьбой и уплотнением, захватывающий элемент, выполненный в виде цанги с упругими лепестками и соединенный с корпусом, внутри которого расположен уплотнительный элемент, наконечник с резьбой, установленный внутри корпуса, отличающийся тем, что в нижней части разъединитель колонны регулируемый содержит наконечник с резьбой, имеющий режущую кромку, направленную вниз, при этом захватывающий элемент имеет винты срезные с головками, ввернутые с внутренней стороны в резьбовые отверстия, выполненные в утолщениях, образованных наружными выступами средней части лепестков цанги, в количестве, определяющем требуемое усилие разъединения, причем форма головки винта срезного выбрана таким образом, чтобы при соприкосновении головки винта срезного с усилием, меньшим усилия среза, режущая кромка не касалась поверхности винта срезного.



 

Похожие патенты:

Скважинный инструмент, который удерживается в стволе скважины с помощью однонаправленной плашки и двунаправленной плашки. Двунаправленная плашка имеет раму плашки и по меньшей мере два блока плашек.

Изобретение относится к пазу ствола пакера. Техническим результатом является обеспечение простоты и бесперебойности спуска, установки и подъема пакера.

Изобретение относится к области добычи нефти и газа и может быть применено для перемещения, установки и извлечения скважинного оборудования. Скважинный посадочный инструмент содержит полый корпус с расточкой и уступом на внутреннем цилиндре, переходник и цангу с межлепестковыми пазами и буртами на лепестках для взаимодействия с корпусом, ствол, выполненный с цилиндрическим выступом и направляющим конусом и соединенный с переходником резьбой, зафиксированной стопорным винтом.

Изобретение относится к гидравлическим якорям пакера. Техническим результатом является упрощение конструкции.

Скважинный инструмент для использования в подземной скважине с обсадной колонной в ней. Скважинный инструмент имеет оправку, клин, шлипсовый блок плашек и предустановленный механизм.

Изобретение относится к компонентам скважинных инструментов. Описан скважинный инструмент, содержащий сшитый эластомерный материал, содержащий полимерную молекулу, связанную с подгруппой, которая ковалентно связана с наночастицей, указанная подгруппа, ковалентно связанная с наночастицей, представляет собой -O(O=)С-группу или -N(O=)C-группу.

Группа изобретений относится к области скважинной добычи горизонтально расположенными камерами рыхлых полезных ископаемых при разработке их на любых глубинах с помощью направленных скважин.

Изобретение относится к устройствам для фиксирования колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) в обсадной колонне и устранения волнообразного изгиба колонны НКТ при добыче пластового флюида скважинными штанговыми насосными установками.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности в составе комплектов подземного оборудования для механизированного способа добычи нефти, а именно для разъединения надпакерной части лифтовой колонны от пакерной секции.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена в компоновке низа бурильной колонны для выполнения операции в забойной зоне скважины. Инструмент сброса пробки включает в себя корпус, образующий камеру, пробку, изначально установленную в камере, и элемент, установленный с корпусом.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при нефтегазодобыче. Устройство включает внешнюю и внутреннюю половины, соединенные между собой скручиванием посредством наличия резьбовых элементов.

Группа изобретений относится к буровой технике. Стопорный механизм переводника закреплен между опорами и содержит трубчатый упор, в полости которого расположена кольцевая вставка с упорными пазами.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для отсоединения колонны бурильных труб от прихваченного в скважине колонкового снаряда или бурового долота, преимущественно при бурении со съемным керноприемником.

Группа изобретений относится к разделяющимся цилиндровым узлам. Технический результат заключается в быстром и безопасном отсоединении цилиндра.

Группа изобретений относится к сбалансированному по давлению предохранительному соединению и к способу оперирования им. Технический результат – повышение безопасности.

Группа изобретений относится к скважинным разъединительным переводникам. Технический результат – правильное и безопасное восстановление взаимодействия во внутрискважинной текучей среде.

Группа изобретений относится к области нефтедобычи, в частности к скважинным инструментам, в которых используют работающие на срез элементы. Технический результат – обеспечение баланса между срезающей нагрузкой, при которой срезается работающий на срез элемент и дополнительными нагрузками, которые могут воздействовать на компоненты.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для разъединения подвесных колонн с несущими колоннами в основных и вторых стволах скважин при их спуске и креплении.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности в составе комплектов подземного оборудования для механизированного способа добычи нефти, а именно для разъединения надпакерной части лифтовой колонны от пакерной секции.

Изобретение относится к области нефтедобычи. Технический результат - обеспечение стабильной работы при изменяющихся условиях.
Наверх